ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
почему так трудно купить российское?
Leo53  16.07.2010 16:38

Вот уже несколько лет сталкиваюсь с непонятной ситуацией - очень трудно купить изделия российского производства. Помню, как искал молоток с круглой головкой - на всех рынках только квадратные, а ими я промахиваюсь, так как не привык. Покупаешь отвёртку, а её жало стирается после 2-3 использований, тогда как старые служат до сих пор. Все рынки забиты китайскими ИЭКами и ДЭКами - автоматическими выключателями и УЗО, которые часто выдаются за российские. И вот в критический момент отказали тиски на даче. Выяснил, что стоит покупать только российские Глазовского завода из Удмуртии, в крайнем случае что-то белорусское, но в окрестных подмосковных магазинах какие-то "Зубры" и прочая... Российские изделия подороже на 50 - 100%, но по качеству то на порядок лучше.

Самое удивительное, что российские изделия производяся и их можно купить, но покупают их, в основном, предприятия - на стройки и населению они малодоступны, так как торговля их не закупает, а халтурщикам и блестящая китайщина сойдёт.

Да потому, что выпуск в России резко сокращён или прекращён вовсе.
Виталий Шамаров  16.07.2010 17:13

Вы про инструменты, а я вот кожаные домашние тапочки последний раз покупал в 1996 году, да и то товар из старых запасов, поскольку была проставлена цена в советских рублях. Китай такие не производит...

на самом деле - "места знать надо". Отвёртки, молотки и другие изделия можно купить в очень приличных магазинах в Москве, но на рынках их практически нет. кроме того, надо знать, чтО искать, а дерьмовая китайщина в красивой упаковке есть везде.
Leo53  16.07.2010 17:33

Могу даже на вскидку назвать некоторые изделия хорошего качества -
свёрла завода "Фрезер" (Москва),
электротехнические изделия Курского завода,
кабели Кольчугинского завода и так далее.
Специалисты знают эти изделия и закупают для производственных нужд, где нужна надёжность. Но на рынках полно изделий "никакого" качества непонятного происхождения. Пробелы сертификации? Ведь запрещают же вредные пищевые продукты, а китайщина, в которую недовложили меди, не спасёт в случае аварии, несмотря на красивую упаковку. Но ею все рынки завалены под названиями "Щит", "Космос" и тому подобное

А это глобальная проблема. В США тоже очень трудно купить изделия производства США, всё завалено блестящей китайщиной (-) (-)

0

Я же не буду обращаться кна завод, если мне нужен один-единственный молоток...
Виталий Шамаров  16.07.2010 22:14

Цитата (Leo53)
запрещают же вредные пищевые продукты, а китайщина, в которую недовложили меди, не спасёт в случае аварии, несмотря на красивую упаковку.
Китайские товары бывают любого качества. От предельно удешевлённой дряни до великолепных, но великолепное не бывает дешёвым, ведь так? Вот цены: дрянные китайские ножницы стоят 10-15 руб., приличные российские - 12о-150, отличные китайские от 200. Российские действительно на порядок лучше китайской дешёвки, но цена выше на тот же порядок!
Дальше. Марка "Космос" - не китайская. Размещают заказы на производство там, где договорятся. Да, китайщины там много, но, например, лампы накаливания оказались белорусскими.
Раз Вы с инструментов начали, посмотрел, чьего производства я покупал последние три года. Набор качественных отвёрток - Германия. Пассатижи - Канада. Разводной ключ - Латвия. Молоток - Германия, российский покупать не стал - германский с рукояткой, российскому её нужно приделывать, в итоге вышел бы дороже, это ж ещё эпоксидную смолу покупать.
Совсем обидная история. Купил разливную ложку якобы из нержавейки Заржавело китайское отродье! Ну, думаю, куплю только российскую. А... нет в продаже! Один чёрт куплена китайская, но уже другого качества.

Задолбали, не могу нормальную рулетку купить, один Китай! (-) (-)
svh  16.07.2010 22:23

0

Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую? (-)
Виталий Шамаров  16.07.2010 22:32

0

Re: Я же не буду обращаться кна завод, если мне нужен один-единственный молоток...
A-Lex-Is  16.07.2010 22:36

Цитата (Виталий Шамаров)
Цитата (Leo53)
запрещают же вредные пищевые продукты, а китайщина, в которую недовложили меди, не спасёт в случае аварии, несмотря на красивую упаковку.
Совсем обидная история. Купил разливную ложку якобы из нержавейки Заржавело китайское отродье! Ну, думаю, куплю только российскую. А... нет в продаже! Один чёрт куплена китайская, но уже другого качества.
Доброго времени суток! Похожая история случилась со мной несколько недель назад. Купил я замок навесной в магазине. Производство "вроде как" турецкое, из нержавейки. Уже дома обнаружил клеймо "Made in China". Через несколько дней после покупки прошел дождь, замок намок и весь покрылся ржавчиной.
Через несколько дней повторилась история. Купил кипятильник на 800 Вт. Продавец уверял, что производитель — Россия, Кизляр. Штепсельная вилка сдохла через несколько дней эксплуатации, шнур (заводской) постоянно нагревается — скоро, очевидно, потребует замены. Видимо, тоже псевдороссийский Китай.

Re: Я же не буду обращаться кна завод, если мне нужен один-единственный молоток...
Виталий Шамаров  16.07.2010 22:42

Цитата (A-Lex-Is)
Продавец уверял, что производитель — Россия, Кизляр.
А если продавец сам кизлярского производства и другие города и страны он не знает? :)
Никогда в жизни не встречал кипятильники российского производства. Или даже советского. Сейчас Китай, во времена СССР - из ГДР.

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
svh  16.07.2010 22:48

И чего, чтобы купить всякую мелочь, мне надо тащиться через полгорода на Преображенский рынок?

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
Сура  16.07.2010 22:53

Цитата (svh)
И чего, чтобы купить всякую мелочь, мне надо тащиться через полгорода на Преображенский рынок?

Хуже. Инструменты и комплектующие российского, белорусского производства относительно легко можно купить, но ... верстах в 200-х от Москвы, не ближе. В провинции доля Китая на рынках и в специализированных магазинах падает существенно.

Сура

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
svh  16.07.2010 22:57

Достали уже! Что в Ашан/Леруа Мерлен придешь, что в хозяйственные магазины рядом с домом - везде этот сраный Китай. И так во всем! Недавно покупал жене смартфон Nokia в подарок на день рождения - и то уже по телефону спрашивают: "Вам оригинальный или Китай?" Ненавижу!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.10 22:58 пользователем svh.

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
Виталий Шамаров  16.07.2010 23:23

Цитата (svh)
И чего, чтобы купить всякую мелочь, мне надо тащиться через полгорода на Преображенский рынок?
Я Преображенский назвал как ближайший к моему дому. Потому мелочь там и покупаю. ОБИ или ИКЕЯ для меня труднодоступны.
В теме ещё написали, что российская продукция есть в продаже подальше от Москвы. А всё логично! Именно в Москве много предприятий превращены в торговые центры или склады для хранения всё тех же китайских товаров. Ну и как, владелец московского магазина будет шарить по заводам в российской провинции или сразу пойдёт на склад китайщины? Ответ ясен.

Re: почему так трудно купить российское?
FanTrans  16.07.2010 23:46

Где в Москве можно купить:

1) Новую электробритву отечественного производства ("Агидель", "Бердск" и пр.) ? Весьма качественный товар, но не популярный. Заметно лучше иностранных аналогов (Philips, Vitek)

2) Новые наручные электронные часы "Электроника" из Беларуси?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16.07.10 23:47 пользователем FanTrans.

Re: почему так трудно купить российское?
Виталий Шамаров  16.07.2010 23:54

Цитата (FanTrans)
Где в Москве можно купить:
1) Новую электробритву отечественного производства ("Агидель", "Бердск" и пр.) ? Весьма качественный товар, но не популярный. Заметно лучше иностранных аналогов (Philips, Vitek)
Ярмарка в Лужниках, павильон рядом с выходом к конечной наземного транспорта Лужники Южные. Точный номер павильона напишу в понедельник, визуально помню отлично, а номер даже не смотрел.
Если нужна московская "Микма", то лучше купить на заводе. Там на проходной и гарантийная мастерская, и продают продукцию. Плохо то, что время работы не торговое, а производственное, то есть вечером и в выходные там делать нечего. Кстати, в Лужники после 16 часов тоже ехать не стоит.

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
Krolikov  17.07.2010 00:29

Цитата (svh)
Достали уже! Что в Ашан/Леруа Мерлен придешь, что в хозяйственные магазины рядом с домом - везде этот сраный Китай. И так во всем! Недавно покупал жене смартфон Nokia в подарок на день рождения - и то уже по телефону спрашивают: "Вам оригинальный или Китай?" Ненавижу!
Такова действительность.
"Ненавидимая" Вами продукция является, очевмдно, более конкурентоспособной, чем "оригинальная", которая дохнет в неравной борбе с китайской - отсюда и китайское затоваривание.

Вы ведь не собираетесь создавать собственную фирму про производству мобильников? По какой причине?

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
Сура  17.07.2010 00:57

Цитата (Krolikov)
"Ненавидимая" Вами продукция является, очевмдно, более конкурентоспособной, чем "оригинальная", которая дохнет в неравной борбе с китайской - отсюда и китайское затоваривание.

Это не совсем так. Причин много, одна из: "привычная" схема работы с серым и чёрным китайским импортом. К огромному сожалению, здесь всё завязано на коррумпированный менеджмент сетевиков. То есть, когда все в доле, никого не заставишь менять схему, а получать товар на реализации от посредников, проводящих китайский импорт через таможню, и дающих откаты за размещение продукции, конечно, выгоднее, чем получать товар с российского завода, где и с отделом сбыта ещё хрен договоришься на нужных условиях и откатов достаточных не получишь, в первую очередь потому, что завод - белый, а поставщик китайского г-на - чёрный от рогов до хвоста.

Региональные же мелкие распространители без проблем присылают свою Газель на нужный завод и берут в белую нужный товар, который потом реализуют на провинциальных рынках и в магазинчиках. Но в прогнившую Москву они никогда не сунутся.

Сура

"Причины"
Krolikov  17.07.2010 02:11

Цитата (Сура)
Цитата (Krolikov)
"Ненавидимая" Вами продукция является, очевмдно, более конкурентоспособной, чем "оригинальная", которая дохнет в неравной борбе с китайской - отсюда и китайское затоваривание.
Это не совсем так. Причин много, одна из:
... а не все ли равно?
Причины есть всегда, без причин ничего не бывает.
Но диктует поведение результат, а не причины.
Любите Вы российскую продукцию, а китайскую ненавидите - но Вам приходится покупать китайскую, за неимением российской.
Или переходить на автономное существование.

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
Vladislav E. Lavrov  17.07.2010 02:55

Цитата (svh)
"Вам оригинальный или Китай?" Ненавижу!
Вот покупали бы Айфон - такой вопрос не задали бы. Вся продукция Эппл для всего мира - с одного завода в Шеньжене ;-]

Re: Почему я на Пеображенском рынке купил хорошую польскую?
Boris  17.07.2010 08:23

Цитата (svh)
Недавно покупал жене смартфон Nokia в подарок на день рождения - и то уже по телефону спрашивают: "Вам оригинальный или Китай?" Ненавижу!

C Нокией неудачный пример. На самом деле есть целая куча китайских мобил, продающихся под маркой Нокия и не имеющих к Нокии абсолютно никакого отношения. Т.е. это не тот случай, когда Вам пришлось бы выбирать между Х6 made in Finland и Х6 made in China. В Чине "родные" модели Нокий не производят.

Чего конечно нельзя сказать о большинстве других фирм, производящих одни и те же модели на разных заводах. Вот Бош к примеру может быть китайским, польским или родным, немецким. А компьютерную комплектуху многие именитые фирмы, кроме как в Китае то и не производят нигде больше.

В отношении Китая у меня трезвый подход. Если Китай "индустриальный", то и замечательно, если "кооперативный", то лучше не связываться. Опять же дело то не в Китае как таковом, можно подумать, что "контрафакт" с Малой Арнаутовской лучше. ;-) Просто китайского "контрафакта" намного больше и ассортимент его разнообразнее.

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]