ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Туркменский газ по 40! Чиста арифметика (Vyacheslav, почитайте +)
DM  04.01.2006 13:56

http://www.dni.ru/news/economy/2006/1/4/75449.html

Газовый баланс Украины в 2006 году, как сообщал 3 января пресс-секретарь премьер-министра Украины Валентин Мондриевский, составит 76,5 миллиарда кубометров. В этом балансе туркменский газ составит 40 миллиардов кубометров, собственная добыча даст 20 миллиардов кубометров газа, поставки из России - 16,5 миллиарда.

Считают все умеют?
40,0 млрд. куб.м. туркменского по 40
16,5 млрд. куб.м. российского по 230

40 * 40 = 1600 MUSD Ниязову
16,5 * 230 = 3795 MUSD Миллеру

3795 + 1600 = 5395 всего платит Ивченко

5395 / 56,5 = 95,49 долларов за тысячу кубометров - средняя цена газа

И НИКАКОКОЙ ПОЛИТИКИ!

Впрочем, надо узнать еще сколько туркменская сторона платит российской за транзит газа через РФ. Вполне возможно, что даже нисколько. Если это так, то... опять таки сохраняется чистое спонсорство. Но, очевидно, что это сделано в обмен на очень привлекательную цену за транзит газа по Украине. К тому же зафиксированную на 5 лет вперед. Цена на газ, согласно новому контракту будет пересматриваться, причем "чаще чем раз в год". Полагаю, что только в большую сторону. Хотя... опять же таки, в случае прихода к власти, положим Януковича, Витренко или Литвина цена может быть даже слегка уменьшена.

Re: "Сохранили лицо"
DM  04.01.2006 14:04

Krolikov писал:

> Как обычно, выдаете желаемое за действительное.
> Газпром добивался одного - "сохранить лицо".
>
> Цена основной доли российского газа, приобретаемого Украиной -
> 95 баксов, и называется этот газ "закупленным Россией в
> Туркмении". :-)

Уважаемый, почитайте пожалуйста мое сообщение:
http://www.tr.ru/forum/read.php?f=2&i=333775&t=333540
Я там произвел калькуляцию, откуда берется средняя цена в 95,5 баксов.

Не кажется ли Вам, что это именно Вы выдаете желаемое за действительное?

Re: Туркменский газ по 40! Чиста арифметика (Vyacheslav, почитайте +)
Vyacheslav  04.01.2006 14:05

DM писал(а):
> Считают все умеют?

Наверное, не все...

> 40,0 млрд. куб.м. туркменского по 40

По 50. На границе с Узбекистаном.

> 40 * 40 = 1600 MUSD Ниязову
> 16,5 * 230 = 3795 MUSD Миллеру

А где стоимость транспортировки туркменского газа? При тарифе 1,6 как раз к 90 на границе Украины и выйдет.

> Впрочем, надо узнать еще сколько туркменская сторона платит
> российской за транзит газа через РФ. Вполне возможно, что даже
> нисколько. Если это так, то... опять таки сохраняется чистое

Какая сторона? Туркмены продают газ на своей границе.

> спонсорство. Но, очевидно, что это сделано в обмен на очень
> привлекательную цену за транзит газа по Украине. К тому же

Скорее включено в цену газа.

> зафиксированную на 5 лет вперед. Цена на газ, согласно новому
> контракту будет пересматриваться, причем "чаще чем раз в год".

...сказали в Газпроме...

> Полагаю, что только в большую сторону. Хотя... опять же таки, в
> случае прихода к власти, положим Януковича, Витренко или
> Литвина...

Мечтай-мечтай...

Re: Туркменский газ по 40! Чиста арифметика (Vyacheslav, почитайте +)
DM  04.01.2006 14:23

Vyacheslav писал(а):

> > 40,0 млрд. куб.м. туркменского по 40
>
> По 50. На границе с Узбекистаном.

Откуда такая цифра?
НЯЗ Туркмения не весь газ продает Украине. Часть газа продается в Россию, причем даже по большей цене 44 доллара.

В апреле 2005 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе своего визита в Туркменистан смог договориться с Ниязовым о поставках туркменского газа. Туркменбаши согласился выполнить взятые им на себя обязательства на 2005-2006 гг. в полном объеме. Перед этим он начал настаивать на повышении закупочной цены с $44 до $60, а получив отказ, прекратил поставки газа в Россию. Было предложение впредь не фиксировать цену, а определять ее по формуле, однако оно в итоге вступит в силу только с 2007 года, хотя Миллер был готов принять его сейчас. По компромиссному решению, закупочная цена в ближайшие два года останется прежней, однако теперь она будет полностью выплачиваться деньгами – раньше половину суммы покрывали товарные поставки, что обходилось дешевле. При новом порядке расчетов «Газпром» теряет около $100 млн., правда, в концерне заявляют, что это зато увеличит прозрачность их экспортной деятельности.

Узбекистан, к сведению, продает свой газ в Россию с 1.01.2006 по 55 долларов (раньше было по 42)


> > 40 * 40 = 1600 MUSD Ниязову
> > 16,5 * 230 = 3795 MUSD Миллеру
>
> А где стоимость транспортировки туркменского газа?
Это мне и самому интересно. Пока не нашел. Ищите и вы - интернет у вас перед глазами.

> При тарифе 1,6 как раз к 90 на границе Украины и выйдет.
Не говорите чепухи!
Тарифы на транзит в Средней Азии исчисляются центами.
А цена 40 для Украины - это как раз конечная (пока что) цена.

Так что срочно ставьте памятник. Говорят, Туркменбаши это любит :-)))

> Туркмены продают газ на своей границе.
Это откуда такая информация???


> > Цена на газ, согласно новому
> > контракту будет пересматриваться, причем "чаще чем раз в год".
>
> ...сказали в Газпроме...
Сомневаетесь? Ваше право. Но я почему-то в это верю.

Re: "Сохранили лицо"
Krolikov  04.01.2006 14:32

DM писал(а):

> Я там произвел калькуляцию, откуда берется средняя цена в 95,5
> баксов.

А какая разница, "откуда"?
Это именно та цена, по которой Украина покупает у России основную долю газа.

>> ...сказали в Газпроме...
> Сомневаетесь? Ваше право. Но я почему-то в это верю.

Быть может, потому, что ХОТИТЕ в это верить.
Иначе - "За державу обидно!" (с)

Или не обидно? :-)

ну не болтайте ерундой пожалуйста
DM  04.01.2006 15:56

Krolikov писал(а):

> DM писал(а):
>
> > Я там произвел калькуляцию, откуда берется средняя цена в
> > 95,5 баксов.
>
> А какая разница, "откуда"?
> Это именно та цена, по которой Украина покупает у России
> основную долю газа.
Не основную долю - а весь газ В СРЕДНЕМ по этой цене.
Вы математику в школе учили? Если да, то милости прошу почитать еще один мой расчет (щас напишу)


> >> ...сказали в Газпроме...
> > Сомневаетесь? Ваше право. Но я почему-то в это верю.
>
> Быть может, потому, что ХОТИТЕ в это верить.
> Иначе - "За державу обидно!" (с)
>
> Или не обидно? :-)
Нет, не поэтому. Я предполагаю, что цены на нефть и газ в обозримой перспективе будут иметь тенденцию к росту. Причем весьма заметную.

Я не ассоциирую Газпром с "державой". Это хороший работодатель и налогоплательщик, да. Но не более того.

Re: ну не болтайте ерундой пожалуйста
Krolikov  04.01.2006 16:46

DM писал(а):

> Не основную долю - а весь газ В СРЕДНЕМ по этой цене.

Тем более.

Вообще-то, все эти взаимные перерасчеты Газпрома с Туркменией малоинтересны.

Факт остается фактом: "первоклассный, нужный" и еще там какой товар Газпром продает Нафтогазу по цене, в среднем, около сотни баксов - дешевле, чем "дружественной" Армении.

Из какой бочки Газпром его берет - своей, или туркменской, и какие там еще компании при этом присутствуют - не имеет никакого значения.

Но ни о какой "реальной рыночной цене" в 230 долларов (а именно во столько Газпром оценивает свой товар) речь и близко не идет.

Газпром реально скинул Украине 5-10% (новые вычисления)
DM  04.01.2006 16:47

Тут уже высказывалось предположение, что цена 40 долларов за тонну - это цена газа на Туркмено-узбекской границе. Нигде пока не нашел подтверждения этому тезису, но предположим.

Я также заинтересовался какова реальная себестоимость транзита 1000 куб.м газа на 100 километров. Реально очень сложный вопрос и очень засекреченный. Мне удалось нарыть такую цифру, что себестоимость транзита газа через Белоруссию, к примеру, составляла в 1999 году 0,55 долларов на 100 км. Через относительно новый газопровод. Себестоимость прокачки газа зависит главным образом от стоимости оплаты труда в регионе, от климатических условий и от аммотризационных отчислений. И от объема прокачки, потому что сколько ни качай, а за аренду земли платить все равно надо. Тем не менее, даже с учетом роста себестоимости до 10% в год рискну предположить, что и сейчас себестоимость транзита газа в Украине составляет порядка полдоллара. В России побольше. В Средней Азии, как утверждают, в среднем раза в два дешевле чем в России. Поскольку газотранспортные системы там так или иначе принадлежат Газпрому примем (условно) что усредненная себестоимость прокачки туркменского газа в Украину составляет порядка 0,5 долларов. За 100 км. Условно примем также, что тарифное расстояние - 2000 км (600 км. по России, 1000 км. по Казахстану и 400 км. по Узбекистану).
Цифры очень приблизительные, оценивают лишь порядок величин - буду рад если их кто-то уточнит.

Итак. Имеем туркменский газ по 40 долларов тонну. Качаем его на 2000 километров по 0,5 дол./т./100км., что дает увеличение цены на 10 долларов. Поскольку цена туркменского газа на границе с Украиной как бы зафиксирована, то придется вычитать стоимость транзита из цены российского газа. Цена его, напомню, 230 долларов. Но поскольку поставляется его, грубо говоря, в 2,5 раза меньше (16,5 и 40 млрд.куб.м.), то полученную разницу надо еще множить на коэффициент 2,5. Реально даже 2,42 - но пусть будет 2,5 - для ровного счета.

Короче, из 230 надо вычесть 25. Получится 205 долларов за тонну с учетом транзита туркменского газа.

Теперь, всмопним, с чего всё начиналось. Газпром предлагал газ по цене 160 долларов за тонну. Однако за тразит платить по "рыночным" ценам, т.е. паритетно. Сколько Украина берет за российский транзит, столько и Россия за туркмено-украинский. А именно, по 1,5 доллара. Ну примерно. Повторяю, все цифры в моих расчетах сильно округлены.

При этом, газпром наживал бы на транзите каждой тонны туркменского газа по 30 долларов. (2000 км. умножить на 1,5 доллара за тонну делить на 100 км.) Однако, газа предполагалось поставлять больше - не 16,5, а, как минимум, 20 млрд. тонн. - половину от туркменского объема. Таким образом, в сопоставимых величинах - с учетом туркменского транзита реальная цена российского газа для Украины должна была составить 220 долларов за тонну (160 + 30*2, где 2 - коэф. соотношения туркменского газа к российскому.)

Или, если считать без учета туркменского транзита, то цена на российский газ для Украины снизилась со 160 до примерно 155 долларов за тонну. (230 - 2000*1,5 *2,5)

Таким образом, в сухом остатке снижение первоначальной цены составило что-то в пределах от 5 до 10 процентов. С учетом всех мыслимых округлений разброс еще больше, но наибольшая плотность вероятности лежит в этих пределах. Нормальная такая рыночная скидка. Если вы придёте на рынок и поторгуетесь хорошенько - вам как раз столько и скинут. Ну, могут скинуть.

Однако. Сколько вони было по этому поводу!
:(((((
Сколько говна вылито. В какой маразм впали политики и журналисты. Сколько спеси было в глазах того быдла, что выбегало на все эти идиотские митинги в обеих государствах. А ведь те кто вел переговоры - прекрасно осознавали цену вопроса. Почему бы Ющу было не приехать в гости к Путину и не сказать по простому - брателло, ну плохо мне, экономика совсем никуда - скинь, будь ласка, процентов десять с цены. Нет, это как говорят в определенных кругах, "впадлу".

Вместо этого России объявили настоящую информационную войну.
Гавном изошли. Бегали с ябедами к каким-то послам (не буду говорить куда). Испортили жизнь севастопольским бизнесменам. Вспомнили довоенные вклады сбербанка. Всех и всё обосрали. При этом, сейчас несомненно будут чувствовать себя победителями. Тьфу!

Короче, именно в таких ситуациях проявляется народный менталитет. Признаюсь, я сильно разочаровался сейчас в украинцах. За какие-то 5 или 10 процентов так дерьмом изойти... Лучше быть сиротой, чем таких "младших братьев" иметь. Вобщем, главным итогом стало то, что развенчан вековой миф о типа "братских славянских народах"

Это не рынок - это базар, господа.

"Дерьмом изойти"
Krolikov  04.01.2006 16:58

DM писал(а):

> Короче, именно в таких ситуациях проявляется народный
> менталитет. Признаюсь, я сильно разочаровался сейчас в
> украинцах. За какие-то 5 или 10 процентов так дерьмом изойти...

Ну, коль скоро пошел "анализ" в подобных выражениях - так со стороны вполне очевидно, что "дерьмом изошла" в первую очередь Россия.

Ноты, истерики, обращение в ЕС - "у нас воруют!!!, надавите на них, пожалуйста!!", метания и дерганья с вентилем, оправдания "мы не враги Европе, из нас их делают"...

А результат?
Газ - по 95, транзит - 1,6.

Что весьма близко к тому, что предлагала Тимошенко еще в марте минувшего года...

Re: ну не болтайте ерундой пожалуйста
DM  04.01.2006 17:01

Krolikov писал(а):

> Вообще-то, все эти взаимные перерасчеты Газпрома с Туркменией
> малоинтересны.
Почему? Потому что там только экономика? А с Украиной - еще и политический скандал - жареным запахло? Увы - "политика есть самое сконцентрированное выражение экономики" - кажется еще Ленин сказал.

> Факт остается фактом: "первоклассный, нужный" и еще там какой
> товар Газпром продает Нафтогазу по цене, в среднем, около сотни
> баксов - дешевле, чем "дружественной" Армении.
Я не совсем понимаю, Вы что хотели, чтобы кто-то тут остался униженным и оскорбленным? Вам так из далекого Израиля приятнее будет? Разочарую. Все, и Газпром и Нафтагаз остались при своих интересах, все так или иначе что-то получили.

Цена на газ для Армении... тут не всё так просто. Тут цена больше зависит от цены на газ для "недружественной" Грузии. Ну не может цена для более далекой страны быть меньше чем для более близкой. Такой же - может. Это предельный случай. Цена на газ для Армении ТАКАЯ ЖЕ как и цена на газ для Грузии. Однако, никто в Армении по поводу увеличения цены не воняет. Не так ли? Об этом и речь. Хитрые армяне вообще продали акции своих пром. предприятий - основных потребителей газа российскому бизнесу и по идее, там цену на газ поднимать - значит себе вредить. Значит, будут как-то косвенно компенсировать, какие-то дотации выделять. А для Грузии - наоборот запретили импорт оттуда сельхозпродукции. Чтобы цена дешевой не казалась. Нормальная политика.


> Но ни о какой "реальной рыночной цене" в 230 долларов (а именно
> во столько Газпром оценивает свой товар) речь и близко не идет.
Еще раз прошу - почитайте мои вычиления. Там показаны реальная цена в сопоставимом эквиваленте.

Re: ну не болтайте ерундой пожалуйста
Krolikov  04.01.2006 17:07

DM писал(а):

> Я не совсем понимаю, Вы что хотели, чтобы кто-то тут остался
> униженным и оскорбленным? Вам так из далекого Израиля приятнее
> будет? Разочарую. Все, и Газпром и Нафтагаз остались при своих
> интересах, все так или иначе что-то получили.

Как раз наоборот.

Если Вы обратили внимание, я еще вчера сказал, когда Вы обещали "нешуточную войну" (прошу прощения за самоцитату):

"Войны не будет.

В течение ближайшего времени будет... заключен новый контракт, в рамках которого будут пропорционально выше цены как на транзит, так и на газ.

Последнее - в районе сотни долларов.

В рамках того или иного контракта стороны придут к соглашению об урегулировании взаимных претензий, и серьезных исков ни с одной, ни с другой стороны не будет."


Таков и результат.

Сравните газовый баланс Украины на 2005 и 2006 год
DM  04.01.2006 17:19

Krolikov писал(а):

> А результат?
> Газ - по 95, транзит - 1,6.
>
> Что весьма близко к тому, что предлагала Тимошенко еще в марте
> минувшего года...

2005 год
добыча газа в Украине - 20,1 млрд. кубометров
закуплено в Туркмении - 36 млрд. кубометров
получено от Газпрома - 23 млрд. кубометров
Итого 79,1 млрд. кубометров
при внутреннем потреблении 75,6 млрд.


2006 год
добыча газа в Украине - 20 млрд. кубометров
поступит из Туркмении - 40 млрд. кубометров
поступит от Газпрома - 16,5 млрд. кубометров
Итого - 76,5 млрд. кубометров
внутреннее потребление остается пока загадкой.

По сути, речь идет об уменьшении халявы - т.е. реэкспорта Украиной российского и туркменского газа по учетверенной цене.

Тимошенко, кстати, при всей ее жуликоватости более вменяемый политик чем Ющ. Вопрос - почему бы еще в марте не согласиться заранее с этим же результатом? Или Ющу необходимо было вылить тонны дерьма в целях предвыборной кампании своего блока?

Re: ну не болтайте ерундой пожалуйста
DM  04.01.2006 17:35

Krolikov писал(а):

> Если Вы обратили внимание, я еще вчера сказал, когда Вы обещали
> "нешуточную войну" (прошу прощения за самоцитату):
>
> "Войны не будет.
>
> В течение ближайшего времени будет... заключен новый контракт,
> в рамках которого будут пропорционально выше цены как на
> транзит, так и на газ.
>
> Последнее - в районе сотни долларов.
>
> В рамках того или иного контракта стороны придут к соглашению
> об урегулировании взаимных претензий, и серьезных исков ни с
> одной, ни с другой стороны не будет."

>
> Таков и результат.
Где же пропорционально то?
У Вас по математике в школе какая оценка стояла?

Если цена на транзит выросла с 1,06 до 1,6... (т.е. более чем в полтора раза)

А цена на газ с 43,9 до 95,5 (т.е. почти в 2,2 раза)
40*36 + 50*23 = 1440 +1150 = 2590
2590 / 59 = 43,89

то это у вас называется пропорционально???
Хорошие у вас пропорции :-)))
Как раз об этом речь и шла изначально - устранить дисбаланс между выросшими мировыми ценами на газ и практически неизменными ценами на транзит. Газпром предлагал втрое поднять цену на газ соглашаясь вдвое поднять цену на транзит. Именно эта "пропорция" в итоге и сохранилась. Даже исходя из вашего понимания цены.

Re: ну не болтайте ерундой пожалуйста
Krolikov  04.01.2006 17:54

DM писал(а):

> Если цена на транзит выросла с 1,06 до 1,6... (т.е. более чем в
> полтора раза)
>
> А цена на газ с 43,9 до 95,5 (т.е. почти в 2,2 раза)

Вообще-то, через территорию Украины в Европу прокачивается на порядок больше газа, чем продается ей.

И стоит проверить в абсолютных цифрах, баланс в чью пользу из сторон оказался при сравнении 2006 с 2005 годом. Займитесь... :-)

А я всего лишь утверждал, что:

1) Войны - НЕ БУДЕТ
2) Судебных исков - НЕ БУДЕТ
3) Российский газ по цене в 220 Украине продаваться - НЕ БУДЕТ, а будет примерно за сотню.

Что же касается политических дивидендов, то СМИ (как обычно, кроме российских) сходятся на том, что репутация России как делового партнера подмочена весьма сильно - поскольку она поставила свой конфликт с Украиной ВЫШЕ обязательств перед европейскими партнерами.

В дальней перспективе это, скорее всего, аукнется... ну дык, нефиг играться с крантиком. :-)

Пока ясно только то что ничего не ясно.
BCD  04.01.2006 18:03

Господа, ну вы как дети, это не спортивное созтязание, это дипломатия, пытатся исходя из сказанного сегодня определить кто выйграл, кто проиграл просто смешно. Все построенно так, что вы это просто не сможете сделать. Война, господа, еще не кончилась, а только началась. Важно не то, кто чего сегодня сказал, а важны факты, а факты будут позже.

Из того что мы на сегодняшний день знаем, получается что облажался главным образом Туркменбаши, нет никакой причины по которой он должен продавать газ Украине по 40 долларов и я думаю что эта ситуация продлится крайне не долго, либо мы скоро узнаем что он получил от Юща взамен.

Из особо важных для России фактов:

Контракт с фиксированным тарифом на транзит, ниже среднеевропейского на 5 лет, отдельный от контракта на поставку и цену на газ.
Возможность изменять цены на газ в любой момент.
Продажа СВОЕГО газа по рыночной цене. На данный момент цена заниженна именно изза туркменского газа, соответственно субсидирует Украину по итогам сегодняшнего договора ТУРКМЕНИЯ, что из этого следует в политическом смысле гадайте сами ;).

"Война, война..."
Krolikov  04.01.2006 18:22

BCD писал(а):

> Возможность изменять цены на газ в любой момент.

Фактом это не является.

> Продажа СВОЕГО газа по рыночной цене.

Тоже не факт.
И тот, и другой газ (как добытый на своей территории, так и купленный у Россией у Туркмении) в момент продажи его Украине является для России СВОИМ, и продается по цене меньше сотни баксов.

Соглашение в Москве подписано между российской и украинской компаниями, Туркмения здесь вообще стороной не является.

Сделано это было не от хорошей жизни: будь у Газпрома ВОЗМОЖНОСТЬ продавать Украине газ по по "рыночной" (с точки зрения Газпрома) цене свыше 200 баксов, как Германии - для этого бы с избытком хватило добываемого на своей территории газа, и не было бы никакой необходимости вообще покупать его у туркменов.

Но - повторяю - увы: транзитная труба проходит через территорию Украинв, а не Германии. Поэтому украинская сторона и получает от российской (именно от нее!) газ по сотне, как бы он ни назывался.

А где берет его Газпром - да какая разница?...

> Война, господа, еще не кончилась, а только началась

Не-а...

Re: "Война, война..."
BCD  04.01.2006 18:45

>>И тот, и другой газ (как добытый на своей территории, так и купленный у Россией у Туркмении) в момент продажи его Украине является для России СВОИМ, и продается по цене меньше сотни баксов.

Во первых купленый не Россией у Туркмении, а Украиной. Во вторых в момент продажи туркемнского газа Украине, он является туркменским, от того что он идет транзитом через Россию, он российским не становится.

>>Соглашение в Москве подписано между российской и украинской компаниями, Туркмения здесь вообще стороной не является.

Соглашение в Москве подписано между Нафтогазом и Газпромом и единственное что оно определяет эту цену на РОССИЙСКИЙ газ в 230 долларов на данный момент и цену за транзит как по територии России и Украины 1,6 за т.к за 100 км на следующие 5 лет. ОТДЕЛЬНО от этого, у Украины есть договор на этот год с Туркменией на поставку 40 млрд куб.м по цене 40 долларов (или сколько там?) плюс стоимость транзита. В ИТОГЕ получаются 95 долларов. Это ДВА разных договора, один между Росиией и Украиной, другой между Туркменией и Украиной.

>>Сделано это было не от хорошей жизни: будь у Газпрома ВОЗМОЖНОСТЬ продавать Украине газ по по "рыночной" (с точки зрения Газпрома) цене свыше 200 баксов

Газпром продает свой газ Украине по 230 долларов за тыс. куб. м.

>>Поэтому украинская сторона и получает от российской (именно от нее!) газ по сотне, как бы он ни назывался.

Украинская сторона от российской получает газ по 230 долларов читайте внимательно.

>>где берет его Газпром - да какая разница?

Большая, российский газ принадлежит России и его Россия продает по 230 долларов, что и требовалось, туркменский газ принадлежит Туркмении и это уже (недополученые)доходы туркменских граждан, а не российских.

Не, ну таки полный привет вашей учительнице по математике
DM  04.01.2006 19:29

:-)))

Krolikov писал(а):

> Вообще-то, через территорию Украины в Европу прокачивается на
> порядок больше газа, чем продается ей.

Украине продается 36+23=59 (в 2005 г.) - 40+16,5=56,5 (в 2006 г.) млрд.тонн. газа
Через Украину прокачивается в Европу 110 (в 2005 г.) - 120 (в 2004 г.)млрд. тонн газа.
То есть, всего-навсего в 1,86 раза - меньше чем вдвое. В два раза - это по вашему "на порядок"???
Я в трансе %-)))))


> И стоит проверить в абсолютных цифрах, баланс в чью пользу из
> сторон оказался при сравнении 2006 с 2005 годом. Займитесь...
> :-)
Чё-то лень уже сегодня. К тому же, как правильно заметил BCD (я с ним полностью согласен) мы еще не знаем всех фактов.
К примеру, только что по НТВ показали, что Миллер в присутствии Христенко заявил Путину, что туркменский газ будет транспортироваться в Украину по рыночным ценам - т.е. по 1,6 доллара.

Короче, будем подождать.

> А я всего лишь утверждал, что:
>
> 1) Войны - НЕ БУДЕТ
Подождем

> 2) Судебных исков - НЕ БУДЕТ
Тоже подождем

> 3) Российский газ по цене в 220 Украине продаваться - НЕ БУДЕТ,
> а будет примерно за сотню.
Мы с Вами расходимся в определении термина "Российский газ".
Вы смотрите с украинской стороны, а я с российской. Поэтому принадлежность газа нам видится по разному.


> Что же касается политических дивидендов, то СМИ (как обычно,
> кроме российских) сходятся на том, что репутация России как
> делового партнера подмочена весьма сильно - поскольку она
> поставила свой конфликт с Украиной ВЫШЕ обязательств перед
> европейскими партнерами.
>
> В дальней перспективе это, скорее всего, аукнется... ну дык,
> нефиг играться с крантиком. :-)
Как аукнется - так и х**кнется
:-)))

Судя по всему, держат за ПОЛНОГО идиота автора сообщения, на которое я отвечаю
Anton K.  04.01.2006 19:29

Сразу извиняюсь перед присутствующими за заголовок - но в нем всего лишь употреблены те же слова из заголовка сообщения, на которое я отвечаю

DM писал(а):

> Anton K. писал(а):
>
> > > http://phorum.proua.com/read.php?1,487762
> >
> > Не гарантирую, что прочитал все - уж очень объемная ссылка -
> > но, если я правильно понял, там оспаривается действительность
> > договора?
> Не оспаривается, а показывается, что срок окончания действия
> договора как юридического документа - 31.12.2005

Ага, это как про хозяина своего слова: захотел - дал, захотел - взял

> > А почему об этом только сейчас вспомнили?
> Посмотрите на дату написания статьи.
>
> > И зачем
> > тогда Россия засовывает в украинскую трубу свой газ - если,
> > оказывается, договоров на его прокачку нет?
> Прочитайте статью внимательно и до конца. Там есть объяснение.
> Вкратце, речь идет о фактическом заключении сделки. Если
> Украина продолжает качать газ в Европу (а могла бы перестать)
> значит она по факту принимает последние российские условия. И
> договор как бы вступает в силу. Или продолжается действие
> предыдущего.

Ерунда. Будь так, как вы говорите, то закончившиеся сегодня переговоры не имели бы смысла

> Если Россия прекратила поставки газа для Украины. Причем
> демонстративно, неоднократно повторяя это магическое заклинание
> с телеэкранов (а могла бы не снижать давления в трубе) значит
> она по факту не принимает последние украинские предложения и
> сделка не будет считаться заключенной. Для этого вполне
> достаточно на 1 день снизить подачу газа на долю причитающуюся
> украинской стороне с официальным уведомлением.

Ну, это и так понятно, что она "не принимает". Только это не спасает от возможной ответственности от одностороннего отказа от выполнения взятых на себя обязательств

> > > А заодно ответьте на вопрос:
> > > Зачем, если есть уже такой хороший договор Украинская
> сторона
> > > 1. сама изначально захотела повысить цены на транзит (на
> > > рыночные перейти)
> > > 2. потом предложила расплачиваться за газ каким-то оружием
> > > 3. потом предложила покупать его по 80 долларов
> > > 4. потом предложила переходный период с постепенным
> > > повышением цен
> >
> > Не знаю. Но почему тогда Россия не согласилась на любое из
> этих
> > предложений? Ведь при наличии согласия обеих сторон внести
> > изменения в действующий договор было бы вполне возможно
> Потому что это невыгодно для России.

Тогда смысл ваших вопросов №1-4 абсолютно непонятен. Любая из сторон вправе предлагать какие-либо инициативы, которые вполне могут вступить в действие при согласии на то другой стороны

> А на хрена нам кормить режим, который нагнетает в своей стране
> откровенную антироссийскую истерию??? И, собственно, на этой
> волне и пришёл к власти?

Уважаемый, зарубите на своем носу - "кормление" поставками газа было абсолютно равнозначно "кормлению" льготным транзитом газа. За всем остальным (истерии и т.п.) - к доктору

> > > 5. потом заявила о техническом отборе 15% газа - на каком
> > > основании? Ни в статье ни в "договоре" ни о каких 15% речи
> не
> > > идет.
> >
> > Понимаете, газ по трубам качается не сам по себе - как раз
> для
> > его прокачки часть газа и сжигается. Очевидно, речь шла о том
> > объеме газа, который сжигается в процессе транспортировки.
> Ну не 15 же процентов сжигается? Как минимиум на порядок
> меньше. Короче, прекращайте верить в такую ерунду. Или Вы и в
> Деда Мороза до сих пор верите? ;-)

Думаю, цифра в 15% НАМНОГО БЛИЖЕ будет к истине, чем 1,5%

> > > Зачем все эти метания, если дело обстоит именно так как
> > > подается в этой статье?
> >
> > В этом есть, мягко говоря, некоторые сомнения. В любом
> случае,
> > отказываться в одностороннем порядке от выполнения своих
> > обязательств - нехорошо, для выяснения отношений есть
> > международные судебные органы.
> Уже говорилось - вероятность того, что любой международный суд
> или арбитраж согласится с доводами Газпрома - близка к 100%

Говорилось кем? Вами?!

> Понимаете еще в чем дело - ваша нынешняя оранжевая власть
> держит вас за лохов. За полных, подчеркваю ПОЛНЫХ , я
> бы даже сказал, круглых идиотов :-)))
> Вам подается очень однобокая, усеченная, а иногда заведомо
> ложная информация.

Ха-ха-ха. Я имею возможность смотреть российские каналы "без купюр", аналогичную возможность имеет подавляющее большинство граждан Украины. Само собой, при таких обстоятельствах какое-либо искажение информации о происходящем в России не имеет никакого смысла.
Имеет ли подавляющее большинство граждан России доступ к украинским СМИ? Или, может, вы думаете, что российские СМИ дают по Украине обьективную информацию?
Так кого держат "За полных, подчеркваю ПОЛНЫХ , я бы даже сказал, круглых идиотов :-)))"???

Причем, высказывания одних чиновников
> противоречат высказываниям других. Иногда они противоречат даже
> сами себе...

:-)

> Вообще, за такое уже можно идти и бить лицо пану Ющенке. Мне
> уже даже интересно - как он теперь собирается его сохранить
> :-)))))

Сохранить? Да, думаю, проблем с сохранением его лица в нынешнем виде - нет :-)

Re: "Война, война..."
Krolikov  04.01.2006 20:21

BCD писал(а):

> Газпром продает свой газ Украине по 230 долларов за тыс. куб.
> м.

Газпром продает СВОЙ газ (выкачанный + купленный) по 95.

> Украинская сторона от российской получает газ по 230 долларов
> читайте внимательно.

> туркменский газ принадлежит
> Туркмении и это уже (недополученые)доходы туркменских граждан,
> а не российских.

Отнюдь.
В момент, когда Россия КУПИЛА этот газ у Туркмении, он ПРИНАДЛЕЖИТ уже России.

А почём там платила за него Россия Туркмении - Украину волнует меньше всего, у нее договор не с Туркменией, а с Россией.
Она платит за объем газа, поставляемый ей Россией, по цене 95 баксов.

Источник же этого газа - "российский", "туркменский"... Да хоть марсианский. Продает его - весь - Украине именно Россия.

Россия с Германии МОЖЕТ получать за газ 200 с чем-то баксов, а с Украины - НЕ МОЖЕТ.

DM писал(а):

>> Вы смотрите с украинской стороны, а я с российской. Поэтому принадлежность газа нам видится по разному.

Отнюдь.
Я смотрю на это не с "украинской", а всего лишь НЕ с российской стороны - которая кажется Вам "украинской".

Я пришел на рынок, и наблюдаю, как зеленщик А продает гражданину Б помидоры.

Цена их - скажем, 30 руб. за кг (чесслово, понятия не имею, почём на самом деле они в России), Б купил 10 кило и заплатил 300 рублей.

Какие-то объяснения зеленщика А, что "...вот эти три кило я вырастил в своем огороде, и продаю их вам по 80; а вот эти семь - купил у какого-то фрайера по 15, и продаю их вам по 24, точнее даже..." интересуют разве что самого продавца, и только.

Диалог примерно такой:

- Короче, сколько вы хотите за 10 кило?
- 300. Ну учтите, я вас беру за эти три - по 80, а за вот эти..."
- Не грузите. Сколько, вы сказали за все про все? 300? Вот, получите. Давайте их сюда.
- А вы знаете, что их рыночная цена - 80, и...
- Не знаю, и знать не хочу. Продавайте их за 80, кому хотите. А я за свой опт заплатил 300 - по тридцатке за килограмм... :-))

...Встречаю я к покупателя Б на выходе с рынка:

- Ну как, купил помидоры? Почем?
- Ага. 10 кило, за 300 - итого по тридцатке. Он, правда, пытался мне что-то там впарить, что он мне продал 3 кило по 80, а остальные семь... но я его дослушивать не стал. Какое мне до этого дело?

:-))

Страницы: <<12 3 45Все>>
Страница: 3 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]