ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Наказания за нарушение ПДД.
Petr  22.11.2005 19:04

Тема навеяна многочисленными дискуссиями о том, как исправить ситуацию на дорогах. Вот и ныне, по сообщениям на радио и ТВ, в очередной раз в "верхах" рассматривают возможность увеличения штрафных санкций. Достигнут ли эти благие намерения цели? Сомневаюсь. И это значит, что, как и прежде, на дорогах нашей страны будет гибнуть свыше тридцати тысяч человек в год. Что делать?

На мой взгляд, за особо опасные нарушения ПДД следует ввести административный арест сроком на 15 суток. Под особо опасными нарушениями я имею в виду:
- проезд регулируемого пересечения на запрещающий сигнал светофора (регулировщика, дежурного по ж.-д. переезду)
- проезд под "кирпич" и "блин"
- выезд на встречную полосу движения (кроме, разумеется, объезда неустранимого препятствия, например, места ДТП или аварийных работ на проезжей части)
- превышение максимально разрешённой скорости боее, чем на 20 км/ч
- обгон в зоне недостаточной видимости, где он запрещён и чреват лобовым столкновением
- массовое несоблюдение той или иной нормы ПДД на том или ином перекрёстке или участке улицы/дороги) группой водителей (гражданское неповиновение). Речь, например, может идти о движении на перекрёстке в запрещённом направлении, игнорировании прав пешеходов, совершающих переход по "зебре" и т.п.
Во всех перечисленных случаях целесообразны обязательная консультация или собеседование нарушителей у психологов, тестирование на знание ПДД день в день с нарушением и ведение индивидуального общероссийского учёта грубых нарушений с лишением по суду водительского удостоверения, и быть может, и более строгими мерами воздействия в отношении всех тех, кого иначе не удаётся заставить соблюдать ПДД. Нельзя допускать, чтобы и впредь, создавая угрозу человеческой жизни, можно было бы вполне легально, уплатив штраф, откупиться от требований закона.

Я не предлагаю сажать на 15 суток тех, например, кто припарковал свою машину на газоне, автобусной остановке или создал помеху трамвайному движению, равно как и тех, кто незначительно превысил скорость в пределах ошибки соответствующих приборов. Но тех, кто является источником явной и сознаваемой всеми опасности для жизни сограждан надо принципиально либо исправлять и вразумлять, либо - отстранять от той деятельности, к которой они не приспопоблены.

вот за поворот направо под негорящую стрелку(+)
observer  22.11.2005 22:33

(или вообще сгоревшую) и будут на 15 суток сажать. Ибо едут медленно, гоняться за ними не надо и опасности быть задавленным. Ну и за забытые знаки (40) - тоже само собой. А дежурить в ночи и ловить гонщиков - это вы как-нибудь сами.

Еще один правовой пофигист...
Ocherednoy  23.11.2005 00:17

Ваше предложение нереализуемо с юридической точки зрения (конституционного, гуманитарного, а также отчасти административного права).
Пунктом о преследовании гражданского неповиновения Вы, по сути, предлагаете узаконить политические репрессии (а Вашу идею в отношении "массовых акций" - считать их "гражданским неповиновением" - можно понять так). В таком случае сходите к Суркову, он Вам премию выпишет. Если же серьезно - то массовое нарушение пункта ПДД не есть организованная массовая акция и нарушение должно рассматриваться индивидуально.
Повторный экзамен ПДД и вождения был признан незаконным, к Вашему сведению. Равно как и "система учета" - балльная система, т.к. никто не обязан свидетельствовать против себя. А это что тут за государственный компромат, да еще после сроков, когда в соответствии с КоАП лицо может считаться подвергнутым адм. наказанию?
Уплата штрафа не означает "откупание от требований закона", как Вы изволили выразиться. Это такой же вид административного наказания.
И еще. Административный арест может быть назначен только "в исключительных случаях", т.е. за отдельные виды наиболее общественно опасных административных правонарушений. Их семь, как говорится, "семь смертных грехов". Своим предложением Вы нарушаете норму об "исключительности случая", особенно если учесть, что право на личную свободу считается вторым по важности после права на жизнь (и так часто нарушается "путиноидами"). Даже административный арест за неуплату штрафа является неправовым и существует только в условиях путинской юстиции (а отменять - тут проблемы похлеще у правозащитников подвалили, надеюсь потом руки дойдут).
В общем, повторюсь, идите к Путину или Суркову. Там Вам самое место. Только одно опасно: побить могут, а то и повесить :-))

Если то, что предлагает Petr, неосуществимо с точки зрения права...
Илья Баскаков  23.11.2005 02:00

... - то, значит, у нас что-то не в порядке с правом.
Я соглашаюсь с Петром и предлагаю дополнительно:

За особо тяжкие нарушения ПДД, такие, как пьянство за рулём - конфискация автомобиля. Безвозмездная.

За препятствование работе общественного транспорта - например, за стоянку под троллейбусными проводами, или за неубирание автомобиля, попавшего в аварию на трамвайных путях - административный арест и в особо тяжёлых случаях - безвозмездная конфискация автомобиля. Каждый час задержки троллейбусного или трамвайного движения - сутки ареста. Если плохо поможет, увеличить коэффициент. Если участники ДТП уберут свои автомобили или то, что от них осталось, с трамвайных путей менее ,чем за полчаса - за это наказание не полагается. Время, проведённое на трамвайных путях, которое, хотя бы и меньше часа, но более получаса - считается за час. Всем участникам - уже административный арест на одни сутки светит.
Исключение - когда перемещение пострадавших автомобилей невозможно без угрозы для жизни того, кто мог в них остаться и был там зажат или вообще пострадал. Если пострадавших нет или они удалены с места ДТП - значит, следующей по важности задачей становится освобождение проезда троллейбусу (трамваю). Ещё исключения - если это приозошло на путях, ныне не действующих, или в ночной период, когда движение не осуществляется (однако если следует ремотный трамвай, например, вагон-дефектоскоп или вагон-лаборатория контактной сети, для профилактических или ремонтных работ по подготовке линии к регулярному движению, то его надо приравнивать к пассажирскому).

Если же обходиться без административных арестов, то штрафы надо увеличивать раз в 10-100.

Я вас не совсем понимаю...
BCD  23.11.2005 03:03

Я вас не совсем понимаю... Вот в Германии существует административный арест за неуплату штрафа или вернее просто долгов к которым неуплаченый штраф относится, ровно так же в Германии действует балльная система и повторный экзамен ПДД. Это типо злостная диктатура? Или когда в России то - диктатура, а когда то-же самое в Германии то - "цивилизованный подход"

Что касается права на личную свободу, то не забывайте что ваши права заканчиваются там, где начинаются права вас окружающих, где именно проходит эта граница - спор который длится наверное с момента появления человечества.

Re: Наказания за нарушение ПДД.
3dmax  23.11.2005 05:40

да вы чего, сбрендили? При наших гаишниках такие законы? Вот когда сотрудники ГИБДД станут нормальные, тогда пожалуйста. Когда у меня не будут вымогать деньги на дороге- тогда вперёд! А до тех пор.... УУУУУ, как я зол!
Расскажу пару случаев, что б вы поняли, что такое эти гайцы творят на дорогах!
Еду тут себе на работу, насвистываю песенку, никому не мешаю, ой как хорошо мне.... И тут, вылетает из за кустов( да да, именно вылетает, шпиён хренов) гаец, тычет мне радар в нос, показывает мою скорость : 76км/час. Во думаю, дебил, тут разрешённая 90. Ага, как бы ни так! Видели, говорит мне, пару километров назад знак 10? ( Тут поясню, у нас есть лежачие перед школой, и стоит знак ограничения 10 км. После лежачих знака "конец ограничения скорости" нет. Соответственно по всем правилам ПДД зона действия этого знака до ближайшего перекрёстка, который от того места в трёх км! ) Ну и молвит, что будем делать, штраф платить или пару месяцев без прав сидеть? ( за превышение скорости более чем на 60 км могут лишить прав). Ну после таких слов я не то, что охренел, я просто выпал в осадок! Не буду описывать наших 10 минутных приреканий, в общем я сказал ему, что денег хрен дам ( принцип у меня такой), права свои буду отстаивать в суде. И любой нормальный судья поймёт, что ограничение скорости в 10 км распостраняется только на лежачие полицейские. Да, и ещё, некогда не ведитесь на показания радара и качайте свои права. показания радара к делу не приклеешь, а без свидетеля никто не докажет , что вы привысили скорость.
В общем затрахал я его, вернул он мне права с недовольной рожей. Даже счастливого пути пожелал. Думаете я поехал на работу? Счаз... Я встал метрах в ста до них и моргал всем проезжающим мимо автомобилистам. В общем в тот день они обломались!
История намбер ту! Тормозят эти уроды с палками моего брата, и задают интересный вопрос: "Пил?" . Ну брат у меня весельчак, говорит:"Смотря что". Те ему в ответ:" Пойдём в машину, дунешь в трубку, тогда и выясним что". Брат естественно отказался, так как освидетельствование должно проводится в стационармном медпункте, а не на дороге в виде каких то трубочек! Его потащили в медпункт на освидетельствование. Он его прошёл, после чего Гаец зашёл в комнату к врачу, и после двухминутного ихнего разговора выяснилось, что брат мой пьян!!! Хотя он пьёт очень редко . В тот день точно не пил, был со мной весь день! В общем не было у брата желания лететь в другой медпункт, в течении часа проводить повторное освидетельствование, так как в машине ждала жена и маленький ребёнок. Отмазался он 2 штуками. После чего гаец дал ему дельный совет:" Понимаешь, вот дунул ты бы в трубку и поехал дальше, а так вези тебя на освидетельствование, трать своё время, а ты оказывается трезвый как собака! А мне ведь то же детей кормить надо". В общем физдец полный.... После такого случая что я, что брат, всегда возим с собой диктофон...
Ну и про какие 15 суток тут может идти речь???

Re: Наказания за нарушение ПДД.
 23.11.2005 09:10

3dmax писал(а):

Я вот единственно не пойму, как это? Разрешенная 90 и на такой дороге лежачий полицейский. Это шоссе за городом или вылетная городская магистраль (правда там 80 разрешенная, обычно, но и ЛП не делают)? Нельзя ли поподробнее, где именно такая коллизия имеется?

Все остальное в некоторых постах выше, типа "сажать-расстреливать" мягко говоря не серьезно

Сообщение изменено (23-11-05 09:15)

Бред. Причем, полный.
DM  23.11.2005 10:57

это ж какое раздолье для гаев-взяточников :(

Балльная система по-расейски (+)
observer  23.11.2005 11:42

это когда при рассмотрении дела о административном правонарушении судья достает из-под стола какую-то бумажку и говорит - вот тут из гаи пришел ответ на запрос, у вас оказывается за год было 5 превышений скорости и 4 выезда на встречку, вы тут получается злостный нарушитель, так что походите-ка пару месяцев пешком. В ответе на запрос понятное дело правда написана, зачем гаишникам человека зря оговаривать, да ? Откуда они данные на этот запрос брали, никого не волнует - судье внутреннее убеждение подсказывает, что это правда.

Дорожные нарушения
Krolikov  23.11.2005 12:21

observer писал(а):

> Откуда они данные на этот запрос брали, никого не волнует
> - судье внутреннее убеждение подсказывает, что это правда.

А что, при нынешней компьютеризации эти данные в России по-прежнему являются какими-то "засекреченными"?

Штрафы за езду на старых авто.
abondare  23.11.2005 14:10

Мне кажется разумным ввести штрафы за езду на машинах старше 7 лет.

Аргументы:

1)Такая машина ржавеет и после дождя отравляет грунт тяжелыми металлами.
2)Превышены нормы токсичности выхлопов (иногда идет сизый дым из трубы).
3)Подтекает масло из под сальников двигателя, коробки передач, заднего моста - отравляется грунт и загрязняется проезжая часть.
4)Такая машина как правило в неисправном техническом состоянии - потенциальная угроза для остальных участников движения.

Человек вообще мог этих правонарушений не совершать(+)
observer  23.11.2005 14:16

А даже если и совершил - то не привлекаться по ним к ответственности в установленном порядке. А в ответе на запрос - написано что совершал, подпись, печать. Ответсвенности за предоставление неверной информации по такому запросу нет, а у судьи сложится правильное ( нужное для гаишников ) впечатление. Кроме того, далеко не все судьи пытаются установить истину при рассмотрении дел о нарушении ПДД, а принимают на веру любые ( ака внутреннее убеждение ) любые доказательства от гаи.

Re: Еще один правовой пофигист...
Petr  23.11.2005 14:24

Ocherednoy писал(а):

> Пунктом о преследовании гражданского неповиновения Вы, по сути,
> предлагаете узаконить политические репрессии (а Вашу идею в
> отношении "массовых акций" - считать их "гражданским
> неповиновением" - можно понять так).

Вы считаете, что когда представители власти людям (например, спортивным фанатам) говорят "туда нельзя", а людей много и, поэтому, они идут куда нельзя, потому, что их очень много и милиции их не остановить, то пресечь происходящее силой - это нарушение прав этих самых людей?

> Если же серьезно - то массовое
> нарушение пункта ПДД не есть организованная массовая акция и
> нарушение должно рассматриваться индивидуально.

Одно дело - нарушение, сопряжённое с весьма большим риском наказания, другое дело - массовое нарушение, осуществляемое на глазах у беспомощного ГАИшника... Последнее чем-то похоже на мародёрство. Чувствуете разницу?

> Повторный экзамен ПДД и вождения был признан незаконным, к
> Вашему сведению...

Ну хорошо... но побеседовать-то с психологом человеку, который ведёт себя весьма опасным для окружающих образом точно нелишне...

> Уплата штрафа не означает "откупание от требований закона", как
> Вы изволили выразиться. Это такой же вид административного
> наказания.
> И еще. Административный арест может быть назначен только "в
> исключительных случаях", т.е. за отдельные виды наиболее
> общественно опасных административных правонарушений. Их семь,
> как говорится, "семь смертных грехов". Своим предложением Вы
> нарушаете норму об "исключительности случая", особенно если
> учесть, что право на личную свободу считается вторым по
> важности после права на жизнь...

Вы, должно быть, заметили, что я собрал не все возможные нарушения ПДД, а только те, которые реально представляют угрозу жизни людей.
Водитель, летящий на красный свет, когда мы с Вами переходим улицу по зелёному как раз и покушается на Вашу и мою жизнь. Используя автомобиль в качестве орудия насилия (фактически - оружия), он добивается неправомерного удовлетворения своих притязаний. Почему временное лишение его свободы не является мерой адекватной тому действию, которое он совершает?
Ежели я попытаюсь сделать то же самое, только без автомобиля, скажем, пройти куда нельзя, используя первую попавшуюся под руку дубину или строительный инструмент (например, в режимное учереждение без пропуска) - меня точно ждёт судебное разбирательство за решёткой.

Re: Штрафы за езду на старых авто.
Антон Чиграй  23.11.2005 14:29

> Мне кажется разумным ввести штрафы за езду на машинах старше 7 лет.

Машины бывают совершенно разными. Есть машины с ржавчиной и сизым дымом в двухлетнем возрасте, а есть и 10-летние в отличном состоянии. Поэтому возраст не решает ровным счётом ничего, а для предотвращения описанных последствий существует техосмотр. Скажете - там любую машину можно пропустить за определённую плату? так можно и документы на старую машину переоформить с нужным годом выпуска.

Илья, поймите логику того, что я пишу...
Petr  23.11.2005 14:33

Я прекрасно отношусь к общественному транспорту и негодую, когда несознательные автомобилисты мешают его нормальной работе, но...

Если опоздает троллейбус - никто не умрёт. В самом печальном случае Вы будете иметь неприятности на работе и дома. Материальная компенсация в размере стоимости троллейбусной карточки на месяц (или снятой квартальной премии на работе, если с производства взять соответствующую бумагу) вполне устроит среднего пассажира.

Ежели кто-то проедет на запрещающий сигнал или знак или сделает что-то из того, что я перечислил, то он реально рискует ЖИЗНЯМИ людей, которые потом НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ уже будет не вернуть... Поэтому и дать возможность ОТКУПИТЬСЯ ДЕНЬГАМИ от ТАКОГО - означает штрафными санкциями измерить стоимость моей и Вашей жизни. Вы согласны? Я - нет.

Re: Штрафы за езду на старых авто.
abondare  23.11.2005 14:38

В цивилизованном мире существуют запретительные налоги на эксплуатацию машины старше 7 лет.

Техосмотр - купить. Техпаспорт поменять - купить. В итоге большая сумма набежит.

Про поворот направо под негорящую стрелку(+)
Petr  23.11.2005 14:41

Именно так меня чуть один раз и не сбили. Стрелка не горела, мне горел зелёный "пешеход", слева - сзади шум мотора. Я еле успел отскочить. Почему ТАКОЕ надо терпеть?

О демократии в Америке (не Токвиль)
Ocherednoy  23.11.2005 15:04

Как ни парадоксально это Вам покажется, но многие европейские страны (и тем более США) НАМНОГО менее демократичны и внимательны к правам человека, чем "новообращенные в эту веру" государства типа России (что связано со стремлением отказаться от любых напоминаний о "тоталитаризме"). Это общепризнано, например, сравнительным анализом соблюдения прав человека в США, той же Германии и Скандинавии. Еще один момент - белорусский акт "О демократии в США" был внимательно изучен в международных организациях и, как этого бы по логике следовало ожидать, не высмеян - "батьковцы" вложили туда реальные факты.
Российское законодательство ельцинского периода (1992-1999) значительно лучше гарантирует и защищает права человека, чем западноевропейское и американское, и надо сказать, что по законам мы были до Путина гораздо более демократичны. Другой вопрос, что все сводилось "на нет" степенью и манерой исполнения законов - коррупция, произвол, идущие из подданнической политической культуры России.
Насчет прав индивида и общества - не забывайте, что и права общества и государства кончаются там, где начинаются права индивида :-)

Re: Еще один правовой пофигист...
Ocherednoy  23.11.2005 15:19

Petr писал(а):

> Вы считаете, что когда представители власти людям (например,
> спортивным фанатам) говорят "туда нельзя", а людей много и,
> поэтому, они идут куда нельзя, потому, что их очень много и
> милиции их не остановить, то пресечь происходящее силой - это
> нарушение прав этих самых людей?

То есть Вы предлагаете оправдать Новочеркасск 1962, Кровавое воскресенье 1905 и т.п.? Бросать "правоохранителей" против народа? Исторический опыт показывает, что это заканчивается революциями.
Применение силы и спецсредств четко регламентировано и возможно в случае ЯВНОЙ и НЕДВУСМЫСЛЕННОЙ угрозы жизням и здоровью людей.
>
> > Если же серьезно - то массовое
> > нарушение пункта ПДД не есть организованная массовая акция и
> > нарушение должно рассматриваться индивидуально.
>
> Одно дело - нарушение, сопряжённое с весьма большим риском
> наказания, другое дело - массовое нарушение, осуществляемое на
> глазах у беспомощного ГАИшника... Последнее чем-то похоже на
> мародёрство. Чувствуете разницу?

Я привык мародерами считать "беспомощных" ГАИшников. Читали ниже про фальсификацию "запросов" о "правонарушительской истории" из ГАИ? А вот мне как-то пришлось поймать за руку гайцов на таком фальсифицированном запросе (защищал друга в мировом суде) при помощи как раз "слитой" копии базы данных.
У гаишника власть есть - свисти, останавливай нарушителей! Одного-двух-то точно тормознешь, остальные не рискнут в присутствии...


> Ну хорошо... но побеседовать-то с психологом человеку, который
> ведёт себя весьма опасным для окружающих образом точно
> нелишне...

Опасным образом - если у него девиантное поведение. Это возможно для установления вменяемости. А так чего Вы установите? Текм более у него медсправка есть о здоровье...

>
> Вы, должно быть, заметили, что я собрал не все возможные
> нарушения ПДД, а только те, которые реально представляют угрозу
> жизни людей.
> Водитель, летящий на красный свет, когда мы с Вами переходим
> улицу по зелёному как раз и покушается на Вашу и мою жизнь.
> Используя автомобиль в качестве орудия насилия (фактически -
> оружия), он добивается неправомерного удовлетворения своих
> притязаний. Почему временное лишение его свободы не является
> мерой адекватной тому действию, которое он совершает?

А умысел на лишение Вас жизни у него при этом присутствует? Да никогда Вы это не докажете! Поэтому отпадает...

> Ежели я попытаюсь сделать то же самое, только без автомобиля,
> скажем, пройти куда нельзя, используя первую попавшуюся под
> руку дубину или строительный инструмент (например, в режимное
> учереждение без пропуска) - меня точно ждёт судебное
> разбирательство за решёткой.

Да нет, в основном КоАП предусматривает штрафные санкции за подобные действия...

Ага, в газенваген всех :-))) Уже было... (-)
Ocherednoy  23.11.2005 15:20

0

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]