ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Сура  19.04.2005 16:33

Приветствую.

Вот такой вот вопрос. Буду в Самаре с раннего утра до 4 дня. Так как в городе я уже 2 раза был и большую часть всего интересного видел, но что-то хочется мне съездить посмотреть Тольятти. Хотя особых надежд относительно него я не питаю, тем не менее:
не подскажет кто-нибудь, какой наиболее быстрый способ добраться до Тольятти.
эл-чка? маршрутка? групповое такси? (сойдет все, что движется, в крайнем случае даже обычное такси, но в очень крайнем.)

Сколько это все идет, где искать в Самаре и Тольятти?
Практикуется ли перемещение на групповом такси (где-нибудь у выезда из города собираются люди и по 4 в машину затариваются). Сколько это стоит? Сколько берут самые нахальные таксисты? (вдруг буду опаздывать обратно)

Заранее спасибо за советы.
В.т.ч. может кто знает, что именно можно посмотреть в Тольятти.

Сура

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
nbr11  19.04.2005 17:18

C автовокзала Самары до Нового города (Автозаводской район) автобусы ~2часа в пути, 80 руб в прошлом году. Кроме этого есть маршрутки - они еще быстрее.
Тольятти представляет собой три отделенных друг от друга лесом города -Автозаводской, Центральный и Комсомольский. Между районами - около 10 -12 км леса.
В Центральном районе - городская администрация и набор химических заводов ~7 штук.Краеведческий музей На Волгу не выходит.
В Комсомольском - порт, плотина ГЭС, Жд станция и дома обслуживающих все это.
В Автозаводском районе - жилища работников автозавода. Неподалеку находится собственно ВАЗ (можно подьехать на автобусе или троллейбусе) и весьма интересных громадный музей военной техники.
Карта Тольятти - .http://map.avtograd.ru/

Сообщение изменено (19-04-05 17:20)

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Пилецкий Павел  20.04.2005 10:39

В Тольятти большая, интересная и малоизученная троллейбусная сеть. Но это конечно больше для любителей троллейбуса.
Для железнодорожного фаната основной интерес представляет пожалуй технический музей ВАЗа. В музее большая коллекция паровозов. Причём как ни странно, даже у Дмитрия Зиновьева нет фотографий паровозов из этого музея.
Интерес представляет также общая планировка Автозаводского района. Образцовый город с автомобильным уклоном в представлении советских архитекторов.
Из фанатских способов передвижения могу предложить поезд Саратов-Тольятти. Там есть общий вагон, а станция Тольятти относительно рядом с музеем. Но поезд только через день.
Электричики идут только до Жигулевского Моря(до Тольятти только одна в день). Это посёлок Шлюзовой, туда даже троллейбус не ходит. Ходят электрички редко, идут долго.
Также есть автобусы от Центрального Автовокзала Самары. Есть маршрут в Новый город(Автозаводской район), есть в Старый город(Центральный+Комсомольский).
Официальных маршруток по-моему нет. Но на Центральном автовокзале и возле ж/д вокзала почти всегда стоят микроавтобусы до Тольятти. Их водители бегают возле машин и предлагают все желающим уехать в Тольятти.
Таксистских фирм полно и в Самаре и в Тольятти. Вызов по телефону без проблем, поездка в Самару/Тольятти обычно без проблем. Но конечно дорого.

Опасаться в плане транспорта у нас надо только поездки из аэропорта Куромоч на неофициальном такси. Пассажиры таких такси довольно часто бесследно пропадают. В остальном у нас все вполне нормально.

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Pro-man  21.04.2005 01:36

На электричке с вокзала не советую - ехать 3 часа. Зато это самый дешевый способ - 54 с чем то рубля прошлой осенью было.

Но есть другой вариант (я несколько раз так ездил): доезжал на трамвае до Поляны им. Фрунзе, там садился на коммерческий автобус (15 р.) - маршрут любой - они все одинаково идут до поселка Волжский (Царевщина). Там выходил на остановке около ж/д переезда - там метрах в 100 платформа 151-й км. На ней садился на электричку - оттуда она идет всего около часа до Жиг. Моря.

Самое главное - подгадать расписание автобусов и электрички. Есть автобусы в 9:30, 9:40 и 9:50, время в пути - 40 минут ровно (кстати маршрут довольно живописный - через Красную Глинку и народу не много). Они приходят на 151-й км соответственно в 10:10, 10:20 и 10:30. Осенью была электричка в 10:27 (то есть последний автобус опаздывал), есть ли она сейчас - не знаю. Если найдете расписание по всем остановкам - можете посмотреть. В принципе, если маршрут 406, 447 или без номера до пос. Прибрежного (они после переезда прямо идут), то можно выйти на станции "Курумоч" (только там по требованию остановка). Там можно теоретически успеть на э/п даже с последнего автобуса - поскольку дальше линия ж/д однопутная, поезд там ждет прибытия встречного (я как-то минут 10 ждал).

По ж/д трассе есть очень живописное место - перегон между разъездами Пискалы и Канал. Линия там проходит рядом с обрывом к Волге. При движении в сторону Тольятти с левой стороны там открывается обалденный вид на Волгу, Жигулевские горы, Жигулевскую ГЭС, поселок Федоровка внизу, а также полуостров Копылова и Бахиловский остров - рекомендую.

Со станции Жигулевское Море лучше всего идти пешком до трассы М-5 на остановку "Жиг. Море", поскольку там все автобусы останавливаются. Все маршруты (кроме 84) идут в город - есть маршруты в Комсомольский район (ДП "Есенина"), есть в Центральный (ДП "Баныкина", АО "Фосфор", "ул. Мичурина"), вроде есть даже в Автозаводский (ДП "Спортивная") - они через все три района идут.

Сообщение изменено (21-04-05 01:39)

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Пилецкий Павел  21.04.2005 10:08

Ещё вдогонку.

Кое-что наверняка можно посмотреть и в Самаре.
-есть музей КЖД в новом вокзале. Насколько я знаю, в нём не был ещё никто из интернет-любителей. Хотя музей довольно интересный.
Это НЕ экскурсия наверх вокзала, музей расположен на нижних этажах.
-есть музей ТТУ рядом с Городским трамвайным депо. Также достаточно интересный, есть много исторических фотографий.
-есть два восьмипутных трамвайных кольца(Поляна Фрунзе и Юнгородок)
-есть интересный троллейбусный маршрут 6 в Самаре
-есть троллейбусный маршрут 10 в Самаре, претендующий на звание одного из самых коротких в России
-кроме торгового центра "Метро"(в вестбюле Кировской) у нас появился рынок "Депо"(как легко догадаться под забором метродепо)
-на Гагаринской сейчас работает новый вестибюль. Не знаю, был ли ты в нём

В общем, пиши что конкретно интересует и получишь индивидуальную программу поездки:-)
Самый уникальный объект это пожалуй паровозы в музее ВАЗа. Насколько я понял, в базе данных Дмитрия Зиновьева информации о их местонахождении нет.

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Сура  21.04.2005 13:33

Большое спасибо всем ответившим.

К сожалению поезд Самара - Тольятти мне не подошел по времени, так что я прибуду в Самару 2-го мая в 7-03 утра.

Хотелось бы сразу максимально быстрым способом попасть в Тольятти.
То есть в данном случае время важнее денег. Такси, конечно, не хотелось бы, но все-таки нет ли групового такси? (4 человека собрались - и в одну машину).

На осмотр красот банально не хватит времени. Как я понял, ст. Жигулевское море - дыра, так что соваться туда скорее всего не буду.
А вот музей паровозов - безусловно следует посетить. Это несложно с организационной точки зрения? Как туда добраться?

В целом идея такая - прибыть в центральный район, беглый осмотр центра, оездка на троллейбусе в автозаводской район, посещение музея паровозов, осмотр издалека ВАЗа :), осмотр ст. Тольятти, что-нибудь еще интересное. Если останется время - ГЭС, ст. Жиг. море.

Убытие в Самару не позже часа дня.

В Самаре обязательно посещение стройплощадки Российской, все остальное - как успею.

В 16-20 надо быть на вокзале в Самаре

Сура

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Пилецкий Павел  21.04.2005 15:10

Сура писал(а):

> Большое спасибо всем ответившим.
>
> К сожалению поезд Самара - Тольятти мне не подошел по времени,
> так что я прибуду в Самару 2-го мая в 7-03 утра.
Это по московскому или по самарскому? Я вовсе не собираюсь навязывать поезд Саратов-Тольятти, но по моему он ходит 2 мая и уходит как раз в 7.35 по московскому. Так что если купить билет заранее, есть вероятность успеть на него. А от станции Тольятти до музея относительно рядом(не знаю, можно ли там пройти пешком).

> Хотелось бы сразу максимально быстрым способом попасть в
> Тольятти.
> То есть в данном случае время важнее денег. Такси, конечно, не
> хотелось бы, но все-таки нет ли групового такси? (4 человека
> собрались - и в одну машину).
Сразу по выходе из ж/д вокзала - стоянка таксистов. Стоят и легковые машины и микроавтобусы. Водители хватают за рукава всех прихавших и кричат что-нибудь вроде "Аэропорт, Тольятти". Аэропорт у нас почти по пути в Тольятти, так что бывают заезжают и в аэропорт. А бывает едут прямо в Тольятти. Задачей набивки такси до полной вместимости занимается сам водитель. Пока он не наберёт желаемого количества пассажиров, такси не поедет.

> На осмотр красот банально не хватит времени. Как я понял, ст.
> Жигулевское море - дыра, так что соваться туда скорее всего не
> буду.
> А вот музей паровозов - безусловно следует посетить. Это
> несложно с организационной точки зрения? Как туда добраться?
Официально он назвается "Технический музей АвтоВАЗа". Адреса и телефоны в интернете. Я сам правильных телефонов не знаю. Это не музей паровозов, там полно техники(от стратегического бомбардировщика до большой подводной лодки). В принципе музей довольно раскрученный, некоторые турагенства предлагают официальные туры в него. Но я лично не уверен, что частный посетитель может попасть в него в выходной день. У них большая территория, и без провожатых они вроде не пускают. Так что надо заранее созваниваться.
Физически музей расположен рядом с административным корпусом ВАЗа(известный сине-белый небоскрёб)

> В целом идея такая - прибыть в центральный район, беглый осмотр
> центра, оездка на троллейбусе в автозаводской район, посещение
> музея паровозов, осмотр издалека ВАЗа :), осмотр ст. Тольятти,
> что-нибудь еще интересное. Если останется время - ГЭС, ст. Жиг.
> море.
>
> Убытие в Самару не позже часа дня.
Честно говоря, график очень плотный и на общественном транспорте трудно достижимый. Поэтому из него думаю стоить исключить посещение Центрального района. Особых редкостей там нет, поэтому лучше сразу ехать в Центральный район. Образцовый советский город это автозаводской район, а центральный район это достаточно обычный город. А на троллейбусе можно покататься внутри Автозаводского района, если будет время.
Впрочем если дозвониться в музей не получиться, то я думаю туда не стоит ехать. Тогда хватит время на Центральный район.
Насчёт посещения ГЭС тоже не уверен. Не факт, что там будет красивая и удобная площадка для осмотра(управление ГЭС вообще на другом берегу Волги в Жигулёвске). Лучше заехать на Речной вокзал в Комсомольском районе. Там довольно красиво. Кроме того, на речном вокзале большой троллейбусный диспетчерский пункт. Если повезёт, можно будет сразу сфоткать с десяток троллейбусов.

Вообще в Самаре достаточно много любителей транспорта. Я просто много пишу на форуме, но вообще есть и много других любителей. Так что напиши на форуме, особенно если что выясниться с музеем. Может кто на своей машине подвезёт, а может организуется групповое такси из любителей.

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Сура  21.04.2005 15:32

Пилецкий Павел писал(а):


> > К сожалению поезд Самара - Тольятти мне не подошел по
> времени,
> > так что я прибуду в Самару 2-го мая в 7-03 утра.
> Это по московскому или по самарскому?

По московскому. А вагоны Саратов - Тольятти, как выяснилось, цепляют к моему поезду в Пугачевске. А из Саратова он выезжает почти на 4 часа раньше ибо идет через Балаково.
Так что можно пересесть в эти вагоны сразу по прибытии в Самару :)
А вот надо ли, то есть не буду ли я в Тольятти раньше, чем в 10-20 (это прибытие этих вагонов в Тольятти).

> Сразу по выходе из ж/д вокзала - стоянка таксистов. Стоят и
> легковые машины и микроавтобусы. Водители хватают за рукава
> всех прихавших и кричат что-нибудь вроде "Аэропорт, Тольятти".
> Аэропорт у нас почти по пути в Тольятти, так что бывают
> заезжают и в аэропорт. А бывает едут прямо в Тольятти. Задачей
> набивки такси до полной вместимости занимается сам водитель.
> Пока он не наберёт желаемого количества пассажиров, такси не
> поедет.

Ясно


> Официально он назвается "Технический музей АвтоВАЗа". Адреса и
> телефоны в интернете. Я сам правильных телефонов не знаю. Это
> не музей паровозов, там полно техники(от стратегического
> бомбардировщика до большой подводной лодки). В принципе музей
> довольно раскрученный, некоторые турагенства предлагают
> официальные туры в него. Но я лично не уверен, что частный
> посетитель может попасть в него в выходной день.

Будем звонить. А он не на открытом воздухе? То есть паровозы в помещении?

> Честно говоря, график очень плотный и на общественном
> транспорте трудно достижимый. Поэтому из него думаю стоить
> исключить посещение Центрального района. Особых редкостей там
> нет, поэтому лучше сразу ехать в Центральный район. Образцовый
> советский город это автозаводской район, а центральный район
> это достаточно обычный город. А на троллейбусе можно покататься
> внутри Автозаводского района, если будет время.
> Впрочем если дозвониться в музей не получиться, то я думаю туда
> не стоит ехать. Тогда хватит время на Центральный район.
> Насчёт посещения ГЭС тоже не уверен. Не факт, что там будет
> красивая и удобная площадка для осмотра(управление ГЭС вообще
> на другом берегу Волги в Жигулёвске). Лучше заехать на Речной
> вокзал в Комсомольском районе. Там довольно красиво. Кроме
> того, на речном вокзале большой троллейбусный диспетчерский
> пункт. Если повезёт, можно будет сразу сфоткать с десяток
> троллейбусов.
>
> Вообще в Самаре достаточно много любителей транспорта. Я просто
> много пишу на форуме, но вообще есть и много других любителей.
> Так что напиши на форуме, особенно если что выясниться с
> музеем. Может кто на своей машине подвезёт, а может
> организуется групповое такси из любителей.

Ну помнится мы неплохо поездили по Самаре в прошлый раз (летом 2003-го). Так что можно и в Тольятти рвануть. Если 7 утра (правда 8 по-самарски) - это для 2-го мая не слишком рано :))
Сура

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
Пилецкий Павел  21.04.2005 17:24

Сура писал(а):

> > Официально он назвается "Технический музей АвтоВАЗа". Адреса
> и
> > телефоны в интернете. Я сам правильных телефонов не знаю. Это
> > не музей паровозов, там полно техники(от стратегического
> > бомбардировщика до большой подводной лодки). В принципе музей
> > довольно раскрученный, некоторые турагенства предлагают
> > официальные туры в него. Но я лично не уверен, что частный
> > посетитель может попасть в него в выходной день.
>
> Будем звонить. А он не на открытом воздухе? То есть паровозы в
> помещении?
Судя по рекламе площадь музея 34 гектара, музей позиционируется как некий Технопарк. Экспонаты там есть просто циклопические(подводная лодка с бомбардировщиком). Судя по фотографиям паровозы у них на открытом воздухе. Но размах у них там гигантский, собирались построить депо-новодел. Если до вторника не дозвонишься до них, то напиши. Я сам попробую позвонить им или в какое-нибудь турагенство(которое предлагает экскурсии в этот музей). Экскурсию в Самаре собственно можно заказать официально с проездом до Тольятти и обратно на автобусе. Но цены, насколько я знаю, рассчитаны на группу из 30 человек.

> Ну помнится мы неплохо поездили по Самаре в прошлый раз (летом
> 2003-го). Так что можно и в Тольятти рвануть. Если 7 утра
> (правда 8 по-самарски) - это для 2-го мая не слишком рано :))

Не уверен, что 2 мая буду в Самаре. Но если буду в городе, то постараюсь присоединиться.

Предложение
Pro-man  21.04.2005 23:59

Пилецкий Павел писал(а):

> > Ну помнится мы неплохо поездили по Самаре в прошлый раз
> (летом
> > 2003-го). Так что можно и в Тольятти рвануть. Если 7 утра
> > (правда 8 по-самарски) - это для 2-го мая не слишком рано :))
>
> Не уверен, что 2 мая буду в Самаре. Но если буду в городе, то
> постараюсь присоединиться.

Я тоже не уверен пока, что буду в городе 2 мая, но если буду, я мог бы организовать автомобильную экскурсию до Тольятти и обратно! Я и сам хочу съездить в этот музей (особоенно на подлодку посмотреть :). Только надо чтобы народу побольше было - чтобы на бензин скинулись. А то гонять машину туда-сюда плюс там еще крутиться - это километров 300 выйдет!

Ну это вы сильно преувеличиваете
Pro-man  22.04.2005 00:06

nbr11 писал(а):

> C автовокзала Самары до Нового города (Автозаводской район)
> автобусы ~2часа в пути, 80 руб в прошлом году. Кроме этого есть
> маршрутки - они еще быстрее.

Видел я эти автобусы (Автосан) на трассе М-5 - едут 100-120 км/ч, обгоняют всех подряд! С такой скоростью ехать максимум час, с учетом светофоров - 1,5 часа.

> Тольятти представляет собой три отделенных друг от друга лесом
> города -Автозаводской, Центральный и Комсомольский. Между
> районами - около 10 -12 км леса.

Ну это уж слишком. Расстояние между Комсомольским р-м и Центральным - около 2,5 км (две дороги - ул. Матросова и ул. Механизаторов). Между Центр-м и Автозаводским (с севера) по-моему вообще нет перерыва в застройке - фактически граница там, где Автозаводское шоссе переходит в Южное. Довольно большие участки дремучего :) леса только если ехать через Портпоселок: до Комсомольского - 5,1 км, до Автозаводского - 5,3 км, до Центрального - 3,0 км.

Re: Самара - Тольятти - Самара (вопрос)
nbr11  22.04.2005 10:46

Был я в том музее в прошлом году - территория гигантская НО на ту часть где паровозы не пускали без экскурсии. В другую часть - где самолеты - покупаешь билет за не очень большую сумму и ОК.
Музей находится напротив корпусов ВАЗа но идти надо практически от здания заводоуправления - от "Ладьи", иначе там (может быть и форсируемый ) заборчик.

Re: Предложение
Сура  23.04.2005 11:49

Pro-man писал(а):

> Я тоже не уверен пока, что буду в городе 2 мая, но если буду, я
> мог бы организовать автомобильную экскурсию до Тольятти и
> обратно! Я и сам хочу съездить в этот музей (особоенно на
> подлодку посмотреть :). Только надо чтобы народу побольше было
> - чтобы на бензин скинулись. А то гонять машину туда-сюда плюс
> там еще крутиться - это километров 300 выйдет!

Идея хорошая :) На бензин будет. Заодно можно будет и красивые места по трассе посмотреть, чего на автобусе/такси не сделаешь.
Сура

Re: Предложение
Pro-man  24.04.2005 00:12

Сура писал(а):

> Идея хорошая :) На бензин будет. Заодно можно будет и красивые
> места по трассе посмотреть, чего на автобусе/такси не сделаешь.
> Сура

Я думаю точно известно будет перед выходными (т.е. числа 28-29). Вы один будете? Надеюсь, Павел Пилецкий тоже присоединится! Может еще кто?

Re: Предложение
Сура  24.04.2005 00:55

Pro-man писал(а):

> Я думаю точно известно будет перед выходными (т.е. числа
> 28-29). Вы один будете? Надеюсь, Павел Пилецкий тоже
> присоединится! Может еще кто?

Да, я приеду один. Буду иметь связь по и-нету до 28-го, правда потом тоже смогу выйти на связь из деревни (там тоже и-нет, но может не работать :)
Думаю, если мы Павла попросим, он не откажет составить компанию? ;)
Сура

Re: Предложение
Pro-man  24.04.2005 01:15

Сура писал(а):

> Да, я приеду один. Буду иметь связь по и-нету до 28-го, правда
> потом тоже смогу выйти на связь из деревни (там тоже и-нет, но
> может не работать :)

У меня инет только ночью, поэтому постараюсь в ночь с 27 на 28 ответить.

> Думаю, если мы Павла попросим, он не откажет составить
> компанию? ;)
> Сура

Я его по имейлу попрошу :) И по СМС тоже :)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]