ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Монорельс Гамбург - Баку, Подземный трамвай в Кишиневе
ShSe  26.11.2005 21:28

Сейчас я нахожусь в командировке в Кишиневе (он же Кишинэу).
Кишинев - город троллейбусов и маршрутных такси "Мерседес". Цена поездки в последних - 2 лея (примерно 5 рублей).
Решил покушать в ресторане "Симпозиум". Смотрю - исторический музей напротив. Зашел. Внутри музея один зал занимает выставка развития города Кишинева до 2020 года.
На стенах зала чертежи Кишинева будущего, половина из них – на русском языке, сделанные, наверное, в советское время, поскольку все улицы имеют еще старые названия. На одном из планов под центральной улицей (проспектом Ленина, ныне бульвар Штефан чел Маре) – подземный трамвай. Трамвайных линий немало и на других улицах. Похоже, от этого плана не отказались, раз выставили на всенародное обозрение. Как известно, в настоящее время никакого трамвая в Кишиневе нет.

Но самое интересное – современный раздел экспозиции на румынском языке. Карта Европы. На ней новые дороги. Одна – Скандинавия – Гамбург – Варшава – Львов- Черновцы - Яссы – Кишинев – Ростов-на-Дону - Баку. Ответвления от Варшавы до Калининграда, от Кишинева до Одессы.
Другая линия дороги – Москва – Киев – Кишинев – Греция – Италия.
Новая дорога имеет класс МХ (монорельс). По крайней мере, на картинках такое изображение: обтекаемый поезд, балка на столбах, балка огибается кожухом почти полностью. Что-то на румынском написано про мировой банк (кредиты что ли дает?) и про мост Европа – Азия. Короче Кишинев – на перекрестке путей международного монорельса.
Может есть в форуме кишиневцы, прочитают, что там на румынском написано. Выставка работает до 29 ноября.

Re: Монорельс Гамбург - Баку
Vadims Falkovs  26.11.2005 22:33

ShSe писал(а):

> На ней новые дороги. Одна –
> Скандинавия – Гамбург – Варшава – Львов- Черновцы - Яссы –
> Кишинев – Ростов-на-Дону - Баку. Ответвления от Варшавы до
> Калининграда, от Кишинева до Одессы.
> Другая линия дороги – Москва – Киев – Кишинев – Греция –
> Италия.
> Новая дорога имеет класс МХ (монорельс).

В Германии еще пять лет тому назад решили, что монорельсов Гамбург - Берлин и Дортмунд - Дюссельдорф - не будет. Так что, если Молдавия линию из Скандинавии до Баку построит, это одно дело - Европа пока даже и не собирается. А мечтать - не вредно. Даже в плане развития :-)

Re: трансрапид для Центральной и Восточной Европы
Vadims Falkovs  26.11.2005 22:40

Вот некоторые монорельсовые "замашки".

Вроде Кишенёыва тут вообще нет

http://www.transrapid.de/cgi-tdb/de/basics.prg?session=50e985bc4388b8b5&a_no=166

В 2001-3гг велись оч.активные переговоры с ЮМЗ насчет трамвая (линия+вагоны), при чем начало реализации плана намечалось на 2005-6. Про подзем ничего не слышал (-)
Зигфрид  27.11.2005 01:24

0

Re: Монорельс Гамбург - Баку, Подземный трамвай в Кишиневе

Да, и еще сквозной тоннель от Бомбея до Лондона (с). На хрена им там подземный трамвай? Там 3-4 линий обычного современного трамвая из Центра на Ботанику, на Рышкановку да в Чеканы за глаза и за уши хватило бы:-)).

Только вот, где деньги, Зин (с)? А деньги в Приднестровье ("Если ты в своем кармане утром денег не нашел - загляни в карман к соседу: очевидно, деньги там" (с) Г.Остер), но оно почему то :-) отдавать не хочет.

Re: Монорельс Гамбург - Баку, Подземный трамвай в Кишиневе
ShSe  28.11.2005 18:06

Я уж даже подумал, может это они в историческом музее просто выставку проектов выставили? Жалко фотоаппарата с собой не было.
А трамвайный проект- с советских времен.
Монорельс - идея времен визита Клинтона в Молдову (там что-то про него на румынском написано).
Сейчас к тому же в республике дефицит электроэнергии.
С 1 декабря Приднестровская ГРЭС то ли уменьшила, то ли прекратила поставки в Молдову.
А это 50 процентов потребности.
Оставшаяся часть (без Приднестровья) дает 33 процента.
Так что не трамвая, глядишь, на троллейбусах экономить будут, они же электрические.

Как Вы все-таки Молдову не любите, Владимир :-) Как страну, не как государство :-) (-)
Зигфрид  29.11.2005 04:08

0

Кишинёва нет, зато есть Москва. А разве эта трасса реально нужна? (-)
Виталий Шамаров  29.11.2005 09:36

0

А реально ее никто строить и не собирался (0)
Vadims Falkovs  29.11.2005 10:33

0

Re: Как Вы все-таки Молдову не любите, Владимир :-) Как страну, не как государство :-)

Т.н. Молдова, а точнее, уж извините, Молдавия, мне такая же Родина, как и Ленинград - Петербург, так что не любить ее как СТРАНУ я просто не могу. И именно поэтому у меня дикое раздражение вызывает тот идиотический РЕЖИМ (если хотите - ГОСУДАРСТВО, только оно там пока, в общем то, не состояось), который в начале 90-х утвердился в Кишиневе, и который (и именно он, а вовсе не пресловутые тираспольские власти) принес столько бед и несчастий народу обеих Молдавий. Он не так на слуху, как ваш украинский или, прости господи, грузинская шпана, но по степени вменяемости на уровне последней и далеко позади от российских или украинских (что старых, что новых) олухов:-))

Сейчас им надо думать о куске хлеба, о том, где копеечку добыть, а не прожектерством заниматься.

Re: Монорельс Гамбург - Баку, Подземный трамвай в Кишиневе
ShSe  29.11.2005 16:43

В-общем, будучи в Кишиневе, я не заметил никаких проявлений местного "режима". Нормальная жизнь. Правда, мужчины на улицах какие-то грустные. Не получается им многим достойно содержать семью.
Достоинство - искоренили оргпреступность. Стандарным методом. "Авторитетные" люди куда-то исчезли бесследно.

Re: Монорельс Гамбург - Баку, Подземный трамвай в Кишиневе

ShSe писал(а):

> В-общем, будучи в Кишиневе, я не заметил никаких проявлений
> местного "режима". Нормальная жизнь. Правда, мужчины на улицах
> какие-то грустные. Не получается им многим достойно содержать
> семью.
> Достоинство - искоренили оргпреступность. Стандарным методом.
> "Авторитетные" люди куда-то исчезли бесследно.

А я и не говорю, что там какая-то "диктатура". Просто постреляли в свое время, разломали страну на две половинки, выгнали всех русских, украинцев и евреев со всех значимых постов, ввели в и так не очень грамотной стране новую письменность (чем изрядно подкосили собственную же еще не устоявшуюся культурку), вдребезги рассорились с Приднестровьем, допустили в страну румын, котрые тащят - и на государственном, и на частном уровне - все, что могут, рассорились с Россией - основным рынком сбыта, набрали кредитов, прожрали и разворовали их (а отдавать, надо полагать, Тирасполь будет:-)) и т.д., и т.п..

А преступность там точно та же и такая же, что и в России или на Украине. Я в своей недавней поездке слышал всякие истории. И этническая компонента в ней есть - там весьма многочисленны и весьма криминализированы цыгане.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо:-)))

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]