ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Каков смысл переноса выходных дней?
Alex - MTB-82  05.03.2005 12:40

В мае еще понятно - в угоду дачникам.

Но с какой целью переносят выходные дни, например, в марте?

У студентов вообще вся неделя рабочая получается - мне бы, например, было бы лучше выйти в понедельник, но отдохнуть в воскресенье.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?

Большинство населения все же не студенты и не школьники, а работающие люди, а им очевидно удобнее "длинный" уикенд, чем неделю дробить. Да и поддают у нас перед праздниками везде, так что на следующий день уже не до работы. Вот пару недель назад из-за выходного в среду 23 февраля вся неделя рабочая смазанной оказалась.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Alex - MTB-82  05.03.2005 13:04

Может, тогда стоило бы для школьников и студентов оставить обычный график? Или тоже опасаются, что из-за воскресной пьянки в понедельник нерабочее настроение будет?

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Антон Чиграй  05.03.2005 13:07

> В мае еще понятно - в угоду дачникам.

Ну почему обязательно дачникам? В трёхдневные выходные можно и не на дачу успеть съездить.

> Может, тогда стоило бы для школьников и студентов оставить обычный график?

Раз для школьников и студентов - значит и для преподавателей и прочего персонала учебных заведений. А перенос рабочих дней производится по постановлению Правительства РФ.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Alex - MTB-82  05.03.2005 13:18

Антон Чиграй писал(а):

> > Может, тогда стоило бы для школьников и студентов оставить
> обычный график?
>
> перенос рабочих дней
> производится по постановлению Правительства РФ.

Так дело за малым - соответствующим образом скорректировать постановление.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?

Alex - MTB-82 писал(а):

> Так дело за малым - соответствующим образом скорректировать
> постановление.

Ну что за ерунда, простите! Все сделано нормально, и чем это преподаватели хуже остальных взрослых людей? - заметьте, ученичков и студентиков я не очень жалею:-) - дело молодое и организм восстанавливается куда быстрее. У меня вот жена в школе преподает, все 6 дней работает, и каждый день к 9 утра на работу. Для нее и два то выходных подряд - мечта, а три - просто натуральный праздник (куда более важный, чем сама суть этого праздничка). Ей не хватало еще ради удобств школьников их дробить!

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Сура  05.03.2005 13:39

Alex - MTB-82 писал(а):


> Так дело за малым - соответствующим образом скорректировать
> постановление.

Только не надо, пожалуйста, писать чушь в стиле: мол, школьники и студенты сильно устают, и им надо больше отдыхать. Все мы были и теми и теми, многие недавно были. Уж более свободного времени, чем студенческие годы - трудно себе представить. Вот выйдете на работу - будете ценить каждые 3 выходных подряд как большой праздник.
Сура

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Иван Садовский  05.03.2005 15:16

> были и теми и теми, многие недавно были. Уж более свободного
> времени, чем студенческие годы - трудно себе представить.
Нее, можено. Школьные годы. В студенческие годы у меня никогда свободного времени не было - сначала из-за учебы, теперь из-за работы...

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Alex - MTB-82  05.03.2005 16:05

А практикуется ли это в других странах (в т.ч. США и зап. Европе)?

И проводились ли какие-нибудь исследования, как удлинение рабочей недели влияет на качество и безопасность выполнения работы по сравнению с обычным графиком + вклиненным в середину недели праздником?
Ведь известно, что во-первых, работоспособность достигает пика в среду и к концу недели снижается, во-вторых, человек привыкает к определенному ритму и отклонение от этого ритма отражается негативно.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Stephan S  05.03.2005 16:28

На нашем факультете сделали по-умному - переносить не стали.

Смысл переноса выходных дней ещё есть, а вот новогодних алкоканикул - отсутствует. (-)
Виталий Шамаров  05.03.2005 16:41

0

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Михаил Е.  05.03.2005 17:01

У меня вот другой вопрос, который я уже задавал неоднократно, но внятного ответа так и не получил. Распространяется ли такие переносы на работе карточного интернета ? Поясняю - у меня Интернет в выходные стоит 0,5 у.е./ч, а в рабочие - 0,7 у.е./ч. Так сегодня рабочий день или выходной ? На сайте провайдера ничего об том не пишут.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Антон Чиграй  05.03.2005 17:27

> У меня вот другой вопрос, который я уже задавал неоднократно,
> но внятного ответа так и не получил. Распространяется ли такие
> переносы на работе карточного интернета ? Поясняю - у меня
> Интернет в выходные стоит 0,5 у.е./ч, а в рабочие - 0,7 у.е./ч.
> Так сегодня рабочий день или выходной ? На сайте провайдера
> ничего об том не пишут.

Сегодня рабочий день. Писать естественно ничего не будут, также как не пишет значительная часть магазинов и прочих ларьков.

У кого как(+)

>Уж более свободного времени, чем студенческие годы - трудно себе >представить

У меня в студенческие пять лет в МИСИ выходных практически не было.
Были каникулы - только в этот период я отдыхал.Дело молодое как и у всех было.Но выходных не было.Заметьте что наша группа в МИСИ с 1991 года (моего второго курса ) по субботам не училась.Но был английский в понелельник к которому в воскресенье полдня надо было готовиться

Когда я окончил институт, 5 дневный режим 9-18 мне представлялся сущей халявой-первые полгода отдыхал Но потом стало ясно что в режиме 5x8 можно получить только на хлеб (а хочется с маслом и икрой) .НО теперь у меня фактически неограниченный режим но я каждую ночь имею время на сон чего не могу скзать про студенческие годы.

В МИСИ из меня зделали профи.У кого было неограниченное свободное время в студенческие годы и получил корочку -я им не завидую. (Пишу это через 10 лет после окончания института -1995 май-июль никогда не забуду)

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Иван Садовский  05.03.2005 18:54

Когда переноса нет, а в понедельник занятий тоже нет - это объясняется просто - окромя студентов и преподавателей есть диспетчерская, комбинат питания, работники ректората/деканатов и все остальные. В субботу эти все люди представлены значительно меньшим количеством народу, чем в другие дни. Поэтому если все переносить - им придется в субботу работать, поэтому и не переносят...

Сообщение изменено (06-03-05 09:39)

Re: Каков смысл переноса выходных дней?

Иван Садовский писал(а):

> Когда переноса нет, а в понедельник занятий тоже нет - это
> объясняется просто - окромя студентов и преподавателей есть
> диспетчерская, комбинат питания, работники ректората/деканатов
> и все остальные. В субботу эти все люди представлены
> значительно меньшим кроличеством народу, чем в другие дни.
> Поэтому если все переносить - им придется в субботу работать,
> поэтому и не переносят...

Глубокая мысль:-)))) . Собственно, все правильно - вот так вот они, скубенты хреновы, нас, в их терминологии, "преподов" и видят. Пороть, что ли, по пятницам?:-)))))))

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Михаил Е.  05.03.2005 20:57

А у нас в этом семестре три выходных подряд! (суббота, воскресенье, понедельник). За это время успеваешь забыть, как выглядят твои одногруппники :) Кроме того, у нас почти нет первых пар (всё с 12 начинается). Очень удобно, особенно для таких полуночников, как я... Но на первом курсе бывало и в субботу учились. Да и с 8:30 занятия порой каждый день были. И уставали очень сильно, да и сон с 11 до 6 - это муки (хотя кому как - лично я предпочитаю спать с 2 до 9-10 )

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Иван Садовский  05.03.2005 21:20

Владимир, я не про преподов говорю - у младших курсов занятия все равно есть, я говорю про персонал, не задействованный в учебном процессе, у которого суббота - выходной.

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Boris  05.03.2005 21:46

Владимир Венедиктов писал(а):

> Большинство населения все же не студенты и не школьники, а
> работающие люди, а им очевидно удобнее "длинный" уикенд, чем
> неделю дробить.
Неделю дробить это плохо, причём даже не потому, что многие поддают. Несколько выходных дней подряд позволяют сделать "времяёмкие" дела, кторые в субботу-воскресение сделать не получается. В частности съездить куда нибудь на дальнее расстояние. По поводу работающих людей не соглашусь. Их отнюдь не подавляющее большинство, в том смысле, что очень многие (те же трамвайщики) работают по сменам и им праздники по барабану. В провинции, где подавляющее большинство населения работает в сфере "купи-продай" праздники тоже как то ни к чему. Будут они работать и 7-го и 8-го будут.
В первую очередь праздники затрагивают госслужащих и прочий официальный люд, в т.ч. и депутатов, которые скорее всего думали именно о себе, принимая решения о переносах.

P.S. Один знакомый сказал, что это 8-е марта очень оригинально перенесено в Белоруссии. Они там отдыхают 4 дня (субб., воск., понед., вторн.), зато потом со среды работают без выходных до конца следующей недели, т.е. 12 дней подряд!

Re: Каков смысл переноса выходных дней?
Alex - MTB-82  05.03.2005 22:14

Boris писал(а):

> Неделю дробить это плохо, причём даже не потому, что многие
> поддают. Несколько выходных дней подряд позволяют сделать
> "времяёмкие" дела, кторые в субботу-воскресение сделать не
> получается. В частности съездить куда нибудь на дальнее
> расстояние.

Это актуально для тех, у кого пятидневка. У тех же, у кого шестидневка - воскресенье получается самым что ни на есть рабочим днем.

А все-так, как это происходит на Западе? Практикуется ли у них перенос выходных?

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]