ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
О чем говорят ордена
Прохожий  27.02.2005 21:31

Тут интересную вещь заметил: высшие советские ордена и медали имели сами по себе большую ценность, т.к. были из драгметаллов. Медаль Золотая Звезда, орден Отечественной Войны I степени - золотые, орден Ленина - золотой с платиновым профилем Ленина, орден Суворова I степени - платина, орден "Победа" - платина, рубины, бриллианты и т.д.

А высшие российские ордена (за исключением сохраненных советских) - из серебра! Андрея Первозванного, "За заслуги перед Отечеством" I степени, орден Жукова I степени - все серебрянные!

Что Вы думаете по этому поводу?

А что тут думать? Евреи всё золото вывезли, вот и льют из серебра (-)
ЧеГевара  27.02.2005 21:35

0

Браво, Че! :) (-)
Дмитрий Браткин  27.02.2005 21:41

0

Насколько я помню, орден в дореволюционной России делался за счет награждаемого
Maxy  27.02.2005 22:03

т.е. награждение орденом являло собой вручение документов на ношение ордена.

А награжденный мог потом у любого ювелира заказать этот орден, естественно за свой счет.

Это действительно остроумно??? Н-да... интеллигенты, блин :-((( (-)
Лаврентьев Сергей  27.02.2005 22:04

0

Re: Насколько я помню, орден в дореволюционной России делался за счет награждаемого
Лев  28.02.2005 04:05

Собственно под орденом тогда понимался не нагрудный значок, а именно принадлежность к "клубу" - Ордену...

Re: А что тут думать? Евреи всё золото вывезли, вот и льют из серебра
Прохожий  28.02.2005 21:37

Да... и эта нейтральная тема оказалась провокационной, и ее свели к евреями и антисеметизму. Напоминает анекдот: "Но почему теперь-то вы думаете о бабах? А я всегда о них думаю!". Осталось назвать Прохожего провокатором - и закрыть ветку.

У кого что болит... у того то и отвалится.

У кого что болит... у того то и отвалится.
Прохожий  28.02.2005 21:38

Да... и эта нейтральная тема оказалась провокационной, и ее свели к евреями и антисеметизму. Напоминает анекдот: "Но почему теперь-то вы думаете о бабах? А я всегда о них думаю!". Осталось назвать Прохожего провокатором - и закрыть ветку.

Re: Насколько я помню, орден в дореволюционной России делался за счет награждаемого
Дмитрий 89  05.12.2017 21:37

Цитата (Maxy)
т.е. награждение орденом являло собой вручение документов на ношение ордена.

А награжденный мог потом у любого ювелира заказать этот орден, естественно за свой счет.

Поднимаю старую тему.

Да, до революции орден заказывался у ювелира за счёт награждаемого. Однако, исключения были: это высший орден Андрея Первозванного, военный орден св. Георгия и орден св. Анны 4 степени (т.н. "клюква"), который давался младшим офицерам за военные подвиги. Причём низшую степень ордена св. Анны носили на шпаге, а не на мундире.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.17 21:37 пользователем Дмитрий 89.

Re: Насколько я помню, орден в дореволюционной России делался за счет награждаемого
Сергей Ахметов  15.12.2017 16:22

Уважаемый коллега, позвольте мне дополнить Ваши слова о Анненском оружии. Я состою в одном из военно исторических клубов и и искреннем участием был бы Вам помочь.

1) Цесаревич Павел Петрович учредил Орден Святой Анны в обход своей матушки, Екатерины Второй, и тайно награждал им своих сторонников. Именно по этому знак Ордена Анны четвёртой степени крепился на оружии и был как можно более миниатюрен - чтобы, в случае чего, его можно было просто прикрыть ладонью.

2) Когда Павел Первый получил престол, Орден Святой Анны стал официальным и тогда и появился знаменитый Анненский темляк алого цвета, который за алый помпон и прозвали "клюквой". А холодное оружие, со временем, стали выдовать по роду войск, а не только шпаги.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]