ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Газовое уличное освещение
МихаилТ  06.08.2010 13:19

Прожив уже много лет в Германии был немало удивлён, что тут всё ещё используется газ для уличного освещения. Причём если в некоторых городах, газовые фонари установлены только в туристических местах, то в Берлине, например, газовых фонарей 43.900! В Дюссельдорфе 18.000, во Франкфурте-на-Майне 5700. Так как часто бываю во Франкфурте, то уже давно обращал внимание на фонари с довольно резким бело-жёлтым светом. "Прозрение" пришло неожиданно - как-то в новостях рассказывали об автомобильной аварии, в том числе упомянули, что пожарным пришлось перекрывать газовую магистраль, так как был повреждён столб газового фонаря. Первая реакция - журналисты опять что-то напутали, полез на сайт пожарников - действительно газовое освещение...
Немецкая Вики утверждает, что в Германии всего около 80.000 газовых фонарей еженощно освещают улицы. В других городах Европы (Лондон, например), а так же Америки, тоже есть газовое освещение.
http://de.wikipedia.org/wiki/Gasbeleuchtung

Сохранилось ли где-нибудь газовое освещение в России? И в каких городах оно вообще было?

Re: Газовое уличное освещение
Andy  06.08.2010 13:26

Компания Camping Gas и поныне выпускает не только газовые плитки и паяльные лампы, но и газовые фонари. Эти фонари продвигаются для организации временного освещения садов и мест пикников, т.е. там, где прокладка электрокабеля м.б. неоправданна. Однако объемов продаж этой продукции в России я не знаю.

Re: Газовое уличное освещение
МихаилТ  06.08.2010 13:32

Цитата (Andy)
Компания Camping Gas и поныне выпускает не только газовые плитки и паяльные лампы, но и газовые фонари. Эти фонари продвигаются для организации временного освещения садов и мест пикников, т.е. там, где прокладка электрокабеля м.б. неоправданна. Однако объемов продаж этой продукции в России я не знаю.

Это для временного освещения, но интересно было бы узнать, о постоянном, где оно есть. Хотя что-то мне подсказывает, что даже и для временного возьмут генератор с прожектором - так привычнее.

Re: Газовое уличное освещение
F.B.  06.08.2010 13:58

В Питере недавно, вроде, несколько штук поставили

газовые фонари в Питере.

Сам видел много в Германии, мне газовый свет нравится среди того, что есть, больше всего.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.08.10 13:58 пользователем F.B..

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]