ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Слова, слова...
Krolikov  29.05.2007 17:54

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> Житель города Москвы называется
> "москвич"/"москвичка". Слово "москаль" отсутствует
> в русском языке

Истины ради: слово в русском языке присутствует.

Цитирую с сайта грамота.ру:

Толково-словообразовательный словарь

МОСКАЛИ мн. разг.-сниж.

1. Прозвище русских - первоначально солдат - на Украине и в Белоруссии (обычно с оттенком презрительности).

От модератора. На этом тему "москалей" просьба завершить (-)

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Житель города Москвы называется
> > "москвич"/"москвичка". Слово "москаль"
> отсутствует
> > в русском языке
>
> Истины ради: слово в русском языке присутствует.
>
> Цитирую с сайта грамота.ру:
>
> Толково-словообразовательный словарь
>
> МОСКАЛИ мн. разг.-сниж.
>
> 1. Прозвище русских - первоначально солдат - на
> Украине и в Белоруссии (обычно с оттенком
> презрительности).

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
Зигфрид  29.05.2007 18:53

Кстати, о школьных формах можно отдельную тему завести, если кому-то интересно. У меня кой-какие воспоминания остались

Удалите это, плиз. (-)
Дмитрий 89  29.05.2007 21:03

-------------------------------------------------------



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.08.07 00:17 пользователем Дмитрий 89.

ОК, «низачот»
Aq_  30.05.2007 01:26

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Aq_, ты перебрал. Прими как факт и становись в
> угол

Перегрелся. Что поделаешь, у нас температура воздуха 31-32 градуса держалась на протяжении 5 дней подряд! Я уже даже на море успел побывать. Температура воды -- 20.

По теме: предполагаю, чо у меня сложилось такое мнение из-за того, что в лицее я практически не общался с людьми гуманитарного склада ума. Мы никогда не вспоминали о возрасте, не были отягощены целомудрием, не стремились быть круче, ибо и без того были круты по отношению к ученикам из обычных школ, к тому же крутость можно было продемонстрировать на многочисленных олимпиадах и попасть в развешиваемые списки победителей.

Вопросы "с какого возраста можно " никогда себе не задавали. Ибо они ничего не вызывали кроме смеха. К тем, кто ими парился, проявляли глубокое сочувствие. Про особо озабоченных говорили «Он читает "Сторожевую Башню"» (у нас в конце 1990-х годов Ёговы Свидетели были весьма активны).

А Сура про "непонятность" «потока мыслей», кажется, лукавит. Просто ответить нечего ;-)

Re: Потому же, почему на дискотеку одевают джинсы, а на бальные танцы -- фрак.
Нихто  30.05.2007 03:20

Сколько страсти по поводу простого вопроса про последний звонок?!
Что ж это такое-то, какой вопрос не возьми, все в политику упрется.
Ребята, будьте проще, не ищите проблем, там где их попросту нет.

P.S. По большому счету, это просто "фишка" такая. И ничего более.
Какой-такой тайный смысл вы тут ищете?

тайный смысл
Aq_  31.05.2007 03:00

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------

> P.S. По большому счету, это просто "фишка" такая.
> И ничего более.

Глубинный сабж этой фишки, собственно, и обсуждается.

> Какой-такой тайный смысл вы тут ищете?

Я ожидал, что на сегодняшний день определённая форма одежды, в частности школьная форма, имеет более серьёзную символичность, чем «мама, мне уже 16, переночую у друга». Но не-будем-показывать-пальцем-кто этот тезис опроверг, подтвердив мой «собирательный образ москаля», навеянный и во многом созданный российскими медиа-продуктами.

Я был неприятно удивлён, что в московском обществе ещё возникают проблемы, которые исчерпали себя 30-40 лет назад. А раз так, то наши культуры, видимо, сильно разошлись. Неужели за столько лет ни сами московские школы, ни суть школьной формы не изменились? Не хочу в это верить...

Re: Читал-читал. Ни хрена не понял, если честно. (-)
Нихто  31.05.2007 03:06

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я ожидал, что на сегодняшний день определённая
> форма одежды, в частности школьная форма, имеет
> более серьёзную символичность, чем «мама, мне уже
> 16, переночую у друга». Но
> не-будем-показывать-пальцем-кто этот тезис
> опроверг, подтвердив мой «собирательный образ
> москаля», навеянный и во многом созданный
> российскими медиа-продуктами.
>
> Я был неприятно удивлён, что в московском обществе
> ещё возникают проблемы, которые исчерпали себя
> 30-40 лет назад. А раз так, то наши культуры,
> видимо, сильно разошлись. Неужели за столько лет
> ни сами московские школы, ни суть школьной формы
> не изменились? Не хочу в это верить...

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
syomindm  21.10.2007 13:35

Самое интересное, я когда выпускался в 1997 году (и до этого естественно), школьные формы никто не надевал, хотя все их в своё время носили (до 5-6 класса).
Сейчас же, когда выпускаются те, которые форму в силу возраста не могли носить форму, нацепляют её. Раздражает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.07 13:59 пользователем syomindm.

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
А. Сергей И.  21.10.2007 23:12

Я закончил школу в далёком 1995 году. И у нас ни на Последнем звонке, ни на Выпускном школьной формой и не пахло! В нашей средней общеобразовательной школе (речь идёт о Москве) форму носить перестали году эдак в 92-ом (как пионерские галстуки и прочие значки).
Тогда все старались избавиться от атрибутов ненавистного совка - началась новая, свободная и другая эпоха. А школьная форма как раз была одним из самых заметных (особенно для молодых) символов всеобщей обязаловки и муштры. Её и отменили. А когда сейчас видишь школьника (пусть даже старшеклассника) в красном спортивном костюме или майке с надписю СССР... И смешно, и грустно становится. Из той же оперы и советская школьная форма сегодня. Просто всё советское (или "как советское") - это сейчас "ну, типа модно и гламурно...".

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
Дмитрий 89  25.10.2007 22:44

А. Сергей И. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Из той же оперы и советская школьная
> форма сегодня. Просто всё советское (или "как
> советское") - это сейчас "ну, типа модно и
> гламурно...".


Вот-вот, насмотрелись выступлений "Фабрики" и "Серебра" и понадевали на себя формы... Нередко с легенсами и солнцезащитными очками, совсем уж для гламура...

А ещё меня бесит так называемый стиль "милитари"
syomindm  25.10.2007 22:57

Уж если так хочется носить псевдовоенное, а иногда и военное, один раз даже настоящую "берёзку", (или "горизонталку" в разных частях по разному называют) на каком-то чуде лет 25, cходи, да послужи в армии, коль так нравится.
Что характерно, в армии не служил. Уж это любой служивший человек может легко по лицу определить в течении несколько секунд.

Что-то среди служивших ни разу в военном/псевдовоенном не видел.
Ещё бы подшивались бы для полного так сказать соответствия.
Наивные дурачки...

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
Впередсмотрящий  26.10.2007 08:08

Может и так, хотя как сейчас поймешь.Такой стиль в моде, народ от службы косит поголовно, вот у нас и рождается ассоциация, что не служившие любят такой стиль. Хотя и романтизация ушедшей эпохи тоже чувствуется, да она и должна быть, так ведь всегда бывает.

А мне кажется, что именно политическое
Boris  26.10.2007 14:04

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сколько страсти по поводу простого вопроса про
> последний звонок?! Что ж это такое-то, какой вопрос не возьми, все в
> политику упрется.

А на мой взгляд это как раз политическое, точнее то самое ностальжи по СССР, которое в современной России сегодня весьма модно. После отмены школьной формы первые годы никому и в голову не приходило явиться в ней на последний звонок. И уж тем более на выпускной вечер, к которому и во времена позднего СССР девушки шили (покупали) себе дорогие наряды с такой тщательностью, словно на свадьбу. Мода возникла много позже среди тех, кто в первый класс в первый раз уже пошел без школьной формы.

Для девушек моего поколения экзотикой было явиться в школу в вечернем платье. Это было СОБЫТИЕ! Ведь за плечами 10 лет формы, на любое официальное школьное мероприятие без парадной формы - ни ногой! Даже без повседневной формы можно было приходить только на субботники всякие и физкультуру.

Сегодня всё наизнанку. Ходи в чём хочешь, демонстрируй перед подружками крутые наряды, меняя их хоть ежедневно на зависть менее обеспеченым одноклассницам. А старая школьная форма - экзотика, эдакий карнавальный костюм из загадочного и великого прошлого. Всё равно как на новый год одеться в классический костюм Лондонского извозчика или трубочиста 19 века. Какой школьнице первой пришло в голову нацепить на последний звонок костюм в стиле ретро, мы уже наверное не узнаем, но мода прижилась, ибо круто! И даже в некотором смысле сексуально. А усиливающиеся бэк ин зе ЮЭсЭсАр политические тенденции современной России такую моду лишь подстёгивают. Не удивлюсь, если скоро в Думу поступит предложение о введении обязательного ношения школьной формы, дизайн которой наверняка утвердят столь же похожим на старый, сколь похож современный гимн на гимн СССР.

Ну, а что, правильно. НЭП заканчивается все остальное тоже скоро... (-)
Впередсмотрящий  26.10.2007 14:37

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.07 14:38 пользователем Дибуны.

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
Ocherednoy  26.10.2007 15:33

У нас в Коврове в 1990-е годы на Последний звонок девушки приходили либо в школьной форме (у кого сохранилась, в перестройку ведь брали на вырост на годы), либо (у кого не было) по принципу "белый верх - черная юбка". В вечерних платьях они являлись уже на выпускной бал.

За 2001 год ручаюсь - тогда заканчивала школу дочь одной из моих знакомых учительниц, и я все эти хлопоты матери с формой видел. Как позднее было - не знаю.

Про "милитари" - согласен, в большинстве своем натовское камо таскают люди, имеющие к военной службе далекое отношение. В быту военная одежда по-нормальному используется либо по хозяйству, либо охотниками-рыболовами, иногда туристами (у кого нет денег на туристическую одежду).

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
Впередсмотрящий  26.10.2007 15:41

А сейчас подавляющее большинство не имеет к военной службе никакого отношения, может модно просто. Я, кстати, натовский стиль не люблю, что-нибудь ближе к Советскому. Мне представляется, что все таки многие мыслят стереотипами, сужил - должен такой стиль не любить. Служил - должен оружие не любить. А я,например, служил, а такой стиль иногда люблю и оружие тоже, и до того как служил и после.

я не видел такого, по-моему советская школьная форма выглядит уж слишком "в эконом классе". Вводилась она в том числе и для сглаживания различий в достатке различных семей. Некоторые невесты стараются непременно идти в ЗАГС (церковь) в мамином свадебном п (-)
Leo53  26.10.2007 21:44

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.10.07 21:45 пользователем Leo53.

Re: Почему на Последний звонок многие выпускницы носят советскую школьную форму с белым фартуком?
Дмитрий 89  26.10.2007 23:17

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас в Коврове в 1990-е годы на Последний звонок
> девушки приходили либо в школьной форме (у кого
> сохранилась, в перестройку ведь брали на вырост на
> годы), либо (у кого не было) по принципу "белый
> верх - черная юбка". В вечерних платьях они
> являлись уже на выпускной бал.
> За 2001 год ручаюсь - тогда заканчивала школу дочь
> одной из моих знакомых учительниц, и я все эти
> хлопоты матери с формой видел. Как позднее было -
> не знаю.
>
Кое-где выпускницы в форме были и этой весной. А вечерние платья девушки обычно надевают на Выпускной.

Re: Нее, у советской формы юбки были длиннее, чем у одевающих ЭТО выпускниц
syomindm  26.10.2007 23:32

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так что это скорее действительно ближе к
> эротическим фантазиям на тему...


Ну да! Прямо фетиш какой-то.

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]