ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
HELP: USB на старом компьютере
Denver  06.08.2006 22:26

Доброе время суток.

Заранее, sorry за off-top, но всё-таки...
Моя сестрёна купила mp3-плайер, и возникла проблема его "стыковки" с моим стареньким компьютером (P-I + Windows 98). Поскольку изначально на нём USB не было (на "маме", правда, гнёзда имелись), купил я плату-расширитель, воткнул её шнурок в разъём на "маме" (специально тестером выискивал, где же на нём +5V, чтобы стороной не ошибиться, в BIOSе порылся...

Втыкаю плейер - у моего компьютера реакция нулевая, в "Моём компьютере" ничегошеньки не появилось, на плейере светится "USB connect"...

Вопрос: в чём же я ошибся? Или Windec-98 не расчитан на mp3-плейеры.

Заранее благодарен за подсказку.
С уважением, Денис.

98-я винда требует установки дров для данного конкретного плэера (они обычно прилагаются к нему). Это только ХРюша всё с полуслова распознаёт. (-)
Славик  07.08.2006 01:55

0

Сам с точно таким же случаем столкнулся (+)
Виталий Шамаров  07.08.2006 09:09

Конкретно: Pentium MMX 166 МГц, системная плата ASUS TX97-E. Чипсет USB поддерживает, но, как было принято в те времена, интерфейс на системной плате не распаян. А потребовалось подключить принтер, работающий лишь по USB. Купили плату расширения - не работает. Проверили плату на нескольких старых компьютерах - мало того что не работает, иногда компьютеры вообще не стартовали. Ну, думаю, дефектная. Но прежде чем предъявлять претензии, вставил её в современный (где, как понимаете, она просто излишняя). И что? Прекрасно работает! Так что нужно подбирать совместимую. Я подобрал. Выпуска 2002 года. Теперь система работает.

Re: HELP: USB на старом компьютере
Boris  07.08.2006 11:13

Denver писал(а):

> купил я плату-расширитель, воткнул её шнурок в
> разъём на "маме"

Возможно разъём этот бутафорский, на мамах времён становления USB такое бывает. Лучше купить отдельную плату контроллера PCI - USB. Стоит она рублей 250, зато получите полноценный быстрый USB 2.0. Единственное, при покупке оговорите с продавцом вариант, с которым столкнулся Виталий Шамаров, вдруг окажется несовместимой и придётся менять.

А могут ли быть проблемы из-за отсутствия драйверов? (0)
Denver  07.08.2006 22:43


PCI + USB на пентиум 1 могут не пойти.
Илья(Грохотайло)  08.08.2006 01:01

Я помню несколько часов имел сэкс с компьютером, причём всё походило на тришкин кафтан. То плата заработала, то принтер не подключается, что то настроил, плата не определилась, за то принтер установился, но не корректно. В общем, купи сестричке компутер пентиум 3, 500 мгц, всего за 150 баксов и будет у неё щастье. А эту старую помойку из окна выброси, или в дом престарелых отдай.

Re: HELP: USB на старом компьютере
olegp  08.08.2006 03:28

у меня тоже такая проблема была- перебрал 3 платы в Царицино,пока не подобрал для Р-1, могу уступить

+1. Б/у П2 или П3 стоят гроши, как правило, имеют встроенный нормальный USB, отлично дружат с навесными контроллерами, да и ОС можно поставить посвежее (-)
Dmitri  08.08.2006 11:07

0

Re: А могут ли быть проблемы из-за отсутствия драйверов?
gss  08.08.2006 11:14

Разумеется. Win98 не понимает USB устройства типа флешек или mp3-плееров без соответствующего драйвера. Поддержка подобных девайсов как USB mass storage появилась только в Win2K и выше. Поэтому установка драйверов именно конкретного девайса обязательна в Win98.

"Нормальный" USB сейчас 2.0, а на "Пентиумах" 2/3 1.1, в итоге PCI карточку всё равно придётся купить. (-)
Виталий Шамаров  08.08.2006 11:55

0

Не в Windows 2000, а ещё в Windows Millenium Edition. (-)
Виталий Шамаров  08.08.2006 11:57

0

Я прекрасно знаю, что на P2/3 USB1.1. Ну будет работать немного помедленнее, не более того (и все ли плеера поддерживают USB2?) (-)
Dmitri  08.08.2006 12:03

0

Самый цирк начнется, если интерфейс плеера не является (+)
observer  08.08.2006 12:21

таким же как у флешки ( ну лень им было внутри файловую систему делать ), и как флешка при втыкании в usb не опознается, а для закачки файлов на плеер предлагается использовать собственный filemanager, а он возьмет и не запустится под 98.

Тогда совет о смене этого металлолома на что-то более свежее приобретёт особую актуальность :) (-)
Dmitri  08.08.2006 12:48

0

Re: Тогда совет о смене этого металлолома на что-то более свежее приобретёт особую актуальность :)
Denver  09.08.2006 01:35

Доброе время суток.

То, что мой "ящик" мало на что годен - в курсе, сестрёна в этом смысле уже задолбала, соседи по коммуналке тоже. Однако предполагается, что покупка "ящика" поновее - сугубо моё личное дело. А мне хочется... Короче, давненько я мечтаю к 3-D графике приобщиться, вёрсткой да рисованием заниматься, чертежи рисовать (даже то, что сейчас получается в Corel Draw 8, служит серьёзным подспорьем для работы, а испечённые в Excell-97 отчёты очень убедительны для заказчиков), причём с использованием современных программ (старые-то тормозить не будут, но их "продукцию" будет сложно обрабатывать на других PC и в частности, печатать). Так что просто компьютер поновее меня не устроит, коплю на современный агрегат. Очевидно, что для личного спокойствия придётся даже два агрегата (второй - сестре, но есть вероятность, что она решит этот вопрос без моей помощи) и потренироваться в "строительстве" локальных сетей. Кстати, старый "ящик", вероятно, тоже останется в работе в своём нынешнем качестве "окна в паутину", "музыкальной шкатулки" и "печатающей машинки".

За советы спасибо.

Кстати, "дрова" для плейера есть, но толку от них...

Ребяты, вопрос: а реально ли через USB или Ethernet прилепить внешний винчестер с ёмкостью выше 8 гигов (а, желательно, за 100; внутренний "мама" не пустит, уже проходил), чтобы он позже оставался независимым но доступным с разных PC компонентом сети (семейный фотоархив, общие документы, музыка)?

И снова спасибо.
С уважением, Денис.

Домашний файл-сервер
Антон Чиграй  09.08.2006 09:18

> Ребяты, вопрос: а реально ли через USB или Ethernet прилепить
> внешний винчестер с ёмкостью выше 8 гигов (а, желательно, за
> 100; внутренний "мама" не пустит, уже проходил), чтобы он позже
> оставался независимым но доступным с разных PC компонентом сети
> (семейный фотоархив, общие документы, музыка)?

Всё подключаемое по USB разумеется будет зависеть от компа, к которому оно подключено. А вот отдельный мини-файл-сервер сделать в принципе можно, есть например такая штука у Д-Линка (DNS-300), стоит оно около $150-160 (без винчестера) и поддерживает винчестер до 400 Гбайт. Т.е. валяется такая коробка с винчестером под столом, пашет денно и нощно и видится с любого виндового компа в той же сетке. С другой стороны, за те же деньги можно собрать средней паршивости системник в малогабаритном корпусе и набивать его винчестерами по мере необходимости.

Re: Тогда совет о смене этого металлолома на что-то более свежее приобретёт особую актуальность :)
Boris  09.08.2006 09:28

Denver писал(а):

> Ребяты, вопрос: а реально ли через USB или Ethernet прилепить
> внешний винчестер

Реально, но для USB слишком тормозно, для Ethernet затратно. Для USB продают как готовые внешние драйвы, так и "пустые коробки" - адаптеры (совсем недорогие).


> с ёмкостью выше 8 гигов (а, желательно, за
> 100; внутренний "мама" не пустит, уже проходил)

Есть утилиты, например Ontrak Disk Manager, которые позволяют подключать диски высокой ёмкости. Недостаток в том, что данные с такого винчестера в случае аварии восстановить намного сложнее. Иногда "катит" вариант подключения диска большой ёмкости в качестве второго. BIOS его не видит, грузиться с него очевидно невозможно, но после загрузки Windows с первого маленького винчестера находится системой и работает без проблем.

Дело в версии шины PCI.
alex  09.08.2006 23:01

Дело в версии шины PCI. На очень старых компьютерах она 2.0 или полуглючная 2.1. Многие современные PCI USB-контроллеры требуют 2.2 (иногда 2.1).

Попробуйте найти контроллер на чипе OPTi 82C861 или другие USB 1.1 контроллеры.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]