ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Re: Трамваи - киноактеры
Вадим Зыкин  13.10.2007 17:14

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня случайно краем глаза увидел: фильм по
> "Культуре" шел "Два Федора", там какой-то старый
> узкоколейный трамвай (1000 мм) с грузовой
> платформой. По сюжету Украина послевоенные годы.

"Два Федора"- это Одесса. Много трамваев 28-го маршрута на Комсомольской ул.

Re: Трамваи - киноактеры
Laser09  17.10.2007 20:01

Еще вспомнил "Фантазии Веснухина" - Одесса, открытый экскурсионный трамвай. Кстати, что за вагон, самодельный? В Тбилиси похожий был из КТМ-2.

Re: Трамваи - киноактеры
DM.  22.10.2007 07:28

Когда учился курсе на 3-4м, проходили мы случайно с одногрупниками мимо съемочной площадки. Снимали у нас в Ростове фильм "Оглашению не подлежит". Про времена белогвардейцев, контреволюционное подполье и все такое прочее. Эпизод был такой - едет трамвай по крутому повороту (на месте нынешнего 14 маршрута около Ц.Рынка), набитый всяким городским людом, за ним бежит какой-то героический подпольщик, за ним гонятся белые, стреляют, он раненый цепляется за подножку и вползает в трамвай. Если ничего не напутал конечно, год то был примерно 86-87й.
Пригнали киношники для этого дела старинный трамвай - причем на резиновых колесах и автономном ходу :) Как я понял из автобуса переделанный.

В общем, пошли мы потом всей группой в кино. Этот эпизод, который снимали на наших глаз полдня, на экране занял секунд двадцать. И вот она волшебная сила искусства - наложили звуки, все эти трамвайные треньканья, шум колес по рельсам - ну натуральный трамвай едет. Пока парнишка из группы не брякнул -"А колеса-то резиновые" - зал кинотеатра "Ростов" посмотрел вниз и грохнул от смеха...

Re: Трамваи - киноактеры
Qwerty  22.10.2007 09:47

Муляж на резиновом ходу, говорят, переделанный из автобуса "Чернигов"- главный трамвай российского кино. В фильме "Похороны Сталина" с его крыши падали статисты из массовки на головы других статистов. Дело происходило поздним вечером у Трубной площади, где снимали знаменитую давку. В узком проезде Петровского бульвара массовка раскачивала вагон и выламывала двери подъездов. Режиссер Евтушенко орал в матюгальник: Падай! Падай! Статисты цеплялись за крышу и падать не хотели. В темноте, под дождичком, стиснутый совершенно озверевшей толпой, вагон был как настоящий. И давка и крики тоже. Я стоял в стороне и в полной безопасности. Было страшно.

Re: Трамваи - киноактеры
warrior  27.10.2007 19:42

Qwerty писал(а):
-------------------------------------------------------
> Муляж на резиновом ходу, говорят, переделанный из
> автобуса "Чернигов"- главный трамвай российского
> кино.



Не этот?

Re: Трамваи - киноактеры
Pau Barcelona  21.11.2007 23:55

В фильме "Приходите завтра" героиня Е.Савиновой и герой А.Папанова едут в вагоне Татры Т2. (Вообще этот трамвай меня в детстве всегда пугал и завораживал своей "мордой" и одной фарой. А наличие вертикальной перегородки на лобовом стекле вообще делали его очень суровым, сравнимым разве только с кругломордой ЭР. Точно циклоп с низко посаженным лбом).
В фильме "Операция Ы" в серии "Наваждение" интересная модификация Т3 с вертикальной перегородкой на лобовом стекле. Может это московское нововведение? В моём Ульяновске я не видел новых (на то время начала 70-х) татр с аналогичной перегородкой.

Re: Трамваи - киноактеры
Alex_museum  23.11.2007 01:18

Ну наконец-то хоть кто-то вспомнил про "Приходите завтра". Да действительно самый что не есть Т-2. А что каксается "Операции Ы", то это раниий Т-3. На первых Т-3, поставляемых в Москву лобовое стекло состояло не из 3-х частрей как ходят и по сей день, а из двух. Иным был и маршрутный указатель, а также форточки салона и т.д.

Re: Трамваи - киноактеры
Олег Винница  02.02.2008 15:38

Вчера смотрел фильм "Добровольцы" о послевоенном времени. Там главные герои - комсомольцы-метростроевцы ехали на трамвае в Сокольники. Их поругала кондукторша и они говорят - что молскорее бы построить метро. Вагон получается в этом фильме реальный. Фильм снят в теже 50е года.

Re: Трамваи - киноактеры
Впередсмотрящий  02.02.2008 18:21

Олег Винница писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вчера смотрел фильм "Добровольцы" о послевоенном
> времени. Там главные герои -
> комсомольцы-метростроевцы ехали на трамвае в
> Сокольники. Их поругала кондукторша и они говорят
> - что молскорее бы построить

Вообще-то фильм начинается с довоенного времени и фраза "поскорей бы построить метро" может относиться к началу тридцатых. Метро в Москве открыли в 1935г. Да и один из героев фильма отправился в Испанию , для участия в событиях происходивших там в 1936-39г. Метро построил и повоевать поехал :-)).
Ну а подобные трамвайные вагоны были "реальными" в Москве до 1974г., когда сняли с пассажирской эксплуатации КМ.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.02.08 18:25 пользователем Дибуны.

Re: Трамваи - киноактеры
Pau Barcelona  02.02.2008 23:44

"Наваждение" из "Операция "Ы" или другие приключения Шурика"-первые московские Т3 (две двери, длинный маршрутоуказатель). И ещё непонятна планка перегораживающая лобовое стекло на две части. Это что такая модификация или московское нововведение?
"Приходите завтра" целый эпизод внутри московской Т2
"Девушка без адреса" куча старых КМ-ов на московских улицах ( на то время вполне современных)
"Высота" вагон типа Х парковый номер 13, маршрут не четко виден, но скорее всего второй, используются огни- маршрутоуказатели: один белый, другой ярко- небесного цвета. Город, предположительно Днепродзержинск (могу и путать).
"Настя", кинокомедия про Москву в послепутчевские 90-е годы, где трамвай тащил бронетранспортёр. Наверное намекали, что электричествоо экономят на ОТ. Причём несколько разрозненных эпиэодов с такой тягой.

Re: Трамваи - киноактеры
Впередсмотрящий  03.02.2008 00:27

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
И ещё непонятна
> планка перегораживающая лобовое стекло на две
> части. Это что такая модификация или московское
> нововведение?

Было это, на ранних модификациях, Там ещё задние фонари были горизонтальными, а форточки узкими. Стекло из салона в кабину водителя синее, почти непрозрачное.

Re: Трамваи - киноактеры
Pau Barcelona  03.02.2008 16:00

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Стекло из салона в кабину водителя синее, почти
> непрозрачное.

Синее сиекло из салона - это не новость. Оно было на многих трамваях Т3. Ещё когда смотришь в солнечный день, то всё кажется тёмно зелёного цвета. Ещё помню привинченные таблички : "Не высовываЕтесь из окон". Узкие форточки были, а вот перегороженного планкой стекла уже не было в начале 70-х. А ещё интересная вещь-вынимались поручни из панели около задней двери, использовались народом для висения на подножке при движении с открытой задней дверью. Одно время в начале 70-х на это "закрывали глаза" при переполненном вагоне.

Re: Трамваи - киноактеры
Илья(Грохотайло)  03.02.2008 16:31

Вообще и всем рекомендую найти фильм "Мастер и Маргарита" 1994 года. Тот самый, который так и не вышел в прокат. Однако нелегально в сети вполне себе валяется. Я щас лично нашёл 1,36 гиговый файл, с довольно неплохим качеством.
2170 там главный действующий трамвай. Ездит по бульварному кольцу, сцена с котом Бегемотом, наезд на Берлизоза, снятый из кабины и снаружи. При резком торможении, комсомолка своей головой выбивает лобовое стекло. После наезда на Берлиоза, довольно эфектно сделано искрение под трамваем. В общем рекомендую!

Re: Трамваи - киноактеры
Laser09  25.04.2008 12:38

Еще забыли старый советский телесериал "Рожденная революцией". Там в разных сериях часто старые трамваи мелькают (Московские). В фильме "Взбесившийся автобус" (снимался во владикавказе)в кадр вроде попала однопутная трам-линия мощеная брусчаткой. Странно, фильм снимали в конце 80х годов, к тому времени таких путей в городе уже не было...

Re: Трамваи - киноактеры
Laser09  03.05.2008 21:39

В фильме "Жмурки" на всем протяжении фильма в кадр попадают трамвайные пути, а также иногда вагоны Т3. Снимался в Нижнем Новгороде.

Re: Трамваи - киноактеры
Laser09  09.05.2008 09:17

Американский х/ф "Девушка моих кошмаров": Сан-Франциско, наше время. В начале фильма в кадрах появляются кэбл-кар, красный трамвай со штанговым токоприемником и троллейбус. Затем по сюжету героиня садится в подошедший вагон кэбл-кара (причем с левой стороны по ходу движения). В этом фильме кабельный трамвай показан как обычный общественный тр-т, а не туристический аттракцион.

Re: Трамваи - киноактеры
Вадим Зыкин  09.05.2008 19:36

А в Сан-Франциско он и есть обычный транспорт, особенно на линии "Калифорния", обычно мало используемой туристами. Посадка действительно возможна с обеих сторон на всех остановках.

Из американских фильмов стоит отметить "Снайпер" с будапештскими вагонами UV, ряд телебоевиков Стивена Сегала и других, снимаемых (из-за стоимости) в Восточной Европе - Румынии, Венгрии, Словакии. Там мелькают местные трамваи и троллейбусы.

В "Борне" роль Цюриха сыграл Загреб.

Re: Трамваи - киноактеры
BorMAN  11.05.2008 09:18

Просмотрел всю тему, вроде не упоминался "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные"

Re: Трамваи - киноактеры
Pique  15.12.2008 14:57

Вспомнил еще фильм "Законный брак". Там в последних кадрах герой Костолевского на трамвае уезжает на фронт (на сборный пункт, видимо).
Вроде бы это КМ, а место действия - круг на Зацепе вокруг церкви. Хотя в последнем не уверен, давно не смотрел.

Re: Трамваи - киноактеры
Droban  04.01.2009 12:40

В сериале Next (в главной роли А. Абдулов), в первом, сезоне есть эпизод, когда главный герой - в прошлом вор-карманник, а ныне вор в законе - вытаскивает кошелек у одного из пассажиров трамвая, а потом возвращает - решил тряхнуть стариной. Вагон - московский Т3, но номер и маршрут не помню.

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]