ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567 8 Все
Страница: 8 из 8
Re: стИральная или стирАльная (машина)?
Krolikov  29.06.2011 08:11

Цитата (George)
Вот как раз-таки сверлИльная - сверлИт, да.
Это верно. Но если женщина глАдит белье на доске, то доска от этого не становится глАдильной.
Цитата (АСЯ)
Я всего лишь дал ссылку на обоснование. А по-Вашему почему-то выходит, что ударение с корня должно обязательно перекочёвывать на окончание.
Кто Вам это сказал? Если ударение может "перекочёвывать" (c) на окончание, то это вовсе не значит, что это происходит обязательно.
Из отсутствия некоей закономерности вовсе не следует наличие закономерности противоположной.
Обоснование, согласно которому машина "стирАльная", а не "стИральная", потому что она стирАет белье, а не стИрает - попросту неверно, ибо постулирут некую закономерность, коей в данном случае нет.

Re: стИральная или стирАльная (машина)?
АСЯ  29.06.2011 10:35

Цитата (Krolikov)
Обоснование, согласно которому машина "стирАльная", а не "стИральная", потому что она стирАет белье, а не стИрает - попросту неверно, ибо постулирут некую закономерность, коей в данном случае нет.
Я это и не оспариваю, т.к. не являясь филологом не могу обосновать закономерность, равно как при этом не утверждаю обратное. На этом предлагаю закончить данный offtop.

Re: Московско-сочинский словарь
Отчаянный  30.06.2011 18:24

В продолжение сегодня услышал:
привить дерево - заколеровать дерево
(в других регионах термин "колеровка" употребляется в отношении краски - придание ей заданного цвета).

Тока это Вам, жителям "востока", так послышалось.
Сергей_П  01.07.2011 02:20

Цитата (Отчаянный)
В продолжение сегодня услышал:
привить дерево - заколеровать дерево
(в других регионах термин "колеровка" употребляется в отношении краски - придание ей заданного цвета).

Всё у вас, "о" да "о"...
Калировка более правильно, хотя и тоже по-народному.
Впервые услышал это от своей бабушки где-то в 1977-м году, в ~1000 километрах от Ленинграда и ~700-х от Сочи; и что самое удивительное - это обозначение привоя фруктовых деревьев (в частности, абрикос) как было, так и осталось.

Страницы: <<1234567 8 Все
Страница: 8 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]