ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Это не совсем так.
Petr  10.03.2005 21:13

Скромные деньги жертвам нацизма до саморго недавнего времени перечисляла и Австрия. ГДР, как преемник довоенной Германии, добросовестно платила репарации, в т.ч. не только деньгами, но и оборудованием, а также товарной продукцией. Неприятие идеологии нацизма не означало и не означает того, что ГДР и Австрия не являлись субъектом послевоенных международно-правовых отношений (договоров, соглашений, иных международно-правовых актов, в т.ч. принятых без участия полномочных представителей указанных государств) в качестве преемников довоенной нацистской Германии.

Re: Это не совсем так.
Дмитрий Браткин  11.03.2005 00:09

>договоров, соглашений, иных международно-правовых актов,
>в т.ч. принятых без участия полномочных представителей указанных государств

Именно. С ГДР брали репарации. Австрия стала платить выжившим узникам лагерей порядка 500 долларов единовременно и -- только на рубеже 1980-х гг., когда таковых уже осталось немного.
А ФРГ платила начиная с момента образования (без ФРГшных выплат Израиль не выжил бы в первые полтора десятилетия своего существования), и к тому же Западная Германия не отказывалась от политической ответственности. А это уже совсем иное дело.

Ещё пара вопросов.
Petr  11.03.2005 18:19

Как известно, западные союзники по антигитлеровской коалиции не брали со своих оккупационных зон репараций, поэтому, "платить и признавать" Федеративной Республике было не столь уж и в напряг, как Восточной Германии, хотя и на Западе и на Востоке немцы жили весьма небогато. Отнросительно взыскания репараций, плана Маршалла и связанной с этим односторонней отменой репараций с западных оккупационных зон, всё понятно.

Непонятно другое. В силу каких международно-правовых актов ФРГ платила деньги государству Израиль, которго не существовало на момент начала Второй Мировой войны, а его будущие граждане являлись гражданами других государств? Компенсация конкретным жертвам нацистского режима и их семьям, то есть частным лицам - это - одно, а помощь государству, субъекту международного права - совсем другое. Достаточно странная логика... Расскажите, ежели знаете, поподробней про эту главу Всемирной истории...

Re: Ещё пара вопросов.
Krolikov  11.03.2005 20:08

Petr писал(а):
> В силу каких международно-правовых актов ФРГ
> платила деньги государству Израиль, которго не существовало на
> момент начала Второй Мировой войны, а его будущие граждане
> являлись гражданами других государств?

1. Исключительно жест доброй воли.

2. Германия выплачивала (и выплачивает по сей день) пособия и пенсии не "государству" - а конкретным людям, гражданам Израиля, пострадавшим от нацизма.

3. Почему Германия не выплачивает аналогичные пособия и пенсии гражданам других стран - потому что в данном случае речь идет, еще раз, просто о жесте доброй воли.

ОК. Спасибо (0).
Petr  14.03.2005 13:48

............

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]