ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Опять о модемах (это любопытно)
Boris  22.04.2005 16:12

В России внутренний ISA модем сегодня наверное и на компьютерной барахолке не сразу найдёшь, да и кто его искать будет? А вот в США эта никчемная безделушка стоит $99.95.
Не верите? Пожалуйте на ссылочку:
http://www.usr.com/products/home/home-product.asp?sku=005687-03
Смотрим слева, под картинкой.

Может пора прошвырнуться по барахолкам, накупить их целый мешок, да в Штаты переправить? Эдак по $70 за штучку, всё таки не новые. ;-))))


Откуда такая цена?! Как в анекдоте про запорожец что ли?
2015 год. Новый русский на 900 мерседесе влетает в горбатый запорожец. Из запорожца вылезает разъярённый дед.
- Ну ты попал братан! Раритет! Ручная сборка!

У меня две ISA-ные Network Cards валяются без применения, могу отдать!
Gregory Kats (tramrunner)  22.04.2005 17:34

и не только Network карты, а еще и Sound Blasters тоже ISA-ные.

Хотя парочку саундкарт хотелось бы себе оставить. Правда ли, что AT Command Set может и длха них работать. Просто интересно - какой код посылается в порт COM2 чтобы просвучала нота Фа второй октавы! Знаете? Или любая другая нота.

Какой AT Command set сушествует для Network Cards?

Должен вам сказать, что Dial-up модемами я не пользуюсь. Так как без DSL моя жизнь просто невозможна. И не только моя. Хотя стоит он по $45 в месяц.

Re: Опять о модемах (это любопытно)
матвеев  23.04.2005 11:28

Еще пара аналогичных примеров:
1. NASA не так давно скупало за весьма неприличные деньги матери от IBM XT, так основа бортовых ЭВМ Шаттлов - процессор 80286!!!
2. Лампа 6С33С стоит на митинском рынке 150 рублей, "old new" можно достать по 500-600. Широко известный среди радиолюбителей Владимир Шушурин скупает их по 100-200 баксов в зависимости от даты изготовления. А его усилители Lamm ML1.1 (кстати, по мнению ряда американских экспертов - лучшие в США уже несколько лет подряд) с двумя такими лампами на моноблок стоят 27000$.

Re: Опять о модемах (это любопытно)
Palal  24.04.2005 03:55

Размечтались..... такого барахла везде полно... я свое недавно выкинул....
Кроме того....
http://search.ebay.com/isa_W0QQfromZR40QQsojsZ1

Re: У меня две ISA-ные Network Cards валяются без применения, могу отдать!
Boris  24.04.2005 08:50

Gregory Kats (tramrunner) писал(а):

> Правда ли,
> что AT Command Set может и длха них работать. Просто интересно
> - какой код посылается в порт COM2 чтобы просвучала нота Фа
> второй октавы! Знаете? Или любая другая нота.
>
> Какой AT Command set сушествует для Network Cards?

Портом COM2 только ISA модем может прикидываться. Точнее на его плате действительно находится аппаратный последовательный порт. Ни на сетевых, ни на музыкальных ISA картах последовательного порта нет, они садятся на адрес и прерывание. Соответственно ничего похожего на AT комманды, которые можно посылать в модем из терминала, нет.

80286 - не XT
ShSe  25.04.2005 16:38

Процессор 80286 - это уже IBM AT, PS/2. XT - построен на процессоре 8086, иногда его называли 80186.

Re: 80286 - не XT
Антон Чиграй  25.04.2005 17:01

> Процессор 80286 - это уже IBM AT, PS/2. XT - построен на
> процессоре 8086, иногда его называли 80186.

8086 (или КР1810ВМ86 в советском исполнении) и 80186 - это разные процессоры. 80186 никогда не использовался в качестве центрального процессора PC, а вот контроллеры на нём встречались (в т.ч. платы расширения для PC - например RAID контроллеры, сетевые карты и даже модемы).

80186
Neofit  25.04.2005 17:16

Откуда известно, что "80186 никогда не использовался в качестве центрального процессора PC"? Пуркуа бы и не па? Кажется, я видел древнюю рекламку одного из первых "лэптопов", где назывался именно этот процессор.

Или речь конкретно об ИБМовской линейке? Тогда это, конечно, верно.

В "древних рекламках" чего только не встречалось!
Виталий Шамаров  25.04.2005 17:27

Neofit писал(а):

> Откуда известно, что "80186 никогда не использовался в качестве
> центрального процессора PC"? Пуркуа бы и не па? Кажется, я
> видел древнюю рекламку одного из первых "лэптопов", где
> назывался именно этот процессор.

Реклама 1996 года: процессор 80586, система Windows 96. Сейчас, думаю, многие и не расшифруют, что это за зверь был!

получается что ISA-slot снабжен multiplexer-ом
Gregory Kats (tramrunner)  28.04.2005 23:18

который "определяет" что на ISA-slot подавать. Или линию COM2 отлкючив её от сириал порта, то или аддресс & IRQ.

Ключем к этому мултиплексеру являются комбинации замкнуто-разомкнуто на плате.

Образования моего не хватает чтоб "срисовать" все эти комбинации. Да ведь чтоб раскопатиь все пути от процессора к модеуму нужно иметь как минимум осциллограф и кучу терпения.

Да ничем он не снабжен
Boris  29.04.2005 10:23

Gregory Kats (tramrunner) писал(а):

> который "определяет" что на ISA-slot подавать. Или линию COM2
> отлкючив её от сириал порта, то или аддресс & IRQ.

А ничего он не определяет. Если перемычками выставить уже существующий в машине порт, то они переглючат друг с другом, тем дело и кончится. Поэтому на внутренних ISA модемах обычно выставляют порт COM3 или COM4, либо в BIOS ручками необходимо отключить порт, на который настроен модем. Поздние версии ISA модемов имели Plug&Play и под WINDOWS сами выбирали свободный порт и прерывание.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]