ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Что посетить в...
Антон Буслов  18.04.2011 13:38

Собственно говоря вопрос очень простой - что посетить в: Ярославле, Костроме, Кирове, Кудымкаре, Перми, Ижевске, Набережных Челнах, Ульяновске, Саратове?

Обращен он в первую голову к местным жителям, которым, как известно, виднее.
Интересуют в первую очередь НЕ транспортные объекты, так как с этим добром как раз все более менее ясно. Очень слабо интересуют архитектурные и культурные места, которые обычно включаются в путеводители - путеводитель найти не проблема.

Особенно интересуют различные сугубо местные достопримечательности, о которых можно сказать смело, что это местная особенность и что такого больше нигде нет.

Однако, если не жалко времени, прошу посоветовать более широко - пусть бы и транспорт, и обычные, и не обычные достопримечательности. Ехать придется галопом, поэтому приходится все заранее спланировать максимально точно.

Заранее всем большое спасибо!

Re: Что посетить в...
Bulat_  18.04.2011 15:25

Вы бы определились, что конкретно нужно - вкусы у всех разные. Банальные достопримечательности не инетресуют, транспортные то интересуют, то нет.

В Кирове, Перми, Ижевске, Набережных Челнах и, полагаю, в Кудымкаре (там я не был) ничего особенно выдающегося нет. Ярославль, Кострома - и так ясно, старинные русские города. В Ульяновске хорошо сохранилась застройка 19 и начала 20 веков в центре, Саратов и Казань тоже интересны, но это достаточно большие города, галопом ничего толком не увидите, кроме главной улицы.

Re: Что посетить в...
Сура  18.04.2011 18:47

Цитата (Антон Буслов)
Собственно говоря вопрос очень простой - что посетить в: Ярославле, Костроме, Кирове, Кудымкаре, Перми, Ижевске, Набережных Челнах, Ульяновске, Саратове?

Антон. Могу сказать про некоторые.

Пермь - рекомендую пеший маршрут вдоль Камы по Набережной мимо шикарной усадьбы (в плохом состоянии), надо линией ж.д. с выходом к старому вокзалу Пермь-I и недействующему Речному вокзалу. Но ничего более не подскажу.

По Саратову спрашивай всё, что считаешь нужным. Поскольку 4-ый маршрут (конец Дачной линии) считается транспортным :), то ты и сам знаешь, а остатки двух мостов продолжения до Кумысной поляны - это транспортное или культурно-историческое? ;) Ты всё же очерти, что, собственно, интересует.

Андрей

Саратов (Энгельс)
kondrashow  18.04.2011 19:33

В Саратове могу очень сильно порекомендовать "Парк победы" на Соколовой горе - там вы окунетесь в военную и гражданскую историю технического прогресса - Представлен музей боевой и хозяйственной техники под открытым небом. Все от известных "Катюш" до современных установок "Град", систем ПВО, танков, вертолетов, самолетов - экземпляров очень много и около каждого экземпляра можно прочитать его историю (ну почти, уродов ломающих все подряд много, но думаю к 9-мая подреставрируют), гражданской техники - от первых тракторов, и пажарных машин до современной техники. Так же на территории данного парка расположена национальная деревня, где представлены жилища основных национальностей Саратовской области с их бытом (правда работает только по праздникам).
Саратов старый купеческий город, много старой архитерктуры (центральные улицы города), можно пройтись по улице Немецкой/проспекту Кирова (так и не получилось кажется его переименовать в Немецкую) - гостиница "Волга", консерватория, здание "Крытого рынка", есть в центральных районах пару храмов очень красивых. Историческую ценность представляет нынешний поселок Увек, но увы только для историков, никаких маршрутов в этот старый город Саратау (Желтая гора) нет, да и не осталось там ничего.
Посетить Радищевский музей и музей усадьбу Чернышевского рекомендую.
Советую посетить в Энгельсе (Через мост через Волгу - 3 км) плюс км 25 в сторону Волгограда место приземления Гагарина (хотя там ничего и нету, но поприсутствовать в столь известном месте стоит) ну наверное и все.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.04.11 19:35 пользователем kondrashow.

Re: Что посетить в...
Антон Буслов  18.04.2011 20:18

Андрей, знал бы что хотеть - сам бы стал искать... Просто на свой вкус посоветуй, что должен посмотреть человек не сдвинутый на старине/культуре но немного сдвинутый на транспорте в славном Саратове. Я умудрился ни разу там до сих пор не бывать - сам удивляюсь этому факту.

Просто везде есть забавные памятники, или некие знаковые заведения. В Самаре например есть "Дно" - некая точка куда с жигулевского пивзавода по трубе идет пиво на розлив :) побывать в Самаре, и не глянуть хотя бы на "Дно" (пусть даже и не пить там пива) не очень правильно. В Ульяновске памятник букве Ё сделали - глупость, конечно, но примечательная. В Перми Речвокзал переделанный Гельманом, конечно надо посмотреть хотя бы. Еще говорят где-то там же ледяные пещеры какие-то есть, пусть и не в самом городе.

Просто по Саратову я кроме песни Ланцберга, про трамвая на 3-й дачной, ничего наверное и не знаю.

Самара
kondrashow  18.04.2011 20:25

В Самаре на дне нечего смотреть (на молодежь которая 5-ти литровыми бутылями пиво покупает - не есть гут, это раньше пиво поступало напрямую с завода, сейчас рыночные отношения... Хотя пиво там неплохое... В Самаре стоит съездить на вертолетку, посетить бункер Сталина, очень красивый Костел, ну Самаритяне мне помогут, но это те места где я был... А, да, в прошлом году должны были в парке Горького в Самаре построить самое высокое колесо обозрения в России... как то так.

Re: Что посетить в...
Сура  18.04.2011 21:56

Цитата (Антон Буслов)
Андрей, знал бы что хотеть - сам бы стал искать... Просто на свой вкус посоветуй, что должен посмотреть человек не сдвинутый на старине/культуре но немного сдвинутый на транспорте в славном Саратове. Я умудрился ни разу там до сих пор не бывать - сам удивляюсь этому факту.

Просто везде есть забавные памятники, или некие знаковые заведения.

Кондрашёв всё написал, сам бы написал то же.

А так: аэропорт рядом в центром (старое здание), конечная 6-ая Дачная + до 10 Дачной на трамвае и чуть-чуть в лес до развалин 1-го моста, в Энгельсе станция Покровск-Приволжский и пара музейных вагонов (в целом хорошо так заброшенная старая станция), памятник Столыпину в центре (по-моему больше памятников ему нет) и гармошке (как теперь принято), как раз рядом музей Радищева...

Сура

Re: Самара
Сура  18.04.2011 21:57

Цитата (kondrashow)
В Самаре на дне нечего смотреть (на молодежь которая 5-ти литровыми бутылями пиво покупает - не есть гут, это раньше пиво поступало напрямую с завода, сейчас рыночные отношения... Хотя пиво там неплохое... В Самаре стоит съездить на вертолетку, посетить бункер Сталина, очень красивый Костел, ну Самаритяне мне помогут, но это те места где я был... А, да, в прошлом году должны были в парке Горького в Самаре построить самое высокое колесо обозрения в России... как то так.

Ну Ракета (Союз) и там же начало метро - это понятно :)
Костёл и бункер - согласен. А так даже и не знаю, по центру прогуляться, погрустить над сожжёнными шедеврами деревянной архитектуры...

Re: Самара
kondrashow  18.04.2011 22:02

в Самаре есть еще памятник Паниковскому (тому который тащит гуся), ну это там же около бункера и дна...

Re: Самара
svh  18.04.2011 22:05

Цитата (kondrashow)
в Самаре есть еще памятник Паниковскому (тому который тащит гуся)
На самом деле это стела высотой метров 15, на верхушке которой человеческая фигура с поднятыми вверх руками, и в этих руках что-то похожее на символическое обозначение птицы. Вроде бы часть мемориала погибшим в войну, у местных получила прозвище "Паниковский с гусем".

Re: Самара
kondrashow  18.04.2011 22:09

Цитата (svh)
Цитата (kondrashow)
в Самаре есть еще памятник Паниковскому (тому который тащит гуся)
На самом деле это стела высотой метров 15, на верхушке которой человеческая фигура с поднятыми вверх руками, и в этих руках что-то похожее на символическое обозначение птицы. Вроде бы часть мемориала погибшим в войну, у местных получила прозвище "Паниковский с гусем".

Извиняюсь если оскорбил память (сам этого не люблю), но это со слов самих самаричан. Извиняюсь еще раз.

Re: Что посетить в...
С Урала  19.04.2011 00:46

Цитата (Антон Буслов)
В Перми еще говорят где-то там же ледяные пещеры какие-то есть, пусть и не в самом городе.
Знаменитая ледяная пещера в городе КунгУр Пермской области - большое разочарование времён моего детства. Мы туда школьным классом ездили. И до этого я на картинках видел, как там всё необычно, красиво, какие там грандиозные ледяные изваяния, какие они все цветные, яркие, разноцветные! А на деле все эти сталактиты и сталагмиты оказались обычным безцветным льдом, который искуственно подцвечивался прожекторами разного цвета. Вобщем, оказалась красота больше выдуманной, а не настоящей.
Но есть там рядом с городом, в Кунгурском районе, действительно незабываемое место - Никольский монастырь на Белой горе, который все называют Уральским Афоном. Вот там открываются неповторимые виды и дали, вот там действительно красота! Если съездите туда, то уж точно не пожалеете. От Кунгура на автобусе километров 30 до села Калинино и ещё километров пять пешком по дороге. Телефоны непосредственно монастыря (34271) 5-75-34, 5-75-35, а в Перми телефоны монастырского подворья (342) 212-09-55, 212-50-54. Может, с транспортом и с жильём в Перми помогут.
Ещё добавлю - Кунгур расположен на реке СЫлве, и сразу за городом по её правому берегу идут одна за другой очднь красивые скалы, а по кромке противоположного берега проходят рельсы Транссиба, и поэтому из окна поезда (по левой стороне при движении на восток) открывается замечательный вид - самый живописный вид на всём протяжении магистрали Москва - Екатеринбург если ехать через Пермь (если обратно в Москву (именно обратно, а не туда, в Екатеринбург) ехать через Казань, то за Красноуфимском в Свердловской области виды ещё покруче будут). Но так как этот живописный вид открывается только из окна поезда, и никак иначе - пешком туда не подберёшься - то Вам не остаётся другого выхода, как включить в Ваш маршрут саму столицу Урала - Екатеринбург, о чём, конечно же, Вы ни в коем случае не пожалеете!

Re: Самара
svh  19.04.2011 08:48

Цитата (kondrashow)
Извиняюсь если оскорбил память (сам этого не люблю), но это со слов самих самаричан. Извиняюсь еще раз.
Да я сам не самаричанин, но от местных слышал именно такое "наименование".

Кунгур
AlexL  19.04.2011 10:42

Цитата (С Урала)
Знаменитая ледяная пещера в городе КунгУр Пермской области
До Кунгура ~90км по авто/жд дороге, уйдет 1.5-2ч, туда+обратно+пещера, в лучшем случае уйдет полдня, так что Кургур я бы рассматривал не в дополнение к Перми, а сам по себе

Набережные Челны
AlexL  19.04.2011 10:47

Цитата (Антон Буслов)
Собственно говоря вопрос очень простой - что посетить в: Набережных Челнах?
Неплохая заметка про достопримечательность Наб.Челнов
http://petruseva.m2.ru/blogs/3760/

Re: Самара
Laser09  19.04.2011 17:35

"Паниковский" на Площади Славы:
На 40-метровом пьедестале — 13-метровая фигура рабочего, держащего в поднятых руках воздушный параплан. Памятник символизирует собой вклад самарцев в создание авиационной промышленности страны



Также в Самаре есть несколько забавных мини-скульптур. Вот некоторые:







Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.04.11 17:42 пользователем Laser09.

Re: Самара
kondrashow  19.04.2011 17:54

А вот еще забавный момент в Самаре это ЖД вокзал с прозвищем "конец Льва Толстого" :-) - не подумайте ничего плохого) просто там заканчивается улица Льва Толстого)

Re: Самара
svh  19.04.2011 20:22

Цитата (Laser09)
"Паниковский" на Площади Славы:
Он самый. Только вот насчет 40-метрового пьедестала... 40 м - это высота примерно на уровне окон 14-го этажа. Там он, кажется, все-таки пониже будет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.04.11 20:24 пользователем svh.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]