ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Фенольные дома
Михаил Е.  17.01.2006 00:46

Раз заговорили о лифтах в наших многоэтажках, то давайте поговорим и о самих многоэтажках. Вот есть такое понятие "фенольный дом"



Насколько я понял, все девятиэтажки вот этой определенной серии (II-49 ?) являются фенольными. В том числе и моя... Или фенольными являются все дома той эпохи (начало 70-х гг.), ибо технология изготовления плит в то время для любых домов была одна и та же?

Чем вызван ажиотаж вокруг фенольных домов? На самом деле панели выделяют вредные вещества, или это всё больше похоже на целенаправленную акцию против таких домов, чтобы за счет их сноса можно было расчистить место под элитное строительство? (кому-то ведь явно это выгодно)

Сообщение изменено (17-01-06 00:47)

Re: Фенольные дома
Petro  17.01.2006 08:46

Михаил Е. писал:
>
> Чем вызван ажиотаж вокруг фенольных домов? На самом деле панели
> выделяют вредные вещества, или это всё больше похоже на
> целенаправленную акцию против таких домов, чтобы за счет их
> сноса можно было расчистить место под элитное строительство?
> (кому-то ведь явно это выгодно)
Фенольные дома, это эксперементальные дома, в которых утеплитель в панелях обработан препаратами, которые должны были препятствовать разведению в них грызунов, бытовых насекомых и т.д. На практике, оказалось, что эта пропитка выделяе фенол, который через трещины в бетоне попадал в воздух.

Re: Фенольные дома
-Dima-  18.01.2006 00:09

Petro писал(а):

> Фенольные дома, это эксперементальные дома, в которых
> утеплитель в панелях обработан препаратами, которые должны были
> препятствовать разведению в них грызунов, бытовых насекомых и
> т.д. На практике, оказалось, что эта пропитка выделяе фенол,
> который через трещины в бетоне попадал в воздух.

Ну а цель то была достигнута?? В этих домах дейтвительно не селились непрошенные гости?? Я прошу никого не обижаться, но мне на самом деле трудно представить типичную московскую и подмосковную квартиру без тараканов..

Re: Фенольные дома
Vladislav  18.01.2006 04:23

Ну у нас были, лет 5-6 назад ушли (дом 74 года). До этого чем только не морили... ;-]

Re: Фенольные дома
Михаил Е.  18.01.2006 11:50

У нас в девятиэтажке тараканы были по-моему всегда, особенно их много было в середине 90-х гг. Но года три назад они бесследно исчезли! Либо кто-то этажом ниже их как следует протравил, либо они бежали из опасного дома как крысы с корабля :)

Re: Фенольные дома и тараканы с мышками
Error404vip  19.01.2006 10:46

В моём доме в Чертаново 1976 года и мыши по квартирам бегали (по рассказам жильцов) в советские времена. И всё это пропало, когда в подвал запустили кошек. А тарканов у меня нет, потому что я на строгой диете и ничего не ем. :) Не станут же тараканы зариться на бутылку Ессентуков.

Re: Фенольные дома
Ymnik  22.01.2006 18:32

Тараканы обычно уходят и приходят вместе с деньгами в семейном бюджете :)

Re: Фенольные дома
Иван Садовский  22.01.2006 20:11

Да нет, когда деньги уходят, тараканы остаются. Они могут есть все,Э кончится еда - за человеческую кожу возьмутся...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]