ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Иван Садовский  27.07.2005 17:48

> конкурентноспособным - нужно наводить порядок. Начать нужно с
> наведения порядка в законах,
...и воссоздания нормального муниципального такси... С сопутствующим изведением всей таксистской мафии из хлебных мест...

Распространению хендаев в Ростове способствует, не иначе, близость сборки -
Slon  27.07.2005 21:55

Таганрог. Говорят, когда в тех краях (в Азове, кажется) собирали дэу, они тоже активно использовались как такси.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
andrei (mex)  28.07.2005 02:26

Уй! Вы были в Мехико? Население Большого Мехико в 1.5 раза больше оного в Большой Москве. Городское планирование практически отстуствовало в период быстрого роста в 1950ые-70ые годы. Эквиваленты МКАД и ТТК начали строить задолго до московских, но так и не достроили. Вообще, строить начинают, но не заканчивают (меняется мэр - меняются приоритеты). Есть дороги/развязки ведущие только в одну сторону (вторую не достроили) или только до границы муниципалитета (в Мехико 4 муниципалитета с населением свыше миллиона человек, и еще 2 свыше 750 тыс., не считая десятков мелких). Машин, думаю, больше чем в Москве - не меньше, уж точно. Метро обслуживает только пол. города и берет на себя только 18-20% всех поездок, автобусы - столько же, троллейбусы/трамвай - меньше 1%. Слава богу, снега не бывает - единственное благо. Да еще, улиц просто больше: "микрорайоны" московского типа - редкость. Какие бывают пробки, тем не менее, об"яснять, думаю уже не нужно.

Сообщение изменено (28-07-05 02:27)

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
alexs  28.07.2005 20:08

Соглашусь с теми, кто за разнообразие автомобилей-такси. Приведу пример из Риги - у нас такси можно разделить на 2 бааааальшие группы:

1. Крупные таксомоторные фирмы - здесь незабвенный (в хорошем смысле) Рижский таксомоторный парк, сменивший Волги на Рено Сценик, и группа крупных частных фирм, эксплуатирующих Опели-Омега, Мерседесы Е-класса (глазастые и сосем новые), Шкоды Октавия и Суперб и др. Большинство машин - седаны среднего класса, есть и унмверсалы (Е-класс, Октавия). При желании можно найти минивэн (упомянутые Сценики, а также Опели-Зафиры), одна фирма широко использует также Мерседесы-Вито - это уже ближе к микроавтобусам. При вызове по телефону можно указать, что тебе нужно - вэн или седан, если нет - пришлют на свое усмотрение то, что ближе.

2. Мелкие частные фирмы - эксплуатируют самые разные иномарки - и европейские, и японские. Здесь найдете машины на любой вкус с любыми кузовми, но ловить их будете скорее всего на улице, потому что телефоны не разрекламированы и найти их можно, только хорошенько покопавшись в телефонной книге (или увидев на машине) :) В этой группе самыми интересными экземплярами считаю Волгу-3110 (поверьте, в Риге - наверное единственный экземпляр, по-крайней мере я у нас больше 3110 не видел), и 24-ку универсал - с оригинальной хромированной решеткой радиатора и т.д.! :)

Теперь про то, каким на мой взгляд должно быть такси. 5-местные минивэны (Сценик, Зафира) с моей точки зрения как пассажира практически не отличаются от седанов - размеры салона и багажника сопоставимы. Вывод - мне из чисто субъективных соображений седаны нравятся больше, хотя при заказе по телефону никогда не уточняю, что мне лучше - пусть едет тот, кто ближе - будет быстрее :)

Маленькие автомобили - в Риге около года одна крупная фирма наряду с глазастыми мерсами (Е-класс) использовала Мерседесы А-класса, однако их уже давно не видно - видимо, оказались не востребованы (правда, у самой фирмы тоже были финансовые проблемы). Однако, раз никто не повторяет этот опыт - значит, что-то тут не так и особого выгоды нет.

Мне на такси приходится ездить в основном по работе, и оптимальной машиной-такси с точки зрения удобства считаю именно полноразмерный седан. А главное, на мой взгляд - возможность вызова по телефону, и короткое время ожидания машины. Кстати, сам являюсь автовладельцем, и езжу на универсале тойота-карина Е, но днем по городу предпочитаю перемещаться на такси (да и фирма платит...) :)

А я утверждаю...
Рю  29.07.2005 13:33

... что и в качестве семейного автомобиля минивэн практически со всех сторон лучше, чем классический седан.
Тем более, что есть т.н. "микровэны" - например, тот же Рено-Сеник. Или вот то, что уже в следующем году будет выпускаться в Чехии - предварительное (рабочее) название модели Roomster (кстати, целиком чешская разработка):
http://www.fabiasport.com/images/Immagini/Roomster/roomster-04.jpg
http://www.fabiasport.com/images/Immagini/Roomster/taxi.jpg
Какое преимущество может быть у седана хотя бы в одном аспекте, за исключением именно "традиционности"?

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Михалыч  29.07.2005 13:54

>что и в качестве семейного автомобиля минивэн практически со всех сторон лучше, чем классический седан. >

А чем лучше то?


>Какое преимущество может быть у седана хотя бы в одном аспекте, за исключением именно "традиционности"?>

Более удобная посадка, более удобный изолированный багажник, лучшая управляемость и устойчивость, лучшая аэродинамика.

Зачем в жёлтый?!
Виталий Шамаров  29.07.2005 14:13

Что, не приходилось видеть, сколь противно выглядит "Волга" именно жёлтого цвета? Жёлтая "Ока" ещё ничего, да вот в Москве эту расцветку "Оки" заняла фирма по развозу то ли пиццы, то ли ещё чего-то малосъедобного.
Оптимальная раскраска такси, на мой взгляд, это сочетание белого и тёмно-зелёного цветов (тип как в Германии полицаи используют). И в глаза будет бросаться, и подойдёт к разным моделям автомобилей.

Ну я вообще то пошутил, но...
Boris  29.07.2005 15:32

...красить такси в желтый цвет стали не от скуки. Согласно статистике жёлтые машины реже всего попадают в аварии. По этой же причине классический школьный автобус тоже желтый.
На самом деле такси одного города должны быть окрашены не суть в какой цвет, главное чтоб одинаково и узнаваемо. Можно ставить на крышу рекламные пирамиды, варьировать окрас в зависимости от типа автомобиля, но стилизация окраса должна быть единой.

В качестве СЕМЕЙНОГО - да!
Boris  29.07.2005 15:35

Рю писал(а):

> .А я утверждаю что и в качестве СЕМЕЙНОГО автомобиля минивэн
> практически со всех сторон лучше, чем классический седан.

В качестве СЕМЕЙНОГО - да! Чтоб в него влезал муж, жена, трое детей, корзина со снедью и большая лохматая собака. Но речь то вроде идёт о городском такси.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Рю  29.07.2005 16:51

+++>Какое преимущество может быть у седана хотя бы в одном аспекте, за исключением именно "традиционности"?>
Более удобная посадка, более удобный изолированный багажник, лучшая управляемость и устойчивость, лучшая аэродинамика+++

Посадка, на МОЙ взгляд - именно в минивэне как более естественная (за счет увеличенной высоты сиденья): сравните удобство входа-выхода в машинах практически одного класса по габаритам и двигателю как Рено-Сафран и Эспас.
Полная изолированность багажника нужна, в основном, на случай перевозки запачканного или зловонного багажа, что в городе малоактуально, да и редко, даже для такси. Зато просторный салон позволяет держать багаж вместе с пассажиром, то есть, под присмотром с возможностью его удержания (например, перевозка компьютера, оргтехники и т.п.). Плюс возможность легкой трансформации салона, т.е. в экстремальных случаях есть возможность перевозки очень крупногабаритного груза, для чего в другом случае потребовался бы, как минимум, пикап или микроавтобус.
Управляемость же у минивэнов как бы даже и лучше за счет, как правило, большей колесной базы при равных габаритах, т.е. меньших передних и задних свесов. Ну, а потенциально меньшая устойчивость в поворотах на большой скорости для города также не слишком приоритетный показатель. Как и аэродинамика, которая заметно проявляется при скоростях, превышающих 120 км/час. И часто ли приходится рассекать воздух с такой скоростью?
В несомненных плюсах - куда большая площадь пола и объем кабины за счет нестеснения в высоте, уже указанные удобства посадки, входа-выхода - для тех же пассажиров с ограниченной подвижностью (престарелые, инвалиды, беременные и т.п.).

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Михалыч  29.07.2005 22:59

>Что, не приходилось видеть, сколь противно выглядит "Волга" именно жёлтого цвета? >

Нормально выглядит, хотя мне больше нравится лимонный (как на старых 24-10).

>Посадка, на МОЙ взгляд - именно в минивэне как более естественная (за счет увеличенной высоты сиденья): сравните удобство входа-выхода в машинах практически одного класса по габаритам и двигателю как Рено-Сафран и Эспас. >

МНЕ садиться что в Эспас, что в Сафран - почти одно и то же, а вот сидеть за рулём - в Сафране МНЕ намного удобнее.

>Полная изолированность багажника нужна, в основном, на случай перевозки запачканного или зловонного багажа, что в городе малоактуально, да и редко, даже для такси. >

Не только. Например сейчас, когда я езжу на двухобъёмном автомобиле, ноутбук или портфель мне приходится брать с собой. А в седане я спокойно убирал их в багажник, и никто не знал, что у меня там лежит. Так же и с ружьями, которые оставлять на виду совсем не хочется...


>Зато просторный салон позволяет держать багаж вместе с пассажиром, то есть, под присмотром с возможностью его удержания (например, перевозка компьютера, оргтехники и т.п.). >

Ну вот, о чём я и говорил. Зачем заставлять человека судорожно держать то, что можно спокойно положить в закрытый от посторонних глаз багажник, который к тому же взломать не так легко, как разбить стекло и приподнять полку/сдёрнуть шторку?

>Плюс возможность легкой трансформации салона, т.е. в экстремальных случаях есть возможность перевозки очень крупногабаритного груза, для чего в другом случае потребовался бы, как минимум, пикап или микроавтобус. >

У большинства современных седанов среднего класса (просто в премиум-классе складные сиденья - моветон) заднее сиденье - складное. А холодильники возить можно и на универсале, который тоже намного устойчивее минивена.

>Управляемость же у минивэнов как бы даже и лучше за счет, как правило, большей колесной базы при равных габаритах, т.е. меньших передних и задних свесов.>

А про бОльшую высоту - забыли? А это принципиально - центр тяжести намного выше. Масса минивенов как правило больше, чем масса соплатформенных седанов, а жёсткость кузова на кручение - меньше чем у седанов.


>В несомненных плюсах - куда большая площадь пола и объем кабины за счет нестеснения в высоте, уже указанные удобства посадки, входа-выхода - для тех же пассажиров с ограниченной подвижностью (престарелые, инвалиды, беременные и т.п.).>

В такси площадь пола и объём кабины не имеет принципиального значения. Пассажир должен иметь возможность комфортно разместиться, что а/м Волга позволяет совершенно спокойно. Багаж опять же без напрягов влезает в багажник (если это не челноки с рынка). А вот возможность ехать с надетым на голову цилиндром для пассажира - вешь абсолютно не нужная. А других преимуществ у минивена нет...

Удобство же посадки - вешь сугубо индивидуальная, и сильно зависит от особенностей фигуры пассажира.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Sviter  06.02.2011 13:42

Цитата (Михалыч)
пассажиры не хотят садиться в Оку. Она для человека, платящего приличные деньги за поездку - "непрестижна". Во всяком случае в гордах типа Москвы или Санкт-Петербурга.

Желтый цвет, шашечки, логотипы и т.п. в крупных городах, ИМХО, тоже уже считается непрестижно. Подразумевается, что успешный человек ездит на своей машине, а если на такси, значит какой-нибудь форс-мажор.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Виталий Шамаров  06.02.2011 18:41

Цитата (Sviter)
если на такси, значит какой-нибудь форс-мажор.
Поездка на такси ВСЕГДА если и не форс-мажор, то отклонение от привычного жизненного графика. Нормальный успешный человек на мероприятие с выпивкой за рулём не поедет. Ключевое слово - нормальный. Сволочей сейчас не рассматриваю.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Boris  06.02.2011 20:06

Цитата (Sviter)
Желтый цвет, шашечки, логотипы и т.п. в крупных городах, ИМХО, тоже уже считается непрестижно. Подразумевается, что успешный человек ездит на своей машине, а если на такси, значит какой-нибудь форс-мажор.

В России не престижно. Во многих странах такси старается сохранить свой исторический, классический облик. И не только шашечками на боку, но и маркой автомобилей, униформой водителей и много ещё чем.

Таксёрские логотипы в России изжили себя не потому, что это не модно, а потому, что это не практично. Посмотрите, кто таксует в большинстве российских городов? Вчерашние бомбилы, кучкующиеся под полуофициальными "крышами" компаний по вызову авто по телефону. Это им удобно и выгодно. За вполне разумную мзду они получают рацию, услуги диспетчера, защиту от беспредела чиновников и прочей мрази. А шашечками ни к чему собственный автомобиль марать. Собственно от шашечек монгие совсем не отказываются, только делают их "легкосъёмными". Выехал "на дело", прицепил на магните к крыше таксёрский огонёк с шашечками и телефоном заказа, питающийся от прикуривателя. Поехал по своим делам, отключил рацию, сбросил фонарик в багажник и все дела.

P.S. Жаль, что успешным в России до сих пор считается человек, имеющий собственное авто. Никак что то мы не перевалим через это маргинальское заблуждение. Хотя время лечит. Да, да, летИт и лЕчит. Лет 10 назад признаком успешного человека (вора, бандита или чиновника) считался сотовый телефон. Пережили... Ну и ЭТО тоже переживём. Совсем немного осталось потерпеть "неуспешным", кто свои деньги предпочитает вкладывать не в консервные банки на колёсах, а в банки настоящие и просто умеет интересно жить.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
warrior  06.02.2011 21:29

Цитата (Boris)
Лет 10 назад признаком успешного человека (вора, бандита или чиновника) считался сотовый телефон. Пережили...
Лет 10 назад - уже нет. Лет 15 уже прошло с того времени.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Сура  07.02.2011 02:26

Цитата (warrior)
Цитата (Boris)
Лет 10 назад признаком успешного человека (вора, бандита или чиновника) считался сотовый телефон. Пережили...
Лет 10 назад - уже нет. Лет 15 уже прошло с того времени.

Любопытно, что подняли ни с того, ни с сего как раз тему пятилетней давности :))

Сура

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Иван Садовский  07.02.2011 05:23

Цитата (Boris)
Таксёрские логотипы в России изжили себя не потому, что это не модно, а потому, что это не практично. Посмотрите, кто таксует в большинстве российских городов? Вчерашние бомбилы, кучкующиеся под полуофициальными "крышами" компаний по вызову авто по телефону.
Я бы по-другому сказал. Большинство фирм, предлагающих услуги якобы такси - это "приглашаем на работу водителей на своих автомобилях". Поэтому и символики нет. Хотя если брать Москву, то у кучи недотакси, которые сдают машины водителям в аренду, оформляя их как ИП, фирменная раскраска при этом очень даже есть.

И при этом, когда говорят про нехватку в Москве нормальных такси, обычно замалчивают этот вопрос, что именно нормальной работой именно такси, чтобы водители были в штате, чтобы машины с желтыми номерами, чтобы у водителя был путевой лист с подписью механика, который в случае любой аварии будет нести ответственность за то, что выпустил на линию неисправный автомобиль - почти никто заниматься не хочет. Взять то же "такси-956". Раньше там были машины исключительно с желтыми номерами. После кризиса уже и они стали сдавать машины в аренду.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Иван Садовский  07.02.2011 05:25

Цитата (Сура)
Любопытно, что подняли ни с того, ни с сего как раз тему пятилетней давности :))
Ну в принципе, почему подняли - понятно, сейчас проблему с подачи городских властей обсуждают в СМИ, на сайте мэрии выложили опрос про то, как решать проблему такси в Москве, поэтому тот факт ,что кто-то откопал старую тему про такси, совсем неудивителен.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
Борщевский  07.02.2011 10:16

Для меня гораздо более важно чтобы водитель ехал аккуратно и спокойно, а салон был чистым. Ну еще чтобы курить можно было)
А вообще, при прочих равных условиях я бы выбрал Волгу. Именно из-за простора и любви к отечественному автопрому.

Кстати говоря, сейчас, при таком разнообразии машин в такси почти всегда можно выбрать ту модель, которая больше нравится. В командировках при заказе такси я всегда прошу у оператора Волгу (по возможности). В 80 % случаев это получается.

Re: Каким должен быть автомобиль такси?
krechet  07.02.2011 10:40

Леворульным, так безопасней для пассажира (реже придётся выходить на проезжую часть для посадки).

Конкретно по Новосибирску, последнее время среди такси явно преобладают универсалы. По-видимому, среди заказывающих много тех, кто едет с большим багажом, поэтому универсалы явно в выигрыше. Отечественные автомобили практически полностью исчезли (лично я уже несколько лет не видел, бомбил не рассматриваю). Причины понятны, комфорт и расход топлива у них заведомо проигрывает иномаркам.
Автомобили и в основном японские б/у, хотя последнее время стали встречаться и новые европейские (чаще всего отечественной сборки).

Микроавтобусы и минивены предлагают большинство фирм, но их заказ стоит дороже. Кстати, если требуется перевезти 10 - 18 пассажиров, то выгодно заказать обычную маршрутку (типа "Газель" или "Форд"). Маршрутчики на такое идут охотно, особенно не в час пик, когда пассажиров всё равно не много.

Страницы: <<1 2 345Все>>
Страница: 2 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]