ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
svh  29.12.2010 19:32

Сегодня на конечной трамвая 17 в "серой будке" был куплен 5-поездочный билет.
В трамвае он сработал нормально. Затем вышел, сделал свои дела там, дождался 71-го автобуса, чтобы ехать в Отрадное. Вхожу - турникет пищит и пишет "Погашен". Я показываю билет водителю - тот в ответ разводит руками, типа "ничего не знаю". Ну я пролез под турникетом, конечно. Что интересно, после этого турникет "заело", он не принимал ничьи билеты где-то пару остановок, водителю пришлось его отключить.
Из Отрадного доехал до Алтуфьево, сажусь в автобус 774 до Медведково. Та же история - билет "погашен" и не принимается, я лезу под турникет, а сам турникет клинит на 1 или 2 остановки.
Вопрос - что за фигню мне продали?

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
Александр Конов  29.12.2010 20:00

Глюк валидатора. Билет точно нормальный. Нужно обратиться в любую тёткобудку, где вам выдадут другой билет взамен погашенного. Практика отработана и проблем возникнуть не должно.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.12.10 20:02 пользователем Александр Конов.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
svh  29.12.2010 20:31

Цитата (Александр Конов)
Глюк валидатора.
Двух валидаторов на двух разных маршрутах? Странно.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
AlTi  29.12.2010 20:36

Цитата (svh)
Двух валидаторов на двух разных маршрутах? Странно.
Первый сглючил и "испортил" билет.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
svh  29.12.2010 20:41

Ясно. А не знаете, зачем вообще предусмотрена возможность такого "гашения"? Ведь одно дело, если б он просто его испортил, ничего не говоря - тут понятно, глюк. А раз он при этом написал слово "погашен" - это какая-то предусмотренная функция?

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
Виталий Шамаров  29.12.2010 21:28

Цитата (svh)
Цитата (Александр Конов)
Глюк валидатора.
Двух валидаторов на двух разных маршрутах? Странно.
Нет, не странно. Три раза в 2010 году два разных валидатора не признавали мой многопоездочный билет. Но позднее прекрасно доездил остаток. Кто в минусе? А Мосгортранс.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
karelalex  30.12.2010 00:58

Цитата (svh)
Ясно. А не знаете, зачем вообще предусмотрена возможность такого "гашения"?
У меня только одна идея, зачем такая фича может быть нужна: убивать дубликаты билетов.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
Toman  30.12.2010 13:16

Цитата (karelalex)
Цитата (svh)
Ясно. А не знаете, зачем вообще предусмотрена возможность такого "гашения"?
У меня только одна идея, зачем такая фича может быть нужна: убивать дубликаты билетов.

Насколько я знаю, дубликаты убиваются другим образом - путём исключения из базы данных действующих билетов (а эта база грузится на валидатор каждый день (как минимум) перед рейсом). Убивать дубликаты физически - практически анекдотическая мера: если уж у человека есть "магнитофонный" девайс и картонно-магнитное сырьё, так он спокойно настрогает себе (или не только себе) сколько угодно этих дубликатов, как минимум на день покатушек. Ну вот скажем наделает своим 20 корешам по 8 штук каждому на день - и всё с одного легально купленного билета.

Кроме всего прочего - непонятно, как вообще распознать, что вот этот вот данный билет - дубликат. Т.е. даже не отличить от оригинала (это не так важно - если даёшь свой оригинал хмырям на копирование, то как бы сам виноват, если только копирующий хмырь-злоумышленник не прячется в мирном валидаторе обычного автобуса), а вообще распознать, что вот такого билета быть не должно в принципе. Вот прямо сейчас в данный момент. На следующий день из анализа базы данных это, конечно, станет понятно (для тех билетов, на которых при каждой поездке должна перезаписываться какая-то информация - я не знаю, м.б. на магнитные безлимитные проездные тоже что-то перезаписывается, именно с такими целями?) - но уже поздно, т.к. данный билет будет просто вычеркнут из всех валидаторов на следующий день, и убивать копии физически совершенно не требуется.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
karelalex  30.12.2010 13:22

Цитата (Toman)
, т.к. данный билет будет просто вычеркнут из всех валидаторов на следующий день, и убивать копии физически совершенно не требуется.
Вот именно, но как добросовестный (или не очень) приобретатеть такого дубликата поймёт, что случилась фигня, а не просто маленький глюк? А при погашении сразу ясно, что билет убит, а почему пусть тёткобудка решает.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
Toman  30.12.2010 13:44

Цитата (karelalex)
Вот именно, но как добросовестный (или не очень) приобретатеть такого дубликата поймёт, что случилась фигня, а не просто маленький глюк? А при погашении сразу ясно, что билет убит, а почему пусть тёткобудка решает.

Ну можно не просто вычёркивать из базы хороших билетов, но вводить в базу нехороших, или даже в одну из нескольких разных баз (в зависимости от причины), и тогда пользователю будет показываться конкретная причина, по которой он забанен. Т.е. валидатор бы мог прямо так и написать "билет подозревается на незаконные дубликаты". Правда, ведение баз нехороших билетов плохо тем, что злоумышленники могут заDoSить базу, переполнив память. Впрочем, при ёмкости нынешних флэшек в единицы или даже десятки гигабайт, и необходимости всего нескольких байт (ну, скажем, не более 12-16) на хранение номера билета, это ж надо несколько сотен миллионов левых билетов почти одномоментно выпустить, чтоб заполнить этот объём памяти.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
Виталий Шамаров  30.12.2010 23:54

Цитата (Виталий Шамаров)
Три раза в 2010 году два разных валидатора не признавали мой многопоездочный билет. Но позднее прекрасно доездил остаток. Кто в минусе? А Мосгортранс.
Сегодня утром произошёл четвёртый случай. Вечером же билет нормально сработал. Все мои случаи - это просто сбойная работа самих валидаторов без порчи билета.

Re: "Погашенный" многопоездочный билет (Москва)
sniper63  22.08.2017 00:41

Прошу меня извинить..что не по теме. Прочел Ваше сообщение на тему беспредела в Армиии (в\ч33770) в\г Степянка..Несколько лет ищу инфо.. о в\ч 33770 где служил мой товарищ. Прошу сообщить мне --в какие годы Вы служили в этой части и в каких годах эта часть была дислоцирована в Степянке...до времени вашей службы..т.е. ранее. Меня интересует время 1963 --1964 г. Находилась-ли эта часть в Степянке в эти года. Ну как-то так. С ув. .

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]