ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кто помнит, когда появились эти обозначения?
Дмитрий Браткин  08.03.2005 17:40

В одной из веток несколько месяцев назад было обсуждение разных вопросов, связанных с языком и его использованием (в филологическом, разумеется, смысле :). Предлагаю вернуться к этим темам.

Кто помнит, когда появились эти обозначения?
1. Бомж По воспоминаниям моих знакомых старше 40 лет, еще в 1960-е гг. было в ходу понятие "бич". По одним версиям, сокращение от "бич общества", по другим -- аббревиатура "бывший интеллигентный человек". Обозначало оно опустившегося человека, не работающего постоянно, страдающего алкоголизмом и т.д. Входила ли бездомность в определение "бича" (т.е. мог ли "бич" иметь собственную жилплощадь), сказать трудно, возможно, что и нет. Женского варианта ("бичиха"?) я не слышал, да и был ли он?
Понятие "бомж" в Питере, НЯП, вошло в широкий оборот на рубеже 1990-х, и его эволюцию вспоминаю по передаче "Ленинградская панорама". Если кто помнит, была такая утренняя (с 6 до 9) передача по радиоточке, и в ней около 8 часов (время моего ухода из дому) передавали криминальную хронику прошедшего дня: не диктор читал сводку, а именно дежурный по городу в прямом (или почти прямом) эфире оглашал новости. И в ходе этой хроники постепенно полное обозначение "лицо без определенного места жительства и занятий" сократилось вначале в "лицо БОМЖ и Зэ", затем в "лицо бомж", а потом -- просто в "бомжа". По-моему, к 1992 г. "бомжи" уже не расшифровывались и склонялись. Времени появления слова "бомжиха" я не отследил.

2. "Лицо кавказской национальности" Надеюсь, что упоминание о них не приведет к очередному перечислению обид, наносимых лицами этой и любых других национальностей. :) Речь о самом термине. Понятно, что с этнографической т.зрения он бессмыслен: в одном Дагестане 12 только государственных языков, а самих национальностей более сотни. Так вот, появление этого термина я тоже помню по вышеупомянутым криминальным новостям. Тот же дежурный по городу вначале употреблял выражения "приезжие с юга" или "уроженцы Кавказа", но, по-видимому, они не были достаточно выразительны (строго говоря, ставропольские казаки подходят под оба обозначения), и где-то примерно в то же время появился термин "ЛКН". В первой половине 1990х он был еще внове, и наш истфаковский преподаватель этнографии профессор Гадло очень возмущался по поводу этого "новоизобретенного термина".
А в самом обозначении "лица ...ской национальности", напротив, ничего нового нет, он встречается с 1950-х гг.; это такая советская деликатность -- сказать "армяне" грубо, так давайте скажем "лица/граждане армянской национальности" или даже "отдельные лица..."

Кто помнит, как эти два выражения вошли в обиход в других городах/местностях/республиках б. СССР?

Re: Кто помнит, когда появились эти обозначения?
Иван Садовский  08.03.2005 18:57

> Понятие "бомж" в Питере, НЯП, вошло в широкий оборот на рубеже
> 1990-х, и его эволюцию вспоминаю по передаче "Ленинградская
> панорама".
Про широкий оборот не знаю, но в сериале "Следствие ведут ЗнаТоКи" это слово употреблялось именно в варианте склоняющемся в одной из первых серий.

Б.О.М.Ж.
Владимир Cherny  08.03.2005 19:55

Я впервые слово БОМЖ, а точнее сочетание БОЗ-БОМЖ (без определённых занятий, без определённого места жительства) услышал в одной из серий фильма "Следствие ведут ЗнаТоКи" в конце 70х. Не помню точно подробностей сюжета, но там фигурировал персонаж БОЗ-БОМЖ, так его называла Зиночка Кибрит.

Хм, Зиночка как-то не запомнилась... :)
Дмитрий Браткин  08.03.2005 20:17

Как они (чаще) произносили -- "Бэ-О-эм-Же / Бэ-о-Зэ" или "бомж / боз" и где в склоняемом варианте ударение: бОмжи или бомжИ ?

Re: Хм, Зиночка как-то не запомнилась... :)
Владимир Cherny  08.03.2005 20:19

Зиночка произносила, не склоняя: БОЗ-БОМЖ.

Re: Тогда ясно:
Дмитрий Браткин  08.03.2005 20:25

...обычная милицейская аббревиатура. Таких наверное не один десяток существует :). Причем, что характерно, "занятия" стоят впереди "места жительства" (борьба с тунеядством и нетрудовыми доходами!) А вот когда это превратилось в общепонятное слово и дало корень многим неологизмам ("бомжовый", "бомжатник", "бОмжики" и т.п.)?

Суть вопроса вот в чем: это слово, НЯП, существует в русском языке всех б. республик, и, велика вероятность, что это последний советский неологизм (или один из самых последних :) ).

Сообщение изменено (08-03-05 20:31)

Re: Б.О.М.Ж.
Иван Садовский  08.03.2005 20:31

а)
> услышал в одной из серий фильма "Следствие ведут ЗнаТоКи" в
> конце 70х. Не помню точно подробностей сюжета, но там
> фигурировал персонаж БОЗ-БОМЖ, так его называла Зиночка Кибрит.
В серии "Ваше подлинное имя" шпион, корый пытался замаскироваться под бомжа и затеряться в местах лишения свободы делал удивленное лицо, когда Знаменский спрашивал у него "Как получилось, что вы стали бомжем?"

Re: Б.О.М.Ж.
Дмитрий Браткин  08.03.2005 20:37

Это интересно: т.е. получается, что в милицейском (или вообще раннем) употреблении оно склонялось НЕ как слово "морж", эта аттракция произошла позднее. А кроме Знаменского его употребляли до конца 1980-х? И обьясняли ли значение аббревиатуры в фильме (или сценаристы полагали, что зрителям оно уже знакомо)?

Re: Б.О.М.Ж.
Владимир Cherny  08.03.2005 21:10

Дмитрий Браткин писал(а):

> Это интересно: т.е. получается, что в милицейском (или вообще
> раннем) употреблении оно склонялось НЕ как слово "морж", эта
> аттракция произошла позднее. А кроме Знаменского его
> употребляли до конца 1980-х? И обьясняли ли значение
> аббревиатуры в фильме (или сценаристы полагали, что зрителям
> оно уже знакомо)?

В фильме объясняли, но до начала 90х аббревиатура не употреблялась.

Спасибо, Владимир! (-)
Дмитрий Браткин  09.03.2005 02:06

0

Спасибо, Иван! (-)
Дмитрий Браткин  09.03.2005 02:06

0

Re: Кто помнит, когда появились эти обозначения?
olegp  09.03.2005 04:55

во 2 серии,но там было БОМЖиЗ,в 80х сократившееся до бомж

Лица такой-то национальности:-)

Собственно, сначала появились не лица "кавказской" национальности. а, ясен пень, лица еврейской национальности:-))). И появился этот словесный оборот примерно в 60-70-е годы, когда еврейский вопрос стал снова актуален в связи с возможностью для некоторых евреев выехать в эмиграцию. Тогда слово "еврей" многими честными:-)) совками (подобных козлов и на этом форуме хватает - надоело во всякое *** пальцем тыкать) стало восприниматься как почти или даже безо всяких почти ругательство (собственно, это было и раньше, но, за исключением краткого периода борьбы с космополитами, театральными критиками и врачами убийцами в конце правления Сталина, в зацензурированной прессе практически не встечалось). И вот в наивных попытках разделить заведомо нехороших людей непррррравильной национальности вообще и милейшего местного, скажем, врача, учителя и т.д., дубовые журналисты и ввели этот, с позволения сказать , эвфемизм - лица еврейской национальности. А уж потом появились и лица всяких других национальностей:-))), и, конечно же, нелепой кавказской.

А понятие "пробки" интересно когда появилось?(0)
Бараш Алексей  11.03.2005 00:23

0

Re: Кто помнит, когда появились эти обозначения?
Cергей_Ф  11.03.2005 02:25

Дмитрий Браткин писал(а):

> В одной из веток несколько месяцев назад было обсуждение разных
> вопросов, связанных с языком и его использованием (в
> филологическом, разумеется, смысле :). Предлагаю вернуться к
> этим темам.
>
> Кто помнит, когда появились эти обозначения?
> 1. Бомж По воспоминаниям моих знакомых старше 40 лет,
> еще в 1960-е гг. было в ходу понятие "бич". По одним версиям,
> сокращение от "бич общества", по другим -- аббревиатура "бывший
> интеллигентный человек". Обозначало оно опустившегося человека,
> не работающего постоянно, страдающего алкоголизмом и т.д.
> Входила ли бездомность в определение "бича" (т.е. мог ли "бич"
> иметь собственную жилплощадь), сказать трудно, возможно, что и
> нет. Женского варианта ("бичиха"?) я не слышал, да и был ли он?
>

Георгий Владимов в повести "Три минуты молчания" упоминает этимологию слова "бич" - утверждает, что появилось оно в припортовых городах, первоначально обозначая матроса, по пьянке отставшего от судна, позже - любого опустившегося человека. Происходит от "to be on a beach" .
"Бичиху" тоже доводилось слышать.

Re: и когда его стали писать без кавычек? (-)
Дмитрий Браткин  11.03.2005 02:32

0

Re: Кто помнит, когда появились эти обозначения?
Zap  11.03.2005 05:15

Есть еще одна версия происхождения слова "бич". В словаре Даля есть слово "бичера" - бедняк, нищий (саратовское, астраханское). Так что возможно, что это вовсе не неологизм.

Re: Кто помнит, когда появились эти обозначения?
М.Лисовин  11.03.2005 23:47

Кстати, бомж и бич - понятия отнюдь не идентичные! На Севере - бич, это местный бродяга, который, однако, имеет документы, каждое лето устраивается на сезонную работу и даже может иметь прописку (ессесно, фиктивную, просто раньше на работу без прописки не брали. И, кстати, обижается, когда его называют бомжом.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]