ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Расстрел без суда.
Сергей_Ф  11.11.2005 13:46

Dmitri писал(а):

> Сура писал(а):
>
> > И все местные об этом знают... отмажут его, отмажут. Всем
> аулом
> > и отмажут.
>
> Вот поэтому я считаю вполне уместным в некоторых случаях
> расстрел на месте без суда и следствия. Чтобы некого было
> отмазывать.


Красиво сказано, только один "маленький" вопросик : Исполнители - кто ? ( кто в этом случае судьи, я не спрашиваю, т.к. суд и следствие из Вашей схемы исключены). Вероятно, любой , чей праведный гнев столь силен и непреодолим, что жить с этим в душе невозможно.
По-человечески понятно.
Ну так ведь, у всякого здорового мужика такая возможность есть - иди и сделай то, что решил . Я говорю, именно "возможность", а не право ( ибо понятие "права" предполагает действия в рамках, ограниченных законодательством). Тогда почему никто не пошел и не совершил того, о чем Вы так мечтаете ? Да потому, что из тех , кто говорит такое, никто не возьмется за это дело лично. А кто пойдет и сделает эту грязную работу , не станет об этом говорить заранее. Поэтому люди, громко призывающие к "расстрелу на месте без суда и следствия" противоречат сами себе : они хотят чтобы грязную работу сделали за них (иначе бы не кричали, призывая других к тому , что сами делать не собираются), а они получили бы чистое удовлетворение от совершенного возмездия. В принципе, такая система есть : называется "следствие - суд - исполнение наказания", но Вас она не устраивает. Меня , допустим, тоже она часто не устраивает. Но выбор тут один - либо делать все самому, либо это сделает система, которая не застрахована от коррупции ( просто потому, что от коррупции не застрахована ни одна, даже самая строгая система). Кроме того, система не может удовлетворять всех одновременно : одно и то же наказание кому-то кажется слишком жестким, другому слишком мягким , а третий вообще считает вину субъекта не вполне доказанной. Так что выбор , в конечном итоге, за Вами : считаете, что этот человек недостоин того, чтобы жить с Вами на одной планете - идите и убейте (это не призыв, мне вполне очевидно, что лично Вы к этому не готовы, а если готовы, то Вам никакие призывы не нужны). Со всеми вытекающими теперь уже для Вас последствиями. Трудный выбор, а как же Вы хотели ?

Вы понимаете, я тоже считаю, что этого водилу надо было кончать сразу. Или собрать денег и проплатить его убийство в тюрьме. Но, повторяю, всякий кто хотел бы это сделать лично, не хотел бы , в свою очередь, возмездия за свой поступок, иначе уже сделали бы. Поэтому будут митиговать за то, чтобы это сделал кто-то другой, а они получили бы чистое удовлетворение за справедливое, без сомнения, дело. Такая вот дилемма - удовлетворить свои чувства хочется, а отвечать за поступок - нет.

Сообщение изменено (11-11-05 13:47)

Re: Расстрел без суда.
Krolikov  11.11.2005 14:01

Сергей_Ф писал(а):

> Такая вот дилемма -
> удовлетворить свои чувства хочется, а отвечать за поступок -
> нет.

И именно поэтому расправа обычно совершается толпой - то есть, в той ситуации, когда найти конкретного инициатора линча нельзя, а потому шансы понести ответственность за расправу минимальны.

Re: Кстати, можели точно кто-нибудь сказать, кого на самом деле сбили? А то сами знаете, как журналюги пишут...

Сура писал:

> Чтоб эта мразь живым из СИЗО не вышла...
>
> Ну скажите, что я не прав. Лёш! Скажи, что так нельзя. Ну да,
> нельзя :( А КАК МОЖНО-ТО?

Вот видишь, прошло некоторое время, и ты уже и сам не уверен...

Как можно? Не знаю... Да хотя бы так:

>
> P/S Сходите в Сберкассу, правда...


По большому счёту, рецепта "как было бы всем счастье и сразу" нет. Делай своё дело, не будь равнодушным,.. (общие слова, понимаю) Мы вот тут трамвай "раскручиваем", тоже дело полезное. :-)

...Организуй сбор средств, найми адвоката, добейся пожизненного заключения для этого водителя. В суде. Или выясни, что он, может, и не виноват. Тоже грех с души снимешь.

Re: Следы торможения
Сергей Ахметов  11.11.2005 18:04

Krolikov писал(а):

> Все, наступает предел восприятия.
> На какой-то следующий раздражитель мозг не отреагирует даже на
> уровне подсознания. Это приводит, скажем, к тому, что водитель
> СМОТРИТ прямо на пешеходов - и НЕ ВИДИТ их.

Или же если водитель находится за рулем в неадекватном состоянии. Наличие алкогольного или наркотического опьянения необязательно, достаточно крайней степени усталости - в таком состоянии мозг не в силах надлежащим образом реагировать на поступающую в него информацию. А водители маршрутных такси медосмотр перед рейсом не проходят и работают безо всякого соблюдения медицинских норм. Весьма вероятен вариант, что этот водитель, что называется "золотой гроб себе сколачивал" - то есть работал вообще безо всякого отдыха, до полного психического истощения. В таком состоянии можно что угодно и кого угодно не заметить. Жаль не только погибших детей, но ведь из-за этого с...ного грузинского идиота вполне могут начаться погромы с человеческими жертвами!

Re: Расстрел без суда.
Dmitri  11.11.2005 20:25

Сергей_Ф писал(а):

> Ну так ведь, у всякого здорового мужика такая возможность есть
> - иди и сделай то, что решил . Я говорю, именно "возможность",
> а не право ( ибо понятие "права" предполагает действия в
> рамках, ограниченных законодательством).

А должно быть именно право. Не возможность, а право. И тогда отвечать ни за что не придется.

Право на расправу
Krolikov  11.11.2005 22:42

Dmitri писал(а):

> Сергей_Ф писал(а):
>
> > Ну так ведь, у всякого здорового мужика такая возможность
> есть
> > - иди и сделай то, что решил . Я говорю, именно
> "возможность",
> > а не право ( ибо понятие "права" предполагает действия в
> > рамках, ограниченных законодательством).
>
> А должно быть именно право. Не возможность, а право. И тогда
> отвечать ни за что не придется.

Должно?!
Друх, ты вменяем? Тогда поделись травой. :-))

Re: Терминология
oleg  12.11.2005 00:20

причинение смерти по неосторожности( до 1995 это называлось неосторожным убийством) - виновное неумышленное лишение жизни ,объективная часть состава- 2 альтернативных варианта
1 преступная небрежность(халатнеость)
2 преступная самонадеянность

В описываемом случае 2 вариант

Re: Терминология
Krolikov  12.11.2005 01:41

oleg писал(а):

> причинение смерти по неосторожности( до 1995 это называлось
> неосторожным убийством) - виновное неумышленное лишение жизни
> ,объективная часть состава- 2 альтернативных варианта
> 1 преступная небрежность(халатнеость)
> 2 преступная самонадеянность
>
> В описываемом случае 2 вариант

Что там имело место в описываемом случае - точно сказать нельзя за неимением у нас достоверных данных.

Но вот эти самые два альтернативных варианта иотличают "причинение смерти по неосторожности" от "неосторожного убийства".

Кстати, "халатность" и "небрежность" тоже не идентичные понятия.

Просто, очевидно, составители юридических формулировок образца 1995 года не очень сильны в филологии. :-)

Re: Расстрел без суда.
Сергей_Ф  12.11.2005 02:28

Dmitri писал(а):

> Сергей_Ф писал(а):
>
> > Ну так ведь, у всякого здорового мужика такая возможность
> есть
> > - иди и сделай то, что решил . Я говорю, именно
> "возможность",
> > а не право ( ибо понятие "права" предполагает действия в
> > рамках, ограниченных законодательством).
>
> А должно быть именно право. Не возможность, а право. И тогда
> отвечать ни за что не придется.


Н-н-е-е-ет, не выйдет у вас так ! Что значит : "отвечать ни за что не придется" ? Право есть право - если есть оно, значит есть и органы, за соблюдением этого самого права надзирающие, общество, в конце-концов.
И у кого конкретно такое право должно быть ? У каждого вольного-невольного свидетеля ? Или будут какие-то специальные отряды ( которых никогда не оказывается в нужном месте в нужный момент, но если немного приплатить, то сделают как надо ) ? Кто ???

Возможность, я уже говорил , есть у каждого. 2 руки, 2 ноги, башку снесло от злости, топор в магазине купил - и вперед !!! (Раскольниковская схема, однако, вырисовывается). Готов ли ты , мин херц, к тому, что к тебе будут относиться точно так же ? Всяк захотевший тебя замочить будет пытаться это сделать ( а как же-с , право-то всякий иметь должен, у нас, чай, республика, равны все ! ) Будь готов, товарисч, учинивший расправу по собственному понятию, что тебя твой сосед начнет бояться и ненавидеть : сегодня ты убил "по-честному", а завтра- да хрен тебя не знает. Так что будьте готовы, вставши на одну доску с убийцами, все прелести прежней жизни позабыть, а новые горизонты - объять. Вот я испрашиваю - готовы ?

Тот, кто готов, обычно молчит и делает, а не орет "убивать на месте ". Для того, кто решил, необязательно "на месте". Главное - отомстить. Горячая голова остывает быстро , а вот холодная злоба - никогда.
Сам решил, сам и сделал . Кстати, старинное русское выражение "порешить" имеет именно этот корень и этот первоначальный смысл : "решить чужую жизнь, т.е. превысить свои человеческие полномочия, т.е. взять на себя функцию бога и тем самым выйти из-под покровительства как бога, так и человеческого общества". Такой вызов - удел сильных людей.
Из недавних примеров - Коллоев. Не оправдываю его, но понять можно. Он на эту волчью дорогу сознательно встал и прошел до конца : порешил, поставил себя вне закона, сел, и видимо, отсидит, но не раскается - он отомстил как мог, и надеюсь, обрел душевное равновесие.

"А Вы смогли бы ? " (с) В.Маяковский

Re: Терминология
oleg  12.11.2005 03:33

и в чем же виновность "причинения смерти по неосторожности".,по Вашему,и отличие от невиновного "причинения смерти

глюк (-)
Krolikov  12.11.2005 08:18

0

Сообщение изменено (12-11-05 08:19)

Re: Терминология
Krolikov  12.11.2005 08:55

oleg писал(а):

> и в чем же виновность "причинения смерти по неосторожности".,по
> Вашему,и отличие от невиновного "причинения смерти

Ну, насчет "невиновного причинения смерти" - здесь все просто: отсутствует юридическая категория вины, то есть, в действиях субъекта нет состава преступления.

Что касается "причинения смерти по неосторожности"...

Если речь идет о ДТП, то вот классический пример: автомобиль врезался в хвост другому, пассажир которого погиб на месте.

Состав преступления - нарушение ПДД водителем, который не соблюдал дистанцию. С учетом наступивших последствий (гибель человека), подобные действия квалифицируются как "причинение смерти по неосторожности".

В действиях водителя имеет место небрежность, но нет ни прямого, ни косвенного умысла; преступная халатность тоже отсутствует.

Но вот другой случай, имевший место в Израиле несколько лет назад. Дубль-семитрейлер (седельный тягач, полуприцеп и прицеп) налетел сзади на легковушку, похоронив под собой пять человек.

Патрульные полицейские, прибывшие на место происшествия, зафиксировали фразу водителя:
- Сколько раз я говорил нашим механикам, чтобы они починили как следует тормоза у этой бандуры!!

Эти слова и стоили ему десятка лет тюрьмы.
Здесь уже налицо не просто небрежность - а именно "преступная халатность", и термин этот, имхо, точнее, чем "самонадеянность" - водитель не то что переоценил свои возможности, а ему было просто ПОФИГ: зная о неисправных тормозах, он абстрагировался от этого факта.

В чем отличие от первого случая?
Умысла, ни прямого, ни косвенного, в действиях водителя тоже нет.
Но вот этот элемент "пофигизма", или преступной халатности,
как раз и заставляет квалифицировать его действия не как "причинение смерти по неосторожности", а как "неосторожное УБИЙСТВО".

Re: Подонок, другого слова нет... :(
Prayer  12.11.2005 23:08

Одна моя знакомая погибла от .... (не знаю, как назвать) таких подонков. Переходила улицу в одиннадцатом часу вечера, и на пешеходном переходе ее сбили. А чтобы не мучилась, переехали второй раз. Убийцу так и не нашли.

Re: Подонок, другого слова нет... :(
Krolikov  12.11.2005 23:13

Prayer писал(а):

> Одна моя знакомая погибла от .... (не знаю, как назвать) таких
> подонков. Переходила улицу в одиннадцатом часу вечера, и на
> пешеходном переходе ее сбили. А чтобы не мучилась, переехали
> второй раз. Убийцу так и не нашли.

А подробности от кого? Вы при этом присутствовали?

Re: Подонок, другого слова нет... :(
Prayer  13.11.2005 03:00

Погибла жена друга нашей семьи. На нем осталась дочка. Как вы думаете - неужели он не знает подробностей гибели супруги?

Сообщение изменено (13-11-05 03:02)

Казнить нельзя помиловать...
Владимир Р.  13.11.2005 22:47

В КП напечатали продолжение http://kp.ru/daily/23610/46676/ этой истории, из которой (предварительно) следует, что водитель в общем-то не виноват: женщина с детьми переходила улицу вне перехода и вышла из-за припаркованной машины(!!!). Поэтому водитель ее просто не видел. Хотя окончательную точку в деле поставит следствие.

P.S. Интересно, некоторые участники форума были бы столь же кровожадны, если бы за рулем был не грузин, а русский?

Re: Подонок, другого слова нет... :(
observer  13.11.2005 23:44

Как ни банально, если бы Аня прошла тридцать метров, она не потеряла бы детей и здоровье.
======
Типичный случай вранья, которое на фоне в общем и в целом правильных предыдущих утверждений тоже начинает казаться правдой. ( ... да, не потеряла бы, потому пока она шла бы эти 30 метров, газель к этому моменту уехала бы уже далеко )

Re: Казнить нельзя помиловать...
Krolikov  13.11.2005 23:54

Владимир Р. писал(а):

> В КП напечатали продолжение
> http://kp.ru/daily/23610/46676/ этой истории

А откуда такая уверенность, что это сообщение является более достоверным, чем предыдущие?

"Очевидцы драмы утверждают, что...". Хм...

Re: Казнить нельзя помиловать...
Владимир Р.  14.11.2005 01:24

Krolikov писал(а):

> А откуда такая уверенность, что это сообщение является более
> достоверным, чем предыдущие?

Кажется, я ясно написал: "окончательную точку в деле поставит следствие". Хотя мне кажется подобные выпады в духе "повесить на фонарном столбе" вызваны именно грузинским происхождением водителя. Интересно, что писал Сура и другие участники форума, когда сын министра обороны задавил на переходе(!) женщину? Требовали ли они тогда "расправы"? Подозреваю, что нет.

Re: Казнить нельзя помиловать...
Krolikov  14.11.2005 01:46

Владимир Р. писал(а):

> Хотя мне кажется подобные выпады в духе "повесить
> на фонарном столбе" вызваны именно грузинским происхождением
> водителя.

Не думаю. Все-таки, надо учитывать специфику данного форума.
Похоже, доминантой здесь является то, что он:

1. Водитель - то есть, "по умолчанию" АУ.
2. Водитель "Газели" (читай - МАРШРУТКТИ!). Да за одно это уже надо его четвертовать на месте!

Ну и третье - да, нацмен...

Страницы: <<12 3 4Все>>
Страница: 3 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]