ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Спутниковый мониторинг при отсутствии GSM
Гаайъ  12.08.2013 12:51

Добрый день!

Может кто сталкивался, что порекомендуете?

У нас стоит задача - оснастить 80 транспортных средств системой и оборудованием спутникового мониторинга транспорта ГЛОНАСС / GPS. Насколько мы разобрались в теме, для передачи данных с объектов необходим канал связи и в большинстве случаев это решается по GSM.

НО у нас нет GSM. Поискали варианты решения - наткнулись на некое оборудование, которое работает не на базе GSM, а по каналам спутниковой связи Iridium, Inmarsat и т.д.

Кто-то занимался таким вопросом? В основном вопрос по стоимости трафика, не выльется ли нам это в тысячи долларов абонентской платы за трафик по спутнику?

Re: Спутниковый мониторинг при отсутствии GSM
Дьяконов  13.08.2013 19:33

Решение Вашей проблемы в значительной степени зависит от следующих обстоятельств.

1) Транспортные средства бывают разные. У Вас речь идет о безрельсовых транспортных средствах, железнодорожном подвижном составе или водном транспорте? В каждом из этих трех случаев предъявляются разные требования как к габаритам и весу оборудования, так и к стоимости его обслуживания.

2) На какое максимальное расстояние удаляются Ваши транспортные средства от диспетчерского пункта? Понятно, что морские суда и городское такси - это, опять-таки разные вещи, и для них должны применяться разные технические решения.

Лично я не встречался с указанной Вами проблемой, но как специалист-радиофизик могу из общих соображений сказать следующее.

Абонентская плата систем спутниковой связи действительно в несколько десятков раз дороже, чем в сотовых сетях. Кстати, при выборе системы спутниковой связи надо учитывать, что не все из них работают в высоких широтах.

Подкину идею ещё об одном средстве связи, о котором Вы не упомянули: можно попробовать поискать систему на основе автономных раций. То есть, информация идёт по каналу GPS-приемник - радиомодем - передающая рация - эфир - приемная рация - радиомодем - компьютер диспетчера. Важно, что для этого нужно будет получать лицензию на использование эфира. Преимущество такого способа заключается в том, что путем надлежащего подбора радиодиапазона и мощности передатчиков можно покрыть практически любую территорию в нужном Вам радиусе - от единиц до сотен километров. Абонентской платы при этом не потребуется вообще, но само оборудование может оказаться сравнительно дорогостоящим и громоздким в силу своей нестандартности. Также надо учитывать, что радиосвязь плохо работает в условиях горной местности, но там и спутниковая связь будет ненамногим лучше.

Прошу прощения за отсутствие конкретики в ответе. Возможно, другие участники форума смогут дать более предметные рекомендации.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.13 19:43 пользователем Дьяконов.

Ещё вариант – Wi-Fi приёмники/передатчики, если речь идёт, например, о территории завода. (-)
Макс И  21.08.2013 22:20

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]