ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Еще о людях, путающихся в топонимах
Иван Садовский  08.08.2005 19:14

Сегодня утром иду на работу, на перекрестке Новослободской и Палихи подходит ко мне бабуля и спрашивает, как пройти к театру Образцова. Судя по агрессивному взгляду, стояла она и спрашивала уже давно. Поэтому отвечать ей, что она находится немножко не в том районе, я не рискнул, сказал, что типа не знаю...

Да обычная история (+)
Виталий Шамаров  09.08.2005 08:58

Ну посчитала женщина, что театр находится именно на ул. Образцова. Всё же оба Образцова - родственники (шмайлик).
Давняяя история, но как-то пришлось объяснять разъярённому пассажиру такси, что ул.Молодцова в Медведкове вовсе не нужная ему ул.Удальцова на Юго-Западе!
После переименований начала 1990-х годов имеем улицы Знаменка и Знаменская. Долго перепутать?
Воронцовская ул., ул.Воронцово поле и ул.Воронцовские пруды географически далеко друг от друга. Борисовская ул. вовсе не в Борисове. Два Кожухова в Москве, два Черкизова.
Интересно, когда московскому начальству прикажут увековечить память Кадырова-младшего, улицу назовут, наверное, как можно подальше от Бутова, где улица имени старшего. Где-нибудь в Куркине или Молжанинове?

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Паштет  09.08.2005 12:07

Всего лишь надо было посадить бабулю на 47-й троль. Ей может просто дали ориентир как метро Новослободская/Менделеевская, а как дальше не объяснили. Собственно, а от Цветного бульвара значительно ближе? Вот для бабули было бы проблемнее дойти.

Петербург

Мытнинский переулок и Мытнинская набережная в Петроградском районе; Мытнинская улица - в центре, у Смольного.

Детская улица на Васильевском острове, Детский переулок в Московском районе.

Это два примера, когда сам лично кому-то объяснял. Но можно припомнить и поболее.

Для нас, для блондинок
Ирина К.  09.08.2005 13:31

в названии и двух совпадающих букв достаточно! Своими руками отправляла народ на метро Полежаевскую вместо Преображенской, и на Баррикадную вместо Багратионовской...

Случаи из моей жизни.
Илья Баскаков  09.08.2005 19:17

Пригласил однокурсника к себе на день рождения. Он ехал ко мне домой первый раз. Я сказал, что встречу его у метро "Молодёжная". Назначенное время пришло и прошло, а Игоря всё не было и не было... Оказывается, он болтался у метро "Студенческая".
В другой раз, ехал до моей родной "Молодёжной" вместе со своим старшим товарищем, т.к. оказалось, что он живёт в тех же местах. Ну я и спросил его: - На какой же улице вы живёте, Евгений Иваныч?
Он ответил: - На Молодёжной улице...
Я призадумался - метро "Молодёжная" - да, есть, но улицы Молодёжной я там не знаю...
Оказалось, что на Молодогвардейской улице он живёт! :-)) Вот так, собственный адрес перепутать, каково! :-)))
Эх, родные места, зачем я оставил вас!
Позови меня, милая Родина!..

Re: Для нас, для блондинок
Дмитpий Ганин  09.08.2005 19:43

Ирина К. писал:

> в названии и двух совпадающих букв достаточно! Своими руками
> отправляла народ на метро Полежаевскую вместо Преображенской, и
> на Баррикадную вместо Багратионовской...


А я, например, "Новокузнецкую" с "Кузнецким Мостом" периодически в разговорах путаю.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
nbr11  10.08.2005 11:58

Октябрьская площадь, улица и метро Октябрьское поле...
Метро Академическая и улица Большая Академическая...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Аксёнов Дмитрий  10.08.2005 12:38

nbr11 писал(а):

> Октябрьская площадь, улица и метро Октябрьское поле...
> Метро Академическая и улица Большая Академическая...

Ой, Господи, это можно бесконечно продолжать:
М. Калужская - Калужская пл,
М. Красногвардейская - Красногвардейские проезды
М. Партизанская - Партизанская ул.

Ну, переименование "Измайловского парка" в "Партизанскую" по крайней мере на транспортных форумах вызвало неодобрение. (-)
Виталий Шамаров  10.08.2005 12:41

0

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Иван Садовский  10.08.2005 19:31

> Всего лишь надо было посадить бабулю на 47-й троль. Ей может
> просто дали ориентир как метро Новослободская/Менделеевская,
Я вообще где реально находится сам театр - вспомнил не сразу, а бабуля явно направлялась именно в сторону улицы Образцова, 47 тролль в ту сторону по другой стороне ходит :-))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Дмитрий 89  08.02.2010 01:13

Помниться, летом 2008 г. бабулька у метро "Тёплый Стан" спрашивала, как проехать на улицу Достоевского. Разъяснил ей, что сабж находится в центре, но сказал, что недалеко от метро есть проезд Одоевского.

Аналогичная путаница была между Фрунзенской набережной и улицей Тимура Фрунзе.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Энди  08.02.2010 03:09

В своё время развели тучу названий на "Красно...", и даже на "Краснопр...": Краснопресненская (Застава и набережная, причём в сильно разных местах), Краснопрудная, Краснопролетарская...
Всего в Москве насчитал 44 топонима (улицы, площади, мосты) с корнем "красн".

А присвоение новому району названия "Кожухово" - глупость феерическая.
Два Черкизова - это ещё ладно, деревенька мало кому нужна. Рядом со МКАДом и Измайлово есть, и не слыхал, чтобы это кому-то мешало.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Bulat_  08.02.2010 09:30

Это еще что, вот Казань с Казахстаном нередко путают. Литву от Латвии вообще мало кто отличает, ранво как и Таджикистан от Туркмении.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
krechet  08.02.2010 09:33

Цитата (Bulat_)
Это еще что, вот Казань с Казахстаном нередко путают. Литву от Латвии вообще мало кто отличает, ранво как и Таджикистан от Туркмении.
Как-то один москвич мне сказал: "А, Хакасия... Знаю, это на Северном Кавказе!" Я его чуть не стукнул :)

Новорижское шоссе - на западе, Новорижская эстакада - у Рижского вокзала (0) (-)
F.B.  08.02.2010 09:43

0

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
railboy  08.02.2010 10:01

> Как-то один москвич мне сказал

А ещё для москвичей нет разницы между Новгородом и Нижний Новгородом :(

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 10:10

Цитата (Иван Садовский)
Сегодня утром иду на работу, на перекрестке Новослободской и Палихи подходит ко мне бабуля и спрашивает, как пройти к театру Образцова. Судя по агрессивному взгляду, стояла она и спрашивала уже давно. Поэтому отвечать ей, что она находится немножко не в том районе, я не рискнул, сказал, что типа не знаю...
Это что,в Москве норма:от бабуль шарахаться? Почему не помог? Плохи дела видно,если одному не стыдно такое писать,а другие не замечают. Я в шоке.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Сура  08.02.2010 10:18

Единственный случай, когда я сам, что назывется "по учебнику" учил - это Дубнинская и Дубининская. Запомнил так: Дубнинская - от Дубна, значит на севере именно она :)

Сура

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 10:20

Цитата (embraerus)
Это что,в Москве норма:от бабуль шарахаться? Почему не помог? Плохи дела видно,если одному не стыдно такое писать,а другие не замечают. Я в шоке.
А, кстати, в Москве если тебя что то спросили и ты не знаешь, нарваться на хамство из серии "понаехали тут, москвичей не стало" элементарно...
А я к примеру названия большинства всех этих дурацких улиц-переулков не знаю, поэтому тоже могу "шарахнуться"...Вот к примеру эта "ул.Образцова"...я в жизни не смогу объяснить, как к ней пройти :)

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
krechet  08.02.2010 10:38

Цитата (Дибуны)
Цитата (embraerus)
Это что,в Москве норма:от бабуль шарахаться? Почему не помог? Плохи дела видно,если одному не стыдно такое писать,а другие не замечают. Я в шоке.
А, кстати, в Москве если тебя что то спросили и ты не знаешь, нарваться на хамство из серии "понаехали тут, москвичей не стало" элементарно...
Когда последний раз был в Москве (и первый после долгого перерыва), меня за день 3 раза спрашивали, как пройти куда-либо (последний раз я даже смог объяснить, благо, карта была) :) Кстати, заменитого московского хамства (известный стереотип) не заметил. Также в метро, никакой разницы с Новосибирском: кто-то спешит, кто-то неторопится, кто-то просто тупит, у нас даже, на мой взгляд, поактивней бегают (особенно когда услышат звук пребывающего поезда) :)

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 10:42

Гостил у друга в Питере, ул.Казанская.Когда улетал листал журнальчик в аэропору,смотрю :реклама ювелирного магазина на Казанской.Думаю,ни фига себе,среди хрущёвок таким торгуют! Оказалось,"моя " Казанская вчесть столицы Татарии,а пошикарнее-вчесть Казанского собора.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 10:44

Цитата (krechet)
Когда последний раз был в Москве (и первый после долгого перерыва), меня за день 3 раза спрашивали, как пройти куда-либо....
Понятно всё...Но ведь иной раз как объяснить, ведь попереименовано все по нескольку раз, где то что-то построено, проходы поперегорожены и если ты не знаешь досконально, то отправлять куда то старого больного человека просто аморально, лучше уж "шарахнуться"...
Вот таже, обсуждаемая ситуация, старушка около м. Новослободская...ну как я отправлю её на "Образцова", когда я понятия не имею, где там что перегорожено по пути или вновь построено...Чтобы она через полкилометра упёрлась в стену и окончательно не знала куда ей идти?
Или если оказываешся в р-не, в котором бываешь раз в год, откуда знать, где там какая улица...или тем более конкретный дом...
А приезжие этого часто не понимают и самого москвича записывают в "понаехавшие" :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.10 10:47 пользователем Дибуны.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 10:51

Цитата (embraerus)
Гостил у друга в Питере, ул.Казанская.Когда улетал листал журнальчик в аэропору,смотрю ... Оказалось,"моя " Казанская вчесть столицы Татарии,а пошикарнее-вчесть Казанского собора.
Питер всё таки другое, Питер туристический центр (его историческая часть), поэтому знать что то там куда проще...
А Москва давным-давно утратила какую-либо историческую или культурную составляющую, город чисто функционален, поэтому знаешь лишь только то, что нужно конкретно тебе в данную миниту, ну или р-н обитания дом-работа...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
krechet  08.02.2010 11:32

Цитата (Дибуны)
Понятно всё...
...А приезжие этого часто не понимают и самого москвича записывают в "понаехавшие" :)
В общем, московские тонкости.

Тут вспомнил историю года три назад. Практически анекдот.
В малознакомом мне районе Новосибирска один прохожий обратился ко мне с вопросом:
"Скажите, пожалуйста, где здесь север?"
Я, недоумённо оглядевшись вокруг и представив карту этого района, показал рукой:
"Там."

Уже после до меня дошло, что имел ввиду он не географическое направление, а какой-то объект с таким названием. Дома залез в дубль-ГИС и узнал, что это оказывается название спорткомплекса. И находился он рядом, но совсем в другом направлении :) Надеюсь, тот человек на меня не в обиде...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 11:56

Цитата (Дибуны)
Цитата (krechet)
Когда последний раз был в Москве (и первый после долгого перерыва), меня за день 3 раза спрашивали, как пройти куда-либо....
Понятно всё...Но ведь иной раз как объяснить, ведь попереименовано все по нескольку раз, где то что-то построено, проходы поперегорожены и если ты не знаешь досконально, то отправлять куда то старого больного человека просто аморально, лучше уж "шарахнуться"...
Вот таже, обсуждаемая ситуация, старушка около м. Новослободская...ну как я отправлю её на "Образцова", когда я понятия не имею, где там что перегорожено по пути или вновь построено...Чтобы она через полкилометра упёрлась в стену и окончательно не знала куда ей идти?
Или если оказываешся в р-не, в котором бываешь раз в год, откуда знать, где там какая улица...или тем более конкретный дом...
А приезжие этого часто не понимают и самого москвича записывают в "понаехавшие" :)
Понятно.За мной есть грешок,ещё когда в советском Таллинне жил. Спрашивает гость из одной из южных республик как куда-то пройти.
Но та манера обращаться ,к которой он привык ( обращение на "ты", на собеседника не смотрит), меня задела и я сказал не знаю ( нe стал в другую сторону посылать ) А эстонцы ещё чуствительнее были в этом вопросе,могли и послать. Сейчас бы я такому собеседнику ответил,стал терпимее и гость-это святое.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.10 11:59 пользователем embraerus.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 11:57

Цитата (krechet)
В общем, московские тонкости.
Да вот вам смешно :), а бывает реально, выходишь из метро в каком-нибудь Строгино-Медведково и т.д, в котором был один раз в жизни лет десять назад, тебя страшивают какую-нибудь улицу "ул.Сидорова" к примеру :) Отвечаешь, понятия не имею, где она и в ответ "понаехали тут, сволочи, работать не хотят, москвичей не стало, перестрелять бы всех и т.д." :) "Приятно", конечно, но вообщем то прикольно :))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 12:04

Цитата (embraerus)
Но та манера обращаться ,к которой он привык ( обращение на "ты", на собеседника не смотрит), меня задела и я сказал не знаю ( нe стал в другую сторону посылать ) А эстонцы ещё чуствительнее были в этом вопросе,могли и послать.
Ну, не смотреть на собеседника может быть попросту привычкой, я к примеру никогда не смотрю, вот просто привык всегда смотреть в глаза человека, а в сторону...
На "ты" тоже, кому как лично я люблю когда ко мне на "ты". вероятно хочу хоть таким образом подостановить время...
Хотя пока ещё обращаются на улице "молодой человек" :) Эт хорошо :)..

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 12:16

Цитата (Дибуны)
Цитата (embraerus)
Но та манера обращаться ,к которой он привык ( обращение на "ты", на собеседника не смотрит), меня задела и я сказал не знаю ( нe стал в другую сторону посылать ) А эстонцы ещё чуствительнее были в этом вопросе,могли и послать.
Ну, не смотреть на собеседника может быть попросту привычкой, я к примеру никогда не смотрю, вот просто привык всегда смотреть в глаза человека, а в сторону...
На "ты" тоже, кому как лично я люблю когда ко мне на "ты". вероятно хочу хоть таким образом подостановить время...
Хотя пока ещё обращаются на улице "молодой человек" :) Эт хорошо :)..
В Израиле русскоязычные часто на ты друг к другу обращаются,тут это нормально, типа все свои.Ещё люблю,когда дети со мной на ты,приятно, А в России,как мне кажется,с этим надо поаккуратнее.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 12:22

Цитата (embraerus)
Ещё люблю,когда дети со мной на ты,приятно, А в России,как мне кажется,с этим надо поаккуратнее.
Ну я вообщем то лишь о своих пристрастиях, то есть как нравится мне, когда ко мне обращаются...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
an-tonik  08.02.2010 14:20

У м. Шаболовская один человек меня спросил, доедет ли он на 26 трамвае до Вяземской улицы. Я сначала не понял немного, но потом он показал мне листок со своими записями. Среди прочего была запись примерно такого вида:

м. Шаболовская_________Вяземская ул.
тм. 26
_______________________м.Кунцевская
2й Верхне-_____________хххх
михайловский пр.

Я предположил, что он записывал адреса столбцами, а читает теперь строчками...
Попытался ему это объяснить..
Но его упертость оказалась сильнее!

Часто меня просят подсказать как проехать, и потом выясняется, что люди по чье-то подсказке уже едут самыми невообразимыми путями!

1. Например, от м. Университет дама ехала в больницу на Загородное шоссе - на 39 тм с пересадкой на Тульской на автобус.
2. Пожилая женщина ехала на Дубининскую улицу: с Профсоюзной до Шаболовской на метро, потом целый час ждала "А". Она была в отчаянии, - пришлось проводить ее на 47+39. по дороге выяснилось, что живет она совсем недалеко от тм.круга в Черемушках. Прямой маршрут 38 тм.
3. Ну и конечно масса людей едущих в 35 трамвае от Пролетарской до Коломенской.
4. В маршрутке на 15-Парковой улице встретился экземпляр, ехавший до "ближайшего метро". ПО трассе следования - Новогиреево.

Спрашивали:
У Павелецкого вокзала - как найти ул.ВАхрушева - ответил: на электричке до Каширы. Оказалось, искали 5 звезд на ул.Бахрушина.

Там же искали клуб "Орион" в Старомонетном переулке (оказлось нужна Пионерская ул
между Стремянным и Б.Строченовским переулками)

НА Первомайской девушка искала "Горбушку"

Но это скорее вопросы к географическому ориентированию людей в городском пространстве.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.10 14:22 пользователем an-tonik.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  08.02.2010 14:57

Года 2 назад в электричке Савеловского напр. в Москву одна не очень пожилая дама у всех спрашивала, как ей попасть в Волоколамск. Оказалось, что ехала она туда из Москвы, выясняла у прохожих как туда попасть, ей кто-то посоветовал пл.Дмитровская, она что-то перепутала, нашла электричку на Дмитров, уехала туда. Там ее развернули, на обратном пути в эл-ке она спрашивала каждую минуту всех подряд насчет Волоколамска. Особо одаренные соседи советовали ей ехать до Савеловского, там на метро до Рижского и ждать эл-ку до Волока.
Вроде объяснил, что не надо такой крюк делать, все проще, но на меня за это окружающие смотрели очень зло.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Toman  09.02.2010 03:25

Цитата (Vanes II)
Особо одаренные соседи советовали ей ехать до Савеловского, там на метро до Рижского и ждать эл-ку до Волока.
Вроде объяснил, что не надо такой крюк делать, все проще, но на меня за это окружающие смотрели очень зло.

Мда? Проще? Это как же? Специально чтобы садиться не в ещё свободную электричку на вокзале, а в заполненную? Всё-таки Волоколамск ехать - это не в Дедовск, желательно сидя, а не стоя.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Toman  09.02.2010 03:41

Цитата (an-tonik)

3. Ну и конечно масса людей едущих в 35 трамвае от Пролетарской до Коломенской.

Если где-то в середине дня, точнее, после обеда - от 14 с копейками (когда "закрывается" пр-т Андропова, а иногда и Симоновский вал-Велозаводская - причём наглухо) и до примерно, скажем, 16 с чем-то - 17.00 (когда вырастает пробка на Кожевнической) - то в общем лучше плохо ехать, чем хорошо стоять. Пусть даже на трамвае будет дольше (хотя это как посмотреть, на Велозаводской порой в послеобеденное время такое творится, что таки трамвай быстрее "домчит"), но после езды на автобусе, ломящемся через пробки, приедешь как выжатый лимон. После вырастания пробки на Кожевнической показано вылезать на "Новоспасском мосту" и пешком идти (точнее бежать) до Зацепы, там ехать, если повезёт, сразу на 35, иначе на ином до Серпуховской заставы, оттуда сломя голову бегом бежать на "Тульскую", чтобы 47 не обогнал.

И ещё немаловажно, что многим на якобы "вообще Коломенской" на самом деле нужно какое-то место вдоль трамвая - что означает необходимость в противном случае ещё одной пересадки (и потери ещё минут до 15 на этом).
Хотя лично я никогда на трамвае с Пролетарской на Коломенскую как раз не ездил, как это ни странно. По отдельности все сегменты проезжал, а вот чтобы именно полностью - нет.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  09.02.2010 06:56

Цитата (Toman)

Мда? Проще? Это как же? Специально чтобы садиться не в ещё свободную электричку на вокзале, а в заполненную? Всё-таки Волоколамск ехать - это не в Дедовск, желательно сидя, а не стоя.

Проще - это выйти на Тимирязевской и доехать до Дмитровской, на НОТ или метро, кому как нравиться. И сесть в эл-ку до Волока, которая может идти как с Рижского вокзала, так и с Курского напр. Метаться между Рижским вокзалом и Ржевской - занятие не для всех. Сидячее место в эл-ке на Дмитровской найти можно с вероятностью 99%.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  09.02.2010 07:03

Цитата (Toman)

Если где-то в середине дня, точнее, после обеда - от 14 с копейками (когда "закрывается" пр-т Андропова, а иногда и Симоновский вал-Велозаводская - причём наглухо) и до примерно, скажем, 16 с чем-то - 17.00 (когда вырастает пробка на Кожевнической) - то в общем лучше плохо ехать, чем хорошо стоять. Пусть даже на трамвае будет дольше (хотя это как посмотреть, на Велозаводской порой в послеобеденное время такое творится, что таки трамвай быстрее "домчит"), но после езды на автобусе, ломящемся через пробки, приедешь как выжатый лимон.

Не пугайте людей. Я года 2 ездил от Пролетарки до Коломенской на машине в вечернее время. Несмотря за пробку, больше 30 мин. никогда не ехал.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Радист  09.02.2010 12:30

Люди часто точно не знают, куда им надо. Вот например отдыхаем как-то в Мещёрских лесах. Едет машина и водитель спрашивает: "Как прехать в Сельцы?" Объяснили как проехать в село Сельцы.. Хорошо, что тот водитель позже вскользь упомянул про одно из рязанских военных училишь. Оказалось, что ему нужно в Селецкие лагеря, причём лагеря конкретно того училища распологались в 15 км от села Сельцы и рядом с тем местом, где тот водитель распрашивал мою компанию. А то уехал бы по бездорожью...
Другой пример: нахожусь в Рязанской горловине ст. Рыбное. Со стороны Рязани по "пьяной дороге" едет машина. Водитель спрашивает: как проехать в Ходынино?. Объясняю как проехать в село Ходынино. Потом выяснилось, что ему на самом деле нужно в р. Рыбное в район остановки Ходынино, т.е. совсем в другую сторону относительно того места :)))

Даже таксисты порой путают названия: скажем факт сущёствования в Москве ЮЖНОГО речного вокзала не знают не только многие таксисты, но и некоторые диспетчеры такси.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 12:31 пользователем Радист.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  09.02.2010 13:01

Цитата (Радист)
Даже таксисты порой путают названия: скажем факт сущёствования в Москве ЮЖНОГО речного вокзала не знают не только многие таксисты, но и некоторые диспетчеры такси.

Ну это скорее потому, что функций Речного вокзала он не выполняет уже давно, и место больше известно как Коломенская детская ярмарка. А лет 20 назад, ЕМНП, на ст.м.Коломенская даже был указатель "К Южному речному вокзалу".

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dmitry Sitin  09.02.2010 20:59

Меня у м.Алтуфьево спросили, как пройти на Нижегородскую улицу. Я послал этого товарища к м.Таганская. После уточнений оказалось, что все же Новгородская нужна - 5 минут ходу пешком.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
KPM  10.02.2010 21:46

У моего отца лет 30 назад в Москве приезжая женщина спросила, где находится Ленпроспект! Вот, что значит любить всё подряд сокращать! Ведь в Москве были и есть Ленинский, а есть Ленинградский проспект (и они даже не пересекаются).

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Ихти  11.02.2010 06:02

Цитата (Дибуны)
Цитата (embraerus)
Гостил у друга в Питере, ул.Казанская.Когда улетал листал журнальчик в аэропору,смотрю ... Оказалось,"моя " Казанская вчесть столицы Татарии,а пошикарнее-вчесть Казанского собора.
Питер всё таки другое, Питер туристический центр (его историческая часть), поэтому знать что то там куда проще...
Мдэ... С Казанской хороший пример, я даже сам сразу не сообразил...
Но если уж об Историческом центре - то вот, топоним в оном: Троицкая площадь. Одна - у Троицкого моста, вторая - у Троицкого собора.

(молчу о всяких прочих: Зелёных улицах (22 штуки), ул. Ленина, Малых и Больших проспектах...)

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
ВлаДТ  11.02.2010 17:06

Цитата (KPM)
У моего отца лет 30 назад в Москве приезжая женщина спросила, где находится Ленпроспект! Вот, что значит любить всё подряд сокращать! Ведь в Москве были и есть Ленинский, а есть Ленинградский проспект (и они даже не пересекаются).
Она была точно жительница Ленобласти.
И была послана от театра им.Ленсовета в командировку в Ленком.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Aeros  11.02.2010 18:54

В Екатеринбурге часто путают многочисленные «красные» улицы (Красных: Командиров/Партизан/Борцов, Краснофлотцев, Краснознамённая, которые находятся не так далеко от друга).
А ещё Ботаническая ул. НЕ находится в районе Ботанический, тоже самое - теперь с Академической ул. и новым районом Академический. )

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Roman  11.02.2010 23:23

В Днепропетровске параллельно друг другу находятся БАйкальская и БАтумская улицы. Немного в стороне от этого параллелизма, но в том же районе, имеется БАлтийская улица, которая к тому же ещё и пересекает БАйкальскую.

А ещё в совершенно разных частях города имеются улицы 8 Марта и 8 Березня (т.е. в принципе, одно и то же, только последнее название - по-украински). В связи с этом возникает ужасная путаница - почту постоянно доставляют не туда.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Александр Митин  19.02.2010 18:24

Отдельный разговор — язык телеведущих и кругозор беллетристов, сочиняющих читаемый по телику текст. Числительные либо совершенно не склоняются, либо склоняются по каким-то безумным раскладам. Сдается мне, что, увидав на бумажке многозначное число, диктор просто-напросто дрейфит его употребить в правильном склонении. Как бы чего не ляпнуть! На слуху безграмотные выражения «сила хода», «вес Земли», «размер траектории» и прочая галиматья. Завсегдатаи экрана путают вольты с амперами, а расхожая фраза «станция выработала столько-то мегаватт электроэнергии» сделалась притчей во языцех. Естествоиспытатель Джеймс Уатт измаялся вертеться в гробу от вашего «среднешкольного» невежества. Уймитесь, полоумные, в ваттах измеряется мощность, а не энергия. Стыдитесь, мастера культуры! Откройте (и прежде всего их) школьные учебники, загляните в справочники, полистайте энциклопедии. И тогда вы не спорете чушь, какую выдала одна популярная телезвезда, живописуя недавнее солнечное затмение: «Тень от Луны накрыла Солнце!» Жаль, господа, очень жаль.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
egaron  19.02.2010 18:53

В питере все заколебали путать ст.м. приморская (васильевский остров) и приморский район. Как скажешь что из Приморского района, так все говорят - а, это на Ваське?

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
lin2820  19.02.2010 21:12

- Я на этом автобусе (774) доеду до Бибирево? До Лесной улицы? Вместо Лескова
А вы говорите...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Laser09  21.02.2010 13:21

Цитата (Александр Митин)
Отдельный разговор — язык телеведущих и кругозор беллетристов, сочиняющих читаемый по телику текст. ...

У нас (давно) директор школы, выступая по школьному радио, призывала учащихся соблюдать ПДД и пользоваться подземным переходом (недалеко от школы), явно читая заранее подготовленный текст (скорее всего из ГАИ или из газеты), не могла правильно произнести фразу "60 км/ч"! Произнесла (после запинки) просто "шестьдесят". Вот так вот...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.02.10 13:22 пользователем Laser09.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Игорь Ломакин  22.02.2010 12:58

Наша вышестоящая организация в Москве (очень солидная государственная контора) постоянно путает Алтайский край и Республику Алтай. Объясняешь-объясняешь им - всё бесполезно :-(

А если они правы и вопрос об объединении скоро официально решится? :) (-)
Виталий Шамаров  22.02.2010 13:12

0

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Шпекавыг  24.02.2010 16:12

На днях у меня около метро Ясенево спросили, как пройти на Ясеневскую улицу. Уточнил - оказалось, Ясеневую. Не долго думая, послал их на метро до Теплого Стана, далее на 37 автобус.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Bulat_  24.02.2010 17:02

Вот сегодня какая-то бабка ул. Жданова спрашивали, которую еще в 1988 году переименовали.
Тогда еще считалось, что Ленин хороший, а Сталина и его окружение начали резко обвинать во всяческих репрессиях и т.п. На тот момент ни улиц, ни городов, носящих имя Сталина, Молотова и прочих вождей уже не осталось, пришлось за всех отдуматься Жданову, умершему в 1948 году и не ставшему ни врагом народа, ни членом антипартийной группы. Тогда же в Москве преимеовали Ждановскую в Выхино,а г. Жданов - в Мариуполь.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Дмитрий 89  24.02.2010 20:00

Цитата (egaron)
В питере все заколебали путать ст.м. приморская (васильевский остров) и приморский район. Как скажешь что из Приморского района, так все говорят - а, это на Ваське?

А метро "Фрунзенская" и Фрунзенский район не путают?

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Дмитрий 89  24.02.2010 20:03

Цитата (Bulat_)
Тогда еще считалось, что Ленин хороший, а Сталина и его окружение начали резко обвинать во всяческих репрессиях и т.п. На тот момент ни улиц, ни городов, носящих имя Сталина, Молотова и прочих вождей уже не осталось, пришлось за всех отдуматься Жданову, умершему в 1948 году и не ставшему ни врагом народа, ни членом антипартийной группы. Тогда же в Москве преимеовали Ждановскую в Выхино,а г. Жданов - в Мариуполь.

Это была последняя кампания по уничтожению названий в честь отдельного человека в СССР, завершённая впрочем уже при Ельцине (улицу Жданова в Орехово-Зуево сделали улицей Ильина (полный кавалер Ордена Славы, начальник ГУВД в 80-е) в марте 1995 г.). Вместе со Ждановым немножко пострадал Ворошилов - вернули Луганск и Хорошёвский район.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Александр Митин  24.02.2010 20:51

У нас в КРАСНОДАРЕ есть улицы ЯРОСЛАВСКОГО и ЯРОСЛАВСКАЯ. Между ними километров тридцать, не меньше. Вот это хохма, когда заблудившийся спрашивает и хохма двойная, когда я ему объясняю, что полтора часа трамваем и ты у цели.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
A.Mecz  24.02.2010 21:09

Во Львове есть Ковельская и Ковальская (=кузнечная) Между ними до километра, причем это район частной застройки вперемежку с промпредпиятиями. Обе мелкие, кривые и несплошные. Я однажды там искал дом зимой в потёмках... :(

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Bulat_  25.02.2010 09:20

Цитата (Дмитрий 89)
Вместе со Ждановым немножко пострадал Ворошилов - вернули Луганск и Хорошёвский район.

Ворошиловград вообще переименовывали дважды. В конце 50-х ему вернули название Луганск (ибо Ворошилов был участником антипартийной группы Маленкова-Молотова и тп), а после смерти маршала, в 1969, опять сделали Ворошиловградом.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Ёшкин Кот  25.02.2010 17:25

Цитата (Bulat_)
Цитата (Дмитрий 89)
Вместе со Ждановым немножко пострадал Ворошилов - вернули Луганск и Хорошёвский район.

ибо Ворошилов был участником антипартийной группы Маленкова-Молотова и тп

Да не поэтому, просто тогда решили отказаться от практики присвоения названий в честь здравствующих товарищей. Потому что кто их знает, они ж могут и доверия не оправдать. А Ворошилов до 1960 года оставался на почетной, но формальной должности Председателя Президиума ВС и потом с почестями был провожен на пенсию.

Похожие названия улиц.
Дмитрий 89  04.03.2010 00:13

В Москве часто путают Дубнинскую (на севере города) и Дубининскую (соединяет Павелецкий вокзал и Даниловский монастырь) улицы; Лётчика Бабушкина (в СВАО) и Ивана Бабушкина (в ЮЗАО); Знаменку (в самом центре города) и Знаменскую (в Черкизово) улицы.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
egaron  04.03.2010 17:44

Цитата
А метро "Фрунзенская" и Фрунзенский район не путают?

как ни странно, не слышал, но вот "приморскую" путают стабильно.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dima-k  05.03.2010 14:54

В Красноярске частенько путают:

ул. Декабристов и ул. Диктатуры Пролетариата (названия не сильно похожие, правда?)
ул. 60 лет Октября и ул. 60 лет СССР
ул. Баумана и ул. Вейнбаума
ул. Дубровинского и ул. Андрея Дубенского

Что касается последних двух пар, я несколько раз слышал усредненные названия "Вейнбаумана" и "Дубровского".

Когда работал аэропорт Северный, его регулярно путали с микрорайоном Северный. Так, если бы вы сказали таксисту: "В Северный", он, вероятнее всего, привез бы вас именно в микрорайон. А чтобы попасть в аэропорт, надо было сказать: "В старый порт".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.03.10 14:59 пользователем Dima-k.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
мутант  05.03.2010 19:21

раньше постоянно путал 615, 617, 621 автобусные маршруты.
потом понял, как их отличать: 615 - до молостовых
617 - до перово
621 - за плтф. новогиреево

но сейчас всё намного проще:
615 - до выхина
617 - до перова
621 - вообще не маршрут

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  05.03.2010 19:28

Цитата (мутант)
раньше постоянно путал 615, 617, 621 автобусные маршруты.
потом понял, как их отличать: 615 - до молостовых
617 - до перово
621 - за плтф. новогиреево

но сейчас всё намного проще:
615 - до выхина
617 - до перова
621 - вообще не маршрут

А чего тут сложного? Некоторые гости столицы и трамвай с троллейбусом путают. А номер маршрута можно и запомнить. Хотя лет 25-30 назад в Москве были маршруты 214 и 214к, разница между ними была в одной улице - однажды умные головы решили их поменять местами, а потом вернуть- жесть была.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
KPM  05.03.2010 19:57

Не совсем про улицы, но всё же. В Москве на Верейской улице (запад Москвы) по адресу дом. 29 числится несколько десятков или даже сотен зданий и строений, включая сбербанк, заводы, ВУЗ (МФЮА) и др. Часто там бываю и слышу, как чертыхаются люди, особенно часто курьеры, которые ищут по полчаса именно нужный им дом 29, строение ххх.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Шурик Саратов  06.03.2010 09:16

В Саратове раньше было 2 улицы Перспективной, причем одна в Солнечном (бывшая конечная 18-го автобуса) а вторая на окраине Заводского района (бывшая конечная 69 -го автобуса) - интересно как люди не путаются? А еще в Саратовской области есть два населенных пункта Широкий Буерак - один в сторону Волгограда, второй в сторону Москвы. А уж сколько Каменок и Екатериновок, Михайловок по всей России и не перечесть - не путают же их люди))))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
NetPhantom  08.03.2010 09:15

В Новосибирске тоже понастроили. Есть Кировский район на левом берегу Оби и площадь Кирова там же. Ещё есть улица Кирова, очень длинная, но - в Октябрьском районе на правом берегу. И парк "Сад Кирова" - в Ленинском районе, тоже на левом берегу.
Улица Советская: половина в Центральном районе, половина - в Железнодорожном и уж никак не в Советском. Советский район тоже есть, но это окраина: Академгородок, Шлюз, Нижняя Ельцовка на правом берегу и ОбьГЭС - на левом.
Улицы Танковая и Танкистов - тоже на разных берегах.
Остановки - это тоже интересно. На одном маршруте могут быть штуки три рынков, пара поликлиник, две-три школы. Ещё номера маршрутов бывают четырёхзначные.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Bulat_  08.03.2010 15:58

В Казани есть ул. Вахитова и пл. Вахитова, в совершенно разных местах. Еще ул. Тукая (обычно называемая Тукаевской) и пл. Тукая, но последнюю все именуют Кольцом, поэтому путаницы не происходит.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Игорь Ломакин  09.03.2010 15:50

Вот здесь: http://www.logistic.ru/news/news.php?num=2010/03/09/47/143078 перепутали Красноярск и Краснодар.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Ватсон  09.03.2010 17:01

В Москве рядом находятся Краснодарская и Краснодонская улицы (они даже пересекаются). От этого бесконечная путаница.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Дядя Миша  10.03.2010 22:28

А на их пересечении есть дом 18/18- вот тут точно не запутаешься!

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dima-k  12.03.2010 16:14

Цитата (Игорь Ломакин)
Вот здесь: http://www.logistic.ru/news/news.php?num=2010/03/09/47/143078 перепутали Красноярск и Краснодар.

Ну, это еще со времен Лебедя пошло. Это он однажды вместо "Красноярский край" сказал "Краснодарский".

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Aeros  15.03.2010 19:26

Цитата (Ватсон)
В Москве рядом находятся Краснодарская и Краснодонская улицы (они даже пересекаются). От этого бесконечная путаница.

Да, это ещё ничего! Они ж рядом.) А от Кустанайской (ОРЕХОВО-БОРИСОВО) до Кастанаевской (ФИЛИ-МАЗИЛОВО) пилить и пилить... Будьте осторожны, переспрашивайте-уточняйте, особенно если по телефону вам адрес назвали. Можно легко перепутать, услышать совсем не то, что нужно. И, соответственно, потерять уйму времени и нервов.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Энди  15.03.2010 19:41

Цитата (Dima-k)
Ну, это еще со времен Лебедя пошло. Это он однажды вместо "Красноярский край" сказал "Краснодарский".

Не, ещё у Высоцкого в "Песне о сетиментальном боксёре" был "Борис Буткеев, Краснодар", которого он дальше называет "сибиряком".

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
svh  15.03.2010 19:47

Цитата (Aeros)
от Кустанайской (ОРЕХОВО-БОРИСОВО) до Кастанаевской (ФИЛИ-МАЗИЛОВО) пилить и пилить...
Одно время работал в компании по доставке продуктов - торговый представтель однажды в заявке написал "Кустанаевская". Пришлось уточнять, что все-таки имелось в виду.
Цитата (Энди)
у Высоцкого в "Песне о сетиментальном боксёре" был "Борис Буткеев, Краснодар", которого он дальше называет "сибиряком".
Ну, этот боксер мог родиться и вырасти в Сибири, а потом переехать в Краснодар, так что тут нормально.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Ватсон  16.03.2010 16:45

Цитата (Aeros)
Да, это ещё ничего! Они ж рядом.) А от Кустанайской (ОРЕХОВО-БОРИСОВО) до Кастанаевской (ФИЛИ-МАЗИЛОВО) пилить и пилить...

Ну таких полно, и об этом уже здесь упоминали - м.Ясенево и Ясеневая ул., м.Академическая и Б.Академическая ул., 2-я Звенигородская (м.1905 года) и Звенигородская ул (м.Кунцевская), Ивана Бабушкина (м.Профсоюзная-Академическая) и Летчика Бабушкина (м.Бабушкинская), Дубнинская и Дубининская т.д и т.п.

Кстати, насчет Краснодарской и Краснодонской - обе довольно длинные, так что человеку, приехавшему на конец одной, кгда ему нужен конец другой, тоже не айс.

Один раз встретил человека, спутавшего ул. Петра Алексеева (Можайка) и ул. Павла Андреева (м.Тульская-Серпуховская).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.03.10 16:46 пользователем Ватсон.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Aeros  16.03.2010 17:41

Я вообще не понимаю людей, которые активно ездят по Москве (на метро, НОТе и/или авто) без атласа (навигатора) с каждым домом. Пусть даже они родились и/или живут давно в столице. Как можно знать ВСЕ изменения, нововведения, хитросплетения, совпадения? К тому же, как правильно заметил пользователь 'Дибуны', если бываешь раз в год или пусть даже месяц там-то и там-то. Даже опытные таксисты и водители скорой с многолетним стажем полностью не полагаются на "хорошее знание" Москвы.
Тем более, ищут, как правило, даже и не столько улицу, сколько дома/строения/корпуса/владения, которые бывает очень сложно найти/знать даже жителю и частому посетителю данного района.
А обижаться нечего - спрашивая у прохожего в центре Москвы о Девятинском переулке, можно быть отправленным на Девяткин...)) Потому что без атласа(навигатора), потому что очень шумно часто бывает и жить этот прохожий может на окраине или в пригороде, а может он почти такой же приезжий/заезжий, как и тот, кто спрашивает.

По поводу "особенного хамства"... сколько себя помню - случаи, когда хамят спрашивающему (если он/а сам не хамит), в Москве столь же редки, сколько и за её пределами. Неадекватные люди везде есть. Другое дело - направляют ошибочно, делают вид, что не слышат(спешат), не знают - хоть отбавляй...
Но "хамство" нечего путать с ситуативной раздражённостью и нервным напряжением многих в час-пик, например.
Кстати, и в других городах могут запросто запутать и/или не знать улицы на которой находятся.
ИМХО лучше всего спрашивать у мужиков.
Женщины, как правило, чаще путаются в названиях и номерах, не запоминают их вовсе, не могут объяснить по карте, ориентируясь по магазинам\заборам и каким-либо особо ярким, запоминающимся объектам. ))
Бабули и дедули вообще могут заговорить и завести совсем не туда. )))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.03.10 17:43 пользователем Aeros.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Роман_П  18.03.2010 12:40

Цитата (Aeros)
А обижаться нечего - спрашивая у прохожего в центре Москвы о Девятинском переулке, можно быть отправленным на Девяткин...))

Кстати, Девяткин переулок до 1922 г. как раз и назывался Девятинским. Чтобы устранить одноимённость, его вот так остроумно полупереименовали.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Aeros  24.03.2010 17:40

Цитата (Роман_П)
Цитата (Aeros)
А обижаться нечего - спрашивая у прохожего в центре Москвы о Девятинском переулке, можно быть отправленным на Девяткин...))

Кстати, Девяткин переулок до 1922 г. как раз и назывался Девятинским. Чтобы устранить одноимённость, его вот так остроумно полупереименовали.

Как только Девяткин не звали - и Девяткинъ, и Девятовъ, и Девятинскiй, и Девятовскiй, и Котѣльниковъ (по купеческим фамилиям).
А Большой и Малый ДевятИнский переулки названы по одноимённому храму в честь 9 мучеников Кизических, что на горке за Синодальным двором на Кочерыжках.)

Малого Девятинского, кстати, теперь не существует...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 24.03.10 17:46 пользователем Aeros.

Челябинск...
Aeros  24.03.2010 17:43

Только настоящие челябинские мужики не перепутают Литейную и Сталелитейную улицы, потому что они расположены в совершенно разных районах... ))
Только в Челябинске есть улицы АрхитектОРНая и МеждугороДСКая. А рядом расположенные Лунная, Плужная и Луганская улицы (а также довольно близкие Лобкова, Ловина и Савина) названы так, чтобы запутать наиболее предполагаемого противника! ))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.10 17:52 пользователем Aeros.

Химки и соседнее Куркино (Москва)
Aeros  18.05.2010 00:04

ул.Родионова (Химки) и Родионовская ул. (Куркино[Москва]) - совсем рядом, соседние, новые микрорайоны. Тем более, что границу подмосковной Москвы и подмосковных Химок далеко не каждый в этом месте определить может. Причём, эти улицы не являются продолжениями друг-друга. В общем, топографо-бюрократический кретинизм и рассогласованность Москвы с ближними пригородами и тут налицо!



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 18.05.10 00:07 пользователем Aeros.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Александр Митин  19.05.2010 22:55

Цитата (Aeros)
Я вообще не понимаю людей, которые активно ездят по Москве (на метро, НОТе и/или авто) без атласа (навигатора) с каждым домом. Пусть даже они родились и/или живут давно в столице. Как можно знать ВСЕ изменения, нововведения, хитросплетения, совпадения? К тому же, как правильно заметил пользователь 'Дибуны', если бываешь раз в год или пусть даже месяц там-то и там-то. Даже опытные таксисты и водители скорой с многолетним стажем полностью не полагаются на "хорошее знание" Москвы.
Тем более, ищут, как правило, даже и не столько улицу, сколько дома/строения/корпуса/владения, которые бывает очень сложно найти/знать даже жителю и частому посетителю данного района.
А обижаться нечего - спрашивая у прохожего в центре Москвы о Девятинском переулке, можно быть отправленным на Девяткин...)) Потому что без атласа(навигатора), потому что очень шумно часто бывает и жить этот прохожий может на окраине или в пригороде, а может он почти такой же приезжий/заезжий, как и тот, кто спрашивает.

По поводу "особенного хамства"... сколько себя помню - случаи, когда хамят спрашивающему (если он/а сам не хамит), в Москве столь же редки, сколько и за её пределами. Неадекватные люди везде есть. Другое дело - направляют ошибочно, делают вид, что не слышат(спешат), не знают - хоть отбавляй...
Но "хамство" нечего путать с ситуативной раздражённостью и нервным напряжением многих в час-пик, например.
Кстати, и в других городах могут запросто запутать и/или не знать улицы на которой находятся.
ИМХО лучше всего спрашивать у мужиков.
Женщины, как правило, чаще путаются в названиях и номерах, не запоминают их вовсе, не могут объяснить по карте, ориентируясь по магазинам\заборам и каким-либо особо ярким, запоминающимся объектам. ))
Бабули и дедули вообще могут заговорить и завести совсем не туда. )))
Ну бабули и дедули-это ещё ладно. Но когда взрослый человек, к тому же геолог-полевик не может ориентироваться в городе, в котором живёт 30 лет- вот это хохма. Как-то назначаю ему встречу в краснодарском кафе "Рыбачка Соня". Где это, спрашивает. На углу Пушкина и Коммунаров, говорю. А где эти улицы? Пытаюсь привязать эти улицы к магистралям. Опять не понимает. Доезжай до такой-то остановки, говорю, встречу. А где эта остановка? Полный географический критинизм. Всё-таки приехал, и, конечно, не туда. Стой там, я сам к тебе подъеду.Только скажи на какой ты остановке. Не знаю, таблички нет, отвечает. Так мы с ним пива и не выпили.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  19.05.2010 23:25

Цитата (Александр Митин)
Ну бабули и дедули-это ещё ладно. Но когда взрослый человек, к тому же геолог-полевик не может ориентироваться в городе, в котором живёт 30 лет- вот это хохма.
Ну вот к примеру сегодня вышел из главного здания МПГУ (малая Пироговская) и мне надо было в Академию Наук. Дошёл до м. Фрунзенская, ну а там как то думаю на метро с двумя пересадками, неохота как то, вспомнил про пешеходный мост через Москва-реку (ну а по нему не ходил несколько лет), перешёл Комсомольский и забыв где точно мост забрал сильно вправо в итоге километра два оттопал лишних...
Вот вроде и не "дедок" и не "понаехал", но всего знать и упомнить попросту нельзя...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Сура  19.05.2010 23:34

Цитата (Ватсон)
Один раз встретил человека, спутавшего ул. Петра Алексеева (Можайка) и ул. Павла Андреева (м.Тульская-Серпуховская).

Географическим кретинизмом не отмечен, однако же надысь ехал с Ржевской до Трикотажной, так подъезжая к Трикотажной решил глянуть на купленный билет - так и есть, билет взял до Тестовской :) Благо и стои столько же, и от Ржевской до неё доехать запросто. И на старуху, как говориться...

Сура

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Laser09  20.05.2010 17:30

В Самаре довольно часто бывает кого-нить ждешь, звонишь по телефону и спрашиваешь: "Ну вы где?", и получаешь ответ: "На Московском (Московской)"...
Вот и думай, то ли на Московском шоссе, которое идет практически через весь город, возле станции метро "Московская" или в р-не ТРК "Московский"...

ЗЫ: В Самаре сказать что ты находишься на Московском шоссе, равнозначно, что сказать, что ты находишься в Самаре...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.05.10 17:35 пользователем Laser09.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
svh  20.05.2010 18:11

Цитата (Laser09)
В Самаре сказать что ты находишься на Московском шоссе, равнозначно, что сказать, что ты находишься в Самаре...
Ну, в принципе, как в Москве сказать, например, "на Ленинском проспекте" или "на Варшавском шоссе" (идут через полгорода).

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Антон Хлынин  21.05.2010 10:50

Цитата (svh)
Ну, в принципе, как в Москве сказать, например, "на Ленинском проспекте"
Может означать "около станции метро Ленинский проспект".

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Aeros  21.05.2010 12:07

Цитата (Антон Хлынин)
Цитата (svh)
Ну, в принципе, как в Москве сказать, например, "на Ленинском проспекте"
Может означать "около станции метро Ленинский проспект".

По "ту" или по "другую" сторону МК МЖД ? ))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
svh  21.05.2010 13:16

Цитата (Антон Хлынин)
Может означать "около станции метро Ленинский проспект".
Выходы из которой находятся метров на 400 в стороне от одноименной улицы :))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Виталий Шамаров  21.05.2010 14:14

Цитата (Laser09)
звонишь по телефону и спрашиваешь: "Ну вы где?"
Полу-ОФФ: сложился неприятный стиль разговоров по сотовому телефону, когда первый вопрос - о местонахождении собеседника. До анекдотов - "лежу на пляжу" (в Москве октябрь, дождь и градусов 7 тепла), хотя отвечаю чистую правду. Но по теме: звонок мая 2010 года, отвечаю, что на Черкизовском рынке. "Ну что ..., он же давно закрыт!". Но ведь Черкизовский рынок НЕ закрыт! И я на нём был с целью купить продукты питания! Не успевал на рано закрыващийся Преображенский. Вот вам и топонимика - "Черкизоном" обзывался рынок в Измайлове.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Энди  21.05.2010 14:39

Цитата (Виталий Шамаров)
Полу-ОФФ: сложился неприятный стиль разговоров по сотовому телефону, когда первый вопрос - о местонахождении собеседника. До анекдотов - "лежу на пляжу" (в Москве октябрь, дождь и градусов 7 тепла), хотя отвечаю чистую правду. Но по теме: звонок мая 2010 года, отвечаю, что на Черкизовском рынке. "Ну что ..., он же давно закрыт!". Но ведь Черкизовский рынок НЕ закрыт! И я на нём был с целью купить продукты питания! Не успевал на рано закрыващийся Преображенский. Вот вам и топонимика - "Черкизоном" обзывался рынок в Измайлове.

А не путаетесь ли сейчас вы в топонимах? Действующий сейчас рынок правильно называется "Торговый центр "Черкизово", разве нет?

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Виталий Шамаров  21.05.2010 14:54

Цитата (Энди)
А не путаетесь ли сейчас вы в топонимах? Действующий сейчас рынок правильно называется "Торговый центр "Черкизово", разве нет?
Нет. "Вещевой рынок Черкизово". И находится он на месте, изначально занимаемом Черкизовским рынком.
Вообще по теме. Сам запутался в топонимах. О Черкизовском рынке я узнал в... Узбекистане в 1992 году. Поправляю собеседника - рынок Преображенский (он находится на 3 Черкизовской улице). Нет, отвечает мне - он находится возле станции метро "Черкизовская". Я аж в шоке - прописка и квартира у меня на Б.Черкизовской улице как тогда была, так и сейчас.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Ватсон  21.05.2010 19:01

Цитата (Виталий Шамаров)
Нет. "Вещевой рынок Черкизово". И находится он на месте, изначально занимаемом Черкизовским рынком.
....
Я аж в шоке - прописка и квартира у меня на Б.Черкизовской улице как тогда была, так и сейчас.
Я тоже не слышал о Черкизовском рынке (нормальном, а не о Черкизоне), хотя родился и вырос на Преображенке, и не раз ездил как к "Локомотиву" (метро тогда там еще не было), так и в р-н швейного объединения "Сокол", а также на Сиреневый б-р (тогда там еще даже Института физкультуры не было). Я еще помню хибары в Колошино (Оно вроде бы именно через "о" пишется) и Черкизово (в р-не за метро "Преображенская", на Хромова, Знаменской, Лермонтовской и далее), а также на самой Преображенке (в тех кварталах я и родился ;)) и в р-не Потешная-Атарбекова-Зборовские переулки (тогда их еще четыре было)...

Правда, с тех пор 35 лет уже прошло... но на Преображенке я и сейчас бываю...

Кстати, по теме - Суворовская ул. и площадь - совсем в разных местах (Преображенка и Самотека - и это при том, что улица к Суворову никакого отношения не имеет - названа в честь домовладелицы Суворовой). А Лермонтовские улица, площадь и проспект - еще хуже - (Черкизово, Садовое кольцо и Жулебино (проспект достался в наследство от Люберец))... тут немудрено запутаться, особенно если человек кое-как записал только само название.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 21.05.10 19:09 пользователем Ватсон.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dima-k  21.05.2010 19:08

А давайте вспомним случаи, когда какие-либо топонимы произносились или писались неправильно. Например, в Красноярске есть улица Новая Заря. Ее частенько называют "улица Новой Зари". Так даже одно время было написано на уличном указателе. Улицу Ады Лебедевой упорно именуют "улица Лебедева", а улицу Надежды Крупской - "улица Крупская". Я видел лично, как на маршрутной табличке автобуса вместо "ул. Курчатова" было написано ... "ул. Курчатого" (!) Ну и имеет место быть давняя красноярская байка про то, как приезжий искал улицу Маерчака (Виктор Самуилович Маерчак - это наш местный революционер) и спрашивал: "А где здесь улица майора ЧК?"

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Laser09  21.05.2010 20:11

Цитата (Dima-k)
А давайте вспомним случаи, когда какие-либо топонимы произносились или писались неправильно

Один гаишник составляя протокол о нарушении ПДД спросил у нарушителя (моего знакомого) адрес места жительства. Тот ответил: "Улица Леваневского..."
В результате гаец написал: "Улица Льва Невского" :))



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 21.05.10 20:12 пользователем Laser09.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
svh  21.05.2010 21:29

Цитата (Dima-k)
А давайте вспомним случаи, когда какие-либо топонимы произносились или писались неправильно.
Уууу...
Одно время чуть больше года работал в компании по доставке продуктов. В задачи входило планирование маршрутов развозки по Москве по тем заказам, которые набирали торговые представители. Там много чего начитался.
Улицу Кржижановского как только не называли: Крыжановского, Кржиновского, Крижиновского... кажется, еще варианты были, сейчас не вспомню.
Один кадр написал "ул. 26 Башкирских Комиссаров" (вместо "Бакинских", разумеется).
Регулярно путали Дубининскую и Дубненскую.
Ул. Василисы Кожиной писали как "Кожаной".
Однажды было "ул. Кустанаевская" (вот и пойми, что надо - то ли Кустанайская, то ли Кастанаевская).
Бывали случаи, когда вместо "ул. Маршала (такого-то)" писали "Генерала (такого-то)" и наоборот.
Это только навскидку. Может, потом что-нибудь еще вспомню.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.05.10 21:40 пользователем svh.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Laser09  21.05.2010 21:54

Во Владикавказе есть улицы Камалова и Калоева. Какую то из них я раз случайно обозвал Камолова :)

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Roman  22.05.2010 01:38

Цитата (Dima-k)
А давайте вспомним случаи, когда какие-либо топонимы произносились или писались неправильно.
В Днепропетровске по крайней мере до середины 1990-х годов на указателях писалось название одной и той же улицы по-разному - Ломаная и Ломанная. Вот и иди знай, как правильно... Сейчас, наверное, вообще по-украински пишут.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
AlexG  23.05.2010 21:00

Цитата (svh)
Цитата (Laser09)
В Самаре сказать что ты находишься на Московском шоссе, равнозначно, что сказать, что ты находишься в Самаре...
Ну, в принципе, как в Москве сказать, например, "на Ленинском проспекте" или "на Варшавском шоссе" (идут через полгорода).

Весьма сомнительное сравнение. Ленинский проспект находится на юго-западе, и ни в коем случае полгорода не пересекает. Этак я могу сказать и про проспект Мира.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
svh  23.05.2010 21:42

Цитата (AlexG)
Весьма сомнительное сравнение. Ленинский проспект находится на юго-западе, и ни в коем случае полгорода не пересекает. Этак я могу сказать и про проспект Мира.
Ошибаетесь. Ленинский проспект начинается от Калужской площади (центр Москвы, 2,5 км по прямой от Красной площади) и идет до МКАД, его длина - 14 км, так что пересекает он практически полгорода (ну, может быть, 45%, если буквоедствовать). Проспект Мира, кстати, заметно короче, он идет только от Сухаревской площади до Северянинского моста, его длина - примерно 8,9 км.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.05.10 21:43 пользователем svh.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Laser09  23.05.2010 22:08

В Питере:
Лосиноостровская = Лосина Островская :))))
(Где-то было по ТВ)

Великие Луки:
Есть р-н СамарЫ (историческое название), все называют СамарА (к городу Самара не имеет никакого отношения).
Автобусная конечная "ССК" (совр. "ЖБК"), по малолетству обзывали "ЦСКА" (причем многие считали что так и есть) :)



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 23.05.10 22:13 пользователем Laser09.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Виталий Шамаров  24.05.2010 16:26

Цитата (Laser09)
В Питере:
Лосиноостровская = Лосина Островская :))))
Где-где? Станция Лосиноостровская - в Москве, Лосиноостровская улица - в Москве (далеко от станции). Лосиный Остров - в Москве и Королёве. Запутались в топонимах?

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dima-k  24.05.2010 18:42

О, еще вспомнил. Когда я был в Москве, то видел, как тетка провинциального вида спрашивала у таксиста: "А как бы мне проехать на Ленинский вокзал?" Слышал, как улицу Щетинкина в Абакане называли "улицей Щеткина".
В тему о путанице в топонимах: в Красноярске также иногда путают улицы Корнеева и Корнетова, а улицу Корнетова - с улицей Гусарова.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.10 18:49 пользователем Dima-k.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Ватсон  24.05.2010 18:54

Цитата (Dima-k)
Когда я был в Москве, то видел, как тетка провинциального вида спрашивала у таксиста: "А как бы мне проехать на Ленинский вокзал?"
Интересно, какой ей все-таки был нужен - Ленинградский или Павелецкий (раньше он находился на Ленинской пл. (теперь площадь называется Павелецкая)).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.10 18:54 пользователем Ватсон.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Laser09  24.05.2010 18:55

Цитата (Виталий Шамаров)
Где-где? Станция Лосиноостровская - в Москве, Лосиноостровская улица - в Москве (далеко от станции). Лосиный Остров - в Москве и Королёве. Запутались в топонимах?

Ха-ха :))) я сам запутался :))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dima-k  27.05.2010 17:25

Цитата (Ватсон)
Интересно, какой ей все-таки был нужен - Ленинградский или Павелецкий (раньше он находился на Ленинской пл. (теперь площадь называется Павелецкая)).

Как потом выяснилось - Ленинградский.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Антон Хлынин  27.05.2010 20:59

Цитата (Ватсон)
Интересно, какой ей все-таки был нужен - Ленинградский или Павелецкий (раньше он находился на Ленинской пл. (теперь площадь называется Павелецкая)).

Мне почему-то сразу вспомнилась бывшая Ленинская ж.д. - тогда это вообще мог бы быть Казанский вокзал :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]