ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Каракалпакская Автономная Республика
С Урала  19.02.2011 16:27

Когда я в своё время был призван в Советскую Армию, то в Екатеринбурге (тогда Свердловске) под белы рученьки был взят и посажен на специальный поезд, пассажирами которого были только призывники и их сопровождающие - в нашем вагоне ехали пацаны из Свердловской области, в соседнем из Пермской, а в третьем - или из Тюменской, или из Удмуртии - сейчас не помню. В Челябинске загрузили один вагон челябинских призывников, а другой курганских. И, наконец, в Оренбурге - вагон местных и вагон башкир. После этого поезд пошёл на юг - сопровождающие уже сказали нам, что едем в Ашхабад. Путь был неблизкий, а спать приходилось несколько раз на третьей, багажной, и даже боковой, полках - народу было просто под завязку, но речь сейчас не об этом. Я географию знал тогда неплохо, и на следующий день всем товарищам объяснял, что сейчас мы проезжаем дикие казахстанские степи, а назавтра должны уже ехать по Узбекистану, а там и до Туркмении недалеко. Но утром, когда я на очередной станции, выглянув в окно, спросил местного жителя: "Это Узбекистан?", то к моему величайшему удивлению услышал гордый ответ: "Нет, это Каракалпакская Автономная Республика!" Этот ответ меня так поразил, что я его запомнл на всю жизнь, ведь для меня это было бы равнозначно, если бы где-то на Урале я вдруг услышал: "Нет, мы Свердловская область, а не Россия." А о местном сепаратизме я тогда слыхом не слыхивал. Но, как говорится: "У советских собственная гордость!", и буквально сразу после возращения из Армии, я столкнулся с местечковым сепаратизмом там, где его не мог даже представить - у себя на родине. В Екатеринбурге новоиспечённые студенты, знакомясь между собой, рассказывали, кто откуда приехал. И вот одна девушка объявила, что она из Северского. Я со своим знанием географии не преминул уточнить: "Из города Полевского?" На что она, смешно сморщив носик, обиженно сказала: "Полевской - это ерунда, так себе, а я из Северского!" Но я-то с детства слышал, что небольшой промышленный город, расположенный в полусотне километров к юго-западу от Свердловска, и хорошо известный своими бажовскими местами, называется Полевской. Действительно, город состоит из двух примерно одинаковых районов, территориально отделённых друг от друга лесным массивом и заводскими прудами, - возникших в своё время как жилые посёлки при двух разных заводах и долгое время развивавшихся самостоятельно - собственно Полевского и расположенного на несколько километров ближе к областному центру Северского. Но ведь с тех пор, как произошло их объединение, прошло уже несколько десятилетий, и эта девчонка родилась уже в едином городе, тем не менее по её понятиям она жила в Северском, а никак не в Полевском, и обратное ей невозможно было никак доказать. Да и как по-другому, если, например, и сейчас из Екатеринбурга автобусы ходят туда - одни в Полевской, а другие - в Северский. Не в район города Полевского, который мог бы быть указан, например, в скобках, а просто - в Северский, как будто самостоятельную административную единицу. Подозреваю, если бы только сегодня встал вопрос об объединении, а не в советское время, то северчане бы ни в какую не согласились на это, разве что с условием присвоения единому городу гордого имени Северский.
А Вам в жизни приходилось сталкиваться с представителями маленькой, но гордой "Каракалпакской Автономной Республики?"

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Aster  19.02.2011 17:22

Каракалпаки близки по культуре и языку к казахам.
В Узбекистан их включили ошибочно.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
С Урала  19.02.2011 17:25

На тот момент я был воспитан в советской школе интернационалистом в духе - все народы братья - плюс великоимперское сознание. В моём подразделении в армии были и казахи и каракалпаки. Я жил в студенческой общаге в одной комнате с кубинцем и казахом - вчерашним школьником, так вот казах всерьёз предлагал отменить национальные языки народов СССР, включая казахский, а оставить только русский. Повторяю, что на тот момент я слыхом не слыхивал о национальном сепаратизме. Всё это случилось уже позже. И если административно Каракалпакия входит в состав Узбекистана, то зачем же отрицать очевидное? Но речь-то сейчас не о национальном сепаратизме. Посмотрите, в своём последнем вопросе я название "Каракалпакия" взял в кавычки. Меня интересуют неожиданные проявления сепаратизма - уж там, где их совсем не ожидаешь - на бытовом уровне, для чего я и привёл пример Полевского - Северского. Вот это действительно интересно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.02.11 17:33 пользователем С Урала.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Виталий Шамаров  19.02.2011 17:29

Цитата (Aster)
Каракалпаки близки по культуре и языку к казахам.
В Узбекистан их включили ошибочно.
Перваяю фраза - докажите это каракалпакам. Не считают они себя почти казахами.
Вторая фраза - ошибочно не то, куда именно включили. Ошибка вообше вся "ленинская национальная политика", последствия которой по сей день портят жизнь многим жителям бывшего СССР.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Виталий Шамаров  19.02.2011 17:35

Цитата (С Урала)
Меня интересуют неожиданные проявления сепаратизма - уж там, где их совсем не ожидаешь - на бытов уровне, для чего я и привёл пример Полевского - Северского.
Не нужно смешивать наличие национального самосознания и сепаратизм. А уж сохранение на бытовом давно упразднённых названий вообще норма для небольших русских городов и не имеет никакого отношения к сепаратизму. В качестве примера приведу подмосковное Ступино - не проблема найти в интернете атобусную остановку МТС. Самой МТС нет полвека (!), остановка лет 40 как называется "Машиностроитель", а старое название живёт.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Roman  19.02.2011 18:34

Летом 1989 года (ещё при СССР) мы ездили отдыхать в Гагру. Сначала ехали на поезде до Адлера, а потом автобусом до Гагры. Так вот, ещё в поезде (вернее, не в самом поезде, а на какой-то долгой остановке по пути) женщина, ответственная за поездку, собрала нашу группу и сделала небольшой инструктаж о том, что грузины ненавидят абхазцев, а абхазцы грузин, поэтому не нужно говорить, что мы едем в Грузию, а надо говорить "в Абхазию", и вообще, находясь в Абхазии, про Грузию лучше не упоминать.

Татарстан
Bulat_  19.02.2011 19:15

В 90-е годы, когда Татарстан официально был "суверенным государством, субъектом международного права, ассоциированным с Российской федерацией", под словами "Россия", "российский" всегда подразумевалось то, что за пределами Татарстана. Нередко употреблялись фразы типа "и в Татарстане, и в России" и т.п.
При этом слово "русский" всегда на бытовом уровне было антонимом слову "татарский" (т.к. в республике в примерно равных количествах живут русские и татары). И если сказать "русские деньги", "русский паспорт", то в голове среднего татарстанца замкнет: ведь нет татарского паспорта и татарских денег, значит, и русских быть не может, а есть российские. Аналогично все, относящеся к Татарстану, а не татарскому народу именуюет татарстанским, а не татарским.

Кёнигсбергщина
kneiphof  19.02.2011 19:25

Цитата (Bulat_)
В 90-е годы, когда Татарстан официально был "суверенным государством, субъектом международного права, ассоциированным с Российской федерацией", под словами "Россия", "российский" всегда подразумевалось то, что за пределами Татарстана. Нередко употреблялись фразы типа "и в Татарстане, и в России" и т.п.

Думаю, что такое во многих национальных республиках. Где-то я читал, что в Дагестане единственный повод считать себя частью России (не в формально-юридическом, а в "ментальном" плане) - гордость за тот факт, что Дербент считается самым старым городом РФ.


А в Калининграде тоже употребляют слово "Россия" в значении "РФ кроме Калининградской области", но признаком сепаратизма я бы это не назвал, скорее просто следствие геополитической изоляции области.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
hotaru  19.02.2011 21:04

Отвечу как представитель непосредственно Узбекской республики.
Сталкивался с каракалпаками множество раз. Во время работы в детском лагере вожатым работал с детьми из бедствующих поселков. Ни разу даже никаких намеков не возникало. Хотя, бывало, слышал разговоры о том, что надо де, нам в Казахстан. Но всё на уровне обычных разговоров "А вот бы СССР сейчас восстановить..."

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Виталий Шамаров  19.02.2011 21:16

Цитата (hotaru)
надо де, нам в Казахстан. Но всё на уровне обычных разговоров "А вот бы СССР сейчас восстановить..."
Не в СССР дело, а в том, что в Казахстане несколько выше уровень жизни, чем в Узбекистане. Вдобавок ко всему Каракалпакия традиционно бедный регион, вдобавок к этому в Муйнаке на моей памяти (начало 1990-х) перерабатывали рыбу не из Аральского моря, а привозную океаническую...

Re: Каракалпакская Автономная Республика
hotaru  20.02.2011 09:45

СССР я упомянул в несколько другом контексте, в смысле того, что никакой реальной борьбы или движения за отделение от Узбекистана и присоединения к Казахстану нету, и все разговоры "Хорошо бы нам в Казахстан" относятся к аналогичным разговорам по типу "Хорошо бы сейчас СССР восстановить".

А Каракалпакистан действительно беднейший регион, с огромными проблемами и большим количеством вложений(как Узбекских так и мировых) для хоть какого-то сдерживания последствий экологической катастрофы.

Дети из поселков, которые приезжали к нам в лагерь, порой не знали что такое элементарные продукты питания. Первые дни практически никто не ел сыр, не пил незнакомый им йогурт, и т.п. А об их отношении к воде, можно вообще вести отдельный разговор.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Виталий Шамаров  20.02.2011 10:00

Цитата (hotaru)
Дети из поселков, которые приезжали к нам в лагерь, порой не знали что такое элементарные продукты питания. Первые дни практически никто не ел сыр, не пил незнакомый им йогурт, и т.п.
Не следует ли сделать поправку на непривычную кухню? За два года, проведённые в Узбекистане, 1992-1994, я... отучился пить чай. Зелёный без сахара никак не смог воспринять. Йогурт мне незнаком и по сей день, хотя московские магазины им завалены, а в километре от дачи построен завод "Кампина". Сыр в традиционном для России понимании в Узбекистане особо и не водился, была брынза под названием "Новруз" (вкусная, кстати!) да колбасный, который сейчас в России сыром называть не велено.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
hotaru  20.02.2011 10:23

Непривычная кухня конечно оказывала влияние. Но помимо сыра они точно также "не знали" про молочные каши, многие супы, часть гарниров. Набрасывались сразу пожалуй лишь на мясное. Но когда распробовали сыр и всё остальное - за уши было не оттащить.

С сыром в целом же такая же ситуация, что и десять-пятнадцать лет назад. Брынзы Навруз уже давно не видел, а сортов сыра отсилы штук 5 в магазинах. За йогурты и кисломолочную продукцию активно взялись местные производители, жаль лишь, что объемы производства малы, и не всегда можно купить.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
Виталий Шамаров  20.02.2011 11:06

Цитата (hotaru)
Но помимо сыра они точно также "не знали" про молочные каши, многие супы, часть гарниров.
Совершенно не помню гречки в узбекистанском общепите. Да и в свободной продаже не видел, а карточки у меня не было, не знаю, продавали ли по таковым. В узбекских населённых пунктах никогда не видел супов, характерных для русской или уже привычной в России кавказской кухни - ни борща, ни рассольника, ни харчо, ни ухи.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
hotaru  20.02.2011 11:32

Рассольник и харчо действительно не слишком хорошо знает, а вот с ухой и борщом знакомы.
Насчет гречки тоже странно. Даже в кафешках многих гречка с яичницей и котлетой одно из самых популярных блюд. В глубинке да, с этим проблемы, но в больших городах не ощущается недостатка или нехватки. Впрочем в начале 90ых вполне могли быть с ней проблемы и в крупных населенных пунктах.

Re: Каракалпакская Автономная Республика
krechet  25.02.2011 10:31

Цитата (С Урала)
А Вам в жизни приходилось сталкиваться с представителями маленькой, но гордой "Каракалпакской Автономной Республики?"
Подобный "местячковый сепаратизм" можно встретить много где. Например, я живу Академгородке (район Новосибирска). У нас многие местные жители не считают себя новосибирцами, некоторые даже обижаются и поправляют: "Мы живём не в Новосибирске, а в Академгородке".
Ещё некоторые жители Сибири принципиально называют себя "сибиряками", а не "россиянами".

Ещё интересное наблюдение. Некоторые сельские жители юга Сибири (особенно старики, которые помнят сами, либо с рассказов родителей переселение из Европейской части Российской империи/СССР) при слове "Россия" подразумевают именно Европейскую часть нынешней России, а также частично Белоруссию и Украину. Типичное высказывание: "Я/мой отец/мои предки приехали в Сибирь из России, с Харьковской губернии." Это не национализм, просто как минимум до 30-х годов прошлого века в массовом сознании крестьян-переселенцев Сибирь не являлась Россией.
На Алтае, кстати, некоторые не относят себя к Сибири, считают, что Алтай Сибирью не является.

А чем же он является? (-)
svh  26.02.2011 12:33

Цитата (krechet)
считают, что Алтай Сибирью не является.

Алтаем :) (-)
krechet  28.02.2011 09:33

Цитата (svh)
А чем же он является?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]