ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Alex - MTB-82  14.04.2008 12:51

http://www.rb.ru/office/buzines/rumorsbis/2008/04/11/140206.html
http://www.rb.ru/inform/72037.html
http://www.rb.ru/inform/59417.html
http://www.rb.ru/inform/72027.html

Приятного просмотра! :)

Все-таки ТА реклама в отличие от современной совершенно не раздражала. Наоборот смотрели с интересом, выключить звук или переключить канал и в мыслях не было.

Где бы вот найти знаменитый рекламный ролик шоколадки ШОК с участием Тарзана в роли Кентавра. Может кто поможет. В свое время не подумал записать на видак - надеялся еще долго будут показывать. А теперь не могу найти.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Ded  14.04.2008 13:27

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Все-таки ТА реклама в отличие от современной
> совершенно не раздражала. Наоборот смотрели с
> интересом, выключить звук или переключить канал и
> в мыслях не было.
>
Идиотская была реклама. Просто ее было мало, она была в диковинку и переключать было некуда.
Единственная нормальная реклама, которую можно было посмотреть более 0 раз - "Всемирная история, банк империал".

Скажу как старый КВНщик

Я как раз в те годы активно КаВээНил у себя в Краснодаре на городском уровне. Изрядную часть шуток практически у всех городских команд составляло именно издевательство над рекламами. Просто как раз настало время, когда про политику и латиноамериканские сериалы шутить уже всем надоело, вот и переключились. Кэфри без сахара, тампаксы в шоколаде, замена в тексте рекламы шоколадки "Сникерс" пулеметом "Виккерс" с применением на сцене муляжа в натуральную величину и звуком стрельбы... Или из собственного тогдашнего творчества вспоминается такое (переделка рекламы про "Дольчики" - были такие миленькие колготки):

-А-А-А!!! Доктор! Там акула меня за руку цап! Мои пальчики!
-Пальчики - они были чертовски хороши!


Впрочем, вспоминать можно долго. Присоединяюсь к мнению Ded - поводов поиздеваться над рекламой тогда было более чем достаточно, чем многие, в том числе ваш покорный слуга, и пользовались. Думаю, ныне рекламу делают несколько профессиональнее. Или это я просто на шутку теперь нюх потерял...

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Виталий Шамаров  14.04.2008 14:13

Вспомним чуть более ранние годы: 1980-е. Рекламное приложение к "Вечерней Москве" тогда покупалли за деньги. Хотя и сейчас за рекламу интим-услуг деньги платят. У газеты не просто так издевательское прозвище от слова "секс"!
Кстати, по рекламе начала 1990-х. Я ни разу не попробовал "сникерс". И уж тем более отвращение к "твиксу" - в рекламе имитировался половой акт тараканов.

Re: Скажу как старый КВНщик
Alex - MTB-82  14.04.2008 15:46

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Думаю,
> ныне рекламу делают несколько профессиональнее.

Прикольной, реально интересной рекламы на нашем TV теперь нет. Ничего кроме отвращения в большинстве своем не вызывает. Особенно раздражает когда суют малолетних детей по поводу и без повода в рекламу всего подряд, в т.ч. совершенно не детских товаров - от средств для стирки до автомобилей. Причем на этот счет ведь какой-то закон есть, непонятно как обходят.
Реклама женских гигиенических средств тоже не из приятных, хотя справедливости ради, была и тогда и именно благодаря рекламе узнал что такие существуют и для чего они нужны (в школе несколько позже прошли человеческую физиологию).
В начале 90-х были реально прикольные вещи (потому видимо и шуток много на тему рекламы было)- тот же Московский вентиляторный завод хотя бы, ну или банк Империал интересно посмотреть. А уж песню из Куку-Руку как только не переиначивали! Справедливости ради так ни разу и не попробовал это.
Реклама водки - уж лучше в открытом виде (как "Распутин" тот же) чем под видом несуществующих питьевой воды или журналов. Хотя теперь вроде нашли управу на такую "рекламу".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.04.08 15:51 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Скажу как старый КВНщик

Alex - MTB-82 писал:
-------------------------------------------------------
шуток много на тему рекламы было)- тот же
> Московский вентиляторный завод хотя бы

Да! Кстати, моя любимая. Снято было на редкость здорово. И, между прочим, поскольку в это время преобладала реклама бирж и банков, которая большинству телезрителей была на фиг не нужна, то смотрелось очень даже с интересом. Хотя... Поглумились и над ней (не я, просто уже не помню, кто): если в вашем кабинете портят воздух круглый год, обращайтесь на Московский вентиляторный завод.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Сергачёв Андрей  14.04.2008 17:30

Большинство рекламы тех лет было глупым, т.е. декорации, звук, заставки, как актеры играют, и т.д., все было глупым, как-то по детски, но при этом ролик мог быть не глупым!.. Представте такую рекламу сейчас, и вы поймете меня.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х

Мда, как многообещающе Россия начинала в 90-е... И как все это булькнуло в болото.
"Бессмысленно внушать представление об аромате дыни человеку, который всю жизнь жевал сапожные шнурки" (с)

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
А.Кузнецов  14.04.2008 21:28

Твикс - на удивление бездарная реклама, хотя и не местного пошиба. Но что меня тогда вырубило напрочь - реклама рижской травматологической клиники, которую к стати крутило центральное ТВ. Рисованый сюжет - ночьное кладбище, кресты, летающие мыши и прочие вампиры при тусклом свете луны. Вдруг раздвигаются две могилы, открываются крышки гробов, выползают два скелета и танцуют, напевая глупенькую песенку, что-то типа: "Тазобедерный сустав, остеоходндроз..... ЛЕЧИМ! ЛЕЧИМ! ЛЕЧИМ!" Тьфу!

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Впередсмотрящий  14.04.2008 21:34

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вдруг раздвигаются две могилы, открываются
> крышки гробов, выползают два скелета и танцуют,
> напевая глупенькую песенку, что-то типа:
> "Тазобедерный сустав, остеоходндроз..... ЛЕЧИМ!
Точно! Хорошо помню, класс! Ещё была реклама бюро похоронных услуг, появлялся венок на экране и рекламировалось : "это может случится в любой момент" :-)))
Ещё реклама была то ли "Кащенко" то ли чего то подобного : "расшалились нервишки - звоните!" :-)))

А Леню-то Голубкова чего забыли?
Andy  15.04.2008 01:31

Ну и еще не очень распространненная реклама:

- Кот Базилио и Лиса Алиса советуют Буратино закопать денежки в Стране дураков. Буратино отказывается - уж лучше я положу на счет в банке! (и идет реклама какого-то банка)

- Маленький мальчик выходит из дома и идет в банк, чтобы положить на счет несколько золотых монет. "А маме не скажете?", - спрашивает он у банкира. "Мы понимает заботы наших клиентов - Парекс банк!" ("Парекс банк" в Риге специализировался на не вполне законных операциях через офшоры)

- Глебыч (Невзоров) тоже делал рекламу, вроде о русском происхождении Ричарда Львиное сердце, или прогнозе падении курса доллара в 1998 году до 13 копеек (реклама какой-то аферы Неверова)

- Реклама ресторана "Три пескаря" (типа элитный (!) клуб Up and Down)

- "Клуб метро - новые ресурсы!" (В этом "народном" клубе лет эдак 10 назад сделали новый танцпол, и все десять лет крутят эту рекламу!)

- Реклама на транспорте: "Изюм, орехи, шоколад - ваш любимый Фруит энд нат", именно так, кириллицей.

Ну и пародия на рекламу - "банк Империал сам стал частью всемирной истории!"

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Roman  15.04.2008 01:56

Первые банки, которые начали рекламировать в России на ТВ, были Менатеп и Инкомбанк. Интересно, они ещё существуют?

И ещё была в середине 90-х серия социальной рекламы, в том числе и связанной с транспортом. В одном ролике Ефремов играл водителя троллейбуса вроде бы МТБ-82 ("Сивцев Вражек. Следующая - Пречистенка"). В другом играла Нонна Мордюкова, которая была обходчицей железнодорожных путей ("И ты дура, и коза твоя дура").

Нет, оба ликвидированы (0)
Сергей Якимов  15.04.2008 08:30

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> Первые банки, которые начали рекламировать в
> России на ТВ, были Менатеп и Инкомбанк. Интересно,
> они ещё существуют?

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Виталий Шамаров  15.04.2008 09:32

Roman писал(а):

> Первые банки, которые начали рекламировать в
> России на ТВ, были Менатеп и Инкомбанк.

Первым всё же был Сбербанк.

> В
> одном ролике Ефремов играл водителя троллейбуса
> вроде бы МТБ-82

Мне вспоминается СВАРЗ. Там ещё девица цеплялась к троллейбусу, чтобы на роликах прокатиться.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Впередсмотрящий  15.04.2008 11:39

Виталий Шамаров писал(а):
------------------------------------------------------
> Мне вспоминается СВАРЗ. Там ещё девица цеплялась к
> троллейбусу, чтобы на роликах прокатиться.
Да, там был СВАРЗ-МТБЭС (тот что в музее), девушка на роликах цеплялась и ещё слоган был : "Это мой город". И музыка из "Москва слезам не верит".

Re: Нет, оба ликвидированы
Alex - MTB-82  15.04.2008 12:22

Ага. После 17 августа 1998.

А вот Московский вентиляторный завод жив! http://www.moven.ru Приятно. В свое время пытались убить, в т.ч. физически устраняя гендиректоров, нашумевшее дело было.
Помнится, когда эта реклама шла, меня всякие моторчики жутко интересовали, на свалке списанного оборудования подобрал вентилятор от какого-то прибора и написал на нем маркером "Московский вентляторный завод":)
Жалко, что отечественные заводы теперь не рекламируют.

Еще помнится реклама конца 80-х или самого начала 90-х (советское время): "Покупайте кирпичные мини-заводы "Унитрон", а еще "Пользуйтесь электрофотовспышкой" и картинка с натюрмортом из всевозможных отечественных вспышек.
А кто не помнит "Дока-хлеб" и "Дока-пицца" ("Дока-пицца - нельзя не соблазниться") - Небезызвестный Довгань организовал производство соответствующего технологического оборудования.
Также рекламировались различные продукты (от крупы до водки) под маркой "Довгань".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.04.08 12:35 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Alex - MTB-82  15.04.2008 12:23

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да, там был СВАРЗ-МТБЭС (тот что в музее), девушка
> на роликах цеплялась и ещё слоган был : "Это мой
> город". И музыка из "Москва слезам не верит".

Это не начало 90-х, а к 850-летию Москвы насколько помню

Re: Поностальгируем: отечественная реклама начала 90-х
Alex - MTB-82  15.04.2008 13:10

И даже еще позже - уже существовал tram.ruz.net, и из одной из ссылок оттуда уже знал что это за троллейбус, комментируя этот ролик: "О, классный троллейбус - СВАРЗ-МТБЭС".
Водитель там еще объявлял остановку в пустом салоне. Микрофон был железный такой, типичный для 50-х гг.

Дока-Пицца продается до сих пор, весьма вкусная. Я даже удивился, когда увидел её в продаже - думал уже не выпускают... (-)
Виталий  15.04.2008 14:25

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А кто не помнит "Дока-хлеб" и "Дока-пицца"
> ("Дока-пицца - нельзя не соблазниться") -

Re: Дока-Пицца продается до сих пор, весьма вкусная. Я даже удивился, когда увидел её в продаже - думал уже не выпускают...
Ded  15.04.2008 14:45

Да и другие продукты Довгань вовсю выпускаются. Не знаю как в России, но в Германии - навалом.

Страницы:  1 2345678Все>>
Страница: 1 из 8
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]