ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Еще раз о "русском роке"
Михаил Е.  03.04.2005 12:03

Дискусионный клуб всё-таки всернули ! Куда же нам без него ?
Раз уж темы о рок-музыке этой весной появляются с большой частотой, поддержу эту традицию. Прежде всего хочу спросить, почему у большинства ныне живущих граждан, особенно считающих себя интеллигецией (студенты, научно-технические работники и пр.), такое благоговейное отношение к "русскому року" ? И что вполне логичный упадок этого социально-культурного явления 80-х годов воспринимается как катастрофа ? Почему до сих пор сотни молодых людей 16-20 лет носят длинные волосы и черные наряды с портретами любимых рок-исполнителей ? Почему стоять по колено в грязи в течение двух суток на опен-эйр фесивале в 200 км от Москвы среди десятков тысяч таких же идиотов считается чуть ли не высшим блаженством, а "топтаться на попсовой дискотеке" - чуть ли самым страшным грехом ? А самым любимым занятием считается критиковать так называемую "попсу" (т.е. подавляющее большинство муз.материала разных стилей). Распространеннейшее высказывание - "я это не слушаю, ибо попса". ИМХО это весьма глупо и одиозно. Главными аргументом в пользу уникальности и феноменальности "русского рока" считаются:
1. Философские тексты
2. Самобытность и наличие собственной точки зрения на происходящие события
3. Критика окружающей действительности
4. Независимость от продюсеров
и т.д.

Если задуматься, а нужна ли собственно говоря нам эта самая "настоящая" рок-музыка ? (повторяю вопрос из другой темы) Мало что ли в жизни заморочек ? Мало что ли в жизни всякого дерьма и отрицательных моментов ? Допустим, после трудового рабочего дня ты выходишь из своего задрипанного учреждения, включаешь плеер, садишься в трамвай. Перед этом тебя допустим вызвало на ковёр начальство, или ты получил "двойку", или если ты поссорился с приятелем... Чтобы настроение поднялось, ты никогда не будешь слушать мрачные песни о смысле жизни ! Ты будешь слушать приятные песенки про любовь, солнце, лето, мир, дружбу и т.д. А на такие темы в "русском роке" крайне мало. А петь об отношениях между мужчиной и женщиной среди указанного контингента вообще считается чуть ли ни зазорным !

Насчет зависимости/независимости от продюсеров и исполнительности/креативности (с лёгкой руки Зигфрида употребляю эти словечки). А что из того, что проект продюсерский и некреативный ? ?? Да ничего! Главное, чтобы музычка была приятной, тексты были понятными и имидж солиста был бы тебе близок. Лично мне плевать, самобытная ли группа, или ей продюсер навязывает свое мнение. Вот тут про "Зверей" была дискуссия. Дескать они не креативны, а только исполнительны! Ну и что ? Солист их нравится миллионам человек (девушки видят в нем секс-символа, парни хотят подражать), по форме они играют вполне нормальную гитарную музыку, философия тоже кое-какая есть. Мне без разницы, кто их продюсер и через сколько месяцев они распадуться (это очень скоро случиться). Таких более-менее качественных поп-рок проектов немало, но их категорически не переваривают поклонники "настоящего" рока.

Так почему же "русский рок" так привлекателен ? Еще будут какие-нибудь мнения ?

Re: Еще раз о "русском роке"
Petoushkoff Ilya  03.04.2005 16:40

Михаил Е. писал:
>а нужна ли собственно говоря нам эта самая "настоящая" рок-музыка ?
Безусловно, жанр имеет право на существование. Хотя некоторые тексты, прямо скажем, вызывают если не опасения за интеллектуальное развитие наших детей, то, по крайней мере, именно тот вопрос, который вы только что задали - я его немного перефразирую - а нужна ли нам ТАКАЯ музыка?
Мы, конечно, не будем опускаться до введения жёсткой цензуры, однако я бы, например, не разрешал своим детям (надеюсь, когда-нибудь будут) слушать тех, кто поддерживает своим творчеством идеи фашизма, расовой дискриминации и т.д.

Вообще, понятие "рок" очень широкое. По сути всем абзацем
"Мало что ли в жизни заморочек ?" и т.д. - Вы, как я понимаю, говорите, что русский рок "несёт в массы", говоря абстрактными понятиями, негатив. Тут я с Вами не совсем согласен. Творчество именно КОНКРЕТНОГО коллектива несёт в целом или негатив, или позитив - или и то, и другое. То же творчество группы "Чайф", например - не сказал бы, что "разит" негативом. А есть ещё "Машина Времени", "Алиса" и др. - тоже отнюдь не "погрязшие в негативе" группы.

Хотя, безусловно, надо сказать, что
> об отношениях между мужчиной и женщиной
рок-исполнители поют не очень-то много.

>Насчет зависимости/независимости от продюсеров и
>исполнительности/креативности (с лёгкой руки Зигфрида употребляю
>эти словечки). А что из того, что проект продюсерский и
>некреативный ? ?? Да ничего! Главное, чтобы музычка была приятной,
>тексты были понятными и имидж солиста был бы тебе близок. Лично
>мне плевать, самобытная ли группа, или ей продюсер навязывает свое
>мнение. Вот тут про "Зверей" была дискуссия. Дескать они не
>креативны, а только исполнительны! Ну и что ? Солист их нравится
>миллионам человек (девушки видят в нем секс-символа, парни хотят
>подражать), по форме они играют вполне нормальную гитарную
>музыку, философия тоже кое-какая есть. Мне без разницы, кто их
>продюсер и через сколько месяцев они распадутся.

Абсолютно согласен. Иногда хочется послушать что-нибудь лёгкое - где не нужно усиленно думать, а наоборот - всё предельно ясно. Вряд ли кто-то будет всё время слушать "Зверей", "Зверей" и только "Зверей" - но, тем не менее, подобная музыка часто востребована.

А он в самом деле привлекателен? (+)
ЧеГевара  03.04.2005 18:53

И при чем здесь вообще интеллигенция? По-моему достаточно посмотреть на ЛИЦА людей, пришедших на бардовский концерт, и на РОЖИ, присутствующие на концерте той же Алисы.

Ну раз уж пошла такая пьянка...
Олег Бодня  03.04.2005 21:30

...то есть дискуссия, буду высказываться. Не вечно же про трамваи с троллейбусами писать.

Для начала может ли кто-нибудь мне как любителю точных наук дать чёткое определение, что есть русский рок? Где грань, разделяющая песни, относящиеся к року, поп-музыке или, например, панку?

Следующее. Я вот не думаю, что в стране и в мире после 1990 года стало намного меньше проблем. Да, исчез СССР, исчезли многие негативные явления, присущие советскому строю, но им на смену пришли новые. Не буду углубляться в эту тему, ибо она частично политическая. Скажу только, что о сегодняшних проблемах никто не поёт так, как пели о тогдашних проблемах в 1990 годы. Может быть, проблемы всё же не те, а?

И ещё немножко. Думаю, нам всем не стоит быть столь принципиальными и делить музыку на рок и попсу, людей - на автомобилистов и тех, кто с нами. Надо быть проще и понимать, что "крайне правые" и "крайне левые" отклонения бывают крайне редко и что в каждом из нас есть что-то от ангела и беса, трамваелюбителя и автоурода (прошу прощения, я этот термин ещё ни разу не употреблял!), приверженца рока и "попсы". Может быть, именно это и хотели показать те же рок-звёзды, соглашаясь на участие в различных "Неголубых огоньках" и "Первых ночах". В общем, не надо всех делить на красных и белых, своих и чужих!

Всё. Микрофон №5 свободен :-)

Re: Еще раз о "русском роке"
Михалыч  03.04.2005 21:35

>Почему стоять по колено в грязи в течение двух суток на опен-эйр фесивале в 200 км от Москвы среди десятков тысяч таких же идиотов считается чуть ли не высшим блаженством, а "топтаться на попсовой дискотеке" - чуть ли самым страшным грехом ?>

А почему "рокеров" вы сразу зачислили в "идиоты"? Чем плохо желание людей собраться вместе, и никому не мешая послушать свою любимую живую музыку?


>Распространеннейшее высказывание - "я это не слушаю, ибо попса". ИМХО это весьма глупо и одиозно.>

А если сказать прямо - "я это не слушаю, потому что это - гуано:-)". Так менее "одиозно"?


>Допустим, после трудового рабочего дня ты выходишь из своего задрипанного учреждения, включаешь плеер, садишься в трамвай. Перед этом тебя допустим вызвало на ковёр начальство, или ты получил "двойку", или если ты поссорился с приятелем... Чтобы настроение поднялось, ты никогда не будешь слушать мрачные песни о смысле жизни ! Ты будешь слушать приятные песенки про любовь, солнце, лето, мир, дружбу и т.д.>

Сами того не подозревая вы описали обыденный день рядового гопника... :-)


>А петь об отношениях между мужчиной и женщиной среди указанного контингента вообще считается чуть ли ни зазорным !>

Да ладно! Таких песен - великое множество. Только от попсы они отличаются так-же, как сторочки песен : "Саша+Маша равняется Л" от "Матерь богов
мы гуляли весь день
под мелким дождем
твои мокрые джинсы
комком лежат на полу
так возьмемся скорее за дело"


>Главное, чтобы музычка была приятной, тексты были понятными и имидж солиста был бы тебе близок.>

Дя... Мне вот к примеру некоторые песни Дельфина нравятся, но вот "имидж" обдолбанного наркомана меня совершенно не привлекает.


>Солист их нравится миллионам человек (девушки видят в нем секс-символа, парни хотят подражать)>

Не хотел бы я встретиться с такой девушкой, а тем более парнем...


И еще - на счёт "нравится миллионам человек" - Руки Вверх и Шнур тоже нравятся "миллионам"...

>Хотя некоторые тексты, прямо скажем, вызывают если не опасения за интеллектуальное развитие наших детей, то, по крайней мере, именно тот вопрос, который вы только что задали - я его немного перефразирую - а нужна ли нам ТАКАЯ музыка?Ю

Так всётаки ВАМ, или ВАШИМ ДЕТЯМ, за интеллектуальное развитие которых вы опасаетесь?


>однако я бы, например, не разрешал своим детям (надеюсь, когда-нибудь будут) слушать тех, кто поддерживает своим творчеством идеи фашизма, расовой дискриминации и т.д.>

Те, кто играет такую музыку как правило редкостные "коньюктурщики" - покруче любой "попсы". Так например из Коррозии Металла ушел Боров, который задолбался петь коньюктурный бред, который писал Паук. А солист группы Коловрат, когда его посадили в Чехии, на следствии (или даже на суде) вообще говорил, что все фашисты - идиоты, и никакой "профашистской" музыки он не писал :-)... Хотя тот же солист Коловрата обладает, на мой взгляд, прекрасным голосом. И не будь он "фашистским попсовиком" - вполне мог бы стать какй нибудь поп или даже рок "звездой" ...


>"Алиса" и др. - тоже отнюдь не "погрязшие в негативе" группы.>

Солист Алисы вообще уже долгое время занимается тем, что несет Православие "в массы".


>По-моему достаточно посмотреть на ЛИЦА людей, пришедших на бардовский концерт>

На концертах Круга или Розембаума порой можно (было) увидеть такие "лица" :-) ... и шеи...


>и на РОЖИ, присутствующие на концерте той же Алисы.>

Посмотрите на лица тех, кто "отрывается" на концертах групп типа "Зверей" :-)

Re: Еще раз о "русском роке"
Владимир Cherny  03.04.2005 21:41

Считаю, что понятие "русский рок" так же абсурдно, как "горячий лёд" или "сухая вода", особенно в последние лет 20. С некоторой натяжкой могу считать "роком" почти забытые теперь группы 70х: "Високосное лето" (не путать с Високосным годом!), "Удачное приобретение", "Рубиновая атака"... Все остальные Шевчуки, Цои и прочие Бутусовы ets - некая помесь ВИА и бардовской песни. Или какой-то новый наш национальный жанр, лично для меня непонятный и неинтересный. Рок - это то, что перечислено в соседней теме М.Вайнштейна.
ЗЫ Довольно уважительно отношусь к ранней "Машине" (до 1980) и "Воскресению" того же периода, но "роком" это не назову.

Re: Еще раз о "русском роке"
Михаил Е.  03.04.2005 22:59

Михалыч писал(а):

> А почему "рокеров" вы сразу зачислили в "идиоты"? Чем плохо
> желание людей собраться вместе, и никому не мешая послушать
> свою любимую живую музыку?

Ну я пошутил :) просто гораздо проще сходить на концерт, чем два дня месить грязь под открытым небом.

> А если сказать прямо - "я это не слушаю, потому что это -
> гуано:-)". Так менее "одиозно"?

О вкусах не спорят, но многие произведения поп-музыки не настолько ужасны, чтобы их так называть. "Попса" ведь добрая, она не призывает к агрессии и неконструктивной критике !

> Сами того не подозревая вы описали обыденный день рядового
> гопника... :-)

А чем день рядового гопника отличается от дня рядового не-гопника? :)

> Да ладно! Таких песен - великое множество. Только от попсы они
> отличаются так-же, как сторочки песен : "Саша+Маша равняется Л"
> от "Матерь богов
> мы гуляли весь день
> под мелким дождем
> твои мокрые джинсы
> комком лежат на полу
> так возьмемся скорее за дело"

Ну не вся попса - это "Саша+Маша равняется Л". иногда образы интерсные встречаются, например "И ее изумрудные брови колосятся под знаком луны" :)

> Дя... Мне вот к примеру некоторые песни Дельфина нравятся, но
> вот "имидж" обдолбанного наркомана меня совершенно не
> привлекает.

Погодите, а "Дельфин" разве рок ??? Больше похож на какого-то альтернативного рэппера... Кстати, помните, как Дельфин лет10 тому назад кривлялся и орал: "секс секс без перерыва, секс секс - как это мило..." Это была и не "попса", и не "рок", но это было ужасно.

> >Солист их нравится миллионам человек (девушки видят в нем
> секс-символа, парни хотят подражать)>
>
> Не хотел бы я встретиться с такой девушкой, а тем более
> парнем...

У меня есть один приятель - поклонник "Зверей". Порой он немного копирует внешность и манеры поведения Романа Билыка... Веселый незамороченный парень, интеллигентный, у него много друзей, девушки к нему также липнут. И совершенно не боиться, что его могут раскритиковать

> И еще - на счёт "нравится миллионам человек" - Руки Вверх и
> Шнур тоже нравятся "миллионам"...

Шнур слишком скандален, но он креативен и самобытен и как раз сильно тяготеет к "русскому року" !!! Кинчев тоже под музыку матерился.... Так что выводы делайте сами... Руки Вверх - веселые добрые ребята, в свое время хорошо развлекали наших школьников. Ничего против них не имею.

> >Хотя некоторые тексты, прямо скажем, вызывают если не опасения
> за интеллектуальное развитие наших детей, то, по крайней мере,
> именно тот вопрос, который вы только что задали - я его немного
> перефразирую - а нужна ли нам ТАКАЯ музыка?Ю

Пусть дети слушают добрые песенки про мальчиков и девочек от Зверей, чем маразм о смысле жизни... А в раннем половом взрослении виноваты не группы, а общая обстановка в мире.

> Солист Алисы вообще уже долгое время занимается тем, что несет
> Православие "в массы".

Интересно

> >По-моему достаточно посмотреть на ЛИЦА людей, пришедших на
> бардовский концерт>
> На концертах Круга или Розембаума порой можно (было) увидеть
> такие "лица" :-) ... и шеи...

> Посмотрите на лица тех, кто "отрывается" на концертах групп
> типа "Зверей" :-)

Я был на концерте "Зверей". Континент - симпатичные девушки и молодые люди 15-20 лет, абсолютно обычные и не агрессивные. Было очень весело :-))) обстановка была удивительно позитивной!

Re: Еще раз о "русском роке"
Владимир Cherny  03.04.2005 23:16

Михаил Е. писал(а):



> > >Солист их нравится миллионам человек (девушки видят в нем
> > секс-символа, парни хотят подражать)>
> >
> > Не хотел бы я встретиться с такой девушкой, а тем более
> > парнем...
>
> У меня есть один приятель - поклонник "Зверей". Порой он
> немного копирует внешность и манеры поведения Романа Билыка...
> Веселый незамороченный парень, интеллигентный, у него много
> друзей, девушки к нему также липнут. И совершенно не боиться,
> что его могут раскритиковать

>
> > >Хотя некоторые тексты, прямо скажем, вызывают если не
> опасения
> > за интеллектуальное развитие наших детей, то, по крайней
> мере,
> > именно тот вопрос, который вы только что задали - я его
> немного
> > перефразирую - а нужна ли нам ТАКАЯ музыка?Ю
>
> Пусть дети слушают добрые песенки про мальчиков и девочек от
> Зверей, чем маразм о смысле жизни... А в раннем половом
> взрослении виноваты не группы, а общая обстановка в мире.

> > Посмотрите на лица тех, кто "отрывается" на концертах групп
> > типа "Зверей" :-)
>
> Я был на концерте "Зверей". Континент - симпатичные девушки и
> молодые люди 15-20 лет, абсолютно обычные и не агрессивные.
> Было очень весело :-))) обстановка была удивительно
> позитивной!

Я только что поинитересовался у своего 16-летнего сына, что он может сказать о ггруппе "Звери" (сам я абсолютно не в теме), он сказал, что это даже ещё хуже, чем "русский рок". Я ему верю.

Re: Еще раз о "русском роке"
Сережа  04.04.2005 00:00

Если рассуждать на эту тему серьезно, то от понятия «Русский рок» следует отказаться. Творчество авторов 80-х годов слишком уж разнообразно. Цой, Шевчук и Кинчев – совсем даже не одно и то же ! Пожалуй, термин «Русский рок» хорош только в социально-политическом контексте. Вот только какое это имеет отношение к искусству ?

Re: Еще раз о "русском роке"
Сережа  04.04.2005 00:05

Давно подмечено, что на определенном этапе развития человеку свойственно открывать для себя музыку. Это, как правило, производит очень сильное впечатление. Может, даже, ни с чем не сравнимое. Но было бы не совсем верно считать «правильными» тех исполнителей, чье творчество было воспринято на вышеупомянутом этапе.

Re: Еще раз о "русском роке"
Владимир Cherny  04.04.2005 00:22

Сережа писал(а):

> Давно подмечено, что на определенном этапе развития человеку
> свойственно открывать для себя музыку. Это, как правило,
> производит очень сильное впечатление. Может, даже, ни с чем не
> сравнимое. Но было бы не совсем верно считать «правильными» тех
> исполнителей, чье творчество было воспринято на вышеупомянутом
> этапе.

Ну, если Вы имеете ввиду моего сына, то он музыку открыл для себя довольно давно. Он с 6 лет серьёзно учится музыке и сейчас готовится к поступлению в музучилище (контрабас, бас-гитара). Уже довольно давно (лет в 11-12) собрал большую коллекцию классики рока (Led Zeppelin, Deep Purple, Sweet, Uriah Heep ets), фанка (Red Hot Chilli Peppers), латинос (Tania Maria) позже заинтересовался мьюзиклами Э-Л. Веббера, The Beatles, классическим и современным джазом, а сейчас просто классикой: Бах, Бетховен, Шопен, Рахманинов, Дебюсси...

ибо "круто" (+)
DM  04.04.2005 01:29

Михаил Е. писал(а):

> Прежде всего хочу спросить,
> почему у большинства ныне живущих граждан, особенно считающих
> себя интеллигецией (студенты, научно-технические работники и
> пр.), такое благоговейное отношение к "русскому року" ?
см. сабж.

Сказано это с такой долей иронии, которую трудно передать какими-либо смайликами. Поэтому чтобы выразить степень "крутизны" "русского рока" скажу, что круче него только яйца, которые варили полчаса, не меньше :-)


Серьезно, по существу вопроса могу сказать примерно следующее:

> аргументом в пользу уникальности и феноменальности "русского
> рока" считаются:
> 1. Философские тексты
Ну, тексты того рока, который крутят на "ихнем радио" (101,7 в Москве) и в последнее время на "Максимум" я когда-то разделил на две большие категории: "пьяные" и "обкуренные". Ибо такие тексты можно написть либо с большого бодуна ("белая река" Ю.Шевчука), либо под кайфом ("песня про настоящего индейца" Ф.Чистякова).
Ну есть еще просто бессмыслица. Когда текст не имеет вообще никакого значения. Самый лучший пример "Хару-мамбуру" (Ногу Свело) - это ведь тоже русский рок, не так ли?
Я привел наиболее яркие примеры, наиболее уважаемых авторов.

> 2. Самобытность и наличие собственной точки зрения на
> происходящие события
Ну, это свойственно любой субкультуре, не только музыкальной.
Цыгане тоже имеют самобытность и собственную точку зрения на происходящие события, однако это не добавляет им какой-то особой привлекательности.

> 3. Критика окружающей действительности
Ну, это в советские времена была может критика. Сейчас, от многих "рокеров", типа Земфиры или Чижа веет какой-то депрессивностью и унынием. Ну да, это у них называется "декаданс"

> 4. Независимость от продюсеров
ну это вообще сказки. Рок - это не менее коммерческое предприятие чем попса, только целевая аудитория иная.


> Так почему же "русский рок" так привлекателен ? Еще будут
> какие-нибудь мнения ?

Я несколько отойду от темы именно русского рока. Я когда учился в институте немало дискутировал с "продвинутыми" на музыке товарищами по поводу рока и попсы. Русский тогда был как-то не актуален. Мне пытались привить "хороший вкус" к качественной музыке, типа Quenn, от которого тогда многие фанатели. И отвадить от Дитера Болена и иже с ним. Я слушал, вникал, переписывал себе эту музыку, пытался разбираться в текстах..., побольше узнать захотел про эту группу. И через какое-то время задумался. Кто такой этот Фреди Меркьюри? Гомик? Бисексуал? Экстравагантный педик по сути дела, неразборчивый в половых связях, и наркоман к тому же, умерший в итоге от спида. Чему тогда может научить его творчество? А вот Дитер Болен ни в чем предосудительном замечен не был. Так что бросил я тогда слушать "квинов" и прочих рокоподобных, а Дитера до сих пор слушаю :-)

Re: Еще раз о "русском роке"
Cергей_Ф  04.04.2005 01:32

Сережа писал(а):

> Если рассуждать на эту тему серьезно, то от понятия «Русский
> рок» следует отказаться. Творчество авторов 80-х годов слишком
> уж разнообразно. Цой, Шевчук и Кинчев – совсем даже не одно и
> то же !

Ну так Led Zeppelin и Queen тоже не одно и то же.

> Пожалуй, термин «Русский рок» хорош только в
> социально-политическом контексте. Вот только какое это имеет
> отношение к искусству ?

Золотые слова ! Русский рок - это не жанр, это образ мыслей, способ существования. Рокеры есть и в литературе и в кинематографе. Но если это трогает чью-то душу- значит это все-таки искусство.

Тю...
Зигфрид  04.04.2005 04:44

Вообще соглашусь... Но дальше

> Я несколько отойду от темы именно русского рока. Я когда учился
> в институте немало дискутировал с "продвинутыми" на музыке
> товарищами по поводу рока и попсы. Русский тогда был как-то не
> актуален. Мне пытались привить "хороший вкус" к качественной
> музыке, типа Quenn, от которого тогда многие фанатели. И

А я не считаю что это "хороший вкус". Группа быстро приедается, если ее не воспринимать, как часть империи глэма. А для этого ПАРАЛЛЕЛЬНО надо большими порциями "хавать" Ти-рекс, Свит, Слейд, Сюзи Кью, и даже Радугу с Джудаспристом. А если воспринимать только их мелодические ходы, за которые их так "образованные люди с хорошим вкусом" любят, то группа быстро приедается, ибо ходы эти просты, как три пальца обо***ть, а остальной музыки там не так и много. Зато есть Вокал (с большой буквы) Фрэдди, Гитара Брайана итд Т.е. группа больше интересна, как прог, но "прогрессивщики" почему-то скептически в ее сторону улыбаются...
но это так, всего-лишь личные наблюдения

> отвадить от Дитера Болена и иже с ним.

Зачем?

> Я слушал, вникал,
> переписывал себе эту музыку, пытался разбираться в текстах...,
> побольше узнать захотел про эту группу. И через какое-то время
> задумался. Кто такой этот Фреди Меркьюри? Гомик? Бисексуал?
> Экстравагантный педик по сути дела, неразборчивый в половых
> связях, и наркоман к тому же, умерший в итоге от спида. Чему

:-)))) Шутку про Бетховена и Гитлера знаете?

По ходу, Фредик был гей не больше чем Дитер Болен ;-) По крайней мере, разговоров об этом в сети только же :-))))
А еще я могу спросит о Вашем отношении к Джорджу Майклу и Элтону Джону - таким же матерым попсюкам, как и Дитер, и таким же матерым гомикам, как Фредик. И что с того? От этого музыка меняется? Нет. К чему разговоры?

> тогда может научить его творчество? А вот Дитер Болен ни в чем
> предосудительном замечен не был. Так что бросил я тогда слушать
> "квинов" и прочих рокоподобных, а Дитера до сих пор слушаю :-)

:-))))) Самая "жизнерадостная" и "целомудренная" музычка - ранний хаус, хеппи-хардкор и прочий рейв начала 90х писалась и употреблялась под дичайшим воздействием ЛСД. За что и получила свое весьма собирательное прозвище "кислота". Такого наркоманского наплыва даже времена хиповской революции 67-69гг не знали. Впрочем, тупые мажорные песенки типа-о-любви в полтора аккорда, а то и тупо в диссонанс, прикончили даже хипанское движение, при чем очень быстро. Может, не стоит вдаваться в "примитив"? Я, вот, его иначе как после косячка доброй травки и воспринимать не могу... Благо, редко этим балуюсь.

Да, и про "модно".
Помню, как в середине 90х все рейв слушали, а я нет. Я рок слушал. И что с того?

Сообщение изменено (04-04-05 04:46)

А зачем?
Зигфрид  04.04.2005 05:01

> Мы, конечно, не будем опускаться до введения жёсткой цензуры,
> однако я бы, например, не разрешал своим детям (надеюсь,
> когда-нибудь будут) слушать тех, кто поддерживает своим
> творчеством идеи фашизма, расовой дискриминации и т.д.

Очень забавно.
Помнится, в начале 80х годов среди рокеров завелась весьма модная тема поливанием скепсисом служителей ценркви (заслужено, по ходу), многие все это описывали на основе реальных историй, если вообще не из газет вычитаных. Их не преминули записать в сатанисты и устроить публичное сожжение плакатов и пластинок, итд. С соотв. промыванием мозгов "благочестивым родителям". (ну, помнится, Битлз в Союзе тоже называли "навозными жучками" за кавер Чака Берри "Roll over Beethoven", но так и быть, не будем это мусолить).

Вам нравится такой подход? Мне лично нет. Пусть ребенок все это послушает и сделает свой вывод - не Вам ему его мнение навязывать - все равно он сформирует СВОЕ, вопрос только в том, насколько рано или поздно. Тем более, Вам будет явно лень определять, это "поддержка идей" или нечто другое, зачастую прямо противоположное.

Кстати, возвращаясь к теме "сатанизма в роке" все эти гонения привели.... правильно - к появлению откровенно сатанинских групп. Правда, особо востребованы они не были и выделились в отдельные движения, которые потребляют в основном "из любви к искусству" а не "в культовых целях" :-))) Вот так-то

> Вообще, понятие "рок" очень широкое. По сути всем абзацем
> "Мало что ли в жизни заморочек ?" и т.д. - Вы, как я понимаю,
> говорите, что русский рок "несёт в массы", говоря абстрактными
> понятиями, негатив. Тут я с Вами не совсем согласен. Творчество
> именно КОНКРЕТНОГО коллектива несёт в целом или негатив, или
> позитив - или и то, и другое. То же творчество группы "Чайф",
> например - не сказал бы, что "разит" негативом. А есть ещё
> "Машина Времени", "Алиса" и др. - тоже отнюдь не "погрязшие в
> негативе" группы.

Вот мне неприятно читать такие строки. Так и представляю, что стою на сцене, а какой-то перец в углу на меня косится и думает: "это негатив или позитив?" :-))) Это - мои мысли, черт побери. И воспринимай их, как хошь, как книгу или фильм.

> Хотя, безусловно, надо сказать, что
> > об отношениях между мужчиной и женщиной
> рок-исполнители поют не очень-то много.

Кто как. У готов вообще половина песен про секс. Да больше...

> Абсолютно согласен. Иногда хочется послушать что-нибудь лёгкое
> - где не нужно усиленно думать,

Неужели нет нормальной легкой музыки, кроме русской попсы?!!!!! Для меня лично русская попса, а еще больше - шансон - самые тяжелые стили.

> а наоборот - всё предельно
> ясно. Вряд ли кто-то будет всё время слушать "Зверей", "Зверей"
> и только "Зверей" - но, тем не менее, подобная музыка часто
> востребована.

"Пипл хавает" (с) Богдан Титомир

Кстати, не хватает его чичас

гыгыгы
Зигфрид  04.04.2005 05:05

> И при чем здесь вообще интеллигенция? По-моему достаточно
> посмотреть на ЛИЦА людей, пришедших на бардовский концерт, и на
> РОЖИ, присутствующие на концерте той же Алисы.

Ну, в музыкальном плане "русский рок" и есть бардовская песня в исполнении рок-группы... но не в том дело

Стереотип, что на рок-концерты ходят только пьяные и обдолюаные олигофрены да ублюдки стоит не больше утверждения, что на бардовские посиделки ходят только клинические меланхолики с заторможеной психикой.
Типа, парировал, ага

П.С. Алису не люблю

Re: Еще раз о "русском роке"
Зигфрид  04.04.2005 05:25

> > А почему "рокеров" вы сразу зачислили в "идиоты"? Чем плохо
> > желание людей собраться вместе, и никому не мешая послушать
> > свою любимую живую музыку?
>
> Ну я пошутил :) просто гораздо проще сходить на концерт, чем
> два дня месить грязь под открытым небом.

Т.е. тебе не нравятся оупен-эйры, ты любишь клубные, да? :-))))
Какое это имеет отношение к стилю музыки, не понимаю :-)

> О вкусах не спорят, но многие произведения поп-музыки не
> настолько ужасны, чтобы их так называть. "Попса" ведь добрая,
> она не призывает к агрессии и неконструктивной критике !

Ну да. Она вообще ни к чему не призывает и никаких эмоций не вызывает. А иногда мешает, очень. И позитивных эмоций тут уже ну никак не получится.

Но я увлекся :-) Конечно не настолько ужасны. Поп-музыка тоже разной бывает.
Вот, к примеру, рок-группой или поп-группой были Битлз? :-)))))))
Могу накатать многостраничное и убедительное доказательство как того, так и другого.
Я вот тоже сейчас попсу пою и играю, хотя вокалить изредка даже гроулингом приходится. Народ заводится, танцует, даже трахались, видал, разик :-)

> А чем день рядового гопника отличается от дня рядового
> не-гопника? :)

А ты знаешь кто такой гопник? :-)

> Ну не вся попса - это "Саша+Маша равняется Л". иногда образы
> интерсные встречаются, например "И ее изумрудные брови
> колосятся под знаком луны" :)

А еще Фет и Есенин стихи писали :-) Почитать их - тоже можно массу удовольствия получить. А девушке рассказать, так вообще сказочка.

> Погодите, а "Дельфин" разве рок ??? Больше похож на какого-то
> альтернативного рэппера...

Дельфин к рэпу никоим местом уже лет 5 не относится...
Альтернатива чистой воды. Ближе к гранжу.

> Кстати, помните, как Дельфин лет10
> тому назад кривлялся и орал: "секс секс без перерыва, секс секс
> - как это мило..." Это была и не "попса", и не "рок", но это
> было ужасно.

А по мне - на порядок выше всего того, что сейчас на снг-шных просторах крутится. Там хоть эмоции были... До сих пор его на концертах умоляют петь "Я люблю людей". Не поет :-)

> У меня есть один приятель - поклонник "Зверей". Порой он
> немного копирует внешность и манеры поведения Романа Билыка...
> Веселый незамороченный парень, интеллигентный, у него много
> друзей, девушки к нему также липнут. И совершенно не боиться,
> что его могут раскритиковать

Ну конечно!
А у тебя их друзей никто не пробовал свой имидж изобрести? Ну и как дела с критикой обстоят? ;-)

> Шнур слишком скандален, но он креативен и самобытен и как раз
> сильно тяготеет к "русскому року" !!!

"Ленинград" - очередное дерьмо, которое русский рок дискредетирует, даже им не являясь :-) Хотя весело, забавно мне нравится. На свято место "Сектора" пришли

> Пусть дети слушают добрые песенки про мальчиков и девочек от
> Зверей, чем маразм о смысле жизни...

Увы - тогда они больше ничего другого уже слушать не будут ;-) Проверено

> > Солист Алисы вообще уже долгое время занимается тем, что
> несет
> > Православие "в массы".
>
> Интересно

А вокалист культовой трэшевой группы "Мастер" уже лет 8 поет параллельно в церковном хоре

> Я был на концерте "Зверей". Континент - симпатичные девушки и
> молодые люди 15-20 лет, абсолютно обычные и не агрессивные.
> Было очень весело :-))) обстановка была удивительно
> позитивной!

Как и на любом киевском металлическом, панковском или реперском сейшне. Хоть любовью занимайся (и занимаются).

Re: Еще раз о "русском роке"
Зигфрид  04.04.2005 05:37

В принципе согласен, но........

> Если рассуждать на эту тему серьезно, то от понятия «Русский
> рок» следует отказаться. Творчество авторов 80-х годов слишком
> уж разнообразно. Цой, Шевчук и Кинчев – совсем даже не одно и
> то же !

Все оно не одно и то же. Это разные группы, может даже разные стили, но одно направление! Это АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ, украшенная "стандартным" рок-аккомпаниментом. Т.е. категотия "что" - это заумные, часто бредовые тексты, квартирники (переросшие в полуподвальные клубняки), ужасного качества магнитоальбомы (переросшие в кое-как записанные компакты), три аккорда и русские народные мотивы. Категория "как" - это электрогитара (можно две), басуха, барабаны и даже, возможно, клавишыне, это менеджер, это турне, это фанаты, атрибутика, культ.

Соответственно, группы, втупую копирующие "западных звезд" (те же Ария, КиШ, Эпидемия) сюда, получается и не относятся. Прочих же в России не так и много... Хотя есть. Интересные, кстати, но их мало кто знает и они вообще непопулярны :-(

> Пожалуй, термин «Русский рок» хорош только в
> социально-политическом контексте. Вот только какое это имеет
> отношение к искусству ?

Получается, что такое же, как и авторская песня.

Re: Еще раз о "русском роке"
Сережа  04.04.2005 10:00

Пожалуй, все это - внешние атрибуты. Вполне достоверные, разумеется, хотя и не играющие решающей роли. Ведь тексты ДДТ и Алисы, например, вполне сопоставимы по своей художественной сути с текстами большинства нынешних исполнителей. Они всего лишь подаются под другим видом.

Re: Еще раз о "русском роке"
Михалыч  04.04.2005 11:53

> просто гораздо проще сходить на концерт, чем два дня месить грязь под открытым небом. >

Еще проще диск в магнитолу засунуть, и не утруждать себя походами куда либо...


>А чем день рядового гопника отличается от дня рядового не-гопника?>

Тем, что у гопника по определению всё плохо - и "задрипанное учреждение" и "тебя допустим вызвало на ковёр начальство" и "ты получил "двойку"" и "ты поссорился с приятелем" и даже "ты никогда не будешь слушать мрачные песни о смысле жизни ! Ты будешь слушать приятные песенки про любовь, солнце, лето, мир, дружбу и т.д."

У "не гопника" со всем этим проще, и отношение ко всему этому - тоже проще. И "не гопник" не пойдет срывать свою злость на прохожих, предварительно устроив "ритуальный танец гопника" под "приятные песенки про любовь, солнце, лето, мир, дружбу и.т.д."...


>Ну не вся попса - это "Саша+Маша равняется Л". >

Да, есть ещё "забирай меня скорей, увози за сто морей, и целуй меня везде - восемнадцать мне уже"...


>Погодите, а "Дельфин" разве рок ??? >

А я разве говорил, что "рок"? Я говорил про "имидж"...


>У меня есть один приятель - поклонник "Зверей". Порой он немного копирует внешность и манеры поведения Романа Билыка... Веселый незамороченный парень, интеллигентный, у него много друзей, девушки к нему также липнут.>

Для того, что бы было "много друзей и девушки липли " вовсе не обязательно копировать придурковатых солистов...


>Кинчев тоже под музыку матерился....>

Сейчас не матерится...


>Пусть дети слушают добрые песенки про мальчиков и девочек от Зверей, чем маразм о смысле жизни>

Т.е. вы думаете, что слова типа "напитки покрепче - слова покороче, так проще, так легче - стираются ночи" - несут "позитив", а не показывают, что решить проблему можно просто нажравшись как быдло?


>Интересно>

Если интересно - можете почитать: http://www.alisa.net/voprosy.php
или http://www.spb-army.narod.ru/faq.htm


>Кто такой этот Фреди Меркьюри? Гомик? Бисексуал?>

Неужели в МУЗЫКЕ вас интересует только то, кем был солист?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]