ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Я должен добавить к сказанному нечто важное.
Petr  10.11.2005 21:46

Кроликов, Сура, приветствую вас!
Я понимаю чувства Суры, не разделяю лишь стремление растерзать убийцу на месте. ИМХО для подобных описанному автоубийце пожизненное заключение - самое то. Будет время раскаяться, да и сны приснятся в духе Достоевского. куда там джо них фильмам ужасов...
В России выработалась порода водителей, которые считают, что правила пересечения пешеходных переходов написаны одним образом. а выполняться должны другим. Я неоднократно на это нарывался ещё со школы... В конце 1970-х ву Ленинграде водитель, выполнявший правый поворот СТАНДАРТНО не пропускал пешеходов. Прошло более 20 лет, и только сейчас ситуация начала меняться. Зато в последние три года меня дважды чуть не сбили водители, пересекавшие регулируемый пешеходный переход на красный свет. Это, увы, реальность. Немалое количсество водителей, садящихся за руль, ездят не по Правилам движения, а "по понятиям". И по этим автоуродским понятиям, пешеход не должен сорздавать помехи автомобилю НИКОГДА. Как переломить эту тенденцию в условиях продажного ГАИ или как там его в очередной раз назовут - боюсь сказать. Возможно следует предоставить право обычной милиции останавливать любыми средствами наиболее опасных нарушителей Правил: тех, кто едет под "кирпич", на красный свет, превышает скорость бюолее. чем на 20 км/ч и выезжает на встречную полосу. И всех злостных нарушителей сажать на 15 суток административного ареста... На наших дорогах каждый год гибнет 30 тысяч человек. Что-то надо делать обязательно.

Согласен. Кстати сам не понял, что именно произошло, хотя Лукинскую знаю, и, кстати от перекрестка в сторону пл. Переделкино вроде поворот есть с плох. видим. (-)
Сергей Мянд  10.11.2005 23:07

0

Re: Следы торможения
Сура  10.11.2005 23:07

Krolikov писал(а):

> > Пешеход отлетает в сторону, у машины разбита фара,
> > помят капот, и если не разбито лобовое стекло (а такое как
> раз
> > вероятнее при торможении, когда машина "клюёт носом", и удар
> > приходится по ногам, а не туловищу)
>
> С точностью до наоборот.
>
> При резком торможении центр тяжести автомобиля действительно
> перемещается вперед, и машина "клюет носом".
>
> Иными словами, больше вероятность, что удар бампера придется в
> ноги - ниже центра тяжести пешехода, и в соответствии с
> законами физики, вращательный момент закинет его на капот и в
> лобовое стекло (а при высоких скоростях - и через крышу), тогда
> как при ударе в туловище выше центра тяжести бампер просто
> валит его на землю.
>
> То есть, чем ниже приходится удар - тем больше вероятность
> того, что пешеход разобьет головой лобовое стекло.

Именно об этом, сточностью до слова я и хотел сказать (перечитайте внимательно мою фразу выше). Только Вы считаете, что водитель делает это непредумышленно, я же полагаю, что зачастую (конечно, не всегда), это делается умышленно, в том числе и для того, чтобы машина с меньшими повреждениями смогла быстрее скрыться. То есть никто, конечно, не тренируется, но ЗНАЕТ об этом. В таких ситуациях это знание выливается в автоматику действий - не на тормоз, а на газ!

> > на полной скорости
> > скрываются, и никто их больше не находит. НИКОГДА.
> > Тут очень повезло, что его удалось схватить. Спасибо тому
> > мужику.
>
> Когда водитель сурывается с места ДТП, здесь могут быть две
> причины:
>
> 1. Стремление уйти от наказания;
> 2. Паника.
>
> В первом случае, конечно, водитель больший подоно, чем во
> втором - но факта это не меняет: речь идет если и об убийстве,
> то о НЕПРЕДУМЫШЛЕННОМ
> (если, конечно, это не какой-то "заказной наезд", что вряд ли).
>
> Вы же предлагаете наказывать за непредумышленные действия
> "линчеванием на месте".

Не знаю, может я и не прав. Моё мнение, что если водитель вообще сможет потом жить С ЭТИМ - он уже подонок. Нормальный человек покончил бы жизнь самоубийством, как только бы осознал, что он натворил, пусть даже и не по заказу.

Сура

Еще, что удивляет, почему там на переходе "лежачего" не сделали, как, например, напротив ледового дворца недалеко... (-)
Сергей Мянд  10.11.2005 23:10

0

Кстати, можели точно кто-нибудь сказать, кого на самом деле сбили? А то сами знаете, как журналюги пишут... (-)
Сергей Мянд  10.11.2005 23:16

0

Re: Следы торможения
Pro-man  10.11.2005 23:31

Сура писал(а):

> Именно об этом, сточностью до слова я и хотел сказать
> (перечитайте внимательно мою фразу выше). Только Вы считаете,
> что водитель делает это непредумышленно, я же полагаю, что
> зачастую (конечно, не всегда), это делается умышленно, в том
> числе и для того, чтобы машина с меньшими повреждениями смогла
> быстрее скрыться. То есть никто, конечно, не тренируется, но
> ЗНАЕТ об этом. В таких ситуациях это знание выливается в
> автоматику действий - не на тормоз, а на газ!

Не знаю, не знаю... Любой НОРМАЛЬНЫЙ водитель сделает все, чтобы НЕ допустить аварии, а уж тем более наезда на пешехода. И машинально нажмет на тормоз, а не на газ. Если только совсем уж чайник или совсем уж ублюдок...

Re: Кстати, можели точно кто-нибудь сказать, кого на самом деле сбили? А то сами знаете, как журналюги пишут...
Сура  11.11.2005 00:16

Я понимаю, что КП - не надёжный источник, но тут всё слишком подробно - и фото, и показания
Ссылка уже была:

http://kp.ru/daily/23609/46600/

Сура

Re: Кстати, можели точно кто-нибудь сказать, кого на самом деле сбили? А то сами знаете, как журналюги пишут...
Сура  11.11.2005 00:26


И, кстати, вот, там же:

"Елена, Москва
09:44 10 ноября 2005
Я жительница Лукинской, кавказец не являлся с повинной, его задержали наши ребята которые "бомбят" на жигулях, он даже не тормозил, водители догнали его на машине на перерез, мятые жигули до сих пор стоят во дворе!За такое не семь лет если докажут, а пожизненный срок. И почему напечатали будто он с повинной пришел, что уже договорился в милиции, насчет повинной? Ему уже наверно денег всем аулом собрали на адвоката!Так и отмажут "несчастного" водителя, кавказцы они ребята дружные. "

И все местные об этом знают... отмажут его, отмажут. Всем аулом и отмажут. Даже не знаю на кого надеяться - на Господа Бога? Чтоб эта мразь живым из СИЗО не вышла...

Ну скажите, что я не прав. Лёш! Скажи, что так нельзя. Ну да, нельзя :( А КАК МОЖНО-ТО?

Сура

P/S Сходите в Сберкассу, правда...

Не зарекайтесь
Krolikov  11.11.2005 00:31

Сура писал(а):

> Моё мнение, что если водитель
> вообще сможет потом жить С ЭТИМ - он уже подонок. Нормальный
> человек покончил бы жизнь самоубийством, как только бы осознал,
> что он натворил, пусть даже и не по заказу.

Зачем прокурорствуете?

От совершения ДТП - в том числе и по своей вине, и со смертельным исходом - иммунитета не имеет НИ ОДИН водитель.

Re: Не зарекайтесь
Сура  11.11.2005 00:38

Krolikov писал(а):

>
> От совершения ДТП - в том числе и по своей вине, и со
> смертельным исходом - иммунитета не имеет НИ ОДИН водитель.

Не зарекаюсь и в последнее время почти не езжу. Последний раз вёл машину летом и то на шоссе. Не дай Бог.

В общем, если кому лень/нет времени итп сходить с Сберкассу присылайте вебманями:

Z217715584532

R349089297122

только пометку сделайте.

Завтра схожу вечером, если надо будет - и после.
Сура

Re: Подонок, другого слова нет... :(
oleg  11.11.2005 05:56

а он в колонию не попадет, как лицо,совершившее преступление по неосторожности- на поселении будет - см УИК-статью конкретно неохота искать.

Re: Слов-то нет, но от твоих слов, Андрей, становится ещё страшнее :-/
oleg  11.11.2005 05:58

а он не убийца - по теории уголовного права,начиная с 90х, вместо объективной стороны состава НЕОСТОРОЖНОЕ УБИЙСТВО используется ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Re: Я не знаю, что Адрей ХОТЕЛ сказать (а Вы откуда знаете?), но то что он сказал, мне очень не нравится
oleg  11.11.2005 06:07

ЭМОЦИИ В СОЧЕТАНИИ с юридич неграмотностью - страшная вешь!
Помните,полгода-год назад инициировалась в России(передрали у запада)борьба с педофилами,по нтв была передача до этого уважаемого мною Анничкина(не уверен точно в фамилии,с бородкой),и на вопрос - желаете ли вы резкого ужесточения наказания для педофилов вплоть до пожизненного- поднялся лес рук

Сура,извините, болльшинство ваших постов логичны,но не этот

Терминология
Krolikov  11.11.2005 08:11

oleg писал(а):

> а он не убийца - по теории уголовного права,начиная с 90х,
> вместо объективной стороны состава НЕОСТОРОЖНОЕ УБИЙСТВО
> используется ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ

Не "вместе", а "наряду ".
Это РАЗНЫЕ вещи, хоть и близкие.

Re: Терминология
oleg  11.11.2005 09:35

именно вместо
убийство- лишение жизни с прямым или косвенным умыслом +привиллегированные убийства(превышение необх обороны, детоубийство,в состоянии аффекта)

Re: Другое слово
oleg  11.11.2005 09:36

нет,не убийца- см выше

Re: Терминология
Krolikov  11.11.2005 09:51

oleg писал(а):

> именно вместо
> убийство- лишение жизни с прямым или косвенным умыслом
> +привиллегированные убийства(превышение необх обороны,
> детоубийство,в состоянии аффекта)

Все вышеперечисленное не попадает под категорию "неосторожное убийство".

Это именно умышленное убийство (с теми или иными смягчающими обстоятельствами), поскольку, как Вы правильно заметили, наличествует прямой или косвенный УМЫСЕЛ.

Но существуют и две другин категории лишения жизни: "причинение смерти по неосторожности" и "неосторожное убийство", и они не являются тождественными.

Re: Терминология
oleg  11.11.2005 09:57

откройте учебник уголовного права,и увидите,что Вы неправы(извините за каламбур)

Re: Кстати, можели точно кто-нибудь сказать, кого на самом деле сбили? А то сами знаете, как журналюги пишут...
Dmitri  11.11.2005 11:30

Сура писал(а):

> И все местные об этом знают... отмажут его, отмажут. Всем аулом
> и отмажут.

Вот поэтому я считаю вполне уместным в некоторых случаях расстрел на месте без суда и следствия. Чтобы некого было отмазывать.

Re: Терминология
Krolikov  11.11.2005 11:32

oleg писал(а):

> откройте учебник уголовного права,и увидите,что Вы
> неправы(извините за каламбур)

Используйте больше источников, чем ОДИН учебник, и Вы увидите, что неправы Вы. :-)

На одном из международных полицейских семинаров в Израиле (основная его тема - соответствие нюансов уголовного права в разных странах) с участием разных представителей , в том числе и из России, мы почти неделю обсуждали эту тему...

В данном случае проблема еще и в филологии: в русском языке не существует слова типа "убиение", вот и приходится использовать термин типа "неосторожное убийство".

В чем же разница между "причинением смерти по неосторожности" и "неосторожным убийством"?

И в том, и в другом случае УМЫСЛА (прямого или косвенного) нет - иначе это уже просто "убийство" при тех или иных обстоятельствах; но при "неосторожном убийстве" существует дополнительный элемент, именуемый "преступная халатность", которого нет в случае "причинения смерти по неосторожности".

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]