ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
krechet  08.02.2010 10:38

Цитата (Дибуны)
Цитата (embraerus)
Это что,в Москве норма:от бабуль шарахаться? Почему не помог? Плохи дела видно,если одному не стыдно такое писать,а другие не замечают. Я в шоке.
А, кстати, в Москве если тебя что то спросили и ты не знаешь, нарваться на хамство из серии "понаехали тут, москвичей не стало" элементарно...
Когда последний раз был в Москве (и первый после долгого перерыва), меня за день 3 раза спрашивали, как пройти куда-либо (последний раз я даже смог объяснить, благо, карта была) :) Кстати, заменитого московского хамства (известный стереотип) не заметил. Также в метро, никакой разницы с Новосибирском: кто-то спешит, кто-то неторопится, кто-то просто тупит, у нас даже, на мой взгляд, поактивней бегают (особенно когда услышат звук пребывающего поезда) :)

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 10:42

Гостил у друга в Питере, ул.Казанская.Когда улетал листал журнальчик в аэропору,смотрю :реклама ювелирного магазина на Казанской.Думаю,ни фига себе,среди хрущёвок таким торгуют! Оказалось,"моя " Казанская вчесть столицы Татарии,а пошикарнее-вчесть Казанского собора.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 10:44

Цитата (krechet)
Когда последний раз был в Москве (и первый после долгого перерыва), меня за день 3 раза спрашивали, как пройти куда-либо....
Понятно всё...Но ведь иной раз как объяснить, ведь попереименовано все по нескольку раз, где то что-то построено, проходы поперегорожены и если ты не знаешь досконально, то отправлять куда то старого больного человека просто аморально, лучше уж "шарахнуться"...
Вот таже, обсуждаемая ситуация, старушка около м. Новослободская...ну как я отправлю её на "Образцова", когда я понятия не имею, где там что перегорожено по пути или вновь построено...Чтобы она через полкилометра упёрлась в стену и окончательно не знала куда ей идти?
Или если оказываешся в р-не, в котором бываешь раз в год, откуда знать, где там какая улица...или тем более конкретный дом...
А приезжие этого часто не понимают и самого москвича записывают в "понаехавшие" :)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.10 10:47 пользователем Дибуны.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 10:51

Цитата (embraerus)
Гостил у друга в Питере, ул.Казанская.Когда улетал листал журнальчик в аэропору,смотрю ... Оказалось,"моя " Казанская вчесть столицы Татарии,а пошикарнее-вчесть Казанского собора.
Питер всё таки другое, Питер туристический центр (его историческая часть), поэтому знать что то там куда проще...
А Москва давным-давно утратила какую-либо историческую или культурную составляющую, город чисто функционален, поэтому знаешь лишь только то, что нужно конкретно тебе в данную миниту, ну или р-н обитания дом-работа...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
krechet  08.02.2010 11:32

Цитата (Дибуны)
Понятно всё...
...А приезжие этого часто не понимают и самого москвича записывают в "понаехавшие" :)
В общем, московские тонкости.

Тут вспомнил историю года три назад. Практически анекдот.
В малознакомом мне районе Новосибирска один прохожий обратился ко мне с вопросом:
"Скажите, пожалуйста, где здесь север?"
Я, недоумённо оглядевшись вокруг и представив карту этого района, показал рукой:
"Там."

Уже после до меня дошло, что имел ввиду он не географическое направление, а какой-то объект с таким названием. Дома залез в дубль-ГИС и узнал, что это оказывается название спорткомплекса. И находился он рядом, но совсем в другом направлении :) Надеюсь, тот человек на меня не в обиде...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 11:56

Цитата (Дибуны)
Цитата (krechet)
Когда последний раз был в Москве (и первый после долгого перерыва), меня за день 3 раза спрашивали, как пройти куда-либо....
Понятно всё...Но ведь иной раз как объяснить, ведь попереименовано все по нескольку раз, где то что-то построено, проходы поперегорожены и если ты не знаешь досконально, то отправлять куда то старого больного человека просто аморально, лучше уж "шарахнуться"...
Вот таже, обсуждаемая ситуация, старушка около м. Новослободская...ну как я отправлю её на "Образцова", когда я понятия не имею, где там что перегорожено по пути или вновь построено...Чтобы она через полкилометра упёрлась в стену и окончательно не знала куда ей идти?
Или если оказываешся в р-не, в котором бываешь раз в год, откуда знать, где там какая улица...или тем более конкретный дом...
А приезжие этого часто не понимают и самого москвича записывают в "понаехавшие" :)
Понятно.За мной есть грешок,ещё когда в советском Таллинне жил. Спрашивает гость из одной из южных республик как куда-то пройти.
Но та манера обращаться ,к которой он привык ( обращение на "ты", на собеседника не смотрит), меня задела и я сказал не знаю ( нe стал в другую сторону посылать ) А эстонцы ещё чуствительнее были в этом вопросе,могли и послать. Сейчас бы я такому собеседнику ответил,стал терпимее и гость-это святое.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.10 11:59 пользователем embraerus.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 11:57

Цитата (krechet)
В общем, московские тонкости.
Да вот вам смешно :), а бывает реально, выходишь из метро в каком-нибудь Строгино-Медведково и т.д, в котором был один раз в жизни лет десять назад, тебя страшивают какую-нибудь улицу "ул.Сидорова" к примеру :) Отвечаешь, понятия не имею, где она и в ответ "понаехали тут, сволочи, работать не хотят, москвичей не стало, перестрелять бы всех и т.д." :) "Приятно", конечно, но вообщем то прикольно :))

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 12:04

Цитата (embraerus)
Но та манера обращаться ,к которой он привык ( обращение на "ты", на собеседника не смотрит), меня задела и я сказал не знаю ( нe стал в другую сторону посылать ) А эстонцы ещё чуствительнее были в этом вопросе,могли и послать.
Ну, не смотреть на собеседника может быть попросту привычкой, я к примеру никогда не смотрю, вот просто привык всегда смотреть в глаза человека, а в сторону...
На "ты" тоже, кому как лично я люблю когда ко мне на "ты". вероятно хочу хоть таким образом подостановить время...
Хотя пока ещё обращаются на улице "молодой человек" :) Эт хорошо :)..

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
embraerus  08.02.2010 12:16

Цитата (Дибуны)
Цитата (embraerus)
Но та манера обращаться ,к которой он привык ( обращение на "ты", на собеседника не смотрит), меня задела и я сказал не знаю ( нe стал в другую сторону посылать ) А эстонцы ещё чуствительнее были в этом вопросе,могли и послать.
Ну, не смотреть на собеседника может быть попросту привычкой, я к примеру никогда не смотрю, вот просто привык всегда смотреть в глаза человека, а в сторону...
На "ты" тоже, кому как лично я люблю когда ко мне на "ты". вероятно хочу хоть таким образом подостановить время...
Хотя пока ещё обращаются на улице "молодой человек" :) Эт хорошо :)..
В Израиле русскоязычные часто на ты друг к другу обращаются,тут это нормально, типа все свои.Ещё люблю,когда дети со мной на ты,приятно, А в России,как мне кажется,с этим надо поаккуратнее.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Впередсмотрящий  08.02.2010 12:22

Цитата (embraerus)
Ещё люблю,когда дети со мной на ты,приятно, А в России,как мне кажется,с этим надо поаккуратнее.
Ну я вообщем то лишь о своих пристрастиях, то есть как нравится мне, когда ко мне обращаются...

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
an-tonik  08.02.2010 14:20

У м. Шаболовская один человек меня спросил, доедет ли он на 26 трамвае до Вяземской улицы. Я сначала не понял немного, но потом он показал мне листок со своими записями. Среди прочего была запись примерно такого вида:

м. Шаболовская_________Вяземская ул.
тм. 26
_______________________м.Кунцевская
2й Верхне-_____________хххх
михайловский пр.

Я предположил, что он записывал адреса столбцами, а читает теперь строчками...
Попытался ему это объяснить..
Но его упертость оказалась сильнее!

Часто меня просят подсказать как проехать, и потом выясняется, что люди по чье-то подсказке уже едут самыми невообразимыми путями!

1. Например, от м. Университет дама ехала в больницу на Загородное шоссе - на 39 тм с пересадкой на Тульской на автобус.
2. Пожилая женщина ехала на Дубининскую улицу: с Профсоюзной до Шаболовской на метро, потом целый час ждала "А". Она была в отчаянии, - пришлось проводить ее на 47+39. по дороге выяснилось, что живет она совсем недалеко от тм.круга в Черемушках. Прямой маршрут 38 тм.
3. Ну и конечно масса людей едущих в 35 трамвае от Пролетарской до Коломенской.
4. В маршрутке на 15-Парковой улице встретился экземпляр, ехавший до "ближайшего метро". ПО трассе следования - Новогиреево.

Спрашивали:
У Павелецкого вокзала - как найти ул.ВАхрушева - ответил: на электричке до Каширы. Оказалось, искали 5 звезд на ул.Бахрушина.

Там же искали клуб "Орион" в Старомонетном переулке (оказлось нужна Пионерская ул
между Стремянным и Б.Строченовским переулками)

НА Первомайской девушка искала "Горбушку"

Но это скорее вопросы к географическому ориентированию людей в городском пространстве.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 08.02.10 14:22 пользователем an-tonik.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  08.02.2010 14:57

Года 2 назад в электричке Савеловского напр. в Москву одна не очень пожилая дама у всех спрашивала, как ей попасть в Волоколамск. Оказалось, что ехала она туда из Москвы, выясняла у прохожих как туда попасть, ей кто-то посоветовал пл.Дмитровская, она что-то перепутала, нашла электричку на Дмитров, уехала туда. Там ее развернули, на обратном пути в эл-ке она спрашивала каждую минуту всех подряд насчет Волоколамска. Особо одаренные соседи советовали ей ехать до Савеловского, там на метро до Рижского и ждать эл-ку до Волока.
Вроде объяснил, что не надо такой крюк делать, все проще, но на меня за это окружающие смотрели очень зло.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Toman  09.02.2010 03:25

Цитата (Vanes II)
Особо одаренные соседи советовали ей ехать до Савеловского, там на метро до Рижского и ждать эл-ку до Волока.
Вроде объяснил, что не надо такой крюк делать, все проще, но на меня за это окружающие смотрели очень зло.

Мда? Проще? Это как же? Специально чтобы садиться не в ещё свободную электричку на вокзале, а в заполненную? Всё-таки Волоколамск ехать - это не в Дедовск, желательно сидя, а не стоя.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Toman  09.02.2010 03:41

Цитата (an-tonik)

3. Ну и конечно масса людей едущих в 35 трамвае от Пролетарской до Коломенской.

Если где-то в середине дня, точнее, после обеда - от 14 с копейками (когда "закрывается" пр-т Андропова, а иногда и Симоновский вал-Велозаводская - причём наглухо) и до примерно, скажем, 16 с чем-то - 17.00 (когда вырастает пробка на Кожевнической) - то в общем лучше плохо ехать, чем хорошо стоять. Пусть даже на трамвае будет дольше (хотя это как посмотреть, на Велозаводской порой в послеобеденное время такое творится, что таки трамвай быстрее "домчит"), но после езды на автобусе, ломящемся через пробки, приедешь как выжатый лимон. После вырастания пробки на Кожевнической показано вылезать на "Новоспасском мосту" и пешком идти (точнее бежать) до Зацепы, там ехать, если повезёт, сразу на 35, иначе на ином до Серпуховской заставы, оттуда сломя голову бегом бежать на "Тульскую", чтобы 47 не обогнал.

И ещё немаловажно, что многим на якобы "вообще Коломенской" на самом деле нужно какое-то место вдоль трамвая - что означает необходимость в противном случае ещё одной пересадки (и потери ещё минут до 15 на этом).
Хотя лично я никогда на трамвае с Пролетарской на Коломенскую как раз не ездил, как это ни странно. По отдельности все сегменты проезжал, а вот чтобы именно полностью - нет.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  09.02.2010 06:56

Цитата (Toman)

Мда? Проще? Это как же? Специально чтобы садиться не в ещё свободную электричку на вокзале, а в заполненную? Всё-таки Волоколамск ехать - это не в Дедовск, желательно сидя, а не стоя.

Проще - это выйти на Тимирязевской и доехать до Дмитровской, на НОТ или метро, кому как нравиться. И сесть в эл-ку до Волока, которая может идти как с Рижского вокзала, так и с Курского напр. Метаться между Рижским вокзалом и Ржевской - занятие не для всех. Сидячее место в эл-ке на Дмитровской найти можно с вероятностью 99%.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  09.02.2010 07:03

Цитата (Toman)

Если где-то в середине дня, точнее, после обеда - от 14 с копейками (когда "закрывается" пр-т Андропова, а иногда и Симоновский вал-Велозаводская - причём наглухо) и до примерно, скажем, 16 с чем-то - 17.00 (когда вырастает пробка на Кожевнической) - то в общем лучше плохо ехать, чем хорошо стоять. Пусть даже на трамвае будет дольше (хотя это как посмотреть, на Велозаводской порой в послеобеденное время такое творится, что таки трамвай быстрее "домчит"), но после езды на автобусе, ломящемся через пробки, приедешь как выжатый лимон.

Не пугайте людей. Я года 2 ездил от Пролетарки до Коломенской на машине в вечернее время. Несмотря за пробку, больше 30 мин. никогда не ехал.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Радист  09.02.2010 12:30

Люди часто точно не знают, куда им надо. Вот например отдыхаем как-то в Мещёрских лесах. Едет машина и водитель спрашивает: "Как прехать в Сельцы?" Объяснили как проехать в село Сельцы.. Хорошо, что тот водитель позже вскользь упомянул про одно из рязанских военных училишь. Оказалось, что ему нужно в Селецкие лагеря, причём лагеря конкретно того училища распологались в 15 км от села Сельцы и рядом с тем местом, где тот водитель распрашивал мою компанию. А то уехал бы по бездорожью...
Другой пример: нахожусь в Рязанской горловине ст. Рыбное. Со стороны Рязани по "пьяной дороге" едет машина. Водитель спрашивает: как проехать в Ходынино?. Объясняю как проехать в село Ходынино. Потом выяснилось, что ему на самом деле нужно в р. Рыбное в район остановки Ходынино, т.е. совсем в другую сторону относительно того места :)))

Даже таксисты порой путают названия: скажем факт сущёствования в Москве ЮЖНОГО речного вокзала не знают не только многие таксисты, но и некоторые диспетчеры такси.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.02.10 12:31 пользователем Радист.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Vanes II  09.02.2010 13:01

Цитата (Радист)
Даже таксисты порой путают названия: скажем факт сущёствования в Москве ЮЖНОГО речного вокзала не знают не только многие таксисты, но и некоторые диспетчеры такси.

Ну это скорее потому, что функций Речного вокзала он не выполняет уже давно, и место больше известно как Коломенская детская ярмарка. А лет 20 назад, ЕМНП, на ст.м.Коломенская даже был указатель "К Южному речному вокзалу".

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
Dmitry Sitin  09.02.2010 20:59

Меня у м.Алтуфьево спросили, как пройти на Нижегородскую улицу. Я послал этого товарища к м.Таганская. После уточнений оказалось, что все же Новгородская нужна - 5 минут ходу пешком.

Re: Еще о людях, путающихся в топонимах
KPM  10.02.2010 21:46

У моего отца лет 30 назад в Москве приезжая женщина спросила, где находится Ленпроспект! Вот, что значит любить всё подряд сокращать! Ведь в Москве были и есть Ленинский, а есть Ленинградский проспект (и они даже не пересекаются).

Страницы: <<1 2 3456Все>>
Страница: 2 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]