ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: В каких городах в аэропорт можно доехать на троллейбусе/трамвае?

В Тюмени, где я щас живу два аэропорта, малый - Плеханово, до него раньше девятка ходила, а теперь маршрут убрали (скорей всего насовсем - от путупровода до калининского кольца провода ободраны) , из за реконструкции путепровода. Но 12 маршрут в феврале продлили до аккумуляторного завода, то-есть доезжаешь на двенадцатке до конечной, переходишь железную дорогу, проходишь двести метров и вот он.

Re: В каких городах в аэропорт можно доехать на троллейбусе/трамвае?
Олег Измеров  25.09.2008 08:17

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот вам список городов, где есть (была) конечная
> "Аэропорт"

> Брянск (участок ок. 300м к АП ныне демонтирован,
> сам видел)

Восстановлен, ходит маршрут 10д.
Правда, аэропорт уже перенесли за город, на месте летного поля застраивается микрорайон.

Re: В каких городах в аэропорт можно доехать на троллейбусе/трамвае?
Артём  23.02.2012 17:29

Цитата (Алма-атинец)
Евгений Алексеев писал(а):
-------------------------------------------------------
> В Алма-Ате можно было на троллейбусе, когда я там
> последний раз был. Куда из аэропорта ходит
> троллейбус и ходит ли сейчас - не знаю.

Ходили раньше № 13 (в центр, потом на вокзал-1) и 17 (на вокзал-1 потом в центр). Исчезли где-то на рубеже веков, после закрытия 2 парка и начала строительства развязки. Всю линию ободрали для "заклеивания" на других маршрутах, что не успели - местные аборигены сдали на металлолом.
Не совсем так. 13-й маршрут ходил от аэропорта до Зелёного базара (разворот был на Пушкина угол Пастера), в 1987 году, когда соорудили путепровод на улице Шолохова под железнодорожной линией Алма-Ата 2 - Алма-Ата 1, в аэропорт пустили троллейбус 17 маршрута от вокзала Алма-Ата 1. Оттуда же стал ходить 3-й троллейбус до Зелёного базара. Затем 3-й маршрут ликвидировали, а 13-й и 17-й сделали с тремя конечными остановками: Зелёный базар - Аэропорт - Алма-Ата 1 (13-й) и Зелёный базар - Алма-Ата 1 - Аэропорт (17-й). 17-й исчез году в 1990 или 1991, затем, говорят, на короткое время в середине 90-х появлялся. 13-й закрылся в начале 2000-х годов.

Re: Тролы заменили самолёты...
Дмитрий 89  05.11.2015 13:51

Цитата (Ушелец)
Любопытный факт.
Практически в том же месте, где шла взлётная полоса сейчас проложена ул. Родонитовая. И... по ней ныне ходит троллейбус:))

Совершенно аналогичная ситуация была в Ленинграде/Петербурге. На месте взлётно-посадочной полосы Корпусного аэродома, построенного ещё при царе как военный, в начале 1960-х был проложен Новоизмайловский проспект, по которому пустили, правда не сразу, 17 троллейбус.

Таллин...
Denver  12.01.2018 18:54

Доброе время суток.

Узнал случайно - от нефиг делать влез в Прибалтийский подраздел форума, там прочитал про "футбольный" трамвай (из старого трамвая сделали бытовку возле футбольного поля спортшколы), затем посмотрел видео про событие, далее, "шлейфом" на Ютьюбе, как-то оно зацепилось - с 1го сентября 2017го года в аэропорт Таллина ходит трамвай...
http://www.tallinn.ee/rus/vmobile/Uudis-Na-tramvae-v-aeroport
http://traffic.od.ua/news/worldtrans/1196166
https://ru.sputnik-news.ee/video/20170830/6964116/talinskyj-aeroport-torzhestveno-otkryli-ostanovka-tramvaj.html

Цитирую:
Цитата
Столица Эстонии связала трамвайным сообщением аэропорт. Регулярные поездки начнутся с 1 сентября. А в 17 часов 31 августа пройдет торжественная церемония открытия на остановке около бастиона Skoone и в аэропорт поедет первый трамвай. "Это безусловно исторический момент. Об этом думали уже по меньшей мере лет 15, причем еще десять лет назад идея казалась совершенно утопической. Считалось, что мы на своем веку этого не увидим. Теперь дело сделано и, как вы видите, первый трамвай - в аэропорту", - прокомментировал исполняющий обязанности мэра столицы Эстонии Таави Аас.

Трамвайная линия номер 4 будет назваться Tondi - Lennujaam (Тонди - аэропорт), она пройдет по улицам Кеэвизе и Леннуяама. На маршруте добавится две остановки - Ülemiste linnak ("Городок Юлемисте") и Lennujaam ("Аэропорт"). Новый участок линии проходит через тоннель.

Линия заканчивается остановочным комплексом на разворотном кольце, выполненным в едином пространстве с пассажирским терминалом аэропорта.

Стоит отметить, у Таллинна уникальный аэродром, так как он находится очень близко от центра города. Проложить трамвайную линию в аэропорт было удобно и выгодно.
Из боковых ссылок вокруг:
- построено на деньги Евросоюза;
- скоро выборы;
- городской инженер-урбанист считает, что зря это всё - аэропорт давно следовало убрать с глаз долой подальше - самолёты уже вовсю летают над жилыми кварталами и над озером с питьевой водой (куда иногда сбрасывают лишнее топливо). Город был приговорён к скорностному трамваю ("жидкие" грунты делаю затею с метро слишком дорогой), землеотвод под который успешно застроили в 1990е... (https://ru.sputnik-news.ee/economy/20170810/6754213/ekspert-ideja-skorostnoj-tramvaj-pohoronili-estonskije-vlasti.html)

Как-то так...

С уважением, Денис.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.01.18 19:03 пользователем Denver.

Re: Таллин...
Eagle755  26.01.2018 20:34

Цитата (Denver)
...
- городской инженер-урбанист считает, что зря это всё - аэропорт давно следовало убрать с глаз долой подальше - самолёты уже вовсю летают над жилыми кварталами и над озером с питьевой водой (куда иногда сбрасывают лишнее топливо)...
Иногда - это как часто?

Астрахань можно исключать, там троллейбус - всё (-) (-)
svh  16.04.2018 17:06

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.04.18 17:06 пользователем svh.

Re: В каких городах в аэропорт можно доехать на троллейбусе/трамвае?
Unicum  19.08.2019 20:21

В Черновцах недавно открыт новый троллейбусный маршрут №9, троллейбусы проезжают вблизи аэропорта. Кстати, этот участок без контактной сети, на маршруте используются троллейбусы "Дніпро" с аккумуляторами большой ёмкости. Контактную сеть протянуть довольно проблемно: в одном месте - пересечение с железной дорогой в 1 уровне, в другом - ЛЭП низко над дорогой.

Re: В каких городах в аэропорт можно доехать на троллейбусе/трамвае?
Артур Газизов  26.08.2019 09:02

Пересечение с неэлектрифицированной железной дорогой, как раз таки, не особенно проблематично. Или там электрифицированный участок?

Re: В каких городах в аэропорт можно доехать на троллейбусе/трамвае?
Unicum  26.08.2019 20:22

Цитата (Артур Газизов)
Или там электрифицированный участок?
Нет, в Черновцах железная дорога пока не электрифицирована. А ведь резонно было бы электрифицировать участок от Тернополя до Румынии. И там, и там переменный ток 25 кВ. Ну, это больше к железнодорожному форуму. Но трамвайную или троллейбусную контактную сеть через железную дорогу протягивают очень неохотно, даже если железная дорога не электрифицирована. Разве что через какую-то ветку. Но в Черновцах переезд через магистральную дорогу.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]