ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
Boris  08.07.2005 11:07

В новостях сказали, что правительство Москвы решило не ломать пятиэтажки "несносимых серий", а ремонтировать их и надстраивать этажи. Что это за чудо архитектуры - пятиэтажка, которую нельзя снести? И чем она отличается от сносимой?

Re: Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
Антон Чиграй  08.07.2005 11:15

> В новостях сказали, что правительство Москвы решило не ломать
> пятиэтажки "несносимых серий", а ремонтировать их и
> надстраивать этажи. Что это за чудо архитектуры - пятиэтажка,
> которую нельзя снести? И чем она отличается от сносимой?

Сносимые - это те которые сами уже разваливаются и ни к чему не пригодны (например серия К-7). Несносимые - те которые пока ещё держатся и снос которых в ближайшие годы не запланирован.

Re: Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
FanTrans  08.07.2005 11:35

Можно поискать где-нибудь в Интернете. Серии пятиэтажек наверянка где-нибудь приведены. Сносят прежде всего дома конца 50- начала 60-х, построенные из крупных панелей. Они наиболее изношены. Но ведь и другие хрущевские дома, например, блочные и кирпичные. Например, есть серия блочных домов с высокими потолками, которые ничем не хуже сталинских (типа тех, что стоят на просп. Академика Королева). Есть кирпичные хрущовки, также являющиеся своего рода поздними сталинками. Из панельных тоже есть несносимые серии.

Кирпичная хрущевка, издали больше похожая на сталинское здание

Да, скорее всего "несносимые" - как раз кирпичные (-)
Зигфрид  08.07.2005 13:06

0

Re: Да, скорее всего "несносимые" - как раз кирпичные
Иван Садовский  08.07.2005 13:23

Кто знает... 26 микрорайон Чертанова, который у Красного Строителя в Москве, застроен был именно кирпичными хрущобами, но их вовсю сносят. Потому что метро рядом, инфраструктура уже какая-то есть, и привлекательность у жилья тоже. Так что я подозреваю, что на самом деле несносимые серии есть дома в тех районах, которые непривлекательны для покупателей новых квартир...

Всё гораздо запутаннее!
Виталий Шамаров  08.07.2005 14:20

Иван Садовский писал(а):

> Потому что метро рядом, инфраструктура уже
> какая-то есть, и привлекательность у жилья тоже. Так что я
> подозреваю, что на самом деле несносимые серии есть дома в тех
> районах, которые непривлекательны для покупателей новых
> квартир...

Квартал возле метро "Новые Черёмушки" (ограничен: Профсоюзная ул., ул.Намёткина, ул.Гарибальди, ул.Власова) в первоначальной застройке имел в основном блочные пятиэтажки одной и той же сериии. Пару из них снесли за компанию с панельными. Остальные тоже были в списке (один из них - где диспетчерская 616 и 648, Профсоюзная 58 к.1). На месте точно такого же рядом стоящего Гарибальди 30 к.1 уже здоровенный дом поставлен. А теперь что вижу? Ещё один точно такой же Профсоюзная 60 к.2 поставлен под капитальный ремонт! Все описываемые дома - небольшой пятачок совсем рядом с метро. Как теперь оценить несносимость и непривлекательность?

Re: Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
anton121  09.07.2005 00:29

> В новостях сказали, что правительство Москвы решило не ломать пятиэтажки "несносимых серий", а ремонтировать их и надстраивать этажи.

И правильно сделают. Дома хорошего качества нужно подвергать капремонту с заменой коммуникаций, надстройкой одного-двух этажей, лифта и мусоропровода. И тогда это будет не дом, а конфетка!
А то надоело смотреть, как хорошие домики сносят, выстраивая на их месте рушащиеся "Алые Паруса" или огромные стеклянно-бетонные коробки! Ясно, что большая этажность выгоднее (а сейчас все тянутся за прибылью), но нельзя же так "зарастать"!
Ну а хрущевки старых сносимых серий, ветхие, конечно же надо сносить - ибо они не подвергаются ремонту в силу своей ветхости.

Это пятиэтажка несносимой серии
Илья(Грохотайло)  09.07.2005 01:51

Сделанная из кирпича. Эта серия называется 1-510 и её велено не трогать до 2010 года. Всё остальное может быть спокойно снесено до этого срока. На снимке здание явно строилось или пленными немцами или ещё раньше, к хрущобам оно явно не относится. Скажите адрес, я смогу поточнее сказать.

Re: Это пятиэтажка несносимой серии
FanTrans  09.07.2005 14:07

Илья(Грохотайло) писал(а):

> Сделанная из кирпича. Эта серия называется
> 1-510
> и её велено не трогать до 2010 года. Всё остальное может быть
> спокойно снесено до этого срока. На снимке здание явно
> строилось или пленными немцами или ещё раньше, к хрущобам оно
> явно не относится. Скажите адрес, я смогу поточнее сказать.

Адрес - ул.Егора Абакумова, дом 10 корпус 2. Здание действительно находится в ансамбле "немецких" зданий нач. 50-х гг., но по-моему это всё же оштукатуренная кирпичная хрущевка серии 1-511. Может быть, это один из первых домов этой серии, построенный во второй половине 50-х. Кстати, тогда этот район еще не входил в черту Москвы!

Re: Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
Антон А.  09.07.2005 19:26

А вот в Петербурге все хрущевки всех серий официально признаны "несносимыми".:-) По причине дороговизны их сноса. Пока снесли только две панельных хрущевки 1965 года постройки, засчет частного инвестора. В администрации города посчитали, что дешевле обойдется их капитальный ремонт. У города нет достаточных средств для постройки нового муниципального жилья, куда будут расселять обитателей хрущевок. Хрущевок же в Петербурге ОЧЕНЬ много. Наверное самый распространненый жилой фонд после домов, построенных еще при царе.
Хрущевки тоже у нас самые разные - есть тонкие панельные, есть по толще, то есть блочные, есть кирпичные. Годы постройки примерно 1956-1971. Есть 5-ти этажные, есть 9-ти этажные.

Кстати, и дома, построенные пленными немцами, у нас тоже есть. Их еще иногда "немецкими коттеджами" называют.

А где в СПб? (+)
Бараш Алексей  09.07.2005 23:33

Антон А. писал(а):
> А вот в Петербурге все хрущевки всех серий официально признаны
> "несносимыми".:-) По причине дороговизны их сноса. Пока снесли
> только две панельных хрущевки 1965 года постройки, засчет
> частного инвестора.

Это где имеются ввиду?
На Ленинском проспекте я помню, что стояли рядом две выселенные хрущёвки и пристраивали к ним соединяя их таким образом более высокое здание.
На просп. Народного Ополчения построены дома подозревал, что на месте хрущёвок.

Не какой-нибудь из этих адресов имеется ввиду?

Про серии и сносимость!
А. Сергей И.  09.07.2005 23:46

Я думаю, что в самое ближайшее время точно будут сносить следующие серии (много таких домов уже поломано!): известнейшие культовые К-7 (без балконов, т.н. "Лагутенковская" серия), II-32 (с балконами на опорах-столбах, внутри-как К-7), 1-510 и 1-515 (старая серия 50-х, двускатная крыша, 4 кв-ры. на этаже (довольно большие), такие сносят у "Щукинской" и на Щёлковском шоссе), 1Мг-300 (похоже на К-7, но с "тыльной" стороны дома есть маааленькие балкончики, такие крушат на ул. Клинская (САО), 1605АМ (с балконами, 4 кв-ры. на этаже (мизерные!), ломают в Кунцево). Разные модификации серий 1-510/515 и 1605АМ (а их очень много разных "извратов" попадается!) пока постоят. А вот кирпичные серии на слом я ещё не встречал. Кстати, в основном кирпичные пятиэтажки сделаны по подобию серий 1-510/515. Да и называются в основном серией 1-511.

Re: Про серии и сносимость!
Михаил Е.  10.07.2005 01:05

А. Сергей И. писал(а):

> 1-510 и 1-515 (старая серия 50-х, двускатная крыша, 4 кв-ры. на этаже (довольно большие), такие сносят у "Щукинской" и на Щёлковском шоссе)

1-515 - крупнопанельные или блочные? Если блочные, то это почти сталинки, у них потолки под три метра и окна в стиле классицизма (шестистворчатые, как в домах 30-х гг.) Или эти как-то по другому назывались. Еще у них были характерное расположение окон по торцу - четыре узеньких окошка, сгруппированных по два (по-видимому, это модификация домов 40-х гг. типа "Песчаные улицы")

Re: А где в СПб? (+)
Антон А.  10.07.2005 02:30

Бараш Алексей писал(а):

> Это где имеются ввиду?
> На Ленинском проспекте я помню, что стояли рядом две выселенные
> хрущёвки и пристраивали к ним соединяя их таким образом более
> высокое здание.
> На просп. Народного Ополчения построены дома подозревал, что на
> месте хрущёвок.
>
> Не какой-нибудь из этих адресов имеется ввиду?


Вы абсолютно правы, Алексей. Именно в этом месте и снесли две хрущевки. На перекрестке Ленинского и Н. Ополчения за мебельным магазином. Только почему "адресов"? У нового дома, построенного на том месте один адрес - по Ленинскому проспекту.

Кстати, сначала, фирма-застройщик (ЛЭК Истейт, по-моему), планировала соединить две хрущевки монолитной 10-ти этажной вставкой. Только потом она решила их снести и окружила эту вставку (ставшую уже обычной точкой) кирпичным домом (7-10 этажей, по-моему). В итоге получилась довольно красивая архитектурная композиция.
Кстати, жильцов этих хрущевок переселили в новые дома 600.11 серии по бульвару Новаторов и Дачному проспекту.

Re: Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
Ведмедь  10.07.2005 17:16

Антон А. писал(а):

> Кстати, и дома, построенные пленными немцами, у нас тоже есть.
> Их еще иногда "немецкими коттеджами" называют.

В Челябинске тоже есть такие дома. Очень специфические с виду... В Металлургическом районе целая улица - как в немецком городе. Там их не только пленные немцы строили, а еще и трудармейцы. Впрочем, лучше у Владимира Подкорытова спросить - он рядышком живет.

Re: Это пятиэтажка несносимой серии
FanTrans  06.11.2006 14:05

Народ плохо умеет пользоваться поиском. Так что поднимаю из архива тему про хрущевки :) Может кто что еще напишет

Остается вопрос насчет серии вот этого дома. Такие вроде бы тоже где-то сносятся: http://foto.radikal.ru/f.aspx?050781730abbec66jpg



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.11.06 14:08 пользователем FanTrans.

Ничего подобного!
Бараш Алексей  01.09.2008 00:36

Михаил Е. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Можно поискать где-нибудь в Интернете. Серии
> пятиэтажек наверянка где-нибудь приведены.
> Сносят прежде всего дома конца 50- начала 60-х,
> построенные из крупных панелей.


По крайней мере я в этом году был во всех жилых кварталах между Ленинградским и Дмитровским шоссе и установил, что более поздние хрущёвки (хотя многие из них как я понял вообще в Москве самые поздние - те в которых есть мусоропровод, у них вместе 2 квадратных окошка в окнах парадных и длоки из белёсой неэмалированной стандартной кафельной плитки кстати много по Москве аналогичных 9-тиэтажек) или успели снести или они стоят выселенными в разных стадиях или на подходе.

А вот как назвал Михаил Е. "дома конца 50- начала 60-х, построенные из крупных панелей" все до одного стоят и их и не думают выселять.

Как я могу сделать вывод к пятиэтажкам несносимых серий относятся хрущёвки очень распространённой в Москве серии: Которые из широких панелей, почти всегда крашенные, и главный признак - у них крыша не плоская, а раздвоенная и немного покатая, (вот живой пример - у м. Кузьминки стоят такие и их не выселяют, а другие почти все успели сломать), ну и той серии, которые более добротные из широких блоков с хорошей коричневой прямоугольной плиткой (такие есть на Ленинградском ш. в р-не Речного Вокзала, на Нижегородской ул.).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.08 00:40 пользователем Бараш Алексей.

Re: Что такое "пятиэтажка несносимой серии"?
dopefish  01.09.2008 10:40

Пятиэтажки какой серии стоят по Измайловскому бульвару между 13 и 15 парковыми?
У них еще примечательные окна с толстой средней стойкой рамы и небольшой железной форточкой в ней.

Re: Это пятиэтажка несносимой серии
Артём  15.02.2013 03:06

Цитата (FanTrans)
А вот это что такое (Ярославское шоссе, 132):

Дом построен предположительно в 1957-1958 гг.
Это дом серии II-14. Чаще всего такие состоят из 5 этажей, бывают также 4-х и 6-ти. Строились в 1957 - 64 годах.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]