ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Re: "Война и мир"
Krolikov  09.11.2007 17:53

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Снижение здесь идет из-за элементарной ошибки в
> маркетинге: к показу последующей серии не
> повторяли по ТВ предыдущие и зритель забывал, с
> чего начиналось.

Всё куда проще: товар с "душком". :-)

Не думай о секундах свысока...
Krolikov  09.11.2007 18:06

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно, не прерывая свои пять копеек. Меня конечно
> во время этих премьер не было. Но вот Семнадцать
> мгновений весны,даже в моем детстве был культовым,

17 мгновений - пример того, как по среднему, в общем-то, произведению смогли поставить отличный фильм.

Мастерская работа режиссера, точный подбор артистов, отличная музыка... В результате фильм получился превосходным.
И уж конечно, в отличие от сабжа, Тихонов по поводу своей роли в этом фильме не плевался.

С "Войной и миром" же картина получилась обратной: мастерства режиссера просто-напросто не хватило для пристойной экранизации - несмотря на практически безразмерные рамки кредитования.

> а обсуждаемый фильм я даже плохо помню. Если бы он
> был слишком удачлив и "культов",он бы явно больше
> запомнился. Забыть бы не дали,тогда это хорошо
> делать умели.

Именно.

Можно, конечно, сколь угодно долго искать "объективные причины" тому, что этот фильм забыт, тогда как всё предельно просто: он неудачен.

Удачные фильмы не забывают - скажем, "Белое солнце пустыни" или "Джентльмены удачи". Несмотря на все сложности, с которыми сталкивались их режиссеры - они в фаворе у властей, в отличие от Бондарчкуа, не находились.

Еще крохотная ремарка.
Впередсмотрящий  09.11.2007 18:36

Может кому-то такой пример покажется примитивным, несерьезным, но приведу его - игры детей в кинофильмы. В теже Семнадцать..... играли все дети,рисовали себе удостоверения, в которые вписывали воинские звания Штурмба.... и т.д. Помню,как нас за такой игрой застукала старая библиотекарша Коммунара ,что было .....
А в Войну и Мир никто не играл. Хоть и примитивный пример,но что-то в нем есть.

Re: "Война и мир"
Олег Измеров  09.11.2007 20:24

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Всё куда проще: товар с "душком".

Зелен виноград? :))))))

Re: Не думай о секундах свысока...
Олег Измеров  09.11.2007 20:33

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Удачные фильмы не забывают - скажем, "Белое солнце
> пустыни" или "Джентльмены удачи". Несмотря на все
> сложности, с которыми сталкивались их режиссеры -
> они в фаворе у властей, в отличие от Бондарчкуа,
> не находились.

"Белое солнце пустыни" вообще в годовые лидеры проката не попало, "Джентльмены удачи", несмотря на то, что это комедия, т.е. фильм, обреченный на кассовый успех, если смешной, собрал 65 млн. зрителей, отставая от "Пиратов 20 века" - 87,6 млн.

Успех "Пиратов" пришел прежде всего благодаря более профессиональной раскрутке достаточно среднего фильма, в то время как последующие серии "Войны и мира" подавались почти без рекламы.
"Джентльмены удачи" после одобрения лично Брежневым поторопились раскрутить.

Re: Еще крохотная ремарка.
Олег Измеров  09.11.2007 20:43

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> А в Войну и Мир никто не играл.

А в "Бесприданницу"? Или в "Гамлета"? :)

Не детское это кино, только и всего. А "17 мгновений" - да. Это наш ответ Джеймсу Бонду, кумиру подростков. Все рассчитано верно.

В Иоганна Вайса тоже не играли. Потому что показали правдивее. От агента может потребоваться быть прохиндеем, приспособленцем, уметь втираться в доверие, водиться со всякой мразью. Поэтому "Щит и меч" собрал рекордный сбор и был оттеснен сериалом про интеллектуального рыцаря плаща и кинжала. Штирлиц генералу спинку в ванне не трет, он привлекательнее для публики.

Re: "Война и мир"
Krolikov  09.11.2007 21:13

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Всё куда проще: товар с "душком".
>
> Зелен виноград? :))))))

Мимо, Измеров.
"Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей". :-)

Re: Не думай о секундах свысока...
Krolikov  09.11.2007 21:21

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Белое солнце пустыни" вообще в годовые лидеры
> проката не попало, "Джентльмены удачи", несмотря
> на то, что это комедия, т.е. фильм, обреченный на
> кассовый успех

Юноша, "Белое солнце" вообще пускали тетьим экраном, а первоначально хотели вообще смыть, "Джентльмены" тоже.

Тем не менее, эти фильмы помнят, и знают те, кто действительно еще не родился в момент их появления.

А фильм "идеологически правильного" Бондарчука ныне гниёт именно там, где ему и место. Ибо помимо идеологии еще и хотя бы минимальный талант требуется.

Для экранизации рассказа "Судьба человека" этого таланта, быть может, и хватило, а для толстого - оказалась кишка тонка.

Re: Похоже, по ТВ очередной бред на тему классики
Eternal Flame  10.11.2007 09:26

Добавлю немного, как автор этой темы. Зря вы, господа, сравниваете солёное и зелёное. Ну очень уж разные герои, время, условия действий вышеперечислявшихся произведений. Моё мнение по поводу фильма Бондарчука я привёл в первом посте. Саму книгу я смог осилить только в количестве 1-го тома, скучища такая, что от зевоты можно челюсть вывихнуть. Впрочем, такова и вся так называемая классическая литература, которую мне довелось "проходить" в конце 80-х - начале 90-х в школе и техникуме (хорошо, что в академии и аспирантуре литературы не было. Правда, была философия...). Это в том возрасте, когда организм просто требует экшена. Дома я глотал книги в огромных количествах - Бредбери, Шекли (в хороших переводах), Стругацких. Немного позднее решил приобщиться к "великой литературе". Читал Лескова, Куприна, Тургенева, Бунина... Ну вот как так можно писать, что стиль любого отличишь очень легко, а итог один - тоска зелёная, о чём бы ни писали. Как выразился Веллер, цитируя какую-то современную писательницу - "около эколо". Невнятное бормотание, бульканье болотное. Только два исключения - Гоголь и Чехов, вот от их произведений действительно удовольствие получаю. Кстати, на даче нашёл полное собрание Шолохова - так всё лето по выходным с удовольствием читал "Тихий Дон". Я к чему - никто лучше Бондарчука "ВиМ" оживить не смог пока. Ну и смысл со Штирлицем сравнивать-то? Что один актёр играл (мой однофамилец, кстати :)? Давайте сравним две экранизации одного произведения.

Re: Похоже, по ТВ очередной бред на тему классики
 10.11.2007 11:01

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
Впрочем, такова и вся так называемая
> классическая литература, которую мне довелось
> "проходить" в конце 80-х - начале 90-х в школе и
> техникуме (хорошо, что в академии и аспирантуре
> литературы не было. Правда, была философия...).
> Это в том возрасте, когда организм просто требует
> экшена. Дома я глотал книги в огромных количествах
> - Бредбери, Шекли (в хороших переводах),
> Стругацких. Немного позднее решил приобщиться к
> "великой литературе". Читал Лескова, Куприна,
> Тургенева, Бунина... Ну вот как так можно писать,
> что стиль любого отличишь очень легко, а итог один
> - тоска зелёная, о чём бы ни писали.

Ну что Вам сказать? Я могу согласиться, что в школе некоторых классических авторов (того же Толстого) изучать рановато. Точно также, как пытаться усередненному школьнику прививать любовь к классической музыке и гонять его в консерваторию. А вот дальше все зависит от личной образованности каждого индивидуума. Никто не отрицает, что Бредбери классика, но сказать, что Куприн - тоска зеленая? Вы читали, например, "Звезда Соломона", армейскую прозу ("Юнкера", "Кадеты"), охотничью прозу ("Олеся", хотя бы)? Там "экшена" не меньше. Это примерно также как народ в супермаркетах берет литрами подслащенную и подкрашенную водичку с добавкой спирта, которую маркетингового хода ради назвывают полусладким вином (типа всяких изабелл), плюясь на хорошее дорогое сухое вино, называя его кислятиной. Вкусы развивать надо.....

Касательно самой темы, вернее фильма Бондарчука не сравнивая его с последней экранизацией. Проведя среди родственников старше 40 мини-опрос (4 человека) - фильм никому не понравился. И мне подтвердили, что на фильм гоняли школьников в обязательном порядке в рамках изучения творчества Толстого. Лично мое мнение - не интересный фильм. Впрочем, мне кажется, это уготовленная судьба любого фильма по ВиМ, не для кино это произведение, если только не ставить фильм "по мотивам".

Не знаю, не знаю старая экранизация Воскресенья мне показалась удачной. (-)
Впередсмотрящий  10.11.2007 11:13

0

Re: Похоже, по ТВ очередной бред на тему классики
Eternal Flame  10.11.2007 11:22

Именно "Юнкера", "Кадеты", "Олеся" меня в тоску и вгоняли. Многостраничное бормоталово, а потом "экшн" типа "герой сделал шаг".

Re: Не знаю, не знаю старая экранизация Воскресенья мне показалась удачной. - Ну так я же исключительно про ВиМ (-)
 10.11.2007 11:29

0

Извиняюсь, я просто не понял. Думал Вы всего Толстого имели в виду. (-)
Впередсмотрящий  10.11.2007 11:32

0

Re: Похоже, по ТВ очередной бред на тему классики
 10.11.2007 11:33

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Именно "Юнкера", "Кадеты", "Олеся" меня в тоску и
> вгоняли. Многостраничное бормоталово, а потом
> "экшн" типа "герой сделал шаг".

Я не навязываю свое мнение, но будучи обычным школьником и "плюясь" от "тяжелой" классики, Куприна (также как и Алексея Толстого, часть Чехова, Гоголя, Гашека и некоторых других) читал запоем именно в части action ничуть не отделяя по насыщенности действия от Стругацких или Саймака.

Re: Похоже, по ТВ очередной бред на тему классики

Сергей Ахметов писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да и в старом фильме ляпов хватает. Я занимаюсь
> униформологией (т. е. наукой о истории формы)

Какое совпадение - я тоже, только в единоличном порядке.

> относительно исторического соответствия
> военной формы "ляпов" хватает в обеих
> кинокартинах. Особый "перл" старой экранизации -
> бальная форма Андрея Болконского - у полка, в
> котором он служил она была совершенно другая.

Вы имеете в виду бальную форму кавалергардов и Конной гвардии, при которой мундир был алый, а не белый?
По поводу военной формы - я бы сказал, что ляпов хватает практически во всех картинах.

Re: Не думай о секундах свысока...
Олег Измеров  12.11.2007 11:03

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> Юноша, "Белое солнце" вообще пускали тетьим
> экраном, а первоначально хотели вообще смыть,
> "Джентльмены" тоже.
>
> Тем не менее, эти фильмы помнят, и знают те, кто
> действительно еще не родился в момент их
> появления.
Юноша, "Белое солнце" - добротный, качественный набор приемов западных вестернов 30-50-х, подправленный на реализм отечественных фильмов о гражданской войне.

В художественном плане "Служили два товарища" стоит гораздо выше. И если его не все помнят и не все знают, тем хуже для них.

"Джентльмены" - добротная, перенесенная на советскую почву французская комедия положений.

И гнобить эти ленты пытались именно за следование образцам зарубежного кино, хотя этот мотив не старались особо подчеркивать.

В общем, вестерн и французская комедия положений - это жанры, обреченные на прокатный успех, если режиссер не бездарен.

Re: Похоже, по ТВ очередной бред на тему классики
Олег Измеров  12.11.2007 11:13

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------

> Давайте сравним
> две экранизации одного произведения.

Тут даже и сравнивать нельзя.
Чахлая Наташа Ростова в лице Поэзи абсолютно не впечатляет.
Батальные сцены в новой версии на голову хуже. Саспенса мало.
Ужасен новый текст. Кутузову в Филях вместо фразы про перебитые горшки всунули фразу о том, что "надо найти решение". Это Кутузов, а не Саркози и не Блэр!

Кстати, а была в новой версии знаменитая фраза Кутузова насчет "м*** и в г****" или я пропустил?

Re: Не думай о секундах свысока...
Krolikov  12.11.2007 11:49

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Юноша, "Белое солнце" - добротный, качественный
> набор приемов западных вестернов 30-50-х,
> подправленный на реализм отечественных фильмов о
> гражданской войне.
>
> В художественном плане "Служили два товарища"
> стоит гораздо выше. И если его не все помнят и не
> все знают, тем хуже для них.

В "художественном плане" обе ленты превосходные.

"Белое солнце..." - сценарий и отличная режиссерская работа позволили неплохому, но не более того, артисту Анатолию Кузнецову сыграть ЛУЧШЕ своих возможностей - случай редчайший.

Вместе с другими нюансами (реплики, музыка, письма - автор Марк Захаров, между прочим) это и сделало фильм шедевром.

"Служили два товарища" - знают и помнят, хотя сравнение тоже неправомерное - только на том основании, что это, мол, "тоже о Гражданской войне".
Фильм вытягивает выдающийся талант Высоцкого.

"Джентльмены..." - ничего "французского" и в помине нет.

Зато есть блестящий сценарий Виктории Токаревой плюс, опять таки, режиссура Данелия (формально режиссером был А.Серый - но почерк мастера спутать ни с чем нельзя), а также музыка, точная итгра артистов.

Всего этого в помине нет в бондарчуковской "Войне и мире".
Зато есть слабая режиссура, которую не смог спасти никакой подбор артистов.

Можно, конечно, тот факт, что последнюю серию посмотрело в три с половиной раза меньше народа, чем первую, объяснять "неправильным маркетингом" - но, как говаривал старина Фрейд, "иногда сигара во сне означает только СИГАРУ.

В данном случае речь не идет о неком "элитарном" фильме (типа, Марселя Бергмана не каждому данго понять), а все куда проще: фильм забыт, поскольку он НЕУДАЧЕН.

Несмотря на "принудительные" показы для многомиллионной армады советских школьников.

Новую экранизацию не видел.
Допускаю, что она вышла еще хуже бондарчуковской. Для этого бы ее авторам пришлось о-очень постараться - но ничего невозможного в этом мире нет. :-)

Re: Не думай о секундах свысока...
Олег Измеров  12.11.2007 12:56

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------

> "Белое солнце..." - сценарий и отличная
> режиссерская работа позволили неплохому, но не
> более того, артисту Анатолию Кузнецову сыграть
> ЛУЧШЕ своих возможностей - случай редчайший.
Скорее, режиссерская работа. Уровень сценариев в то время вообще был высокий, так что "Белое солнце" в этом плане не исключительно.

> Вместе с другими нюансами (реплики, музыка, письма
> - автор Марк Захаров, между прочим) это и сделало
> фильм шедевром.
Авторы сценария, между прочим, Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков.

> "Служили два товарища" - знают и помнят, хотя
> сравнение тоже неправомерное - только на том
> основании, что это, мол, "тоже о Гражданской
> войне".
> Фильм вытягивает выдающийся талант Высоцкого.
Ну здравствуйте. А Ролан Быков??? А смелый по тем временам сценарий, где отказались от идеализации красных и пропагандистского очернения белых?

> "Джентльмены..." - ничего "французского" и в
> помине нет.
Как нет? Типичная французская комедия положений.

> Зато есть блестящий сценарий Виктории Токаревой
> плюс, опять таки, режиссура Данелия (формально
> режиссером был А.Серый - но почерк мастера спутать
> ни с чем нельзя), а также музыка, точная итгра
> артистов.
Да, добротная, приятная комедия. Но в данный период таких было много.

> Новую экранизацию не видел.
Ну так сначала посмотрите, а потом уж говорите за бондарчуковскую. По сравнению с этим "шидевром" Бондарчуковская версия просто гениальна. Хотя бы потому, что во время войны 1812 г. в Москве не стоит храм Христа Спасителя (который в русской версии все-таки уговорили подтереть, чтобы народ не ржал). И Наташа на балу не танцует под вальс из фильма "Маскарад" :-)))

Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]