ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Инфекции и общественный транспорт
nbr11  11.01.2006 18:57

Ясно, что в период эпидемий (гриппа и т п) общественный транспорт более опасен чем личный. Что-то делается или что-нибудь можно сделать для защиты людей в о. т. от инфекций?

Re: Инфекции и общественный транспорт
Иван Садовский  11.01.2006 19:29

Средства индивидуальной защиты...

Re: Инфекции и общественный транспорт

Общественный транспорт не более опасен, чем офисы, магазины, разнообразные едальни и прочие места скопления народа.
Защищайтесь вакцинированием и респираторированием :)

Re: Инфекции и общественные места вообще
Славик  12.01.2006 01:36

Один знакомый рассказывал мне с большим энтузиазмом, что-де в метро ездить нельзя, потому что из-за больших скоплений народа там какие-то потусторонние магнитные поля образуются, они действуют на подсознание и психику, и люди от них становятся вялыми и морально бессильными... Причём, говорил он на полном серьёзе (видно было, что сам в этот бред верит), как бы остерегая меня - мол, парень избегай общественный транспорт, это зло... Моим предложениям отменить школы, институты, магазины, театры, детские сады, церкви и прочие подобные заведения он не внял, и упёрся в идею поголовного пересаживания на лучшего друга человека - тазик. После это мне стало лень спорить и я замолчал. :)

Что до конкретно инфекций - взял за правило мыть руки с мылом сразу по приходе домой, даже если ничего на улице не трогал. И вообще - волков бояться - в лес не ходить.

Re: Инфекции и общественный транспорт
ROOT  12.01.2006 09:09

Ну ваш друг насчет полей (и они не электромагнитные и не гравитационные) немного неправду сказал, они могут быть как положительные, так и отрицательные. Смотря кто едет в поезде, а точнее, с каким настроением. А отрицательные от самой техники малы примерно как 1 капля по сравнению с Каспийским морем. Чего не скажешь о людях. Если человек болеет, например, ОРЗ/ОРВИ, поездка может как сделать хуже, так и лучше состояние, может и никак не отразиться.
А принципиальной разницы между ОТ и местом работы я не вижу. Больница - место не столь хорошее, как и некоторые школы.

Re: Инфекции и общественный транспорт
Prayer  12.01.2006 10:21

В автобусах нашего доблестного 16 а/п, в период всеобщего помешательства на одном небезызвестном инфекционном заболевании, висела такая бумажка: "Дезинфекция проведена". Так что немаловажным фактором борьбы с эпидемиями является фактор психологической защиты и обнадеженности.

Re: Инфекции и общественный транспорт
Илья  12.01.2006 11:01

К сожлению, не убережешься...Если даже вы ездите в собственном авто, не стоите в магазинах в очередях - продуты вам привозят на дом, то нет никакой гарантии, что кто-нибудь не "накашляет" на вас в офисе, прежде чем вы юркнете к себе в кабинет, или в нем самом, придя к вам на доклад:)
Так что проще, как тут сказали, укрепять имунитет - заниматься спортом, кушать витамины, пить водку, закусывая чесноком и луком перед работой:)....И все в норме будет...
В общественном транспорте нежелателно кушать или сувать пальцы в нос или в рот, особенно после того, как вы касались поручней...Ну а если ваш сосед уж чересчур азартно кашляет, можно пересесть...
Кстати, когда была "эпидемия" так называемой "атипички" для успокоения граждан показывали мойку вагонов метро каким то раствором, "убивающим все известные микробы"...:))))
Ну а по поводу средств индивидуальной защиты прикольнули японцы - показывли тоже по ТВ их метро в период эпидемии гриппа, так там почти весь пассажиры сидели в распираторах и марлевых повязках...У нас нас такой "культуры" явно не будет...У нас обычно на таких людей смотрят как на полных идиотов, либо (сам видел!:)) наоборот, отсаживаются, отходят подальше от них, сами боясь заразиться...:)Вот так:)

Сообщение изменено (12-01-06 11:02)

Re: Инфекции и общественный транспорт
ShSe  12.01.2006 12:08

Общественный транспорт опаснее магазинов и прочих общественных мест. Все-таки в ОТ на квадратном метре куда больше людей, чем в магазинах. Сужу по своим коллегам. У нас практически все сотрудники ездят на работу на авто. Если кто проедет на метро разок - потом чихает, кашляет и сморкается неделю.
Где-то я читал, что по западным исследования у людей снижается иммунитет, если они ездит в своем авто.
Я лично в качестве профилактики ОРВИ и укрепления иммунитета стараюсь время от времени пользоваться общественным транспортом.

Вваливается в автобус грохотайло в костюме химзащиты
Илья(Грохотайло)  13.01.2006 00:23

В стране эпидемия, а я панимаешь ли человек болезненный :-)

Re: Инфекции и общественный транспорт
Евгений (Якутск)  16.01.2006 17:50

В Якутске есть парочка маршрутов, проезжающих все больницы, в том числе и потенциально опасные: туберкулезную, детскую и взрослую инфекционные + университет + все рынки :).
Эти автобусы вечно забиты "с высокой степенью сжатия".
Есть легенда, что кто-то защитился насчет влияния одного из маршрутов - легендарной студенческой "пятёрки" на заболеваемость туберкулезом среди студентов.
Наверняка, подобные маршруты есть в каждом более-менее крупном городе.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]