ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Где-нибудь на просторах бывш. СССР сохранились старые телефонные будки? (+)
Бараш Алексей  22.07.2005 03:23

Я имею ввиду как наверно уже многие правильно представили - красно-серые остеклённые будки - прямоугольные паралелипипеды, либо такие же, но с закруглённой крышей.
Ну и более старые, тоже красно - серые, только закруглённые, чуть побольше, с круглой ручкой и иногда надписью телефон.

В Саратове лет 5 назад были все типы перечисленных выше. Ещё в чернобыльской зоне сохранились, и слышал, что в Крыму.

Слышал что в Пинске раньше были вовсю разноцветные будки.

Re: Старые телефонные будки
Mike_Y  22.07.2005 20:33

Недавно видел в Екатеринбурге в поселке Малый Исток. При случае могу сфотографировать.

Re: Старые телефонные будки
ВлаДТ  29.07.2005 23:53

Так это же мама и дочка! :-)
Та, что слева, акселератка, пришла на смену правой в 1970-х!
Но они долго работали вместе.
А вот почему мама раствором обмазана не знаю - вроде бетонных не было будок. Хотя может под краской и не было видно материала. А вот красили их тогда часто ( не один раз в год).
Возраст старшей не помню, но в 60-х они уже были.

Фото старых телефонных будок
Бараш Алексей  02.08.2005 21:43

посёлок Тарасово Выборгского района Ленобласти:


г. Саратов:

Re: Старые телефонные будки
Чен  13.08.2005 02:05

В Трехгорке (рядом с Одинцово) стоит такая. Когда на лыжах ходил, видел рядом с каким-то их магазином.

Re: Старые телефонные будки
Бараш Алексей  09.05.2008 21:00

Итак когда я путешествовал по городам Урала в октябре 2007 г. мною были обнаружены старые телефонные будки в следующих городах:

- Екатеринбург: типичные прямоугольные параллепипеды 80-х гг. в нескольких местах, все действующие (с установленными в них карточными таксофонами), также много где в центре Екатеринбурга много телефонных будок новоделов стилизованных под те прямоугольные параллепипеды 80-х годов, но они без дверей, хотя издалека очень похожи.
- Нижний Тагил: аналогично, типичные прямоугольные параллепипеды 80-х гг. в нескольких местах все действующие (с установленными в них карточными таксофонами), одна из них стоит среди новостроек в бетонном фундаменте, ну просто я как увидел - как будто в детство попал.
- Магнитогорск обнаружена единственная аналогичная будка, действующая с установленным в ней карточным таксофоном, зато в ней остались почти все стёкла и внутри стенка из серого материала под дерево, в общем мне она по состоянию больше всех будок понраиласью

Re: Старые телефонные будки
Laser09  10.05.2008 09:33

В худ. фильме "Война" (2002 г.) гл. герой звонит по карточному таксофону из телефонной будки в г.Владикавказе возле жд вокзала.

Re: Старые телефонные будки
Бараш Алексей  24.02.2013 05:01

Удивительно, но пишут что ещё в 2009 году
в воронежской области сохранялась действующая...

Похоже нам, интересующимся данной темой, уготован новый "подарок".
Судя по этой статье, пора фотографировать и современные будки и полукабинки, и всё остальное...

Фото старых телефонных будок
Максим Горчаков  24.02.2013 22:56

В Припяти
Калуга (ул. Знаменская, если память не изменяет)
Ближнее Подмосковье (если не ошибаюсь, Пирогово)

Re: Фото старых телефонных будок
А. Сергей_И  27.02.2013 01:17

В Москве сейчас и квадратных алюминиевых полубудок конца 80-х (подвесных или на стойках) почти не осталось. А аналогичных им по дизайну алюминиевых будок (с дверками) образца конца 70-х ужа давно нет. Классических СВАРЗовских будок (металических красно-белых) не найти на улицах с начала 90-х.
Но что интересно, железобетонные САКБовские будки ещё стоят на некоторых московских энергоподстанциях в качестве каких-то контрольных постов.

А вот эти две будки стояли на окраине Мытищ (недалеко от МКАД) ещё в начале 2000-х.

Железобетонную (в восстановленном виде, даже с аппаратом АМТ-61) сейчас можно увидеть в "Музее индустриальной культуры" в Кузьминках, это именно та самая будка.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.02.13 01:18 пользователем А. Сергей_И.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]