ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Три постулата сопромата
Krolikov  18.08.2010 12:06

...- В интернете можно найти ответ на любой вопрос!
Это тоже один из расхожих постулатов. Существует "Яндекс", "Википедия", куча других энциклопедий.

На любой?
Как-то в компании зашел у нас разговор о сопромате, теоретической механике и других прелестях, через которые проходит любой студент технического вуза (в хорошей компании и при хорошей закуске еще и не на такие темы потянет).

Среди всякой всячины в интернете, этот вопрос всплыл на каком-то сопромат-форуме: "Значит препод мне задал такое задание. Есть, цитата: "три постулата сопротивления материалов", и я должен сказать что это за такие постулаты и описать их. Вот, что это за такие"постулаты", и реально ли вообще по ним набрать материала на реферат? (хотябы 4 листа)"

Удивительно, но отвечающие начали посылать автора темы к разным учебникам по сопротивлению мателиалов и прочей байде - но никто не вспомнил эти три постулата.
А ведь они на самом деле сформулированы чётко, красиво и двусмысленно. Именно так - красиво и двусмысленно.

Кто-нибудь из участников данного форума, среди которых много технарей, может вспомнить эти самые "три постулата сопромта"?
Ключ-подсказка - во фразе: "Сдал сопромат - можешь жениться!"

У меня инженерное образование. Но сопротивление материалов я НЕ ИЗУЧАЛ. Совсем, даже в общих чертах. (-)
Виталий Шамаров  18.08.2010 15:06

0

Re: У меня инженерное образование. Но сопротивление материалов я НЕ ИЗУЧАЛ. Совсем, даже в общих чертах.
Boris  18.08.2010 15:19

Цитата (Виталий Шамаров)
У меня инженерное образование. Но сопротивление материалов я НЕ ИЗУЧАЛ. Совсем, даже в общих чертах.

У нас в Рязанском Радиотехническом этот предмет был разделён на два параллельных и назывались они "ТерМех" и "Тряпки"* ("Теоретическая механика" и "Материалы конструкций"). Достаточно тяжелые предметы, но не смертельные. А женились у нас, сдав последний (два курса, четыре семестра) экзамен по высшей математике. :-)))

* "Тряпки" - потому что материалы, материя, ткань, тряпка. ;-) (c) Одно из жагонных слов Рязанского ракетного колледжа.

Re: Три постулата сопромата
Mike  18.08.2010 15:25

Прочность, устойчивость, упругость -"можешь жениться".

Это не постулаты, а характеристии материала
svh  18.08.2010 16:25

Цитата (Mike)
Прочность, устойчивость, упругость

Re: Это не постулаты, а характеристии материала
Mickie  18.08.2010 18:27

Тоже мне, бином Ньютона:
- Где тонко - там и рвётся.
- Сила есть - момент найдется.
- Всякое сопротивление временно.

бином Ньютона
Krolikov  18.08.2010 18:55

Цитата (Mickie)
Тоже мне, бином Ньютона:
- Где тонко - там и рвётся.
- Сила есть - момент найдется.
- Всякое сопротивление временно.
Вот и меня это удивило.
Второй постулат, правда, я помню как "была бы пара - момент найдется".
А все три - ессно, инструкция для того, кто решил жениться - а объект симпатии взаимностью не отвечает.

Re: бином Ньютона
Mickie  18.08.2010 19:08

Я, между прочим, сопромат не изучал - отменили за год до нашего курса и заменили на техническую механику. А постулаты нашлись в сети за три минуты.

Re: бином Ньютона
Krolikov  18.08.2010 19:33

Цитата (Mickie)
Я, между прочим, сопромат не изучал - отменили за год до нашего курса и заменили на техническую механику. А постулаты нашлись в сети за три минуты.
Ну, положим, техническая (или прикладная) механика - общий курс, который включает в себя (насколько я помню) сопромат, ТММ и детали машин.
Типа, "алгебру заменили на математику".

Но с поиском по сети и вприямь стоит быть поосторожней - ибо ошибка нередко тиражируется. Для появления крутящего момента необходима именно пара сил.
Кто-то, видимо, перепутал с постулатом (не знаю, какой науки) "сила есть - ума не надо" - и пошло-поехало.

Тем болеее, что в контексте завоевания любимой девушки, "пара" из второго постулата тоже куда уместнее, чем "сила".

Re: бином Ньютона
Toman  18.08.2010 19:55

Цитата (Krolikov)

Но с поиском по сети и вприямь стоит быть поосторожней - ибо ошибка нередко тиражируется. Для появления крутящего момента необходима именно пара сил.
Кто-то, видимо, перепутал с постулатом (не знаю, какой науки) "сила есть - ума не надо" - и пошло-поехало.

Хм... Как бы... С чего бы это нужна обязательно пара сил (а почему тогда не тройка, например)? Думаете, предмет, скажем, висящий в пространстве, невозможно заставить вращаться, подействовав на него единственной силой (если она будет проходить мимо центра масс, в данном случае)?

Re: бином Ньютона
Krolikov  18.08.2010 20:38

Цитата (Toman)
предмет, скажем, висящий в пространстве
Хорошо, хорошо. Вы правы, правы, правы, правы....

Re: бином Ньютона
Mickie  18.08.2010 21:35

Цитата (Krolikov)
техническая (или прикладная) механика - общий курс, который включает в себя (насколько я помню) сопромат, ТММ и детали машин.
Элементы сопромата, коллега, элементы. А это, как говаривала моя бабушка - две большие разницы. И даже ооочень большие, добавлял дядя - профессор сопромата в ЛИСИ, между прочим.

Re: У меня инженерное образование. Но сопротивление материалов я НЕ ИЗУЧАЛ. Совсем, даже в общих чертах.
Иван Садовский  18.08.2010 21:43

Цитата (Boris)
У нас в Рязанском Радиотехническом этот предмет был разделён на два параллельных и назывались они "ТерМех" и "Тряпки"* ("Теоретическая механика" и "Материалы конструкций"). Достаточно тяжелые предметы, но не смертельные.
В МГТУ имени Баумана сопромат, теормех и тряпки - это три совсем разных курса, читаемых совсем разными кафедрами. Для специальностей, как бы не подразумевающих конструирование механических узлов, имеется усеченный курс теормех+сопромат=техническая механика. Студенты тех кафедр, где и теормех, и сопромат изучаются полностью, на жалобы товарищей с других кафедр на дико сложный предмет техническая механика реагируют обычно с легким презрением :-))

Re: Это не постулаты, а характеристии материала
Иван Садовский  18.08.2010 21:45

Цитата (Mickie)
Тоже мне, бином Ньютона:
- Где тонко - там и рвётся.
У нас было выражение "где больно, там и бьют" :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.10 21:45 пользователем Иван Садовский.

Re: чего бы это нужна обязательно пара сил
Лев  22.08.2010 23:40

А у сил есть такое свойство - сколько бы их ни было, можно рассматривать поочерёдно...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]