ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Skyfish  20.10.2007 15:12

Британский Музей науки отменил выступление Джеймса Уотсона из-за расистских высказываний ученого. Дж.Уотсон стал известен широкой общественности после того, как получил в 1962 году Нобелевскую премию.

Как сообщает Би-би-си, поводом для отмены речи Дж.Уотсона стало его интервью британской газете Sunday Times. По мнению представителей музея, американский генетик высказал взгляды, "далеко выходящие за допустимые дискуссией рамки".

79-летний ученый, в частности, заявил журналисту Sunday Times, что "удручен перспективами Африки". "Вся наша социальная политика основана на факте того, что африканцы так же умны, как и мы - хотя все исследования указывают на то, что это не так", - сказал Уотсон.

По словам нобелевского лауреата, все надеются на всеобщее равенство, но "люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, знают, что это не так".

Вскоре после публикации интервью Музей науки отменил выступление Дж.Уотсона, мотивировав это недопустимостью высказанных им взглядов. "Мы знаем, что ученые могут иногда говорить вещи, вызывающие противоречивые оценки, и Музей науки не избегает обсуждения острых тем", - заявил представитель музея.

"Однако господин Уотсон перешел границу допустимой дискуссии, и вследствие этого мы отменяем его выступление", - добавил сотрудник музея.

Взгляды Дж.Уотсона вызывали неоднозначную реакцию общественности и раньше. Однажды ученый высказался за необходимость абортов в случае, если есть основания предположить, что ребенок вырастет гомосексуалистом.

http://top.rbc.ru/society/20/10/2007/123125.shtml

Жму руку Вам, господин Уотсон!
Eternal Flame  20.10.2007 17:23

Европа и Штаты со своей политкорректностью уже сели в глубокую яму, и продолжают с упоением этот процесс. Не смей обидеть негра или мусульманина, а от них терпи любые оскорбления. Да с какого хрена белому человеку грозит смерть при появлении в Мекке? Не нравится им запрет на хеджаб во Франции - так валите до дома, что вы со своим уставом в наш монастырь лезете? Почему в европейских столицах уже есть кварталы, куда белым заходить небезопасно, а чёрных повсеместно можно только в попу целовать, иначе в расизме обвинят? Самое хреновое, что для меня всегда понятие национальности отсутствовало, у меня разномастных друзей вагон наберётся. Но сейчас наелись интернационализма так, что из ушей лезет. И прав, прав Уотсон - померяйте IQ разных рас. Только никто не благословит такой эксперимент, там же неполиткорректный результат выйдет.

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Зигфрид  20.10.2007 18:24

Это последствия бронелобой "борьбы с фашизмом". С другой стороны, любой социум терпит определенный процент чужаков, который меняется от того, как те себя ведут.

А по теме... Дяденька-то еще старорежимный, а в Америке с неграми не только сейчас морочаются, а еще с тех пор, как рабство кансельнули. Он просто видел больше, помнит больше, а может и с любимого района когда-то съехал. Америке просто выгодна такая ситуация у себя внутри - у народа должен всегда быть стимул что-то изменить и мотивация от чего-то отказаться. А люди мучаются.

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
UFO  20.10.2007 18:26

Уже меряли. Результат довольно сложный и неоднозначный получается. При прочих равных условиях IQ если и зависит от расы/национальности, то очень слабо; разница получается пунктов в 5. Но это при прочих равных. А гораздо сильнее он зависит совсем от других факторов. Прежде всего это условия, в которых человек жил в детстве. У детей из бедных семей (независимо от расы и от их нынешнего дохода) IQ ниже. У детей из ультрарелигиозных и сектантских семей IQ ниже. У деревенских детей интеллект ниже, чем у городских. Окончательный вывод учёные сделали такой: есть некий критический возраст (примерно от 5 до 10 лет), когда наиболее активно развивается интеллект ребёнка. Если в этот период создать ему благоприятные условия (нормальное питание, нормальная обстановка в семье, книги/игры/компьютер, нормальная школа и т.д.) -- он вырастет умным. Если же условия плохие (некачественное/недостаточное питание, нездоровая обстановка в семье, отсутствие доступа к интересующей информации и возможностей думать самостоятельно, плохая школа или вовсе никакой) -- то, соответственно, и получится из него дурак.
Именно это и происходит в замкнутых социально неблагополучных общинах -- независимо от расы их обитателей. Помести самых что ни на есть белых в нищее гетто, где царит бандитизм и наркомания, где в семьях одни скандалы, пьянство и насилие, где нет нормальных школ, где детям негде и не во что играть -- получим ту самую тупую массу гопников, которую мы видим в неблагополучных чёрных районах городов Европы и Америки. Или в неблагополучных белых районах городов России :-)

Ответить на Ваше рукопожатие выживший из ума старикашка будет не в состоянии...
Alexejd  20.10.2007 19:04

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Европа и Штаты со своей политкорректностью уже
> сели в глубокую яму, и продолжают с упоением этот
> процесс.

Это Ваше субъективное мнение. А у большинства Европейцев как раз нет ощущения того, что мол "сели в яму".

А я вообще считаю, что в яму села Россия, которая вместо того, чтобы выработать национальную политику иммиграции, направленную на привлечение в страну мигрантов и их интеграцию (т.е. воспитание из них лояльных граждан), сама ставит начертала себе заигрыванием с национализмом границу экономического развития плюс ставит себя под угрозу погибнуть как государство в связи с недостатком лояльных граждан.

Почему в европейских
> столицах уже есть кварталы, куда белым заходить
> небезопасно,

А с чего вы взяли, что они есть? В большинстве случаев это - мифы, нагнетаемые заинтересованными политиками. Я регулярно бываю в Берлине и в Нойкёльне (о котором как раз говорится то, что повторяете Вы) в том числе. Ощущения какой-то опасности у меня не было. Да и статистика не подтверждает мифы. То что есть - это в основном социальная проблема (безработица), а не этническая.

Самое
> хреновое, что для меня всегда понятие
> национальности отсутствовало,

Ну значит оно у Вас латентно всегда было, раз Вы "пали" под первым натиском очевидной пропаганды...

И прав,
> прав Уотсон - померяйте IQ разных рас.

На это Вам уже ответили, что причины различий - в другом... Не хочется повторятся. Разве ещё напомнить про то, что на сегодняшний день страны, над которыми раньше смеялись (Япония, Китай, Индия) всех общеголяли. Индия сейчас - глывный поставщик именно высококвалифицированных специалистив на европейский и североамериканский рынки труда. А ещё вопрос - где по-Вашему оказался бы среднестатистический дореволюционный Россиянин, если бы провели тогда сравнительный анализ интеллигентности???



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.10.07 19:05 пользователем Alexejd.

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Alexejd  20.10.2007 19:11

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> А по теме... Дяденька-то еще старорежимный, а в
> Америке с неграми не только сейчас морочаются, а
> еще с тех пор, как рабство кансельнули.

Может восстановить рабство??? Тем более, что чернокожие, если послушать Вас с Ватсоном только и могут, чтго на плантациях вкалывать?

Он просто
> видел больше, помнит больше, а может и с любимого
> района когда-то съехал.

Съехал, наверняка, но только сделал это, чтобы воплотить американскую мечту - домик в "Сабэрбии".

Америке просто выгодна
> такая ситуация у себя внутри - у народа должен
> всегда быть стимул что-то изменить и мотивация от
> чего-то отказаться. А люди мучаются.

Давайте поплачем. А ещё лучше организуем фонд помощи "мучающeмуся" и "угнетённому" белокожему населению США.

Не смещите народ.

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Vladislav E. Lavrov  20.10.2007 20:40

UFO писал(а):
-------------------------------------------------------
> Уже меряли. Результат довольно сложный и
> неоднозначный получается. При прочих равных
> условиях IQ если и зависит от расы/национальности,
> то очень слабо

Ссылку можно?


Фогель Ф., Мотульски А. - Генетика человека, в 3-х т.:




...американские индейцы не обнаруживают различий по IQ того же порядка, что и негры;

IQ по убыванию (у конечных белых родителей): белые дети биологических родителей, белые приемные дети, приемные черные дети с более высокой долей "белых" генов", приемные черные дети с более низкой долей "белых" генов".

...

Принимая во внимание нынешнее состояние наших знаний о причинах различий интеллекта в пределах нормы, попытки выяснить возможные генетические основания для групповых различий в умственной деятельности, в особенности различия в IQ между американскими неграми и белыми, представляются тщетными.

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
UFO  20.10.2007 21:12

Такую ссылку -- нельзя :-)
1965 год... В США ещё не отменили расовую дискриминацию, как раз шла борьба за её отмену. Естественно, в такой политический момент могли про негров по заказу понаписать всё что угодно. Человек с IQ

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Toman  20.10.2007 21:31

> 79-летний ученый, в частности, заявил журналисту
> Sunday Times, что "удручен перспективами Африки".

А причём тут Африка, пардон? Или это уже опять глюки наших переводчиков? Как там в оригинале-то было?

> "Вся наша социальная политика основана на факте
> того, что африканцы так же умны, как и мы - хотя
> все исследования указывают на то, что это не так",
> - сказал Уотсон.

Имхо, это он, увы, лихо махнул. Не то сказал, то бишь. Точнее говоря, думать надо было, как поймут твои слова, прежде чем говорить. М.б. имел-то он в виду совсем другое, но не подумал, как это будет понято. А может, и то самое имел в виду - но тогда, извините, откуда он мог взять такие надёжные и достоверные данные, чтобы делать такие смелые заявления?

Вообще, рекомендую почитать обсуждение этой темы на ЖЖ одного из моих товарищей:
http://users.livejournal.com/_hellmaus_/75107.html

>
> По словам нобелевского лауреата, все надеются на
> всеобщее равенство, но "люди, которым приходится
> иметь дело с чернокожими работниками, знают, что
> это не так".

Ну, это, собственно говоря, ни о чём не говорит. Точно так же можно сказать "люди, которые имеют дело с работниками, пришедшии после армии/после, извините, даже зоны", или "люди, которые имеют дело с работниками из социально неблагополучных регионов" (если примерить на наши российские реалии). Ну, у них на Западе, допустим, речь идёт не о целых больших регионах, и не о тех, кто с зоны, а о неблагополучных кварталах, семьях, ну, такой среде.
Грубо говоря, надо проводить различие между различием среднего наследуемого признака интеллекта, и средним действующим признаком интеллекта, который является результатом не только наследственных факторов, но и условий развития. Кроме всего прочего, любые попытки создать объективный тест на интеллект всегда приводят к, скажем так, перекошенным тестам, которые касаются только каких-то определённых аспектов, проявлений интеллекта. В то время как какие-то проявления могут быть буквально более или менее престижны, считаться достойными или недостойными в той или иной культуре. Скажем, если в какой-то культуре считается не особо престижным особо заниматься всякими комбинаторными делами, играть в шахматы и т.н. интеллектуальные карточные и иные игры - то человек элементарно не будет испытывать особо положительных эмоций от решения комбинаторных задач, а м.б. ему и вовсе это будет неприятно. Но это ничего не говорит о его интеллекте.
Точно так же, скажем, понятно, что уровень доходов человека не может считаться прямо говорящим о его интеллекте: здесь также могут влиять моральные принципы и система ценностей, характерные для его культуры и для него лично. Интеллект же - это что-то другое. Очень трудно представить себе, как его можно было бы оценивать в искуственных тестах. Его можно видеть только в реальной жизни - но это субъективно и не даёт никакой статистики.
А ещё, я бы на этом месте ещё раз вспомнил про солдата Швейка...

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Vladislav E. Lavrov  20.10.2007 21:35

UFO писал(а):
-------------------------------------------------------
> Естественно, в такой политический момент могли про
> негров по заказу понаписать всё что угодно.

Там выше указано, где ссылка на это есть. 3-хтомник, издания 1979, 1982, 1986 гг в Берлине и Нью-Йорке (один из соавторов - из Германии, другой - из США), на русский язык переведен в 1990.


> Результат довольно сложный и неоднозначный получается.

Так ссылку можно? А то есть такая "наука" - трепология называется...

Никакого табу на такие исследования нет
kneiphof  20.10.2007 23:21

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------

> интернационализма так, что из ушей лезет. И прав,
> прав Уотсон - померяйте IQ разных рас. Только
> никто не благословит такой эксперимент, там же
> неполиткорректный результат выйдет.

Да вообще-то исследований на тему связи расы и интеллекта проводится привеликое множество, никакого табу в этом нет. Вот оцентие например количество ссылок на исследования (более двухсот) в статье по теме из википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Race_and_intelligence_%28test_data%29

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Vladislav E. Lavrov  20.10.2007 23:53

UFO писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1965 год... В США ещё не отменили расовую
> дискриминацию, как раз шла борьба за её отмену.
> Естественно, в такой политический момент могли про
> негров по заказу понаписать всё что угодно.

А в 2004 году по чьему заказу писали?

Расовые различия есть : негры плохо плавают ! :) (0)
Сергей_Ф  21.10.2007 00:41

null

Зато бегают хорошо, и в баскетбол неплохо играют :-) (-)
Krolikov  21.10.2007 10:09

-

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
UFO  21.10.2007 11:32

Vladislav E. Lavrov пишет:

// Там выше указано, где ссылка на это есть. 3-хтомник, издания 1979, 1982, 1986 гг в Берлине и Нью-Йорке (один из соавторов - из Германии, другой - из США), на русский язык переведен в 1990. //

Так ведь исходные данные, согласно вашей картинке, 1965 года. Мало ли когда и где их в других изданиях использовали?

// Так ссылку можно? //

Можно, но очень сложно; надо поискать. 3-4 года назад читал в сети несколько англоязычных статей на эту тему. Написанных докторами наук, в отличие от приводимой вами ссылки на...

// А в 2004 году по чьему заказу писали? http://www.udel.edu/educ/gottfredson/reprints/2004socialconsequences.pdf //

...которая, если вы не заметили, является курсовой работой студентки :-)

однако с коньками почему-то не дружат (-)
ЧеГевара  21.10.2007 17:17

0

Re: Нобелевского лауреата из США обвинили в расизме
Конст. Карасёв  21.10.2007 17:32

А кто сказал, что IQ - врождённый/наследуемый показатель? По-моему, оно вполне поддаётся тренировке, и поэтому зависит и от социальных условий, а не только от генов.

Конечно зависит от условий (+)
ЧеГевара  21.10.2007 17:49

Вот только что смущает - в той же Америке уже несколько десятилетий негры чувствуют себя комфортно, есть масса вполне благополучных чернокожих семей (да собственно они все могут быть благополучными - вопрос желания), однако что-то не заметно, чтобы они производили в адекватном количестве выдающихся ученых, писателей, музыкантов...
Я ошибаюсь или оно на самом деле так?

Re: Конечно зависит от условий (+)
Alexejd  21.10.2007 20:52

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот только что смущает - в той же Америке уже
> несколько десятилетий негры чувствуют себя
> комфортно, есть масса вполне благополучных
> чернокожих семей (да собственно они все могут быть
> благополучными - вопрос желания), однако что-то не
> заметно, чтобы они производили в адекватном
> количестве выдающихся ученых, писателей,
> музыкантов...
> Я ошибаюсь или оно на самом деле так?

Десятилетиями...

А белые - столетиями. И в этом как раз разница. Ибо на уровень интеллигентности существенно влияет уровень образования родителей. У родителей уровень образования таким же образом будет зависеть от уровня образования их родителей и т.д. Это потому, что в первые годы родители смогут научить детей лишь тому, чему научились сами. Каждое поколение при идеальной системе образования будет делать некий прыжок вверх, но не настолько, чтобы полностью компенсировать дефицит предыдущего поколения.

Таким образом дефициты доставшиеся со времён рабства компенсируются лишь через несколько поколений (5-6 при идеальном развитии). А идеального развития как раз нет, ибо и в США и в Великобритании наблюдается фиксация социальных и классовых различий. Система образования не гарантирует достаtoчной вертикальной мобильности населения.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 21.10.07 20:57 пользователем Alexejd.

Re: Конечно зависит от условий (+)
Alexejd  21.10.2007 20:55

Да и, кстати, насчёт музыкантов Вы однозначно не правы... С музыкальностью у афроамериканцев проблем как раз нет. Или Вы исключительно о классической музыке???

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]