ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Стратегический запас топлива
DM  05.06.2005 20:34

После известных событий в Москве 25 мая пришла мне в голову мысль о том, что неплохо бы как-то подстраховать себя на случай таких чрезвычайных ситуаций. Тем более, сдается мне, эта - не последняя.
Ну, можно в случае чего побежать и купить электрогенератор. Да только что толку от него, если не будет топлива? С другой стороны - электрогенератор уже есть - в машине, на 12В. Но опять же, в случае чего, все безноколонки в округе могут враз закрыться или там не будет бензина или его станут отпускать только по талонам, которые... ну и так далее. Мало ли.

Короче, решил я себе создать свой личный стратегический запас бензина. Есть гараж, в нем обширный пустующий подвал, вот пусть и будет топливный склад.

Однако над двумя вопросами крепко я задумался:
1. Сколько запасать бензина?
Ведь на всю жизнь не запасешься, да и любая чрезвычайная ситуация со временем рассосется. Хотя, может так случиться, что и никакая машина потом уже ни к чему будет. Так сколько же стОит держать бензина? Так, на всякий случай.

2. В чем его держать?
Первыми мне пришли в голову такие старые советского типа металлические бидоны-фляги. Однако их нынче нигде не найти. Продаются только пластиковые емкости. На которых не написано, что они предназначены для бензина. А вдруг бензин их разъест за долгие годы? С другой стороны, есть алюм. канистры на 20 литров, которые стоят 610 руб. При том, что 20 л. бензина - 270 руб. Т.е. получается, что запасаешь не топливо, а цветной металл. Хотя все продавцы пластиковых бочек уверяют, что они сами или кто-то из их знакомых держат в них бензин (т.е. не мне первому пришла мысль стратегический запас создать), но меня что-то гложут сомнения?
Может кто-то уже заначил бензин и поделится своей стратегической концепцией?

Re: Стратегический запас топлива
Ведмедь  05.06.2005 20:56

Пластиковые емкости для бензина КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Уж сколько любителей создавать стратегические запасы в гаражах на этом погорало в буквальном смысле - есть такая вещь, называется статическое электричество. Пролетит искорка среди паров бензина, и ага... Даже пластиковые воронки не стоит применять.

Сообщение изменено (05-06-05 20:57)

Re: Бензин не бензин, но в моем представлении минимальный НЗ таков:
Дмитрий Браткин  05.06.2005 20:56

1. Керосиновые лампы по числу комнат+одна на кухню.
2. Фляга керосина.
3. Керосиновые обогреватели по числу постоянно обитаемых помещений.
4. Керосинка или туристская горелка (может заменить один обогреватель).

Производить электричество автономно -- большая запарка. Все равно привычный режим потребления поддерживать не удастся. Выключенный холодильник сохраняет внутри низкую температуру до суток. Для компа существуют разные специальные примочки. А вообще-то теперь такое часто будет происходить -- вернее, часто будет заметно в пределах МКАД. Потому что здоровенный кусок страны каждую зиму сидит без света, тепла и газа, но истерики на всю страну по этому поводу с наказанием виновных почему-то нет. Помните старика, заживо примерзшего к полу у себя в квартире?..

Сообщение изменено (05-06-05 21:04)

Re: Стратегический запас топлива
DM  05.06.2005 21:32

Ведмедь писал(а):

> Пластиковые емкости для бензина КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!!! Уж
> сколько любителей создавать стратегические запасы в гаражах на
> этом погорало в буквальном смысле - есть такая вещь, называется
> статическое электричество. Пролетит искорка среди паров
> бензина, и ага... Даже пластиковые воронки не стоит применять.

Серьезно? А где про это поподробнее можно почитать? Какие еще меры безопасности?

Я пока купил только одну эту ал. канистру (больше таких в магазине не было, вот ведь забавно) и воронку как раз собираюсь - теперь специально буду брать только металлическую.

Для освещения комнат при ЧС вполне свечей хватит
DM  05.06.2005 21:33

а вот насчет обогрева - даже и не знаю пока...
Интересно, а бензиновые обогреватели бывают?

Re: Стратегический запас топлива
Ведмедь  05.06.2005 21:33

Где прочитать, не знаю :) В Гугле поискать, наверное :) Воронки бывают очень неплохие резиновые. Мне тут недавно 20 литров 92-го по 11 рублей подогнали :) - так мне вороночка понравилась :)

Сообщение изменено (05-06-05 21:34)

...свечей хватит?!
Дмитрий Браткин  05.06.2005 21:40

1. Бензиновые пожароопасны.
2. Конечно, можно и со свечечкой, но:

а) свеча = открытый огонь со всеми вытекающими.
б) время горения большой хозяйственной свечи существенно меньше, чем у заполненной лампы
в) яркость горения керосиновой лампы - около 20 свечей.
г) обзаведясь керосинкой и флягой горючего, глупо сидеть со свечкой (тем более, что на оптовой базе в Питере лампа со стеклом стоит около 60 рублей; "летучая мышь" - около 100).

Re: Стратегический запас топлива
Рю  05.06.2005 21:53

А почему бензин, а не дизельное топливо? Которое можно, между прочим, и в пластмассовых емкостях держать - кстати, если уж делать запас всерьез, то нужны не бочки и тем более не канистры, а ISO-контейнеры емкостью 1 куб м. Самое лучшее - купить их у фирм, которым в них импортируют какую-нибудь химию (искать надо). А по случаю дизельное топливо проще и раздобыть мимо колонок... (совет неправильный, но жизнь может заставить).
Да и генератор надо присматривать на дизеле.

Re: Бензин не бензин...
Ведмедь  05.06.2005 21:57

Да уж... Москвичи прочувствовали на себе. Помните веерные отключения во Владике? У нас - тьфу-тьфу - не было, но мне рассказывали.... :( А вообще - моя мечта - квартирку на дом поменять. Скромный такой, кулацкий :) Чтоб печка в резерве была, керосиновые лампы и хороший погреб :) И ружье, если комиссары придут :)

Re: Стратегический запас топлива
Ведмедь  05.06.2005 21:58

Верное замечание, товарищ :)

Тогда уж для полной автономии
Дмитрий Браткин  05.06.2005 22:04

колонка на участке, внедорожник и ветряная электростанция.

И пулеметы по числу проживающих в доме.

Re: Тогда уж для полной автономии
Ведмедь  05.06.2005 22:09

Ишшо сеновал, пара гнедых и арбалет :) - вдруг подвоза патронов не будет? Да, меч-кладенец нужен.

Re: Стратегический запас топлива
DM  05.06.2005 22:18

Рю писал(а):

> А почему бензин, а не дизельное топливо?
А потому что у меня машина ездит на бензине.
И запасать отдельно топливо для машины и отдельно топливо для еще некупленного генератора... как-то не с руки.
К тому же, в магазинах сейчас продаются в основном бензиновые генераторы.

А где керосин покупать?
DM  05.06.2005 22:25

Дмитрий Браткин писал(а):

> 1. Бензиновые пожароопасны.
> 2. Конечно, можно и со свечечкой, но:
>
> а) свеча = открытый огонь со всеми вытекающими.
> б) время горения большой хозяйственной свечи существенно
> меньше, чем у заполненной лампы
Это не критично. У меня вообще нет "хозяйственных" свечей. Немного церковных и декоративно-романтические. Пока хватало. Хотя, если задуматься масштабно - таки да, не помешает.

> в) яркость горения керосиновой лампы - около 20 свечей.
Тоже не критично.
Для яркости стоит хороший фонарик на батарейках держать.

Re: Тогда уж для полной автономии
DM  05.06.2005 22:27

И все это должно располагаться пяти часах пешего хода от ближайшего населенного пункта.
Чтобы всякие бомжи, бичи и прочие собиратели цветного металла не беспокоили
:-)

Т.е. переквалифицироваться в семейство Лыковых (+)
Дмитрий Браткин  05.06.2005 22:30

...и вымереть через 50 лет, когда рядом с твоим тщательно замаскированным домиком чихнул шальной геолог. :)

Обогрев
Krolikov  06.06.2005 00:09

DM писал(а):

> а вот насчет обогрева - даже и не знаю пока...
> Интересно, а бензиновые обогреватели бывают?

Для обогрева на случай чрезвычайной ситуации лучше использовать не бензиновые, а газовые обогреватели.

Для них, по крайней мере, стратегический запас топлива не нужен - а только резиновая трубка нужной длины.

Re: Обогрев
Ведмедь  06.06.2005 00:24

Ага. Привет от Зураба Жвании...

и ни один не сказал самое главное
Илья(Грохотайло)  06.06.2005 00:33

Бензин имеет ограниченный срок хранения, лет шести достаточно, чтобы он начал разлагаться.

Re: Обогрев
Krolikov  06.06.2005 08:32

Ведмедь писал(а):

> Ага. Привет от Зураба Жвании...

Даже если считать, что официальная версия его гибели верна, и речь действительно идет о несчастном случае - то все равно напрашивается ответ: соблюдайте элементарную технику безопасности.

А то ведь этак можно со страха и отказаться в квартире и от использования обычной газовой плиты или духовки - "привет от Жвании".

Переносной же газовый обогреватель ничем от них не отличается.

Речь ведь идет о резервном варианте отопления на случай поломки, а не о монтаже отопительной системы во всем доме с проведением труб в полу и стенах.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]