ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Ностальгия по Советским Игрушкам
Gregory Kats (tramrunner)  17.10.2005 03:57

Уже все вы знаете, что я "застрял" в конце 1980ых, начеле 1990ых. Связано это видимо с иммиграцией. Так вот, память не стёркла, как в конце 198ых я одну за другой покупал электронные игры. Моркой Бой, ДЛМ, Стоп-Тест (вопросы на вождение автомобиля) А в 1991ом - раздавал всем своим ровесникам.

Очень хорошо помню и механические игры, "Морской Бой," Баскетвол, итд, итп

А как я любил бумажные игры, 10 Игр, Соревнование Эрудитов, Флаг на Высоту, Астронавты, "По МОрям и Океанам" однако - стоило мне пойдти на радиоконструкторский - то отошло на задний план и это увечение.

Помню была еще игра "Помоги Оле" - думаю что это для девочек.
.............................................................................................................
Хотя в последнее время шучу я так: Оля: Русская Туристка - приехавшая в Нью Йорк (Париж, Прагу, Берлин ...) по обмену студентов. Имеет 2 дня на знакомство с колоссальным городом. 3 на посещение друзей в отдаленный раёнах. Продумать оптимальные транспортные маршруты! Транспортация - короче говоря!

Сообщение изменено (17-10-05 03:59)

Re: Ностальгия по АНТИсоветским игрушкам
Andy  17.10.2005 11:15

Корявые самодельные монополии рисовалась на развернутом тетрадном листе.

Японские национальные настольные игры типа рэндзю или го выродились в крестики-нолики на бесконечном поле или "точки".

Ну и обзательное для ленинградского подростка "мастерское владение игры на магнитофоне" - ведь кассет с записями не было (исключая песни пляски союза советских композиторов), брали переписывать друг у друга, от копии к копии запись ухудшалась, и рано или поздно приходилось овладевать основами ремастеринга.

Удивительно, но спортивные игры испытывали меньшее влияние тлетворного запада: футбол (без офсайда, штрафных и пенальти), хоккей (с мячом и без коньков!), волейбол в кружок еще можно сопоставить с пляжным волейболом, но совершенно отсутствовал уличный баскетбол! И никакого бейсбола!

Re: Ностальгия по Советским Игрушкам
Александр Шанин  17.10.2005 12:00

Вы еще "жопки" вспомните! Прошу прощение за название, но это была популярная игра на свежем воздухе, когда лежали на спине и ногами отбивали мяч, кидаемый водящим.
А еще были популярны "банки" (с "присвоением очередных воинских званий").
Из совсем раннего возраста - "чижик".

Сообщение изменено (17-10-05 12:01)

Re: Ностальгия по Советским Игрушкам
ShSe  17.10.2005 12:03

Мой сын года два назад (тогда ему было 14 лет) ходил на день рождения к приятелю. Тому подарили какую-то настольную игру. Дети целый вечер играли в нее и удивлялись, что оказываются бывают некомпьютерные игры!

Re: Ностальгия по Советским Игрушкам
Александр Шанин  17.10.2005 12:20

Моими первыми настольными механическими играми были:
город (две заводных машинки и автобус передвигались по штамповке - городу с несколькими механически управляемыми перекрестками);
футбол (старый с тросовым приводом к каждой фигурке футболиста)
и хоккей (это продавалось потом еще много лет).

Ностальгия по ГДРовским ж/д и Советским конструкторам
Boris  17.10.2005 16:37

Александр Шанин писал(а):

> и хоккей (это продавалось потом еще много лет).

Хоккей до сих пор продаётся. В прошлые выходные в отделе игрушек одного из местных маркетов сам видел. Конструкция особых изменений не претерпела. Только он теперь Made in China.

Мне из тех времен больше всего жаль канувшие в небытие ГДРовские железные дороги. Сегодня игрушка "Железная дорога" в ассортименте магазинов как таковая есть, но это натуральное барахло. Особенно почему то бесят бутафорские паровозы, ездящие на батарейках по пластмассовым рельсам. Ну никакого полёта инженерной мысли. :-/

И ещё вопрос. Кто нибудь видел в продаже конструкторы? Нет, не угловатое пластмассовое LEGO, а те, старые, представлявшие из себя набор металлических планок, уголков, панелей в дырочку, осей, роликов, колёс и мешочка с гайками, шайбами и болтиками. Чудесные были наборы, действительно учили механике, можно было модернизировать предложеные в книжечке конструкции и выдумывать свои собственные, самые невероятные.

Re: Ностальгия по ГДРовским ж/д и Советским конструкторам

Да не канули эти железные дороги в небытие! Не знаю, как у вас там, в Рязани, но в Питере в дорогих магазинах игрушек (в первую очередь в ДЛТ) можно купить оптом и в розницу современные и совместимые версии на 9 и 16 мм. Увы, вот самая массовая в те годы 12-мм версия почему то не развивается. А 9 и 16 мм - пожалуйста. Можно и по Сети заказать - но цены, цены!!! Доступны и другие версии - точных цифр не помню, но вроде как с дюймовой и двухдюймовой колеёй, но это, увы, не для нашего климата - такую ж.д. даже в богатой и большой квартире не разместишь, а надо в саду. В США, в засушливых местах видел такие дороги как в частном пользовании, так и в общественных парках - например, в ботаническом саду Альбукерка.

Re: Ностальгия по ГДРовским ж/д и Советским конструкторам
Михаил Е.  17.10.2005 17:18

Boris писал(а):

> И ещё вопрос. Кто нибудь видел в продаже конструкторы? Нет, не
> угловатое пластмассовое LEGO, а те, старые, представлявшие из
> себя набор металлических планок, уголков, панелей в дырочку,
> осей, роликов, колёс и мешочка с гайками, шайбами и болтиками.
> Чудесные были наборы, действительно учили механике, можно было
> модернизировать предложеные в книжечке конструкции и выдумывать свои собственные, самые невероятные.

Последний раз видел году в 96-97. Понмю, мне подарили такой конструктор в 93-м, мне было тогда 7 лет. И несмотря на то, что он был предназначен для детей более старшего возраста, мне он очень нравился. Правда он быстро пришел в негодность - жестяные детали разломались, а винты с гайками до сих пор в разных труднодоступных местах квартиры находим :) Еще были пластмассовые конструкторы - аналоги Лего, обычно из них собирались разные машины и продавались по отдельности. Их эпоха кончилась в 92-93 годах.

Бумажные коммерческие игры постперестроечной эпохи - отдельная история. У меня есть "Белая ворона", "Я Управляющий" (оно же "Менеджер"), "Картель", "Деловые люди", "Wall Street" (оно же "Биржа"). Часть до сих пор у меня хранится, часть перешло "по наследству" двоюродному брату. Пик популярности таких игр пришелся на 92-93 год. Ну и детсадовские обучающие игры типа "По кругу" и др. тоже были.

Еще одна история - модели машин в масштабе 1:43. Точно такие же, которые продаются в переходе на Лубянке. Воспринимались как игрушки, дети их очень любили. Сначала стоили дешево, но потом (к середине 90-х заметно подорожали, и сейчас таковыми остаются) У меня было несколько Москвичей и Волга, которая в 1995 г. стоила 20000 руб (это недешево, проезд на метро тогда стоил, если не ошибаюсь, 3000 руб.)

Re: Ностальгия по ГДРовским ж/д и Советским конструкторам
Александр Шанин  17.10.2005 17:20

Конструктры остались только в воспоминаниях, а игрушечные и модельные железные дороги - без проблем. Дорого - да, но ассортимент значительно шире.
Может быть даже кто-то вспомнит отечественные игрушечные железные дороги на колею S. Было как минимум три разных набора, но отдельно дополнений не было. Это было задолго до Курской "овечки".

Re: Ностальгия по ГДРовским ж/д
Boris  17.10.2005 17:29

Владимир Венедиктов писал(а):

> Да не канули эти железные дороги в небытие! Не знаю, как у вас
> там, в Рязани, но в Питере в дорогих магазинах игрушек (в
> первую очередь в ДЛТ) можно купить оптом и в розницу
> современные и совместимые версии на 9 и 16 мм.

У нас действительно нету, а по московским "детским мирам" сто лет не прогуливался. Странно, версия о том, что такую дорогую игрушку в Рязани не купят, несостоятельна. Ибо другие игрушки стоимостью по нескольку тысяч рублей за штуку там продаются.
Вспоминается тусовка в московском Центральном Детском Мире у отдела электрических игрушек, на которой любители (как мне казалось совсем взрослые дядьки, а мож так и было?) продавали и меняли редкие вагончики, локомотивы, стрелки, рельсы. Моей мечтой было купить кучу стрелок и рельс, чтоб построить большую многопутную станцию, чтоб была как настоящая, даже с маневровой горкой. Но и тогда развлечение это было не из дешевых. Так сказать 12 миллиметровый стартовый кит "ТТ" стоил 30 рублей за простое кольцо, два локомотива (паровоз и электровоз), 4 вагончика и блок питания от 220v. Бешеные деньги для игрушки. Одна стрелка, если не ошибаюсь, стоила 7 рублей. Пару стрелок и рельсы я у родителей таки выбил, но на станцию этого, увы, не хватило.

А чьего производства дороги? Локомотивы и вагончики - полная абстракция или всё таки с замахом на масштабную модель есть?

Re: Ностальгия по ГДРовским ж/д

В основном немецкие, и вполне реалистические. НЯП, и при ГДР это были клоны ФРГ-шной системы, и вот воссоединились. Не знаю, действуют ли бывшие ГДР-овские предприятия, но все совместимо. А 12-мм техники очень много комиссионной. В Питере вотею торгуют в магазине моделистов в Артиллерийском музее, да еще есть клубы и т.п. А в Железнодорожном музее раз в год бывают классные выставки.

Re: по ГДРовским ж/д
Vadims Falkovs  17.10.2005 18:00

Владимир Венедиктов писал(а):

> Не знаю,
> действуют ли бывшие ГДР-овские предприятия, но все совместимо.

http://www.piko.de/

Действуют, цены кусучие. И на колею ТТ ничего, вроде вообще, не выпускается. Только H0.

Вообще, непонятно по какой глупости, колея в 12 мм не пользуется популярностью. Причем, думается, эта популярность отсутствует именно у производителей, а не у потребителей.

Re: по ГДРовским ж/д

Vadims Falkovs писал(а):


> Вообще, непонятно по какой глупости, колея в 12 мм не
> пользуется популярностью. Причем, думается, эта популярность
> отсутствует именно у производителей, а не у потребителей.

Я думаю, причина в следующем. Техника для 9-мм колеи - очень мелкая, и достаточно примитивно выглядит. А вот уже на 12 мм вполне возможна тщательная проработка деталей, но очень они все же мелкие, вот и предпочитают делать 16-мм, что явно проще.

Re: Ностальгия по Советским Игрушкам
Илья(Грохотайло)  17.10.2005 19:13

Еххх, а я до сих пор вспоминаю металлические и пластмассовые конструкторы, ох сколько я их разломал, но и собирал тоже не мало.

Конструктры
Boris  17.10.2005 19:31

Илья(Грохотайло) писал(а):

> Еххх, а я до сих пор вспоминаю металлические и пластмассовые
> конструкторы, ох сколько я их разломал, но и собирал тоже не
> мало.

Да потому, что это были действительно КОНСТРУКТОРЫ, а не кубикообразное ЛЕГО, где всё продумано заранее. Неправильно поставил кубик, конструкция работать не будет. А там всё работало, там всё зависело от КОНСТРУКТОРА. От рук, конструкцию собирающую.

P.S. Может я русофил и массонофоб, но ЛЕГО - это программирование, не творчестово, а учебник, инструкция для того, что бы отучить человека мыслить. Собери как нарисовано и обязательно заработает, "в право влево наклон и его не спасти" - ничего не выйдет.

Сообщение изменено (17-10-05 19:40)

Re: Конструктры
Илья  17.10.2005 20:30


Да, кстати полностью с вами согласен. У нас даже (это из серии раньше и трава была зеленее, и девушки красивее) конструкторы развивали...
А сколько я тоже всего покурушил))))))Сейчас вот тоже локти кусаю...Оставил бы хоть какую-нибудь лучшую поделку из конструктора га память...( А сколько всего было - дома, вагоны, самолеты) Но чаще всего - конечно военная техника...И после каждого "танкового боя" у деталек конструктора оставалось все меньше шансов на дальнейшую жизнь...

Re: В Москве много всего до сих пор в "Детском мире"
Илья  17.10.2005 20:36


Будет время, зайдите...Все так же как и в детстве - глаза разбегаются...Но так же как и раньше, цены очень кусачие...Точнее даже более, чем раньше...
Еще там же продаются модели настоящих амендорфских вагонов, раскрашенных под цвета фирменных поездов РЖД...
Точно помню вагон от "Волги"...Цены, конечно, опять-таки сумасшедшие...Вроде их делают в СПб - может наши питерские коллеги прояснят, что и как...

А смое интерсное - это баскетбол!
GK Tramrunner  17.10.2005 23:55

Два таких было у меня, притом - самых разных.

И совсем другой был у друга. На первом, был "копмушка на пружине" в ней были шарики, и их надо было забить в лунки. А еще лучше - в корзину. Очень быстро эта кормушка рассыпалась.
И нет больше баскетбола.

Однако 5го Сентября 1987го года, мои родители пришли в школу на собрание. Школа находится на Софиевской близ Торговой. Мама осталась там - а мы с папой, вниз к улице Приморской (тогда Суворова) а дальше троллейбусом к конечной Пересыпьский Мост.
http://www.dgmaestro.com/OdessaVideo/waterfront/index.htm
А там в магазине игрушек - я увидел баскетбол, подобный тому - что в Игровых автоматах. с кнопочками, только чисто механический. Не на электрике.

http://www.dgmaestro.com/OdessaVideo/KotovskyRoad/index.htm вот в этих места находился и магазин (фотки 15лет спустя) И вот, стои т это баскет 8 рублей. есть только 5. У папы.
И вот пошли мы с ним в соседний хлебный, и оставили под залог трамвайно-троллейбусный постоянный. Взамен на недостающий 3 рубля.

ПОтом, обратно поехали мы с папй в школу, оттуда опять уже с мамом - на Пересыпь в Магазин. (помоему трамваями) там продавщица нашла постоянный, - а мы ей те самые 3 рубля.

Кстати - рядом с этим магазином находится довольно интересная "фишка" трассы 7го трамвая.
http://tram.mashke.org/photos/200406-odessa/20040602-odessa-3244-02-peresyp-most.jpg об этом какнибудь на трамвайном форуме (думаю понятно без комментариев)
Именно тогда я эту фичу заметил, и то что на 7ом м-те 3х-вагонные сцепки тоже есть!

Сообщение изменено (18-10-05 00:19)

Лото "Вокруг Света:" & Электротехника в 200ах опытах
GK Tramrunner  18.10.2005 02:33

ПОмню как друг мне одолжил это географическое лото на пару месяцев. Тем временем мне его родители купили. Всётаки наши игры заставляли детей логически мыслить, и были красивы. У наших соотечественнйиков и левое получадие мозгов развито. Даже наши елочные игрушки до сих пор помню как волшебство.

У Американцев тоже есть и бумажные игры, но приведу один пример: первые 5 лет в Америке, на одном этаже с нами жили одни Американцы. Их свое детей, помоему никаких игр кроме "телевизионных" (таких как NINTENDO, SEGA-Genesis, SOny Playstation) не было. РЕдко кого я в Америке видел с бумажными играми. А вот в гостинице в Штате Вермонт - лежала их куча. Мне это было очень приятно, хоть всего дог назад.
Это так я съездил на эсккурсию

А есть ли гденибудь фотографии бумажных игр?

Помните, такой славный конструктор? "Электротехника в 200ах опытах"
Мне его Папа привез из Ленинграда. Купил в ДЛТ, в Декабре 1990го. "Подарил Дед-Мороз". Многое я оттуда узнал, типа
"Возбуждение Для Электродвигателя" "Динамомашина" Индукция"
--- это - целая страница моей памяти, на фоне которой прошли мои поездки в Винницу, Москву, не сами поездки - а подготовка, а позже последняя поездка в Ленинград - и узеед в Америку.

Re: Ностальгия по Советским Игрушкам
Скронц  18.10.2005 20:29

Да, этот город я тоже недавно вспоминал. Было четыре разноцветные клавиши, управляющие перекрестками.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]