ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Проезд через Украину
Михаил Е.  25.03.2006 13:36

Какие документы нужны для проезда на поезде типа Россия-Украина-Россия (например, 27/28 Москва-Кисловодск)? Что имеют и что не имеют право делать с твоими документами украинские и российские таможенники и пограничники? Является ли тразитный проезд через украинскую территорию равносильным въезду в эту страну (с точки зрения украинских пограничниов и таможни), или это всё же разные действия? Что за пресловутые штампы, которые ставятся в российский паспорт, после которого он становится чуть ли не недействительным? Как гарантированно избежать такого штампа? Или он незаконен? Особенно интересуют последние изменения в законодательство.

Иными словами, хотим поехать летом в Пятигорск на 27 поезде. Насколько это проблематично?

Re: Проезд через Украину
Vadims Falkovs  25.03.2006 15:41

Михаил Е. писал(а):

> Что за пресловутые
> штампы, которые ставятся в российский паспорт, после которого
> он становится чуть ли не недействительным? Как гарантированно
> избежать такого штампа? Или он незаконен?

Иникакие РОССИЙСКИЕ нормы о законности или незаконности простановки ЛЮБЫХ отметок в проездном документе НЕ ИМЕЮТ НИКАКИХ обязательных действий для УКРАИНСКИХ пограничников, которые действуют исключительно и только согласно законодательству своей страны. Если по их правилам при въезде в страну требуется просавить в проездной документ (паспорт) штамп о въезде, то штамп должен быть проставлен. Даже если это противоречит законам России, так как они на украинских пограничников не монут распространяться и не распространяются.

Если по российским нормам простановка такого штампа делает российских паспорт нездействительном, то она просто должна быть отменена.

Re: Проезд через Украину
Илья  25.03.2006 16:04


Ну не все так сташно...А уж тем более у вас транзитный поезд... Перед границей раздадут миграционные карточки, которые вы заполните - там обычно -пол, ФИО, куда едете и т.д. Заполняете в 2 экземплярах, отдаете украинскому "прикордоннику" вместе со своим внутрироссийским паспортом. В свое время наш МИД специально просил хлопцев больше не ставить штампы во внутрироссийские паспорта. Так что, не переживайте - штам вам влепят только в миграционную карточку, половину которой заберут, половину оставят вам. Эта вторая половина отдается пограничникам при выезде с Украины - т.е. в вашем случае в тот же день...
Таможня в 99% случаев, а уж тем боллее у вас транзитный поезд, вообще в купе не заходит...

Re: Проезд через Украину

На самом деле это все уже в прошлом, как верно ответил Илья. Но и Ваш, Вадим, пафос, совершенно не по делу. Это великая латвийская держава может делать с паспортами что угодно (ди и это неправда - обращение с загранпаспортами регламентируется специальной конвенцией, только вот не помню какой). А в случае России и Украины (а также ряда других государств СНГ) существует договор о взаимных поездках граждан по ВНУТРЕННИМ документам. Он регламентирует и порядок оформления. В сове время нэзалэжные погранцы нагло попирали его требования, на что им указали, и они, между прочим, вняли:-))))

Re: Проезд через Украину
Vadims Falkovs  26.03.2006 01:08

Владимир Венедиктов писал(а):

> На самом деле это все уже в прошлом, как верно ответил Илья. Но
> и Ваш, Вадим, пафос, совершенно не по делу. Это великая
> латвийская держава может делать с паспортами что угодно (ди и
> это неправда - обращение с загранпаспортами регламентируется
> специальной конвенцией, только вот не помню какой).

Начнём с того, что такой конвенции нет и быть не может, потому как "заграничный паспорт" это изобретение отдельно взятых государств. Есть конвнции о проездных документах (паспортах).

> Он регламентирует и порядок оформления. В сове
> время нэзалэжные погранцы нагло попирали его требования, на что
> им указали, и они, между прочим, вняли:-))))

Вышли газа! Здравствуй, Вова!

Если вняли, то рад за Вас. Хотя могло бы и ваше МВД внять, однако если есть договор о проезде без проездных документов (паспортов) и его наконец начали соблюдать, то и слава богу, раз людям мороки меньше.

Сообщение изменено (26-03-06 01:15)

Для транзитных пассажиров есть одна подлянка (+)
Виталий Шамаров  26.03.2006 07:47

А именно: если несовершеннолетний ребёнок едет не с родителями (то есть не вписан в паспорт сопровождающего), то должна быть соответствующим образом оформленная доверенность. Особо: билеты-то спокойно и без неё продадут, но на границе можно поиметь неприятность. Так что или о ней позаботьтесь заранее, или всё же выбирайте поезд, не имеющий остановок на украинской территории.
Да, ещё один фокус для любителей пользоваться сотовой связью во время пути: даже если поезд идёт через Воронеж - Ростов, всё равно он заходит в Луганскую область, хоть и без остановок. Следите за оператором связи, а то на международном роуминге можно ой как разориться!

Re: Для транзитных пассажиров есть одна подлянка (+)
Михаил Е.  26.03.2006 11:33

Виталий Шамаров писал(а):

> Да, ещё один фокус для любителей пользоваться сотовой связью во
> время пути: даже если поезд идёт через Воронеж - Ростов, всё
> равно он заходит в Луганскую область, хоть и без остановок.
> Следите за оператором связи, а то на международном роуминге
> можно ой как разориться!

Нам в течении этих несчастных нескольких минут проезда по Луганской области на все три мобильника начинают сыпаться спамообразные сообщения о том, что нам рекомендовано подключаться к некоему украинскому оператору связи!

Re: Для транзитных пассажиров есть одна подлянка (+)
olegp  26.03.2006 13:32

иногда это полезно,если надо сделать звонок в Украину- много дешевле,чем по международной

Поездка на Украину (+?+)

На майские праздники планирую поездку с семьей и друзьями в Киев и Одессу, НО
отговаривают, дескать сейчас там нездоровач ситуация, или попросту говоря - русских не долюбливают и могут быть проблемы как с правоохранительными органами, так и просто с населением..

Что скажут украинские хлопцы-форумяне и те, что посещал Украину за последнее время.

Re: Поездка на Украину (+?+)
olegp  26.03.2006 21:23

так это разные вещи- в Киеве- отчасти,в Одессе- отнюдь нет,но в Киеве даже если и не любят,то народ в массе культурен,так что проблем не будет

Ну что Вы говорите...
Misha  27.03.2006 02:31

> так это разные вещи- в Киеве- отчасти,в Одессе- отнюдь нет,но в
> Киеве даже если и не любят,то народ в массе культурен,так что
> проблем не будет
В Киеве бОльшая часть населения русскоязычная. Второе место - у суржика, смеси русского и украинского. Чистый украинский встретить очень трудно.

Поездка на Украину.....
MARSEL  27.03.2006 13:22

Хочу летом с семьей (жена и два сына) поехать на Украину. (Киев, какая-то область под киевом и в Крым). Вопросы:
1. Нужно в карточке все 3 места указывать???
2. На детей нужно брать доп. бумаги, что они граждане РФ или еще что-нибудь???

Дешевле? Нет, дороже, и намного! (+)
Виталий Шамаров  27.03.2006 15:09

olegp писал(а):

> иногда это полезно,если надо сделать звонок в Украину- много
> дешевле,чем по международной

Неправильно. В таком случае лучше подождать, когда поезд вернётся в зону действия внутрисетевого роуминга российского оператора. Иначе придётся платить не только за международный звонок, но и за международный же роуминг, ибо денежки всё равно снимает не украинский, а российский оператор.

Re: Поездка на Украину.....

По собственному опыту:
1. Карточки - простая формальность. Никто их с пристрастием проверять не будет. Достаточно написать одно место прибывания (там и места нет расписывать....).
2. На собственных детей достаточно того, что они вписаны в Российский паспорт родителей- это подтверждает их российское гражданство. Ну и конечно с собой свидетельство о рождении на ребёнка (наличие свидетельства обычно спрашивает проводник при посадке в вагон) - его погранцы проверяют. На чужих детей обязательно заверенную доверенность - без неё большие проблемы на границе обеспечены.

Re: Проезд через Украину
Михаил Е.  27.03.2006 17:10

А кто выдает миграционные карточки? Проводник? А что делать. если конкретно на тебя карточки не хватит? Особенно если едут трое членов семьи. Допустим, на двоих хватит карточек, а на третьего - не хватит. Что тогда делать?

Re: Проезд через Украину

Vadims Falkovs писал(а):


> Начнём с того, что такой конвенции нет и быть не может, потому
> как "заграничный паспорт" это изобретение отдельно взятых
> государств. Есть конвнции о проездных документах (паспортах).
>

Да что вы такое говорите:-)))) А я и не знал (у меня, кстати, на данный момент только такой паспорт и есть - внутреннего немаэ):-))) Однако же есть конвенция, и уже, значится, не могут подписавшие ее государства (а интересно, есть ли не пописавшие?:-))) делать с указанными документами все, что заблагорассудится:-)))

> Вышли газа! Здравствуй, Вова!
>
> Если вняли, то рад за Вас. Хотя могло бы и ваше МВД внять,
> однако если есть договор о проезде без проездных документов
> (паспортов) и его наконец начали соблюдать, то и слава богу,
> раз людям мороки меньше.
>
Еще раз повторяю - есть соглашение о проезде по внутренним документам, а уж как их называть - дело самих государств. Кстати, замечу, что даже страны, ранее горделиво не требовавшие от своих граждан обладания унифицированным удостверением личности "для внутреннего употребления" (США, Великобритания и пр.) сейчас вынуждены от этой практики отказываться. И в любом случае, гражданам недоделанного государственного образования, изобретшего "паспорт негражданина", по этому поводу лучше помалкивать в тряпочку, не находите ли? Со времен апартеида в ЮАР, а ранее гитлеровских аусвайсов для унтерменшей, подобной гнусности человечество еще не видело.

Re: Проезд через Украину
andrei (mex)  27.03.2006 19:37

Я бы все-таки отметил, что сколько-либо реальных предложений ввести национальное удостоверение личности в США нет и не было. Слишком велико количество людей, готовых воспринять это как повод к неповиновению. Да и конституционность такого удостоверения неочевидна: при всем широком толковании "Interstate Commerce Clause", суды могут и усомниться, а других конституционных оснований для федерального вмешательства в такие дела мне в голову не приходит. Максимум, о чем идет речь: единые стандарты для штатов для выдачи водительских прав. Но неводитель волен их не получать.

В Соединенном Королевстве тоже пока удалось пробить только национальное удостоверение личности, которое граждане необязаны получать, и, тем паче уж, носить с собой. Удостоверение будет выдаваться автоматически только при выдаче загран. паспорта. Во всех остальных случаях, о нем надо будет просить отдельно и платить за это деньги - не очевидно, что кто-то это будет делать, в условиях когда потребовать его предъявить не могут. Правда, речь о его будущей обязательности идет, но для этого потребуется новый закон, который правительство пока даже еще и не решило, когда вносить и вносить ли. В условиях сокращенного большинства лейбористов в Палате Общин и резкой оппозиции в Палате Лордов, прохождение такого закона далеко не гарантировано. Скорее всего, даже если его и внесут, выхолощен он в процессе будет до неузнаваемости.

Мне ничего не известно и о национальных удостоверениях личности в других англосаксонских странах: насколько я знаю, таковых нет, или еще недавно не было, ни в Канаде, ни в Австралии (в Австралии, вроде, даже были большие дебаты на эту тему, но удостоверние решили не вводить).

В Мексике есть "удостоверение избирателя", которое для большинства граждан служит основным документом для удостоверения личности. Наличие его жизнь облегчает, но потребовать его получить никто не может. Единственное для чего он действительно необходим: голосование. В других случаях можно и что-то еще придумать. Мне известна коллега, живущая без него уже много лет. Когда у полиции возникают сомнения в гражданстве, например, если подозревается, что перед ними нелегальный иммигрант из Гватемалы, говорят, просят спеть гимн :) - гватемалец не осилит: "Мексиканец, при крике войны, готовь сталь и скакуна!".

Сообщение изменено (27-03-06 19:50)

Re: Дешевле? Нет, дороже, и намного! (+)
olegp  28.03.2006 02:25

я имею ввиду звонки в Украину-киевстар по роумингу,по моему,0.33 долл

Re: Проезд через Украину
olegp  28.03.2006 02:28

если не хватит- погранцы сами дадут,как в электричках

Re: Проезд через Украину
Илья Баскаков  28.03.2006 04:28

andrei (mex) писал:

Когда у полиции возникают сомнения в
> гражданстве, например, если подозревается, что перед ними
> нелегальный иммигрант из Гватемалы, говорят, просят спеть гимн
> :) - гватемалец не осилит: "Мексиканец, при крике войны, готовь
> сталь и скакуна!".
>

Почему не осилит? Язык разве не один и тот же - испанский? Выучил бы гимн и делов...
Насчёт внутренних удостоверений личности - есть удостоверение гражданина Канады. Но лица, приобретшие гражданство по праву рождения, их не имеют. Доказательством их гражданства является свидетельство о рождении, выданное в Канаде. Т.е. такие удостоверения получают иммигранты при натурализации. А где нужно предъявить какой-то удостоверяющий личность документ государственного образца с фотографией - то пользуются обычно водительскими правами или карточкой здоровья. Удостоверение гражданина нужно в тех редких случаях, когда требуется удостоверить именно своё гражданство - т.е. при получении паспорта или при въезде в США, где паспорт пока не обязателен.

Если у автора темы есть опасения, что украинские пограничники испортят внутренний паспорт посторонним штампом - лучше всего не терзаться смутными сомнениями, а просто взять с собой загранпаспорт. :)

> Сообщение изменено (27-03-06 19:50)

Сообщение изменено (28-03-06 04:31)

Re: Проезд через Украину
andrei (mex)  28.03.2006 09:53

Илья Баскаков писал(а):

> Почему не осилит? Язык разве не один и тот же - испанский?
> Выучил бы гимн и делов...

При нашем-то уровне образования! Это и мексиканцы с трудом учат как заклинание - гимн на неудобоворимо неживом языке. Да и у большинства гватемальцев, особенно тех, кто склонен к нелегальному переходу границы, родной не испанский, а всякие майаские диалекты. Если какой гватемалец может так просто выучить, против его присутствия никто ничего не имеет.

> Насчёт внутренних удостоверений личности - есть удостоверение
> гражданина Канады.

Это не аналог внутреннего паспорта, а свидетельство а натурализации, как и в США, и в Мексике, и в любой другой известной мне стране. С собой его не носят, разве при пересечении границы иногда, полиции и прочим властям на право/лево не предъявляют. Речь здесь шла именно об удостоверении личности - о том, чот в некоторых странах существует единое и обязательное для всех или почти всех удостоверение личности (типа внутреннего паспорта в России), а в других - в т. ч., почти (?) во всех англосаксонских и в Мексике - нет. Было сказано, что в США/СК (якобы, последних странах где этого не было) такие вводят. Я указал на две ошибки: а) не вводят б) таких стран еще очень много.

А так, в Мексике у меня тоже есть свидетельство о натурализации, даже с фотографией, и доставал я его ровно два раза в жизни: при получении паспорта и при получении удостоверения избирателя (выборы скоро).

Re: Поездка на Украину (+?+)
Сура  29.03.2006 15:16

olegp писал(а):

> так это разные вещи- в Киеве- отчасти,в Одессе- отнюдь нет,но в
> Киеве даже если и не любят,то народ в массе культурен,так что
> проблем не будет

За Одессу не скажу, а в Киеве был осенью. Ни какой разницы с нормальным (подчёркиваю, с нормальным, ибо Киев - нормальный город с негопническим населением, а не какой-нибудь шахтёрский пригород) российским городом не увидел. Тот же язык, то же отношение. В чём-то даже лучше. Подчёркиваю, Вы даже не заметите разницы в отношении, а если заметите, то это будет разница в лучшую сторону. А украинский язык за два дня в речи я услышал лишь однажды, и то в магазине украинской книги :)

Сура

Re: Поездка на Украину (+?+)
andrei (mex)  29.03.2006 19:16

Это вообще все смешно. Я в конце 1989ого года, в самый разгар страстей, когда повсюду круглосуточные руховские пикеты были, а у свежеотвоеванных греко-католических церквей толпы на улицах стояли, был во Львове. В Москве нас все предупреждали, что нас с кашей с салом съедят, как только русскую речь услышат. Ничего подобного, великолепно к "маскалям" относились, пикетчики среди ночи бутербродами делились. При том, что действительно русскую речь на улице я там слышал один раз: среди граждан, возвращавшихся с ноябрьской демонстрации под советскими флагами - украинцы на такое там уже тогда не ходили. Естественно, если давать всем сходу понять, что презираешь и украинский язык, и все украинское, то реакция будет - но ведь, надеюсь, не об этом речь.

Прекращаем флейм про языки и национальное самосознание. Были заданы конкретные вопросы. (0)
Модератор  30.03.2006 21:36

0

No Subject
Ymnik  30.03.2006 21:39



Сообщение изменено (04-04-06 07:26)

Предупреждение Ymnik-у (-)
Модератор  30.03.2006 22:50

-

Офф - во Львове более 1/3 местого населения - этнические русские, заселялись после 2й войны на место поляков ;-) (-)
Зигфрид  01.04.2006 17:19

0

А UMC - это филиал МТС, там тоже какие-то скидки при роуминге (-)
Зигфрид  01.04.2006 17:22

0

Проезд через Украину детей
ВлаДТ  06.04.2006 10:02

Хочу предупредить путешествующих через границу России/Украины :
каждый должен иметь действующий документ с указанием в нем гражданства. Внутренний или загран паспорт или новое свидетельство о рождении - годятся!
Проблеммы только со старыми метриками в которых стоит СССР - к ним в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке требуется ВКЛАДЫШ о гражданстве.
Сам же я избавился от этих проблемм и избавил ребенка (с 8 лет) просто - имеем на руках ЗАГРАНпаспорт.
И с этим постортами (хоть и они и заграничные :) посещаем любые страны. Вот только на Украине для поселения в гостиницу с нас однажды потребовали ещё и ВНУТРЕННИЙ паспорт РФ.
Им нужен был документ с ПРОПИСКОЙ :-)))

Сообщение изменено (06-04-06 10:03)

Re: Проезд через Украину детей
olegp  08.04.2006 01:35

неправильно потребовали- Вы могли быть гражданином РФ, прож за ее пределами,т е иметь только ЗП в принципе

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]