ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Российская полиция
McFly  09.09.2010 19:37

Почему-то до сих пор отдельной темы никто не создал.
Предлагаю ознакомиться со смачным видео с пресс-конференции Михаила Делягина, кто ещё не ознакомился. Например, здесь: http://video.yandex.ru/users/sergevz/view/253/

При этом, согласно заявлению начальника правового департамента министерства внутренних дел РФ Валерия Черникова, Новый закон "О полиции" поддерживает большинство россиян - уж сильно он старается желаемое выдать за действительное. В действительности же большинство против принятия закона. Но он скорее всего будет принят и с 1 января 2011 года будет действовать, так думает Михаил Делягин.

Re: Российская полиция
AlexG  09.09.2010 23:52

А уж сколько юмора появилось на эту тему: Лужков будет бургомистром, предъяви полицаям аусвайс и т.д. :)

Re: Российская полиция
warrior  14.09.2010 13:46

Да, забавно: всю жизнь говорили "менты" - теперь же, очевидно, быстро привьётся прозвище "полицаи". А в общем, "как говорится, грязь есть грязь - в какой ты цвет её не крась" (С).

Re: Российская полиция
embraerus  14.09.2010 14:21

Цитата (warrior)
Да, забавно: всю жизнь говорили "менты" - теперь же, очевидно, быстро привьётся прозвище "полицаи".
Ментами и останутся,думаю.Русскоязычные зе бугром полицейских ментами называют.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.10 14:21 пользователем embraerus.

Re: Российская полиция
Иван Садовский  14.09.2010 17:20

Цитата (embraerus)
Цитата (warrior)
Да, забавно: всю жизнь говорили "менты" - теперь же, очевидно, быстро привьётся прозвище "полицаи".
Ментами и останутся,думаю.Русскоязычные зе бугром полицейских ментами называют.
Но полицаи тоже могут прижиться. Особенно среди сторонников понятия "антинародный режим".

Re: Российская полиция
Dima-k  14.09.2010 18:52

Цитата (Иван Садовский)
Но полицаи тоже могут прижиться. Особенно среди сторонников понятия "антинародный режим".

А, может, будут называть их копами, на американский манер?

Re: Российская полиция
Krolikov  14.09.2010 18:56

Цитата (Dima-k)
А, может, будут называть их копами, на американский манер?
Не знаю. Я свою патрульную машину в разговоре с русскоязычными коллегами всегда называл "мусоркой". И ничего, никакого непонимания не было. :-)

Re: Российская полиция
serz  14.09.2010 21:58

Ну в Прибалтике очень обижаются КОГДА ментов назывют Мусорами. И наоборот. Хотя душа осталась ментовозной. Проверено по армии.

Re: Российская полиция
Krolikov  14.09.2010 23:43

Цитата (serz)
Ну в Прибалтике очень обижаются КОГДА ментов назывют Мусорами. И наоборот. Хотя душа осталась ментовозной. Проверено по армии.
В Израиле не обижаются. Да и слово-то имеет ивритский корень. Так же, как и "ксива" или "шмон".

Re: Российская полиция
serz  14.09.2010 23:50

Цитата (Krolikov)
Так же, как и "ксива" или "шмон".

Ну у нас потому и обижаются...

Re: Российская полиция
Евгений Ипатов  15.09.2010 00:02

Цитата (Krolikov)
В Израиле не обижаются. Да и слово-то имеет ивритский корень. Так же, как и "ксива" или "шмон".
А вот более другие источники, что слово "мусор" происходит от аббревиатуры Министерства уголовного сыска России. Где правда?

Re: Российская полиция
serz  15.09.2010 00:02


Re: Российская полиция
Krolikov  15.09.2010 00:05

Цитата (Евгений Ипатов)
Цитата (Krolikov)
В Израиле не обижаются. Да и слово-то имеет ивритский корень. Так же, как и "ксива" или "шмон".
А вот более другие источники, что слово "мусор" происходит от аббревиатуры Министерства уголовного сыска России. Где правда?
Есть и такая версия. Какая из них верна - не знаю. Может быть, и обе.

Re: Российская полиция
AlTi  15.09.2010 01:20

Цитата (Евгений Ипатов)
Министерства уголовного сыска России. Где правда?
Министерства такого вроде не было, а вот Московский уголовный сыск, аббревиатура МУС был.

Re: Российская полиция
Roman  15.09.2010 01:41

Цитата (Krolikov)
В Израиле не обижаются. Да и слово-то имеет ивритский корень. Так же, как и "ксива" или "шмон".
Ну, с "шмоном" понятно - в восемь часов в тюрьме проводился обыск, и от слова "восемь" (на иврите "шмонэ") произошло слово "шмон".
А насчёт "ксивы" не знаю истории происхождения. Просветите, пожалуйста.

Re: Российская полиция
Krolikov  15.09.2010 02:14

Цитата (Roman)
А насчёт "ксивы" не знаю истории происхождения. Просветите, пожалуйста.
כתיבה ("ктива") - общ. "писанина", конкретно - документ.

Re: Российская полиция
Roman  15.09.2010 02:42

Цитата (Krolikov)
Цитата (Roman)
А насчёт "ксивы" не знаю истории происхождения. Просветите, пожалуйста.
כתיבה ("ктива") - общ. "писанина", конкретно - документ.
Спасибо за разъяснение.
А насчёт того, что в Израиле не обижаются на слово "мусор", ну так и в Германии не обижаются на слово "полицай". :-) Потому что "полицай" (Polizei) - это и есть "полиция" по-немецки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.09.10 02:42 пользователем Roman.

А было ли переименование?
McFly  05.04.2011 18:10

А то уже все называют полицией, в т.ч. журналисты. А что написано на проезжающих УАЗиках - не обратил внимания.

На сегодняшний день, если звонишь по "02", отвечают не "милиция" и не "полиция", а "Служба "02" слушает!" (-)
warrior  05.04.2011 18:54

0

как до 1917 года в России полицейских называли? (-)
Leo53  05.04.2011 19:12

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]