ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Глюки компа
Игорь Пронин  13.02.2006 00:09

Антон Чиграй писал(а):

> Неверно. Первым делом надо смотреть "Просмотр событий" - нет ли
> там записей про перезагрузку и предшествовашую ей ошибку. Такая
> запись остаётся при любом глюке программного характера,
> практически любом глюке памяти, плат расширения и несистемных
> накопителей, и во многих случаях проблем с HDD.

Довольно часто эта штука не помогает, а только направляет не в то русло.

> Я бы сказал - не более 40%, причём треть из них определяется
> визуальным осмотром (подгоревшие микрухи, вспучившиеся
> конденсаторы и т.п.). Остальное следует отнести на счёт блока
> питания,

Не очень согласен. Глючные БПшники чаще проявляются по другому. Но в принципе конечно все может быть.

тем более что "в среднем по больнице" их качество и
> надёжность существенно ниже, чем у материнских плат.

Я бы не сказал. На дешевые БП от Codegen'а и прочей хрени всегда найдутся "бюджетные" материнки от AsRock, ECS и всего такого. Вспухшие кондёры -- это к Abit и Epox. Даже у признанных брендов, таких как Gigabyte и Asus бывают довольно частые отказы.

Более
> того, часть повреждений материнских плат также являются
> следствием применения некачественных блоков питания.

Бывает и такое. Часто БПшник утаскивает за материнкой в могилу и хард.

Re: Глюки компа
Антон Чиграй  13.02.2006 08:10

> Довольно часто эта штука не помогает, а только направляет не в то русло.

Если проблема с питанием (включая проблемы с цепями на самой материнке), записей в Event Log не будет гарантированно, ибо комп просто не успевает ничего записать - на материнке аппаратно формируется сигнал Reset и комп уходит на перезагрузку.

> > Я бы сказал - не более 40%, причём треть из них определяется
> > визуальным осмотром (подгоревшие микрухи, вспучившиеся
> > конденсаторы и т.п.). Остальное следует отнести на счёт блока
> > питания,

> Не очень согласен. Глючные БПшники чаще проявляются по другому.

Спонтанные перезагрузки при глючащем БП - обыденное дело, судя по моим поднадзорным шести сотням компов. Меняем где-то по блоку в неделю, причём под замену идут в основном даже не Codegen'ы (коих у нас сотни две наберётся), а ещё более кривые блоки.

> Вспухшие кондёры -- это к Abit и Epox.

У всех бывает. Вот не далее как в прошедший четверг перепаивал Asus.

Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  14.02.2006 20:50

Проблему с мышью того компа решил решть радикально - заменой (поскольку тот все равно был Celeron 1000/128 RAM/и т. п.). В новый комп купил DVD-RW Pioneer DVR-110D, а он не хочет работать. Загрузочные диски с него запускаются, а под хрюшкой он или вообще дисков не видит, или файлы открыть не может. При попытке его перепрошить ничего не происходит, выдается сообщение о том, что установленное firmware некорректно или еще что-то в этом духе. У меня такое ощущение, что какая-то сволочь его некорректно перепрошила, отнесла в магазин, а потом другая сволочь продала его под видом нормально работающего. Возможно ли как-то это победить без вскрытия корпуса (а то комп опломбирован и вариант относа дисковода по гарантии слегка усложняется)?

Re: Везет мне на комповые глюки
Антон Чиграй  14.02.2006 22:15

> В новый комп купил DVD-RW Pioneer DVR-110D, а он не хочет
> работать. Загрузочные диски с него запускаются, а под хрюшкой
> он или вообще дисков не видит, или файлы открыть не может. При
> попытке его перепрошить ничего не происходит, выдается
> сообщение о том, что установленное firmware некорректно или еще
> что-то в этом духе. Возможно ли как-то это победить без вскрытия
> корпуса (а то комп опломбирован и вариант относа дисковода по
> гарантии слегка усложняется)?

Совет типовой - проверить под DOS или ещё чем-нибудь отличающимся от винды, желательно предельно тупым. Если с загрузочного диска загрузиться и попробовать поработать, хотя бы файлы почитать (типа copy d:\12345\*.* nul), и никаких проблем не будет - соответственно проблема в виндах.

> У меня такое ощущение, что какая-то сволочь его некорректно
> перепрошила, отнесла в магазин, а потом другая сволочь продала
> его под видом нормально работающего.

Маловероятно. Битый шлейф - и то вероятнее.

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  14.02.2006 22:34

> Совет типовой - проверить под DOS или ещё чем-нибудь
> отличающимся от винды, желательно предельно тупым.
С него даже винда ставилась... Пока не загрузилась собственно сама винда - все читалось...
> проблем не будет - соответственно проблема в виндах.
А какая может быть проблема в виндах и чем можно лечить пытаться? А то как-то раньше мне такого не попадалось...

Re: Везет мне на комповые глюки
Антон Чиграй  14.02.2006 22:42

> > проблем не будет - соответственно проблема в виндах.

> А какая может быть проблема в виндах и чем можно лечить
> пытаться? А то как-то раньше мне такого не попадалось...

Драйвера IDE, корявость ASPI, аппаратная несовместимость устройств в UDMA режиме... Какая мат.плата, какие драйвера ставились, что ещё в системе есть из IDE/SATA устройств и какое их распределение по каналам?

У меня сидюк как-то вообще пропал из системы. В досе вижу, а в винде (Win2k) - вообще нет такого устройства. Вылечилось только перестановкой винды "на чистую".

Re: Везет мне на комповые глюки
Dart Evader  14.02.2006 23:36

Кто ж покупает готовые компы? Мне стыдно за вас, студент МГТУ Садовский!

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  15.02.2006 06:04

> Кто ж покупает готовые компы?
Люди, у которых не остается времени на самостоятельную сборку, а комп нужен побыстрее.
И потом, что-то мне подсказывает, что начнись такие глюки на самостоятельно собранном компе, легче мне было бы только от отсутствия пломб на корпусе. Это тем, кто все время такими вещами занимается, проще собирать самостоятельно, потому что о возможных железячных конфликтах они по своему опыту что-то знают...

Сообщение изменено (15-02-06 06:15)

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  15.02.2006 06:19

> устройств в UDMA режиме... Какая мат.плата, какие драйвера
> ставились,
Мать ECS P4M800-M7, из IDE устройств только винт WD 800BB. Каждый на своем канале, SATAшного пока ничего нет. Драйвера с шедшего в комплекте диска поставил, но это ее не спасло.

А вас, Dart Evader, не спрашивали (0)
Модератор  15.02.2006 07:38

0

Re: Везет мне на комповые глюки
Антон Чиграй  15.02.2006 07:46

Ещё такой вопрос - глюки начались сразу после установки Windows или через какое-то время, может быть после использования какого-то видео- или игрушечного диска? Это я к тому, что драйвер защиты StarForce, который автоматом ставится с некоторых защищённых дисков, глюкав до полного дебилизма и к тому же весьма разнообразен в его проявлениях. К тому же выкусывание этого драйвера из системы - занятие то ещё даже при наличии оригинального деинсталлятора.

> > устройств в UDMA режиме... Какая мат.плата, какие драйвера ставились

> Мать ECS P4M800-M7

Кхе. ECS - традиционно говнецо то ещё.

> Драйвера с шедшего в комплекте диска поставил

VIA 4in1 поставил? Режим работы сидюка проверен? Можно принудительно выставить PIO вместо UDMA - хотя именно Pioneer 110D пока таких фокусов мне не подкидывал, встречались дисководы, которые в UDMA глючили, а после перевода в PIO успокаивались и работали отлично далеко не один год.

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  15.02.2006 11:31

> Ещё такой вопрос - глюки начались сразу после установки Windows
Сразу. Вот как раз винду поставил, а дрова пришлось уже через сеть заливать.
> Кхе. ECS - традиционно говнецо то ещё.
Это да, но денег у меня было только на какое-нибудь Г... А потребность в замене того компа назрела безотносительно начавшихся глюков...
> VIA 4in1 поставил?
Как оказалось - нет, потому как после скачивания его с элитгруповского сайта и сравнения с содержимым диска оказалось, что на диске было всё что угодно, только не он.... Вечером поставлю - проверю...

Re: Везет мне на комповые глюки
Антон Чиграй  15.02.2006 11:47

> Как оказалось - нет, потому как после скачивания его с элитгруповского
> сайта и сравнения с содержимым диска оказалось, что на диске было
> всё что угодно, только не он.... Вечером поставлю - проверю...

Лучше не с элитгруповского (ХЗ какая там версия лежит), а непосредственно с VIA: http://www.viaarena.com/default.aspx?PageID=2.

Re: Везет мне на комповые глюки
Boris  15.02.2006 12:16

Антон Чиграй писал(а):

> Маловероятно. Битый шлейф - и то вероятнее.

Легко! Недавно на работе тож на новый новый комп ставил систему, так у него после установки (которая изначально шла подозрительно, с висами) вообще винт пропал. Из BIOS даже пропал. Ну, думаю, конец винту видимо. Вскрыл корпус, подёргал шлейф, снял его. Ой! Мама родная! А шлейф с одной стороны голый, проводки поблёскивают! Т.е. изоляция тонюсенькая претонюсенькая, а кое где проплешины до проводников. Явно заводской брак, а шлейф кстати от ASUSTEK, с фирменными бумажками на разъёмах. Поменял шлейф и всё заработало.
Интересно, неужто сборщик этого компа не видел, какой шлейф он ставит? Кстати при покупке компов я всегда оговариваю возможность вскрытия корпуса. Мало ли чего, может плату какую воткнуть приспичит.

Ивану же советую для начала переставить WINDOWS с нуля, т.е. с убиением и созданием разделов на диске. Обязательно в первую очередь поставить VIA 4 in 1, чтоб система правильно обнаружила всё "железо" и только затем остальные драйвера на видео, звук, сеть и т.д. Если не поможет, то что советовать... Тащить в ремонт, где покупал. :-[

Ещё сталкивался с таким явлением пропадания и нечитания, когда на устройства UDMA66 ставят обычный шлейф. Жаль вот, что нельзя вскрыть корпус. Небось DVD-RW как пить дать висит на одном шлейфе с винтом и перемычки MASTER/SLAVE возможно стоят через попу.

Re: Везет мне на комповые глюки

> И потом, что-то мне подсказывает, что начнись такие глюки на
> самостоятельно собранном компе, легче мне было бы только от
> отсутствия пломб на корпусе.

Говорят, сейчас много дерьмовых комплектующих, так что собирать комп самому может в конечном итоге выйти дороже (по затраченному времени и силам, а то и деньгам), чем купить готовый.

А вот пломбировать корпус - это дурной тон, один из признаков несерьёзности фирмы.

Сообщение изменено (15-02-06 20:53)

Re: Везет мне на комповые глюки
Dart Evader  15.02.2006 21:15

Неунывающий питерский бродяга писал(а):

> Говорят, сейчас много дерьмовых комплектующих, так что собирать
> комп самому может в конечном итоге выйти дороже (по
> затраченному времени и силам, а то и деньгам), чем купить
> готовый.
Это если стремится все купить подешевле на каком-нибудь Буденовском рынке.


> А вот пломбировать корпус - это дурной тон, один из признаков
> несерьёзности фирмы.
Я что-то не припомню ни одной сколько-нибудь крупной фирмы, которая не пломбирует свои компы. Другое дело что на пломбу по большому счету можно наплевать.

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  15.02.2006 21:59

> Ивану же советую для начала переставить WINDOWS с нуля, т.е. с
> убиением и созданием разделов на диске.
Так я и ставил ее с нуля...
> Обязательно в первую очередь поставить VIA 4 in 1,
Поставил, раскручиваться стал лучше, только автозапуск не работает и exe-шки не запускаются все равно... Хотя сейчас хоть читаться лучше стал...
> вскрыть корпус. Небось DVD-RW как пить дать висит на одном
> шлейфе с винтом и перемычки MASTER/SLAVE возможно стоят через
> попу.
Нее, шлейф был как раз другой. Потом в инете почитал, что вообще данный привод полезнее вешать на 80-жильный шлейф, но в принципе это не есть обязательное требование. Это как-то повлиять могло?
Режим работы в биосе стоял авто, определялся как UDMA4. Попробую попереставлять это, но уже не сегодня...

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  15.02.2006 22:03

> > комп самому может в конечном итоге выйти дороже (по
> > затраченному времени и силам, а то и деньгам), чем купить
> > готовый.
> Это если стремится все купить подешевле на каком-нибудь
> Буденовском рынке.
Нет, просто другой фактор есть - когда сам собираешь, дерьмо брать очень не хочется, поэтому и выходит дороже.

> Я что-то не припомню ни одной сколько-нибудь крупной фирмы,
> которая не пломбирует свои компы.
Ирбисы с депо всякие вроде не пломбируют, но их мало того что из дерьма собирают, так еще и винду лицензионную в стоимость включают... Еще кто-то был, у кого я спрашивал и говорили, что не пломбируют, но они в другой ценовой категории работали...

Re: Везет мне на комповые глюки
Boris  16.02.2006 11:13

Иван Садовский писал(а):

> Нет, просто другой фактор есть - когда сам собираешь, дерьмо
> брать очень не хочется, поэтому и выходит дороже.

Ну я бы не сказал, что DVD-RW Pioneer DVR-110D дерьмо. У самого такой на рабочем компе стоит. ;-) Очень хорошо читает задраные диски, которые на других доступных мне приводах не читаются, хоть убейся. Да и цена у Пионера, между прочим, не самая низкая. Может бракованый попался? Всяко бывает...

А где брать, я вообще удивляюсь тем, кто в Москве живёт. Есть у вас мощные конторы: Ультра, НИКС. Да в них вся рязанская розница пасётся! И кто "за доставку" доплачивать не желает, в Москву сами едут и затариваются. Бери хоть в рассыпуху, хоть в сборе. Причём ничего они не опечатывают и гарантийку выпишут не на системник, а на каждую деталюшку отдельно. Оказалась деталь битая, неси и меняй, намного удобнее, чем весь ящик тягать. Это я к тому, что с какой стати компьютер, собранный собственными руками может оказаться сильно дороже готового. Вдобавок на разные комплектующие даётся разный срок гарантии. На материнки ASUSTEK к примеру 3 года, на DIMMы как правило 2-3 года. А купите её всборе в каком нибудь ДВК или ФОРМОЗе, получите год на весь блок.

Не на правах рекламы, да простит меня модератор:
НИКС http://www.nix.ru
УЛЬТРА http://www.ultracomp.ru/

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  16.02.2006 11:26

> Ну я бы не сказал, что DVD-RW Pioneer DVR-110D дерьмо.
А я не про него, я про не очень брендовые матери, интегрированные видюхи и все такое прочее говорю. Когда сам собираешь, сразу срабатывает "не, не хочу". Сразу получается дороже. Я по ультровской форме конструктора пытался что-то придумать, получалось существенно дороже.
> А где брать, я вообще удивляюсь тем, кто в Москве живёт. Есть у
> вас мощные конторы: Ультра, НИКС.
В них надо специально ехать, они мне сильно не по пути. А тут процесс замены компа, который я еще думал по времени растянуть, пришлось форсировать.
> или ФОРМОЗе, получите год
В Формозе нет смысла брать, у них винда в нагрузку идет....

А в гарантию я вообще больше не верю, хотя плеать на нее по финансовым причинам не готов...

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]