ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Если бы вы нашли кошелёк с деньгами
Frafallen  04.09.2005 12:48

Представьте себе следующее: вы нашли на скамейке кошелёк с полным набором документов на определённое лицо, в общем-то, внушающее доверие, фотографиями его жены и ребёнка, кучей визиток и деньгами в долларах и рублях на сумму ок. 17000р. Вы его взяли себе, при этом никто на вас не напал, ничего не забрал, вы его принесли домой и теперь сидите и думаете, что делать. Что именно вы думаете?
(основано на реальных событиях)

Кошелек на веревочке...
Joker  04.09.2005 13:18

ГК РФ:
"Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи."

"Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность."

"Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить."

"Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."


"Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества."

Сообщение изменено (04-09-05 13:26)

Я бы не стал его трогать, мало ли что. (-)
Евгений (Якутск)  04.09.2005 14:55

0

Re: Если бы вы нашли кошелёк с деньгами
А.Кузнецов  04.09.2005 15:04

Дело было в августе 1987 года. Шел по центру Риги. Передо мной шли двое мужчин и у одного из них из кармана бруюк вываливается внушительная пачка денег состоящая из 50-ти рублевых купюр. Почему то я сразу представил себя на его месте, даже не раздумывая. Поднял деньги и отдал ему. Какова его реакция? Чуть в морду от него не полчил.

Месяц назад нашел звонящий в кустах мобильный телефон, звонил хозяин телефона. Договорились о встрече, где я ему этот телефон передал. Долго не мог отвязаться от его благодарностей, как будто это был не телефон, а чемодан с золотом.

Вернуть думаю стоило бы все, включая деньги. Отблагодарит или нет -сказать трудно, но стоит напомнить о том, что вознаграждение в некотором виде очень даже не помешало бы, тем более что оно в подобных случаях поддерживается законодательно.

Re: Если бы вы нашли кошелёк с деньгами
Ведмедь  04.09.2005 15:10

Я находил файлик с документами - свидетельства о рождении, о браке, "зеленка" (свид-во о регистрации права собственности на квартиру). Отдал за "спасибо"...

Re: Если бы вы нашли кошелёк с деньгами
Алекс  04.09.2005 16:43

У моей сестры какой-то идиотище вырвал сумку с зачеткой, студенческим,паспортом, мобилой и кошельком с 6000 руб. и мелочью (сестра не надеялась это уже вернуть и начала заново оформлять документы); самое интересное было спустя неделю: к ней явился бомжоватого вида человек, принес сумку с документами, мобилой и ... с кошельком с суммой... 50 копеек! Естественно сестра его отблагодарила, подарив бутылку водки, хотя он ничего не просил.

Вообще такие вещи лучше не трогать, может быть подстава. А так - вернул бы конечно, главное документы, а 17000 - это чего? Большая сумма? (-)
Сергей Мянд  05.09.2005 10:16

0

Я раз подобрал в электричке паспорт. Нашел владельца и вернул.
DM  05.09.2005 13:52

Естессно, попросив о вознаграждении. Получил даже больше чем просил. У мужика просто карманники вытянули бумажник с деньгами, и паспорт выкинули за ненадобностью.

Так что, не стесняйтесь выйти на контакт с хозяином и попросите заранее о вознаграждении за хлопоты. Скажем, половина от имеющейся в кошельке суммы. Можно пожаловаться на свое бедственное материальное положение - тогда он может и больше дать. Наглеть и требовать всё, я думаю, не стоит. Тогда он может подумать, что это вы вор. А так - и совесть будет чиста и деньги получите. Честно заработанные.

Re: Если бы вы нашли кошелёк с деньгами
railboy  05.09.2005 17:36

Один раз нашел сотовый. Так я еще два дня за ними бегал, чтобы вернуть его :))
От вознаграждения отказывался, однако насильно вручили :)

А если находишь паспорт
Аксёнов Дмитрий  05.09.2005 22:26

как можно узнать телефон владельца? Просто, где-то год назад нашёл паспорт и решил его отдать в милицию, но потом пожалел об этом, т.к. часа два пришлось просидеть в ментовке

Re: А если находишь паспорт
Скронц  06.09.2005 23:02

В паспорте есть адрес прописки, есть есть желание отдать, то, значит, не затруднитесь и подъехать, а если нет такого желания - то и вопрос о наличии телефона пустой.

Re: А если находишь паспорт
Просто Евгений  07.09.2005 00:07

Нужно не отнести его в милицию, а подбросить его туда.

Re: Если бы вы нашли кошелёк с деньгами
Просто Евгений  07.09.2005 00:11

Если бы были его контактные данные, отправил бы ценной бандеролью.

А если нет, то не знаю

Re: А если находишь паспорт
Лев  07.09.2005 07:00

Скронц писал(а):

> В паспорте есть адрес прописки...
А ...если владелец прописан(зарегистрирован) в другом городе/республике/стране? Да и даже в этом же городе - поездка туда/обратно может занять преизрядное время, которое, в общем-то, предназначалось, изначально, для другого! Полагаю, альтруизм должен иметь границы - проще всего бросить документы ...в почтовый ящик.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]