ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Международный женский день - версии
Прохожий  05.03.2005 20:48

Как Вы, конечно, знаете "Международный" женский день в общем нигде в мире не отмечается )) Почему?

Есть такая версия: Клара Цеткин, которая собственно и предложила этот праздник, была еврейкой. В год проведения первого Международного женского дня он совпал с еврейским праздником Пурим, поэтому весь мир из-за антисемитизма этот праздник не признал и не отмечает. За исключением страны "государственного антисемитизма" и нынешнего бСССР.

Какие Вы еще знаете версии?

Re: Международный женский день - версии
Krolikov  05.03.2005 22:21

Прохожий писал(а):

> В год проведения
> первого Международного женского дня он совпал с еврейским
> праздником Пурим, поэтому весь мир из-за антисемитизма этот
> праздник не признал и не отмечает. За исключением страны
> "государственного антисемитизма" и нынешнего бСССР.

Класс! :))))

Дополнение по теме
Прохожий  05.03.2005 23:45

Да... забыл сказать, что версия шутливая, конечно. А то опять набегут неуравновешенные товарищи и обзовут меня провокатором %-) а то и чем похуже ))

Еще один вопрос: а где еще отмечают Международный женский день, кроме бСССР?

Re: Дополнение по теме
Сергей Мурашов  06.03.2005 03:45

Я - уравновешен, но Вы, безусловно, провокатор: даже Кроликов от Вас в осадок выпал...
Теперь о совпадениях: 23 Февраля - с депортацией чеченцев, Валентинов день - с аквапарком, день начала космической эры в 1957 году перебит московскими беспорядками 1993-его, старый новый год - это православный праздник Обрезания Христова и т.п. Ну и что - забиться в угол и не жить?
А Международный женский день - действительно международный: он отмечается во многих странах мира, но не является там выходным днём.

Re: Дополнение по теме
Дмитрий Браткин  06.03.2005 04:01

Притом, что и совпадение это, как понятно любому непредвзятому человеку, липовое: дьякон Кураев, мягко говоря, выдал сильно желаемое за действительное. Об этом см.: Угроза Пурима отступила

Re: Дополнение по теме
Прохожий  06.03.2005 11:32

Дмитрий Браткин писал(а):

> Притом, что и совпадение это, как понятно любому
> непредвзятому человеку, липовое: дьякон Кураев, мягко
> говоря, выдал сильно желаемое за действительное. Об этом см.:
> Угроза Пурима
> отступила


Да уж - газету Вы нашли прямо хуже "Дуэли". См. статью из номера:

Медвежья болезнь Кремля

"Они испугались до неприличия. Явление, в общем, не новое. Дрожащие коленки Кремля уже не раз проступали сквозь великодержавные лампасы. Но Касьянов день вверг их в медвежью болезнь.
Впрочем, главное - не размах нервных выбросов. Главное - на какой продукт Кремль отозвался неприлично бурным треском." %-))

А если серьезно
Зигфрид  06.03.2005 18:01

Где-то читал, при чем неоднократно, убедительные факты о том, что 8 марта Клара Цеткин вывела на "рабоче-крестянскую" демонстрацию проституток... В кач-ве массовки. И большевики отмечали этот праздник, как день женщины-революционерки.

И факт в том, что за пределами "варшавского договора" о празднике даже не слышали. Некоторые эрудиты знают, что такое есть, но не более.

Лично для меня праздник 8 марта - где-то тоже, что и 1... Лишний повод поздравить любимое создание с наступившей весной и подарить балшой красивый букет :-) Ну и 3й, и 4й повод придумать можно. При желании :-) Акцента на 8 марта я никогда не делал и делать не собираюсь - дурной это праздник, ИМХО.... а чтобы любимые не обижались, надо их заваливать цветами, вниманием и подарками все время :-) Ну эт я так думаю...

Re: А если серьезно
Дмитрий Браткин  06.03.2005 20:50

В этом смысле более сомнителен день 23 февраля: по идее, это профессиональный праздник военнослужащих, но с упорством идиотов поздравляют всех мужчин вообще -- то ли подразумевая, что по всем им (т.е. нам) казарма плачет, то ли забивая на первоначальное значение праздника и используя его просто как повод для подарков-посидеть-закусить-встретиться. Вернее второе.

Re: А если серьезно
Зигфрид  06.03.2005 22:07

> В этом смысле более сомнителен день 23 февраля: по идее, это
> профессиональный праздник военнослужащих,

Если не сказать больше - бандитов, разваливших великую державу :-)

> но с упорством
> идиотов поздравляют всех мужчин вообще -- то ли подразумевая,
> что по всем им (т.е. нам) казарма плачет, то ли забивая на
> первоначальное значение праздника и используя его просто как
> повод для подарков-посидеть-закусить-встретиться. Вернее
> второе.

Конечно вернее второе. Терпеть ненавижу понятие "так принято", особенно потому, что многие забывают, по сути, ЧТО принято. История с проститутками - тому подтверждение.

Хотя на Украине еще забавный момент появился :-) Недавно был шикарный эпизод: топаем мы с другом (по ходу, и сотрудником) по центру города, после деловой встречи, грузовые, уставшие. На улице - 23 февраля. Оба помнят, что есть такое дело, но оба молчат :-)

Тут сзади аки ураган нас совершенно неожиданно настигает наша общая подруга (по ходу, сотрудница) и полным счастья и веселья голосом заявляет: "Ну что? С государственным праздником вас, мужики!" Мы: "эээ... спасибо блин бальшое, только какой наф он государственный?" Она: "Эх вы, от жизни отстали. Сегодня День Рождения Президента" :-)))

Нас порвало, как хомячков. Конечно, День Рождения Президента госпраздником на Украине никто не делал, но то, что 23 февраля есть что-то отметить, кроме как дня Советской Армии, уже очень радует :-)

Кстати, по поводу 23 февраля
М.Лисовин  06.03.2005 22:13

Официальная версия: в этот день в 1918г. советская армия получила первое "боевое крещение", разбив немцев под Псковом и Нарвой. Существует мнение Суворова-Резуна, что под Псковом и Нарвой в этот день, отряды, под командованием небезызвестного Дыбенко, наоборот, позорно бежали. Причем в свидетели призывается В.И.Ленин со своей статьей "Горький, но необходимый урок", опубликованной аккурат после 23 февраля. Кто может подтвердить или опровергнуть это мнение? НЯЗ, статья достаточно известная.

Денацистское.
Лев  06.03.2005 22:28

Не уверен, что это Вас огорчит, но если огорчит - так тому и быть... Клара Цеткин НЕ БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ! В том же смысле, что и Ф.Э.Дзержинский не был поляком, М.И.Калинин - русским и пр., и пр., и пр. Много в чём этих революционеров можно обвинять, по делу и не поделу, но все они были интренационалистами; собственно, даже гимн так и назвали, да и организацию - Коминтерн. А уж атеистами были - воистину воинтствующими, такими, что, полагаю, чертям тошно! Так что подозревать хоть кого-то из них в хоть каком-то действии с чем-то религиозным хоть как -то связанным (если только деструктивно!) - несколько жалко-наивно! И свидетельствует о полнейшем недопонимании тогдашних реалий; вплоть до попыток отмены выражений типа "спасибо" (как сокращённое от Спаси, Бог!). Можно ещё попытатся предположить с их стороны попытку какой-либо замены - подменить праздник религиозный своим, р-р-революционным, но - никак не в данном случае; уж что-что, а пурим в России никоим образом широко не отмечался.

Вообще-то самый разный день женщин отмечается и в иных странах - День Матери, например; не 8 марта, так в иной день - какая, собственно, разница, когда?
Да и про проституток слышать приходилось - и как просто "для массовки", но чаще - как выступивших с проф.требованиями; тоже вполне живые люди и имеют, чёрт возьми, право!

Дело было так... (IMHO)
Сергей Мурашов  07.03.2005 04:01

Красная Армия одержала свою первую победу не 23 февраля 1918 года, а чуть позже; но когда впоследствии решили это событие отмечать, ближайший выходной в тот год пришёлся именно на 23 число.

Депрофанское.

Лев писал(а):

> Не уверен, что это Вас огорчит, но если огорчит - так тому и
> быть... Клара Цеткин НЕ БЫЛА ЕВРЕЙКОЙ! В том же смысле,
> что и Ф.Э.Дзержинский не был поляком, М.И.Калинин - русским и
> пр., и пр., и пр. Много в чём этих революционеров можно
> обвинять, по делу и не поделу, но все они были
> интренационалистами; собственно, даже гимн так и назвали, да и
> организацию - Коминтерн..

...и он совершено прав. Вообще, ребята, на форум идите из библиотеки - в смысле прежде, чем сообщать жареную новость, книжки читайте. Так вот, сочувствую тем, кого это огорчит, но Клара Цеткина не была еврейкой даже по крови!.Цитирую БСЭ 1 издание том 60 стр. 645:
Цеткин (Zetkin), урожденная Эйснер, Клара (1857 - 1933), виднейшая деятельница германского рабочего движения, одна из основательниц германской компартии и Коминтерна, выдающаяся писательница, пламенный оратор и трибун. Ц. - дочь учителя, родилась и выросла в деревне Нидерау с Саксонии. В 1874-78 в Лейпциге сблизилась с социалистами, в частности, с русскими студентами эмигрантами. В конце 70-х гг. Ц. впервые приняла участие в рабочем движении и вступила при издании исключительного закона против социалистов (см.) в нелегальную с.-д. партию, став ее активным членом. Через мужа, русского эмигранта Осипа Цеткина, началась ее особенн близкая связь с некоторыми работниками зарождавшегося русского рабочего движения (и далее по тексту...).
Хотя maybe я чего-то не знаю, и зловредная еврейская национальность, не дающая покоя отдельным особям при некоторых заболеваниях, передается половым путем?
Поздравляя подруг, я всегда поминаю добрым словом Кларочку Цеткину, хотя и не знаю ее отчества. Ведь благодаря ей я могу целый день, не прогуливая работы, кататься на лыжах!
Друзья, если знаете имя отца Клары, которое я не смог найти в книжках, пожалуйста, подскажите! Тогда я мог бы называть ее по имени-отчеству!
Статья в БСЭ сопровождается портретом во всю страницу. Очень милая, симпатичная бабушка, отдаленно похожа на Надежду Константиновну (еси бы у последней не было Базедовой болезни). Она похоронена у Кремлевской стены, и каждый пока еще может поклониться там ее праху, наверно самому невинному среди лежащих вокруг, скажем мягко - все-таки праздник на носу! - не самых чистоплотных людей.
А до пурима еще 2.5 недели.

Клара Готфридовна (-)
Сергей Мурашов  07.03.2005 10:07

0

Re: отчество
Vadims Falkovs  07.03.2005 10:07

Александр В. Кисин писал(а):

> Друзья, если знаете имя отца Клары, которое я не смог найти в
> книжках, пожалуйста, подскажите! Тогда я мог бы называть ее по
> имени-отчеству!

Судя по статье, которую привёл г-н Браткин ( http://mn.ru/main.php?id=34028), отца Клары Цеткин звали Готфрид Эйснер. Значит она - Клара Готфридовна. Хотя при жизни её вряд и кто-нибудь так называл.

спасибо(+)

Vadims Falkovs писал(а):

> Значит она - Клара Готфридовна.

Спасибо! Теперь мне будет легче поминать ее добрым словом

>Хотя при жизни её вряд и кто-нибудь так называл.

А почему бы и нет? Она много жила в Москве и умерла в санатории в Архангельском. Хотя бы нянечки в Медсанупре, меняя простыни, говорили, наверно: "Клара Готфридовна, выпейте вот этот порошок!"
Но это так, в шутку.

Поздравляю лучшую (по половому признаку) часть участников форума с прекрасным весенним праздником! Здоровья и счастья Вам, девушки! Пусть вы будете при жизни востребованы и жизнерадостны, а потом, лет через 100, пусть о каждой из вас будут с благодарностью и любовью вспоминать правнуки. В этом смысле пример Клары Готфридовны не так уж плох...

Праздник пурим, пьем и курим...
Krolikov  07.03.2005 10:40

Александр В. Кисин писал(а):

> А до пурима еще 2.5 недели.

причем, в Израиле этот день почему-то выходным не является. Безобразие!

Звучит не хуже, чем "Карл Людвигович фон Граузенбах" :))) (-)
Дмитрий Браткин  07.03.2005 17:11

0

Какая бы не была первопричина этого праздника, суть от этого не меняется:
Иванов Денис  07.03.2005 19:04

праздник этот для России чуждый, искусственно навязанный, и по своей сути совершенно абсурдный.

Объективности ради.
Иванов Денис  07.03.2005 19:17

Лев писал(а):

> А уж атеистами были - воистину
> воинтствующими, такими, что, полагаю, чертям тошно! Так что
> подозревать хоть кого-то из них в хоть каком-то действии с
> чем-то религиозным хоть как -то связанным (если только
> деструктивно!) - несколько жалко-наивно! И свидетельствует о
> полнейшем недопонимании тогдашних реалий; вплоть до попыток
> отмены выражений типа "спасибо" (как сокращённое от Спаси,
> Бог!). Можно ещё попытатся предположить с их стороны попытку
> какой-либо замены - подменить праздник религиозный своим,
> р-р-революционным, но - никак не в данном случае; уж что-что, а
> пурим в России никоим образом широко не отмечался.

Вот это почитайте:

http://www.angelfire.com/nt/oboguev/images/blvin1.htm

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]