ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вопрос юридически грамотным форумянам
Иван Садовский  12.09.2005 19:46

Являются ли с юридической точки зрения выражения "ознакомлен" и "согласен" синонимами? Если я ознакомлен с условиями гарантийного обслуживания, означает ли это наличие моего согласия на такие условия?

Если в документе написано...
Иван Поспехов  12.09.2005 21:25

... "с правилами ознакомлен" и Ваша подпись, то это значит, что Вы документ прочитали, т.е. ознакомились с ним.
Если Вы с правилами ознакомлены и с ними не согласны, то просто бумагу не надо подписывать.
В документах, типа условий гарантийного обслуживания, не стоит вопрос: "согласен - не согласен". Правила эти установлены и обязательны для всех, купивших этот товар.

Вроде так.

Re: Вопрос юридически грамотным форумянам
Иван Садовский  12.09.2005 21:55

Просто ситуация такая, что ремонт просто не производится, ссылаясь на отсутствие комплектующих на складе (граждане, подключающие ADSL, не берите модемы Зухель и не пользуйтесь эрстайловскими сервис-центрами, до добра это не доведет). Подпись ставится не при покупке, а при сдаче в сервис-центр, без подписи в ремонт не берут. В существующей редакции закона о защите прав потребителей п. 1 ст. 20 звучит как "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно". Имеет ли право сервисный центр считать мое знакомство с условиями работы соглашением сторон или я все-таки могу что-то требовать от них в судебном порядке?

Re: Вопрос юридически грамотным форумянам
А.Кузнецов  13.09.2005 02:11

А где подпись-то поставили? У Вас с ними был заключен договор купли-продажи?

> Имеет ли право сервисный центр считать мое
> знакомство с условиями работы соглашением сторон?

Нет, если Вы не дали согласие сотрудничать на предлагаемых Вам условиях.

Сообщение изменено (13-09-05 02:12)

Re: Вопрос юридически грамотным форумянам
Абакан_ТУ  13.09.2005 09:23

Я (ты) могу быть ознакомлен, но не согласен!

Re: Вопрос юридически грамотным форумянам
Иван Садовский  13.09.2005 12:51

> А где подпись-то поставили? У Вас с ними был заключен договор
> купли-продажи?
Покупал я в другой организации, а подпись - на заказ-наряде на сервисное обслуживание.

Re: Вопрос юридически грамотным форумянам
А.Кузнецов  14.09.2005 01:50

"Фишка" вся в том, что подпись сама по себе ставится только тогда, когда Вы соглашаетесь и принимаете определенные условия. Нет никакого смысла ставить подпись, подтверждающую то, что Вы лишь ознакомлены. Ознакомиться, не значит принять, потому что никаких юридических последствий такая подпись не порождает, если только это не какие нибудь особо важные секретные документы, обязывающие Вас хранить государственую тайну. Просто может быть сам договор не корректно составлен.

Re: Вопрос юридически грамотным форумянам
Иван Садовский  14.09.2005 17:56

Договора нет. А еще там написано, что я согласен, что внутренние повреждения появились вне сервис-центра и что я доверяю проводить дефектацию оборудования в мое отсутствие. Ни договора, ни каких-то слов о моем согласии там нет.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]