ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
3D + ЧПУ, фантазии
Denver  19.03.2011 13:22

Доброе время суток.

Год назад наткнулся на описание самодельного станка с ЧПУ, очень похожего на крупную модель козлового крана в контейнерном терминале, человеку чудо-агрегат обошёлся тысяч в 42 (покупные узлы, направляющие, датчики положения). Но вот подумалось - в стоимость явно не входит программное обеспечение....

Понимаю, заводские ЧПУ в этом смысле приятнее, но и дороже, потому и публикуются в СЕТИ всё новые и новые отчёты самодельщиков.

Подумалось - большинство ЧПУ имеют сменный рабочий орган, при этом часть агрегатов может менять рабочие органы без помощи оператора, оставляя их в специальном магазине. Так вот, в качестве одного из таких рабочих органов может работать электронная рулетка - станок предварительно исследует закреплённую заготовку и отображает её в компьютере.
Соответственно, процесс управления станком выглядит так - в некотором 3D-редакторе рисуется интересующая нас деталь, переносится в программу управления станком. Точнее, такой станок просто "печатает" некоторую чётко ограниченную область в 3D-редакторе. В станок закрепляем заготовку подходящих размеров, станок её исследует лазерным дальномером, в результате чего заготовка появляется в поле 3D-редактора. Дальше совмещаем наш "рисунок" и заготовку, запускаем "печать"...

Возможно, лазерный дальномер, помещённый у захвата сменных рабочих органов, можно сделать постоянно работающей частью станка - пусть отслеживает текущий процесс, дабы вовремя тормознуть станок при порче резца (фрезы) или при смещении заготовки.

Насчёт программного обеспечения - придётся дорабатывать один из 3D-редакторов (возможно, у них уже есть опция "объёмной" печати), дабы работала обратная связь со станком. И ещё остаются собственно программы, управляющие станком, составляющие алгоритмы сверления, фрезерования, требующие оператора укомплектовать станок необходимыми сменными частями (свёрлами, фрезами) до начала собственно процесса "печати" (соответствие "аптечки" производимой работе выявит сам станок, в случае чего сам остановится и подаст звуковой сигнал)...

Что касается допусков - они на "совести" железа станка, в этом смысле 3D, превращающее любой объектв математические алгоритмы, "рулит" в высшей степени (тут дело в производительности компа, прицепленного к станку).

Как Вам моя мечта?

http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics - ещё один удачный опыт с самодельным ЧПУ.

С уважением, Денис.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 19.03.11 13:37 пользователем Denver.

Re: 3D + ЧПУ, фантазии
gourry  20.03.2011 10:50

Ну, лазерный дальномер впихнуть на каретку думаю вполне можно. Закрепить в качестве рабочего органа щуп механической КИМ (координатно-измерительной машины) - это уже гораздо более интересная задача:) Но по моемуэто уже не для самодельщика уровень:)

Насколько я помню, для станка с ЧПУ важно не "срезать N миллиметров" а "прийти на позицию N относительно нуля оси". То есть форма исходной заготовки не настолько актуальна (хотя думаю при выборе режима резанья - важна в полный рост).

Но что интереснее - с лазерными системами я не общался, а вот ругани на механическую КИМ слышал. Прикол в том, что она НЕ меряет форму, ее задача - определить соответствие между математической моделью детали и реальной деталью. Ограничение происходит от элементарного факта - ее рабочий орган - очень точно изготовленный шарик с фиксированной величиной, а не материальная точка. Следовательно, надо аппроксимировать, и тут упираемся в то, что количество снимаемых точек и вычислительные мощности не беспредельны, так что добится приемлемой точности для сложных деталей нереально. Разве что для совем грубых. Для тех систем, которые используют стереокамеры проще - в их применениях полмиллиметра туда, полмиллиметра сюда роли не играют.

По моему так получается.

ЗЫ а уж допуски - это конструкторско-технологическая епархия:)

это реализовано в современных 3D принтерах, которые формируют модель из разноцветного пластика, выдавливаемого из специального термосопла
Leo53  20.03.2011 18:28

стоимость 1500 долларов и менее, если собирать самому. Программное обеспечение открытое, можно купить комплектующие для самостоятельной сборки или изготовить на нём другой принтер, докупив моторчики и электронику. Статью видел недавно в PCWeek/RE. Размер изготовляемых деталей до 10 дюймов.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]