ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 2 из 12
спросите у чехов.
Aare Olander  23.12.2006 00:52

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> В обоих случаях ничего "революционного" не
> наблюдалось. В первом случае внутриполитические
> метания официального руководства спровоцировали
> уличное хулиганство (к слову, советским солдатам в
> те дни в ЧССР даже не выдавали патронов - не дай
> бог чтоб не пристрелили какую-нибудь местную
> шпану, так что наводить порядок на улицах пришлось
> немцам), во втором - обычная для польской истории
> и не успевшая принять глобальных масштабов буза, с
> которой руководство ПНР разобралось без участия
> Советского Союза. Миф о чехословацкой "революции",
> а затем и о польской, был рожден уже в рамках
> идеологического и пропагандного противостояния
> "холодной войны" - при этом авторы почему-то
> забывали оглянуться на свой самопровозглашенный
> "свободный мир".

Расскажите чехам или полякам свои сказки. Я не владею таким уровнем демагогией, чтобы с вами на эту тему спорить.

Re: Где это Вы там "революции" нашли?
Vladislav E. Lavrov  23.12.2006 07:52

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Советского Союза. Миф о чехословацкой "революции",
> а затем и о польской, был рожден уже в рамках
> идеологического и пропагандного противостояния
> "холодной войны" - при этом авторы почему-то
> забывали оглянуться на свой самопровозглашенный
> "свободный мир".

Если польские товарищи уступили бы контрреволюции, если бы подчинились бы врагам социализма, то судьбы Польши и стабильность в Европе и мире оказались бы под угрозой...
Л. Брежнев. 1982 год.

Революция, контрреволюция - какая в Ж разница...

А Войцеху Владиславовичу до СССР тогда никакого дела не было, ему свою задницу прикрыть надо было... И при чем тут Брежнев?...

Комендант лагеря
Krolikov  23.12.2006 09:50

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> И при чем тут Брежнев?...

Брежнев тогда формально возглавлял СССР - генеральную комендатуру "лагеря социализма".

Re: Фольклор 70-х
Leo53  23.12.2006 15:03

Ocherednoy писал(а):
> А в коллективной памяти
> народа время правления Брежнева превратилось в
> "золотой век"...
а в брежневское время некоторым юношам казалось, что "золотой век"
был при Сталине - к праздникам снижались цены на продукты
и всё такое...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.06 15:04 пользователем Leo53.

Название "золотой век"
Ocherednoy  23.12.2006 17:03

Как раз молодым людям брежневского времени сталинский период "золотым веком" не казался - тогда уже помаленьку диссидентствовали (одни) и прилаживались к госимуществу (другие).
А про "золотой век" - извините, не я придумал. Читайте опубликованные во многих СМИ результаты соцопросов. Там опрашивали отнюдь не юношей (к слову, сопоставление моего возраста с этой категорией - если имело место быть - скажем так, неточно)...

Спросил у американцев :-)
Ocherednoy  23.12.2006 17:11

Aare Olander писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Расскажите чехам или полякам свои сказки. Я не
> владею таким уровнем демагогией, чтобы с вами на
> эту тему спорить.

Как ни странно, эту, как Вы выразились, "сказку" рассказывают уже сами американцы. Лично я в 1995 году в числе представителей молодежи из Европы (не только бывшего соцлагеря) слышал от одного весьма успешного тамошнего политика такую фразу в его обращенной к нам публичной речи: "Мы вынуждены были поддерживать самых отвратительных диктаторов, любой бред (bull shit) в литературе, только бы не допустить распространения коммунизма".

Re: Название "золотой век"
Leo53  23.12.2006 18:45

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Читайте опубликованные во многих СМИ результаты
> соцопросов. Там опрашивали отнюдь не юношей (к
> слову, сопоставление моего возраста с этой
> категорией - если имело место быть - скажем так,
> неточно)...
не надо ничего мне читать и я никого не представляю -
я просто вспоминаю то время, которое хорошо помню.
Хотя по молодости, я конечно не владел всей информацией,
но ничего не слышал о подобных опросах в брежневское время.

Если бы людям показать реально, как жили в 40-е годы,
то тем, кто хвалил Сталина в брежневское время в 60-е вовсе бы
туда не захотелось. Но тот юноша в 1967 году ориентировался на розовые
воспоминания свей мамы или бабушки, которые были когда-то
молоды, а реальной информацией не владел. Теперь - аналогично.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.12.06 19:01 пользователем Leo53.

Вы бы поговорили с чехами и поляками как частное лицо, а не "в числе представителей" - получили бы более адекватную картину об отношении граждан этих стран к сабжу.
Krolikov  23.12.2006 19:16

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как ни странно, эту, как Вы выразились, "сказку"
> рассказывают уже сами американцы. Лично я в 1995
> году в числе представителей молодежи

"Они сами так решили"? Ну-ну...
Куда это мгновенно испарился "лагерь социализма" с исчезновением с карты мира Советского Союза?

А пламенным советским коммунистам ничего не осталось, кроме как переквалифицироваться в управдомы. Или в "правозащитники"... :-)

Re: Название "золотой век"
Krolikov  23.12.2006 19:39

Leo53 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Теперь - аналогично.

Безусловно

Был у меня такой девятитомник: 9-томный "Товарный словарь", изданный на стыке 50-х - 60-х. Издание отличное, с перечислением всех товаров народного потребления - ассортимент, модификации фасовка и т.д, с цветными вклейками, переложенными папиросной бумагой... в общем, не менее роскошное издание, чем БСЭ (2-е изд.).

Друзья и знакомые, которые приходили к нам (70-е - 80-е годы), в один голос говорили: за такое морду бить надо! Дело не только в статьях "икра" (страниц на пять) или "колбаса" (примерно на 15), с соответствующими иллюстрациями.
Одних только моделей отечественных кинокамер в 50-е годы было несколько десятков. А в 80-е? "Аврора"-215, 217 и 219... и всё.
Это же относится и к любым другим товарам - будь то стиральные машины или телевизоры.

"Золтотй век", он же "эпоха застоя" характеризовался медленным сползанием. Личность Брежнева тот ни при чем - на его месте мог быть любой другой функционер. Система же потихоньку вырабатывала ресурс. И выработала к середине 80-х, после чего в одночасье развалилась. Горбачев тут тоже ни при чем - просто пришло ее время...

Сама же жизнь во времена "золотого века" имела одно неоспоримое достоинство: стабильность. И это в в нынешних воспоминаниях перевешивает всё. Не беда, что грудинку, которая была в продуктовых заказах (вместе с килькой в томате в нагрузку), приносили в НИИ по средам. Зато человек точно знал: в среду будет грудинка.

А китайцы недаром никому не желают "жить в эпоху перемен"... Любых.

"Книга о вкусной и здоровой пище"
Leo53  23.12.2006 19:50

есть и менее экзотический документ тех времен -
"Книга о вкусной и здоровой пище" разных изданий.
А ведь кто-то всё это и тогда потреблял.
Что касается продуктов, то в 1965-1972 было относительно неплохо.
Мясо в магазине было, конечно, только в крупных городах, но многое
продавалось и в магазинах. Кроме того, если не жмотничать, то была
возможность покупать мясо на колхозном рынке, хотя большинство считало
это ниже своего достоинства.
Но вот приличный портфель купить, а уже о джинсах и не говорю - было трудно,
даже в Москве. Поэтому внешняя простота жизни компенсировалась подобными
сложностями.

А вообще, про настальгию по прежним временам можно прочитать и в известном
стихотворении Лермонтова "да были люди в наше время - не то, что нынешнее
племя. Богатыри - не вы" (по памяти, за точность не ручаюсь).



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 23.12.06 19:56 пользователем Leo53.

Как же нам не хватает брежневского "Золотого века" (+)
ЧеГевара  23.12.2006 20:41

я так хочу приходить в убогие "Гастрономы" с пустыми полками, ездить в "колбасных поездах", складывать зарплату на сберегательную книжку (купить все равно нечего), пребывать в стойкой убежденности, что нет моря лучше Черного, а лучше Сочи только Ялта (или наоборот - не важно). Я ненавижу заграницу и всячески одобряю запреты на поездки туда. Если же я с отвращением узнаю, что мой соотечественник собрался в какую-нибудь гребанную Италию, то считаю абсолютно-необходимым, чтобы ему обменяли не более 27 рублей по официальному курсу (пусть над ним смеется вся ихняя столица... Мадрид кажется), пропесочили на партийной комиссии на предмет идеологического уровня.
Я страшно скучаю по многолетним очередям на приобретение самодвижущегося приспособления модели ЗАЗ.
Я ненавижу все эти отвратительно-красивенькие мегамаркеты с их ублюдочно-услужливыми продавцами и обилием товаров на полках. Моя стихия - доставать все из-под полы. Пока меня не обхамит какой-нибудь продавец - день прожит зря.
Я не понимаю, как это можно за одну зарплату купить цветной телик или стиральную машину-автомат. Ведь нормальное соотношение - это зарплата 150, а телевизор 700. Причем не какой-нибудь ипонский ширпотреб типа Сони, а настоящая Радуга. Ниче-ниче, на ремешке еще одну дырочку просверлим, зато сколько новых танков и ракет зафигачим - они ж так необходимы народу.
Меня бесят люди, одетые по-разному. То ли дело, когда все ходили в пОльтах от "Большевички". Униформа она ж дисциплинирует - проверено электроникой.
а работу хожу вообще с полным отвращением. После того, как ликвидировали парткомы, там стало совсем скучно.
И это долбанное устройство страны... ну что за манера по каждому вопросу обращаться к народу - то они не знают, кого мэром назначить, то президентом. Раньше всё сами решали - было просто и понятно.
В общем, не хватает нам Ильича. Леонида в смысле. Ох не хватает.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.12.06 20:43 пользователем ЧеГевара.

Плюсадин :-) (-)
Krolikov  23.12.2006 21:16

-

Брежнев нам помахал рукой
Leo53  23.12.2006 22:05

в 1974 году после возвращения с лагерных военных сборов
нас послали в живой корридор на встречу Помпиду, если не ошибаюсь.
Когда мимо нас медленно проезжала машина с Брежневым и гостем мы тренированными
голосами им прокричали "Ура!", так что Брежнев повернулся к нам и помахал
рукой. Тогда он был вполне в хорошей физической форме..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.12.06 22:06 пользователем Leo53.

Re: Поговорили...
Ocherednoy  23.12.2006 22:38

Krolikov писал(а):

> Куда это мгновенно испарился "лагерь социализма" с
> исчезновением с карты мира Советского Союза?


Начнем с того, что "испарилось" главным образом то, что находилось в Восточной Европе - и испаряться оно начало еще при жизни СССР. А в Азии все на месте, да и в Латинской Америке "Остров Свободы" пока имеется - более того, стал размножаться. Даниель Ортега вон в Никарагуа вернулся к власти :-)))
Судьба этих, с позволения сказать, государств в 20 веке - переходить из рук в руки, и их творцами они изначально рассматривались как "санитарный кордон". И Польша, и Румыния, и прибалтийские образования... Сначала это был кордон Запада против Востока, затем - Востока против Запада, затем - опять Запад против Востока...
Но, по прорывающимся в отнюдь не коммунистических СМИ сведениям, даже в той же Польше уже не так огульно хамят социалистическое прошлое...

>
> А пламенным советским коммунистам ничего не
> осталось, кроме как переквалифицироваться в
> управдомы. Или в "правозащитники"... :-)

Правозащитное направление формировалось как раз из противоположного КПСС течения - и сейчас, как правило, его представляют люди скорее противоположной идеологии (за исключением наблюдающегося в последние полтора-два года "правозащитничества" нацболов). Так что попытка Кроликова изобразить насмешку пролетает мимо кассы. "Пламенные советские коммунисты" - кто чем руководил - переквалифицировались в столь же пламенных пильщиков госсобственности и ради этого готовы заседать в любой партии с любым символом.

А с поляками я, кстати, говорил (Перемышль, Краков) - да и в Братиславе пытался в частной беседе задавать вопрос. Summary: "вообще-то было не так плохо, но могли жить и лучше - если бы вы русские нас не отгораживали от европы". В Польше еще колониальный момент поднимался ("второй раз завоевали")...

5 баллов
Ocherednoy  23.12.2006 22:52

Написано великолепно, аж зачитался (и это без иронии). Но...
1. Вы уверены, что сейчас практически каждый работающий или находящийся на пенсии человек (за пределами центров федеральных округов) может позволить себе поехать на заграничный курорт хотя бы раз в год?
2. Вы уверены, что за рубежом где-либо меняют российские рубли без ограничения суммы? Единственное известное мне исключение - Краков в районе их знаменитой толкучки, слышал еще про Турцию - но там меняют специализирующиеся на наших мешочниках дельцы...
3. Вы уверены, что работающий человек со средней зарплатой в районе 8 000-10 000 рублей сейчас может легко потратить зарплату на приобретение телевизора - при условии необходимости трат на питание и квартплату, за долги по которой сейчас могут выселить?
4. Вы уверены, что сейчас нет очередей на популярные марки автомобилей (в Москве, Питере, Е-бурге), а за пределами этих городов обычный рабочий может спокойно позволить себе новое авто?
5. Вы уверены, что советские телевизоры (к примеру, упомянутая Вами "Радуга") сильно уступали по уровню западным "одногодкам"?
6. Вы уверены в сопоставимости трат на питание в советское и нынешнее время, что напрямую влияет на наполненность магазинных полок?
7. Вы уверены в абсолютном повышении качества сервиса?
8. Вы уверены, что сейчас власть "обращается" к народу, а при Советах никогда не "обращалась" - то есть Вы уверены в большей демократичности нынешнего российского режима?

Я мог бы написать аналогичную пародию насчет нынешнего времени, но ими кишат все те же СМИ. Так что обойдусь вопросами.

Re: 5 баллов
Leo53  23.12.2006 23:08

Рубли за границей еще не принимают, но конвертируемость рубля
вроде бы уже в планах правительства РФ. За границей можно покупать
на российскую банковскую рублёвую карточку - Вам важно, чтобы именно из кошелька
можно было заплатить? Попробуйте в Дании заплатить долларами - вас "пошлют".
В за границу ездят не все, но уже не только узкий круг и деньги являются
единственным ограничением. В общем, спорить даже и не хочется.
Любите Родину, какая она есть.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 23.12.06 23:33 пользователем Leo53.

Re: Зато человек точно знал: в среду будет грудинка.
Лев  23.12.2006 23:31

Это - в "продвинутом" НИИ/СКТБ. В обычном *ср."ОБЫЧНЫЙ порошок") копчёная колбаса к празднику.

Re: (+)
ЧеГевара  23.12.2006 23:38

> 1. Вы уверены, что сейчас практически каждый
> работающий или находящийся на пенсии человек (за
> пределами центров федеральных округов) может
> позволить себе поехать на заграничный курорт хотя
> бы раз в год?

+++ Ну если и не раз в год, то хотя бы пару раз за свою жизнь съездит. Важно, что есть возможность, которой раньше не было.

> 2. Вы уверены, что за рубежом где-либо меняют
> российские рубли без ограничения суммы?

+++ Нет. А зачем это Вам? Поменяйте рубли на евры у себя дома и езжайте с богом.

...
> 3. Вы уверены, что работающий человек со средней
> зарплатой в районе 8 000-10 000 рублей сейчас
> может легко потратить зарплату на приобретение
> телевизора - при условии необходимости трат на
> питание и квартплату, за долги по которой сейчас
> могут выселить?

+++ Странно, что при зарплате 8-10 тыс есть долги по квартплате. Однако ж цветной телевизор был даже у нашего дворового бомжа Ромы. Статисследований я не проводил, но у меня нет ни одного знакомого без цветного телика и стиралки-автомата.
Я уж не говорю про компьютеры. Живи мы сейчас при продолжателе Брежнева - писАли бы свои посты с каких-либо выкидышей типа Искра или Нейрон. Если бы бабок скопили на них.

> 4. Вы уверены, что сейчас нет очередей на
> популярные марки автомобилей (в Москве, Питере,
> Е-бурге),

+++ Хе-хе... ключевое слово "популярные". Сейчас человеку не просто авто подавай - он еще выбирает. Типа "не хочу "Астру", хочу "Фокус", а на него очередь". Согласитесь, это не то, что было тогда.

а за пределами этих городов обычный
> рабочий может спокойно позволить себе новое авто?

+++ А зачем обязательно новое? Я вот купил 5-летнее и не жужжу. Еще один громадный плюс - рынок б/у по вменяемым ценам.

> 5. Вы уверены, что советские телевизоры (к
> примеру, упомянутая Вами "Радуга") сильно уступали
> по уровню западным "одногодкам"?

+++ Ну если Вы считаете корректным сравнивать ламповую технику с полупроводниковой...

> 6. Вы уверены в сопоставимости трат на питание в
> советское и нынешнее время, что напрямую влияет на
> наполненность магазинных полок?

+++ Не уверен, что правильно Вас понял. Вы хотите сказать, что если бы люди сейчас наедались от пуза, то магазины бы опустели? Да полноте, тут же подвезли бы продуктов еще. Этим-то нынешняя система и отличается в корне от той. Кстати в соввремена магазины были пусты и без особого обжорства со стороны граждан.

> 7. Вы уверены в абсолютном повышении качества
> сервиса?

+++ Да, уверен.

> 8. Вы уверены, что сейчас власть "обращается" к
> народу, а при Советах никогда не "обращалась" - то
> есть Вы уверены в большей демократичности
> нынешнего российского режима?

+++ Да, уверен. Хотя бы потому, что сейчас нет выборов "одного из одного". Вот Вы знаете, кто станет Президентом в 2008 году? И я не знаю. А в соввремена всё было заранее известно и понятно.

>
> Я мог бы написать аналогичную пародию насчет
> нынешнего времени, но ими кишат все те же СМИ.

+++ Эти пародии, как и все восхваления брежневских времен, пишутся людьми либо совка не нюхнувшими в силу нежного возраста (один тут такой недавно на этом форуме пытался нас "лечить", пока не выяснилось, что он 81 года рождения), либо у которых есть некоторые трудности с самореализацией.

Вообще, всем господам (точнее товарищам), превозносящим советскую систему, я бы напомнил замечательный эпизод из фильма "Окно в Париж". Там герой Урганта (кажется), музыкант в Париже, рассказывает о том, как ему надоела вся эта цивилизация, типа "да мне бы сейчас в мою коммуналочку на Моховой". Ну главный герой завязывает ему глаза, потом после недолгого путешествия развязывает их, и вместо Парижа - вуаля, площадь перед Финляндским вокзалом с памятником вождю. И музыка: Та-да-да-дааа. Такси уезжает, а Ургант исторгает вопль ужаса.
Вот всех бы стенающих сейчас так же макнуть головой в совок - ТАК бы завопили от ужаса.

Re: Зато человек точно знал: в среду будет грудинка.
Leo53  23.12.2006 23:42

ну у начальства, возможно и была гарантированная грудинка по средам, у остальных -
такого не помню. Профорг по жребию разыгрывал. В магазине покупать сподручнее.
Кроме того - большая часть работников на деле занималась не работой на производстве, а занималась распределением этих самых "заказов". Хотя, престижность работы на предприятии, где дают такие заказы возрастала. Но как-то это всё было поставлено с ног на голову. Ненормально это, как предвоенный ордер на брюки или ботинки.

Низзя!
Krolikov  23.12.2006 23:49

Leo53 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем, спорить даже и
> не хочется.

Да и ни к чему. Зато можно постебаться. :-)

> Любите Родину, какая она есть.

Низзя! Настоящий партиец обязан любить только Советскую Родину.
Родина без Прибалтики или Украины - неполноценная Родина.

И посему коммунисты нвне и перекрасились в "правозащитников". Хотя тоже не особо умело. То ж не на партсобраниях выступать...

Страница: 2 из 12
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]