ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
kokurkin  12.04.2007 10:53

Стесняться не бум ..-; Не, серьёзно, ведь это ж тоже по теме, ну или около.

Да просто посмотел вчера передачу по твц про биотуалеты. Тож вот решил выложить, тем более тоже давно зрело. Раз уж по телику обсуждают, то уж здесь ...( Тем более, чем дольше "без", тем всё меньше стеснения, тем больше становится сама проблема.
Просто я первый раз так надолго еду разъезжать, и как представлю себе всё это: целые дни в транспорте, незнакомые улицы и всё такое ... И начинаю очень беспокоится об этом.
Я конечно понимаю, что лучше много не пить перед всеми такими разъездными мероприятиями, но .. в такие моменты невольно вспоминаешь из чего на 80% состоит хьюман:)..
Короче, как справлять нужду, люди ???!!!??? Кто знает какие способы, алгоритмы, советы, обычное расположение и "формат" подомных необходимейших мест? И на "дальних следованиях" (автобус, поезд,,), и "по прибытию" - на незнакомых улицах - где всегда полно народу, а туалет ты стопудово как назло поблизости не найдёшь, как ни старайся. Да и вообще у меня предчувствие что их вообще мало. И доступ в связи с этим к ним крайне "туманен". Мож есть какая-нить типа схема-карта расположения стационарных туалетов в городе, как их искать, как их узнать, или может их чем-то можно заменять .. (ну например, на примере той же москвы хотя бы). Ведь часто бывает так что твой маршрут не предполагает посещение мест, где запросто можно справить нужду. Что, конечно, очень серьёзно напрягает.

Ну, короче, вот такая вот тема .. Но я думаю она многим будет полезна, не только мне, так что рассчитываю на содержательные посты.
С некоторым стеснением и искренним уважением ко всем участникам транспортного форума,
Александр.

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
Boris  12.04.2007 12:06

kokurkin писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я конечно понимаю, что лучше много не пить перед
> всеми такими разъездными мероприятиями, но .. в
> такие моменты невольно вспоминаешь из чего на 80%
> состоит хьюман:)..

Даже являясь любителем пива и зная, как приятно коротать за бутылочкой унылые часы длинных перегонов, я ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА не сажусь в поезд с пивом. Особенно если это старый плацкартный вагон с плотным населением и туалетом, закрывающимся перед станциями. Небольшая бутылочка минеральной воды и всё.

> И на "дальних следованиях" (автобус, поезд)

Метод уже истолкован выше. Добавлю только, что в поезде полезно иметь при себе списаное с таблички расписание стоянок и, если не уверен в себе, вовремя, минут за 15 до очередной санитарной зоны посетить заведение.
Междугородные автобусы примерно раз в 3 - 4 часа делают санитарные оставновки. Не стоит надеяться на иномарки, оборудованые гальюнами. Как правило посещение оных водителем не одобряется. Придётся долго уговаривать открыть, пугая тем, что иначе прям вот счаз здесь, на ступеньки и сделаю, ибо невмоготу терпеть до саностановки.

> и "по прибытию"

Ну, на вокзалах всегда есть хоть какие то туалеты.

> - на незнакомых улицах - где всегда полно народу, а туалет ты стопудово как
> назло поблизости не найдёшь, как ни старайся.

Ищите ближайший "МакДоналдс" :-) Чисто и бесплатно. ;-)

> Мож есть какая-нить типа схема-карта расположения
> стационарных туалетов в городе, как их искать

В общегородских масщтабах вряд ли, не встречал. На путеводителях по историческому центру и т.п. иногда указываются.

> как их узнать

По запаху и характерным архитектурным особенностям. :-)

> или может их чем-то можно заменять ..

Ищите ближайший "МакДоналдс" :-)
Впрочем в моём городе нет Маков, зато есть рюмочные и кафе, которые обязаны иметь санузел, доступный посетителям.

> (ну например, на примере той же москвы хотя бы).

В Москве довольно просто, в местах массового скопления людей часто ставят биотуалеты в виде кабинок. Есть у них и недостатки. Дорогие и довольно грязные. Зато Макдональдов там полно. :-)
В центре города встречаются туалеты (и даже бесплатные) у станций метро и в скверах, на бульварах.

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
Andy  12.04.2007 12:43

Гадить в парадных некультурно. А вот по теме форума: всегда можно найти кусты в полосе отчуждения железной дороги! Так что имея подробную карту города (с указанием не только дорог общего пользования, но и подъездных путей) вы никогда не окажетесь в затруднительном положении!

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
Boris  12.04.2007 13:36

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гадить в парадных некультурно. А вот по теме
> форума: всегда можно найти кусты в полосе
> отчуждения железной дороги!

Гммм. Я как то нашел... Двинулся в сторону привычного туалета, находящегося за Каланчевской эстакадой, а там ремонт. Смотрю, вокруг обстановочка такая гадостная, что гадостнее её сделать уже невозможно. Зашел за будку, как раз в полосу отчуждения эстакады, а когда вышел обратно, меня поджидал наряд милиции, многообещающе постукивающий дубинками по ладоням. Впрочем кончилось всё хорошо, понятливые ребята попались, согласились с тем, что бежать до другого туалета далековато.

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
lado  12.04.2007 16:50

В Тбилиси можно попросить у контроллерши на любой станции метро,(99,999% не отказывают!).Ну и конечно всякие кафе и всякие МАКДОНАЛЬДСЫ. А так с этим ПРОБЛЕМА!

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
railboy  12.04.2007 19:12

Макдональдс рулит!
А вот в Украине, к примеру, вход в туалет по коду на чеке ;-)

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
Boris  12.04.2007 19:56

railboy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Макдональдс рулит!
> А вот в Украине, к примеру, вход в туалет по коду
> на чеке ;-)

Во всех Маках? В 2005 году в Одессе такой был только один. Точно помню, что на Дерибасовской и тот, что у вокзала, были со свободным входом. И в Киеве, у пристани и трассы трамвая №5 тоже.
Ну, можно купить что нибудь самое дешевое, скажем крошечный пакетик кетчупа. ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.04.07 19:58 пользователем Boris.

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
railboy  12.04.2007 22:50

В Днепропетровске, Симферополе и Ялте все были такими.

Лично у меня и в Симферополе, и в Севастополе никаких чеков не спрашивали. Как в 2005, так и в 2006 году. (-)
ittoper  12.04.2007 23:30

О

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
А. Сергей И.  13.04.2007 00:54

В Москве во все туалеты в Макдональдсах вход свободный, при этом покупать что-либо для получения чека-"пропуска" не обязательно (нередко сам пользуюсь этим). Практически в каждом более-менее крупном ТЦ есть хороший чистый бесплатный туалет, и не один! Можно ещё попробовать зайти в районную поликлинику.
А если "нелегально"... Даже в самом центре Москвы вполне иожно найти тихий, укромный, полузаброшенный дворик. Правда это рискованно (зимой ещё и холодно и... в общем, листвы вокруг нет!). Если в центре города, где приспичило, только новостройки - с таким вариантом сложнее.

P.S. Как вариант - отселённые для сноса дома, но нужно знать адреса и не быть брезгливым (не вы один такой умный!)

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
Toman  13.04.2007 02:06

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гадить в парадных некультурно. А вот по теме
> форума: всегда можно найти кусты в полосе
> отчуждения железной дороги! Так что имея подробную
> карту города (с указанием не только дорог общего
> пользования, но и подъездных путей) вы никогда не
> окажетесь в затруднительном положении!

Немного о кустах и т.п. Не могу не заметить, что этот путь сопряжён с определёнными проблемами (хотя мной используется почти каждый день, и, как правило, не по 1 разу, и даже не по 2 в день). То есть, если есть достаточно времени, и маршрут движения по городу заранее проложен так, чтобы проходить через зоны "кустов", то всё обычно проходит без проблем. А вот если визит в кусты случается неожиданно, и до этих ближайших кустов идёт 15-минутная гонка со временем - надо сказать, что вот такой сценарий в половине случаев заканчивается, как обычно говорит один наш товарищ, настоящий одессит, "вступлением в партию". Потому что Москва большая, и если 300 человек бежали именно сюда из всей 2-километровой округи по-маленькому, то 1, несомненно, прибежал и по-большому. Но что ещё хуже, часто оказывается, что это даже не человечье, а собачье изделие. Даже этих существ несёт в те же самые кусты! А эта субстанция, особенно собачья, к сожалению, очень плохо отмывается. Отсюда мораль - если идёте по-маленькому, не надо зарываться и страдать максимализмом, лучше найти не самые ядрёные, а лишь _минимально необходимые_ кусты - так оно надёжней будет. Особенно если ночью. А от ментов, конечно, лучше подальше. В Москве-то я более-менее понимаю, где как бы ментов встретить вероятность высока, а где нет. А вот в том же Питере ... слышал от некоторых одногруппников из универа страшные истории про то, как их оштрафовали менты в Питере. Впрочем, я и в Москве видел, как менты задерживали гражданина, справлявшего малую нужду прямо на площади Гагарина. Отсюда следующая мораль - слишком выпендриваться тоже не надо.
Касательно конкретных районов города. Центр Москвы внутри Садового кольца для меня, пожалуй, всё-таки, зона без "кустов" вообще. А вот вне Садового кольца в основном для всех районов выработаны некие направления до ближайших "кустов" (ибо "биотуалетами" (и кто ж это их так назвал???), конечно, предпочитаю не пользоваться, если только есть такая возможность). Скажем, весь Кутузовский проспект от практически Дорогомиловской заставы, далее везде, обеспечен обильными кустами в долине реки Сетунь.

Туалетные валидаторы
Boris  13.04.2007 08:45

ittoper писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лично у меня и в Симферополе, и в Севастополе никаких чеков не спрашивали.
> Как в 2005, так и в 2006 году.

А их никто не спрашивает, всё автоматизировано. По крайней мере Макдональдс с "чековыми" туалетами в Одессе оснащён валидатором. Что бы открыть дверь, надо поднести к считывателю штрихкода чек.
Всвязи с этим возник вопрос, может кто изучал проблему. Чек имеет неограниченый срок действия или на следующий день уже не сработает? Сработает ли чек в другом Макдоналдсе? Сработает ли чек в Макдоналдсе другого города?

Re: Ведь действительно нельзя не обсудить ... ну.. э т о ...-(
Сура  13.04.2007 14:57

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Гадить в парадных некультурно. А вот по теме
> форума: всегда можно найти кусты в полосе
> отчуждения железной дороги! Так что имея подробную
> карту города (с указанием не только дорог общего
> пользования, но и подъездных путей) вы никогда не
> окажетесь в затруднительном положении!

Очень многое зависит от Вашего внешнего вида. Если Вы одеты не по-походному (то есть однозначно в Вас нельзя изобличить туриста "по волочащемуся парашюту") то вариантов масса. Прежде всего помните, что люди имеют свойство ходит в туалет, если вынуждены где-то находиться долгое время. Поэтому везде (за очень редким исключением), где люди работают, есть туалеты, и почти везде (за исключением министерств и военных баз) туда можно попасть. Особенно это актуально, если захотелось сходить "серьёзно" и нет желания лезть в обычный гадкий туалет. Я, например, смело выбираю самый приличный в округе торговый центр, поднимаюсь на самый последний этаж (там меньше народу, и охрана не бдит), спокойно нахожу схему эвакуации быстро ищу на ней расположение санузлов - обычно это некий незапертый коридор, куда можно спокойно зайти - и всё в порядке. В крупных центрах охрана и сотрудники редко когда досконально знают друг друга, поэтому никто даже не спросит, а если и спросят - Вы же не воровством занимаетесь.
Отлично подходят и офисные центры, особенно в больших зданиях бывших НИИ и т.п. Там туалеты есть на каждом этаже, иногда внизу сидит охрана, но всегда достаточно просто прочесть заранее на вывеске какую-нибудь фирму по продаже канцелярских скрепок и назвать её охране. Дальше поднимаетесь на названный Вам этаж, и дальше ищите уже не скрепки. Этими советами хорошо пользоваться и на крупных мероприятиях, напримерю выставках. Там в туалеты на первых этажах часто очереди, но если подняться в какую-нибудь примыкающую офисную башню, то рядом будет чистый и пустой туалет.
Как самый крайний вариант - находите любой офис по продаже чего-нибудь, заходите, задаёте секретарю любой вопрос "по теме" (например, в турфирме - делаете ли Вы визы в Шенген), после получения ответа, благодарите, и спрашивайте - нет ли у вас тут туалета. Для особо наглых (или при ситуации, когда дело не терпит отлагательств) поступаете аналагично и просто вежливо и грустно спрашиваете требуемое. В 100 случаях из 100 (если Вы не бомж) Вам не откажут. Комфорт несопоставим с кустами.

Сура

Животрепещущая тема
Krolikov  14.04.2007 13:29

Вообще-то, эта тема не нова, и не раз обсуждалась и обыгрывалась, например:

Автофургоны «ПУ» (передвижные удобства), перестроенные из огромных грузовиков и напоминавшие городские автобусы, курсировали вдоль и поперек нашей любимой столицы. В радостные яркие тона – голубой, белый и красный – были окрашены бока и крыши этих нашумевших передвижных туалетов, на которые наш превосходный мастер рекламы, поэт Олави Хеймонен, излил едва ли не лучшую часть своей поэтической души:
«ПУ – последняя новинка Америки! Познакомьтесь сами – и вы насладитесь прекрасными удобствами! ПУ – оазис среди пустыни, здесь облегчается бремя жизни! ПУ – удовольствие и необходимость!
ПУ спасает вас от неприятных неожиданностей. ПУ – это рука помощи страждущим и гонимым! Запомни буквы – ПУ! Запомни цвета Триколора!
Не забудь, уходя из дома, запастись мелочью: ровно две марки!..»
В каждом фургоне ПУ было восемь отдельных кабинок, по четыре с каждой стороны коридора, а также киоск парфюмерии, отгороженный стеклянной стенкой, – там всегда можно было купить духи, кремы для рук и лица, губную помаду, пасту для бритья, мятные пастилки, зубной порошок, расчески, различную бумагу и некоторые особые изделия, которые надо было продавать, не привлекая внимания широкой публики.
В то время, когда кончалась эра железных будок и начиналась эра ПУ, газетные «страницы читательских писем» наполнились социальными и антисоциальными высказываниями. Миллиарды нервных клеток приняли участие в этой ужасной буре общественного мнения. Жители Хельсинки разделились на две группы: писсуаристов и приверженцев ПУ. И удивительное дело: все мужчины – не считая одного священника и двух светских проповедников – горячо выступали в защиту древнего обычая: «Верните нам добрые старые железные будочки!» Зато женщины были на стороне прогресса и отвергали предрассудки, так как сразу поняли, что только теперь наконец-то добились равноправия с мужчинами.


(с) Марти Ларни "Прекрасная свинарка"

В Питере на Дворцовой площади и других многолюдных местах можно увидеть скоростной сортир МАЗ-104, специально сконструированный для этой цели - возможно, под влиянием упомянутого произведения.
Но почему-то инновация в других городах распространения не получила.


Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну, можно купить что нибудь самое дешевое, скажем
> крошечный пакетик кетчупа. ;-)

Честно говоря, мне до сих пор не приходило в голову, что большая буква "М" - знаменитый логотип "Макдональдса" - имеет и второе значение.

Кроме того, я вообще отстал от жизни - например, для меня было внове узнать, что за крошечный пакетик кетчупа в "Макдональдсе" берут плату.

Поэтому - заранее прошу прощения, если вопрос окажется чересчур наивным, я не очень в курсе всех нюансов современных постсоветских реалий - но все-таки спрошу.

Итак, представим себе ситуацию: в некое кафе, ресторан или забегаловку заходит человек и обращается к первому встречному работнику:
- Скажите, где у вас туалет?

Что ему ответят?
Неужто "выметайтесь отсюда! Ишь ты!...", или что-то в этом духе?
Так ведь он тогда описает это заведение с тыльной стороны?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.07 13:31 пользователем Krolikov.

Мактуалет
Boris  15.04.2007 11:02

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Честно говоря, мне до сих пор не приходило в
> голову, что большая буква "М" - знаменитый логотип
> "Макдональдса" - имеет и второе значение.

В отсутствии альтернативы ещё как имеет! В добавок Макдональдс для россиян далеко не самое дешевое заведение, куда заходять просто перекусить, не задумываясь о кошельке. По крайней мере для провинциалов цены в Макдональдсе довольно кусачие и слопать БигМак с КокаКолой на прядок дороже, чем купить в киоске какой нибудь пирожок, булочку с сосиской и запить той же КокаКолой из пластиковой бутылочки. Поэтому далеко не все приезжие, да и москвичи думаю тоже, ассоциируют Макдональд с местом, где можно дёшево, вкусно и плотно пообедать.

Зато именно у приезжих в первую очередь, понятное дело, возникает потребность где нибудь справить нужду. И тут Макдоналдс как нельзя кстати! Во первых в Москве их довольно много и находятся они на оживлённых площадках. Во вторых все, кто хоть раз посетил WC комнату данного заведения чётко запоминают, что услуга эта бесплатная и к тому же очень качественная. Я затруднюсь назвать в Москве более чистый и цивилизованый (в том числе включая платные) общественный туалет, чем в Макдоналдсе. Тут и папирус в неограниченом количестве, и жидкое мыло, и горячая вода в кране, работающие электросушилки, чуть ли не каждые 30 минут уборка.

> Кроме того, я вообще отстал от жизни - например,
> для меня было внове узнать, что за крошечный
> пакетик кетчупа в "Макдональдсе" берут плату.

У нас берут. За все дополнительные пакетики специй, включая соль.

> Итак, представим себе ситуацию: в некое кафе,
> ресторан или забегаловку заходит человек и
> обращается к первому встречному работнику:
> - Скажите, где у вас туалет?

А это от заведения зависит. Выгнать, вряд ли выгонят. Но часто сталкивался с ситуацией, что если заметят, что ты "пришлый", т.е. встал не из за столика, а заскочил с улицы, то за посещение заведения могут содрать деньги (разумеется без чека, охраннику/официанту в карман). Можно сказать, мол погодите, я сначала оправлюсь и потом у вас же покушаю. Помогает. :-) Это явное нарушение, не имеют права, но такова наша реальность. Тут, впрочем, есть и зерно справедливости, так называемый ценовой заградительный барьер. Если туалет сделать абсолютно доступным, то в него ринутся все торговки из ближайших ларьков и т.п., загадят, насвинячат. И нафига это заведению надо?

Re: Животрепещущая тема
Vladislav E. Lavrov  17.04.2007 13:39

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Честно говоря, мне до сих пор не приходило в
> голову, что большая буква "М" - знаменитый логотип
> "Макдональдса" - имеет и второе значение.

Ну да. Мировая сеть бесплатных туалетов (в кино постоянно показывают америкашек, которые будут часами ехать через пустыню, что бы все свои дела сделать только в подобном заведении), где некоторые по недоразумению еще и кушают...

Re: Животрепещущая тема
gss  17.04.2007 15:04

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Krolikov писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Честно говоря, мне до сих пор не приходило в
> > голову, что большая буква "М" - знаменитый
> логотип
> > "Макдональдса" - имеет и второе значение.
>
> Ну да. Мировая сеть бесплатных туалетов
Не везде. В Праге, например, чтобы зайти в WC в Макдоналдсе, надо либо показать чек этого Макдоналдса, либо заплатить 5 крон. Если после того, как сходил в WC решишь покушать там же - предъяви чек из WC м получи скидку на эти 5 крон.

Re: Животрепещущая тема
Vladislav E. Lavrov  17.04.2007 15:51

А, ну даже из говна деньги делают ;-] Местная специфика?

Re: Животрепещущая тема
Boris  17.04.2007 16:30

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А, ну даже из говна деньги делают ;-] Местная специфика?

Я уже говорил, что данный приём в первую очередь подразумевает именно ограничительную функцию, а не способ заработать деньги. Бесплатный туалет быстро загадят окрестные завсегдатаи. Вот для их отсеивания придумали вход по чекам. К тому же наверняка обслуживание туалета и расходные материалы включены в цену еды. Пришлые писуны нарушают финансовый баланс незапланированым перерасходом мыла и туалетной бумаги. ;-)

Re: Животрепещущая тема
Vladislav E. Lavrov  17.04.2007 16:53

Boris
Это понятно, но вот ИМХО даже не каждый абориген догадается, что посещение туалета не обязательно совмещать с потреблением пищи в одном и том же заведении...

А то, что в цену бигмака включена и цена туалетной бумаги (нет-нет, я не хочу сказать что она там внутри, "две мясных катлеты гриль, огурцы, салат и лук, все на булочке с кунжутом" (с) и туалетная бумага - будем считать субстанциями на входе в человечий организм несовмесимыми ;-] - так это элементарные правила бизнеса.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]