ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12345678 9 Все
Страница: 9 из 9
Re: Электрические и газовые плиты
Ded  17.06.2011 14:05

Цитата (Радист)
Цитата (Roman)
А вот такой вопрос: применяются ли сейчас ещё где-нибудь в мире, кроме стран СНГ, газовые колонки? В Германии я такого не видел, но довольно распространено газовое отопление. А водонагревательные приборы я видел здесь только электрические, причём очень распространены проточные (нагревающие воду мгновенно).
Странно, в российских магазинах полно немецких двухконтурных котлов, обеспечивающих как отопление, так и ГВС, причём вода нагревается, разумеется, газом. Какой смысл немцам ставить у себя дома газовый котёл только на отопление, а горячее водоснабжение обеспечивать за счёт электричества?

Смысл например в отсутствии необходимости протягивать трубы для горячей воды от котла. На самом деле много нюансов - если в доме живет много семей и нужно вести расход для каждой - это одно. Если одна семья - другое. Под каждый случай подбираются методы отопления (газ, мазут, дрова и т.д) и обеспечения горячей водой.
А вообще в оригинальном сообщении были написаны только наблюдения автора. То, что он не видел колонок, не говорит о том, что в Германии их нет. Еще как есть.

Re: Электрические и газовые плиты
Eagle755  18.06.2011 13:09

Цитата
Странно, у меня именно такая плита брестского производства с электророзжигом, вот недавно ещё газовый счётчик поставил, но никаких таких проблем не возникло
Колонка завелась... Приоткрутил гайку на колонке, чтобы газ немного высвистел в комнату — завелась.

Цитата
столкнулся с ними в 1987 году в общежитиях университета и тогда подумал, что газ там просто немыслим, учитывая, что могут натворить с ним нетрезвые студенты
Могу и ошибаться, но, кажется, в самарском студгородке (там общаги Политеха и аэрокосмического) плиты газовые. Бывал там не раз. Студенты хоть и могут на день рождения вместо фейервека выпустить в комнате 50-литровый огнетушитель (одногруппник так отметил), но с газом инцидентов не припомню.

Цитата
рабочее давление в "бытовых" сетях недостаточно, что бы поднять его на соответсвющую высоту
А по какой причине не ставят на каком-нибудь этаже компрессорную станцию?

Re: Электрические и газовые плиты
A-Lex-Is  19.06.2011 12:50

Цитата (Eagle755)

Могу и ошибаться, но, кажется, в самарском студгородке (там общаги Политеха и аэрокосмического) плиты газовые. Бывал там не раз. Студенты хоть и могут на день рождения вместо фейервека выпустить в комнате 50-литровый огнетушитель (одногруппник так отметил), но с газом инцидентов не припомню.

Да что там Самара? У нас в РГУ во всех общежитиях только газ и стоял. Более того, при заселении от вселяющегося требовали предоставить справку из Горгаза о том, что вселяющийся прошёл инструктаж. А вот с проводкой там дела были гораздо хуже. После широкого распространения микроволновок во второй половине 2000-х проводка частенько не выдерживала и возникали мелкие возгорания.

Re: Электрические и газовые плиты
Toman  21.06.2011 17:59

Цитата (Eagle755)
Цитата
рабочее давление в "бытовых" сетях недостаточно, что бы поднять его на соответсвющую высоту
А по какой причине не ставят на каком-нибудь этаже компрессорную станцию?
Не ставят по той простой причине, что про давление выше какая-то ерунда написана. Чтобы с подачей газа случились подобного рода проблемы из-за давления и высоты, надо, чтобы дом в высоту простирался как минимум до верхней стратосферы. И то ведь не поможет радикально, если дело происходит в земной атмосфере: природный газ, состоящий преимущественно из метана, сильно легче воздуха, так что даже при нулевом избыточном (=атмосферном абсолютном) давлении в трубе на уровне земли, на этаже на высоте стратосферы избыточное давление газа окажется положительным и по порядку величин весьма заметным относительно давления окружающего воздуха на этой высоте. Единственный вариант - это если там, в верхней стратосфере, ещё и наддув воздуха в квартире (чтобы людям было можно там жить). Тогда да, действительно станут нужны и компрессоры для аналогичного наддува газа, чтоб там давление было больше, чем у воздуха.

Re: Электрические и газовые плиты
Отчаянный  21.06.2011 18:51

Сочи: большинство новых многоквартирных домов с газом, в т.ч. мой. Индивидуальные дома в городской серте тоже в основном газифицированы.
А вот электричество здесь проблема №1, стабилизатор практически в каждой квартире стоит и то часто не справляется с заниженным напряжением.

Re: Электрические и газовые плиты
Артём  01.12.2013 16:58

Цитата (Toman)
Цитата (Alex - MTB-82)
В первый раз слышу, что в Москве в принципе давно не ставят газовые плиты.
Действительно не ставят.
Сегодня чисто случайно обнаружил в жилой Москве дом, вдоль стены которого проложена труба жёлтого цвета. Построен в 1999 году, состоит из 7 этажей. Расположен по адресу: Дмитровское шоссе, д. 151, корп. 3. Стало быть, он оснащён газовыми плитами. Не думаю, что его газифицировали из-за нехватки мощностей в районе: рядом находятся 12-ти и 14-ти этажные негазифицированные жилые дома, построенные в 1980-е годы.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.12.13 16:59 пользователем Артём.

Страницы: <<12345678 9 Все
Страница: 9 из 9
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]