ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Почему в московском транспорте люди так любят "вариться" в собственном поту?
Сергей Морозов  17.05.2006 11:02

Сколько раз ни замечал, при поездках в "Мегу" на Сканиях в жару (!!!) никто не удосужится открыть форточки и люки.

В рейсовых маршрутах почти то же самое. Неужели люди так любят убогость?

Может, из-за бензиновой вони проезжей части? (-)
array  17.05.2006 11:06

0

Re: Может, из-за бензиновой вони проезжей части?
Сергей Морозов  17.05.2006 11:20

В замкнутом помещении скорее "окочуришься"

Кстати, в Швеции в Сканиях вдоль окон нагнетается холодный воздух...

Разве только в Москве? В узбекистане захлопнули люк в автобусе. Температура за бортом была около +45!!! (-)
Виталий Шамаров  17.05.2006 11:23

0

Re: Почему в московском транспорте люди так любят "вариться" в собственном поту?
railboy  17.05.2006 12:55

Не только в Москве. Это везде так.

А все потому, что очень много людей боятся т.н. "сквозняка", их "сдувает".

Re: Почему в московском транспорте люди так любят "вариться" в собственном поту?
Boris  17.05.2006 16:09

railboy писал(а):

> Не только в Москве. Это везде так.
>
> А все потому, что очень много людей боятся т.н. "сквозняка", их
> "сдувает".

Точно! В любом набитом троллейбусе обязательно найдётся как минимум одна истеричная особа, которая начнёт орать на весь салон, чтоб немедленно закрыли люк! Иначе у ней случится минингит, бронхит и гаймарит.

Хотя с другой стороны осуждать таких особ безоглядно тоже нельзя. Потому что система вентиляции в ЗИУ, ЛиАЗах и прочих Икарусах сделана совершенно примитивно и непродумано. Точнее никакой СИСТЕМЫ нет вовсе. Ибо форточки и люки - не система. Часть салона задыхается от жары, у других в ушах свистит и срывает кепку.

Сообщение изменено (17-05-06 16:15)

"Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз - инеем" (с) :))) (-)
Pro-man  19.05.2006 23:59

0

Re: Почему в московском транспорте люди так любят "вариться" в собственном поту?
FanTrans  20.05.2006 12:29

А у меня вот от духоты дурно становится... Но если я полезу открывать окно в автобусе - народ будет роптать!

Сегодня ехал в ЗИУ-682 8 парка, так в нём очти все форточки (кроме одной) были закрыты. Люки в нём вообще-то тоже были закупорены... Ужас какой-то! (-) (-)
Дмитрий 89  29.05.2007 18:07

0

Там наверняка кондиционер :) (-)
ЧеГевара  29.05.2007 18:21

0

Гроза, порывы ветра забрасывают брызги и целые пригоршни дождя в окно...
Petr  29.05.2007 19:26

Охотников открывать в такую погоду окна в городском транспорте, в электричке ли - мало. А была бы принудительная вентиляция - такого бы не было...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29.05.07 19:28 пользователем Petr.

А что, нельзя послать подальше тех, кто боится сквозняков?
Eternal Flame  29.05.2007 19:27

Я ужасно переношу жару и духоту - ну, гипертоник, что тут поделаешь. В метро стараюсь спускаться пореже круглый год, душегубка там постоянная, причём московское - самое ужасное по этому показателю, ИМХО. Если приходится ездить наземным транспортом - открываю окна и люки, стараюсь встать у окна, а на вопли о сквозняках советую одеваться потеплее :)) Если закрывают вновь пришедшие - снова открываю. Пока ни с кем не дрался :))
Правда, сейчас есть другая проблема - если в 280-х Икарусах замечательные форточки в половину высоты окна, то в большинстве новых автобусов - это какое-то издевательство! Узкая щёлка вверху, стекло еле откидывается, так ещё и не в каждом окне! Что делать? Стёкла бить??
В маршрутках обычно сажусь на переднее сиденье и требую у водилы ручку от стеклоподъёмника - почему-то они её всегда снимают. Южные люди, мёрзнут в нашей жаре? Выдают без проблем.
А вообще в основном передвигаюсь на машине. Без кондиционера. С открытыми окнами и люком. А ОТ больше люблю фотографировать :))

Нельзя быть эгоистом. Не все молодые и здоровые.
Petr  29.05.2007 19:31

У людей может быть невралгия, ревматизм, банальная простуда. Кроме того\. кто-то едет после бани или тренировки.

Положение несколько неравное
Eternal Flame  29.05.2007 20:01

Повторюсь, что те, кому не нравится свежий воздух, могут укутаться потеплее, а тем, кому жарко, что делать? Нудизмом в ОТ заниматься, а потом и кожу с себя содрать?

Re: А что, нельзя послать подальше тех, кто боится сквозняков?
Toman  29.05.2007 23:09

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------

> А вообще в основном передвигаюсь на машине. Без
> кондиционера. С открытыми окнами и люком. А ОТ
> больше люблю фотографировать :))

Не знаю хуже пепелаца по жаре, чем моя машина. Сегодня ездил, конечно, с открытыми всеми форточками на всех 4 окнах - однако в малейшей пробке просто душегубка. В какой-то момент начало сильно щипать глаза стекающим потом, и я чувствовал, как с брюк на пол падают тяжёлые капли пота - настолько промокла вся одежда. И это ещё хорошо, что не дошло до включения печки - а то представляете, что было бы? А вот вчера до включения печки таки дошло, когда слишком долго проехал по этакой полупробке на Нахимовском. Это была реальная Сахара в салоне, когда из печки бьёт реально обжигающий поток воздуха, зато когда пробка кончилась, за пару километров "отдулся", и к пл. Индиры Ганди уже можно было выключить печку. Прямо хоть двери снимай нафиг, чтобы по прибытии на место их поставить обратно. А то можно и не добраться, если по пробкам. Без пробок - пока ещё без проблем, только что мотор явно не тянет, да ещё и жёстко коптит чёрным дымом при каждом даже самом мягком трогании с места. Воздуха не хватает на этой жаре, видимо.
Ох, как хочется кондиционер в машине, да нельзя - и конструкцией не предусмотрено, и, главное, мотору и так тяжело на жаре, воздуха не хватает, нефиг его ещё кондеем грузить. Хоть бы окна открывались вообще, да не судьба тоже, есть только узкие форточки...

Re: Сегодня ехал в ЗИУ-682 8 парка, так в нём очти все форточки (кроме одной) были закрыты. Люки в нём вообще-то тоже были закупорены... Ужас какой-то!
Нихто  30.05.2007 03:32

А еще вообще здорово, когда в каком-нибудь древнем ЗИУ заслонка не перекрывается. И при +30 за бортом еще и отопление работает. Вообще, шикарная сауна получается.

Re: А что, нельзя послать подальше тех, кто боится сквозняков?
Нихто  30.05.2007 03:37

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> В маршрутках обычно сажусь на переднее сиденье и
> требую у водилы ручку от стеклоподъёмника -
> почему-то они её всегда снимают. Южные люди,
> мёрзнут в нашей жаре? Выдают без проблем.

Тут дело не в "южности" людей, а в безопасности движения.
Форточка, как правило, открыта наполовину. Если позволить пассажиру открыть ее полностью, первое, что он сделает, это высунет локоть в окно, и перекроет правое боковое зеркало.

P.S. Я хоть и не "южный" человек, но на ихнем бы месте ручку бы не дал. Пассажир хоть оборись, а не дал бы!

Re: Почему в московском транспорте люди так любят "вариться" в собственном поту?
Юрий Аралов  30.05.2007 07:01

Boris писал:

> Точно! В любом набитом троллейбусе обязательно
> найдётся как минимум одна истеричная особа,
> которая начнёт орать на весь салон, чтоб
> немедленно закрыли люк! Иначе у ней случится
> минингит, бронхит и гаймарит.

Я обычно таких истеричных особ посылаю далеко и надолго, говоря при этом что из-за неё одной неженки весь троллейбус помирать от духоты не обязан. В большинстве случаев после этого затыкаются. Главное сказать это громко, четко и бескомпромисным голосом. Ну а на крайний случай я и сам наорать могу. Делаю это крайне редко, но если уж делаю, то так, что мало не покажется никому, в т.ч. и истеричным бабкам-неженкам, тем более что комплексами перед всякими истеричными дамочками, наглецами и прочими распальцованными товарищами я никогда не страдал.

Re: А что, нельзя послать подальше тех, кто боится сквозняков?
Аксёнов Дмитрий  30.05.2007 10:34

Eternal Flame писал(а):
> А вообще в основном передвигаюсь на машине. Без
> кондиционера. С открытыми окнами и люком. А ОТ
> больше люблю фотографировать :))

В таких случаях надо ставить кондишн. Раньше, когда ездил на другой машине без кондишина, то как-то нормально было. Сейчас не представляю езжу без кондишина :)

Re: Почему в московском транспорте люди так любят "вариться" в собственном поту?
ittoper  30.05.2007 16:56

Наземный транспорт - это еще гут. Вот в метро на Кольцевой сегодня чуть не сдох! Особенно когда ехал утром, в начале вагона. Поймал себя на мысли, что если бы с собой была трехгранка, то открыл бы межвагонную дверь, чтобы хоть как-то обдувало. Очень пожалел, что не было времени ехать до универа на наземном транспорте.
В жару, на мой взгляд, самое лучшее - это ЛиАЗ-5256/6212: большие окна, из которых хорошо обдувает. Еще неплох трамвай 71-619КТ с работающим кондиционером. Но лишь в том случае, если сидишь как раз под ним.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]