ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана..."
Krolikov  21.07.2010 19:49

"... вот она, вот она -
хунта поработала!"

Брэнд "Луис Корвалан" был на слуху, пожалуй, у любого советского человека в 70-х годах. С этим именем связывались многочисленные ритуалы, подписи и демонстрации:
"СВОБОДУ ЛУИСУ КОРВАЛАНУ!"

С Луисом Корваланом народ засыпал, просыпался, ездил в транспорте, ходил на работу и сидел на политинформациях и партсобраниях.

Фольклора тоже хватало - скажем, после обмена Буковского на сабж:
"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана,
Где б найти такую [...], чтоб на Брежнева сменять?"

...Сегодня Луис Корвалан помер - в возрасте 93 лет.
Подозреваю, что реакция тех, кто помнит и чувствует материю и атмосферу упомянутых времён, была примерно такой:
- Надо же! Оказывается, он до сих пор был жив?!

Что ж, sic transit gloria mundi.
Аминь.

Re: "Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана..."

Цитата (Krolikov)

Подозреваю, что реакция тех, кто помнит и чувствует материю и атмосферу упомянутых времён, была примерно такой:
- Надо же! Оказывается, он до сих пор был жив?!

Вот моя была именно такой.
"Я не знаю, кто и за что арестовал Пиночета, но если они не пустят Луизу ни карнавал, мы им покажем!" (с)

Re: "Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана..."
Виталий Шамаров  21.07.2010 21:41

Цитата (Krolikov)
...Сегодня Луис Корвалан помер - в возрасте 93 лет.
Подозреваю, что реакция тех, кто помнит и чувствует материю и атмосферу упомянутых времён, была примерно такой:
- Надо же! Оказывается, он до сих пор был жив?!
Моя именно такой и оказалась - очень давно про него ничего не слышал. Но неожиданно канал "Россия-1" посвятил его памяти очень тёплый репортаж, прямо-таки в стиле коммунистической газеты "Советская Россия".

Re: "Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана..."
dimstudio  21.07.2010 23:12

Опередил меня Владимир с анекдотом про Луиса (вариант с Луизой не встречал) и карнавал! Припоминаю, там еще было: "Я не знаю, где эта ЧилЯ". А так - конечно, неожиданно, что он до сих пор был жив.

Re: "Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана..."

Цитата (Krolikov)
...Сегодня Луис Корвалан помер - в возрасте 93 лет.
Подозреваю, что реакция тех, кто помнит и чувствует материю и атмосферу упомянутых времён, была примерно такой:
- Надо же! Оказывается, он до сих пор был жив?!

Да, именно так я и подумал. Для советских людей благодаря неуёмному пиару он стал какой-то гротескно-юмористической фигурой вроде Пржевальского с его лошадью, и за этим пиаром как-то и человек потерялся.

Но была прожита очень долгая жизнь, что уже само по себе внушает определённое уважение.

Аналогичные ощущения (+)

были у меня в 2004-м, когда по новостным лентам прошло сообщение, что умер доктор Хайдер. Да-да, тот самый американский астрофизик, что в 80-х голодал на лужайке у Белого дома в знак несогласия с политикой тогдашней американской администрации. Была еще такая песня у раннего "Ноля" - "Доктор Хайдер снова начал есть".
Сообщение вышло под заголовком "Доктор Хайдер навсегда перестал есть".

Re: Аналогичные ощущения (+)

Цитата (Владимир Глазков)
были у меня в 2004-м, когда по новостным лентам прошло сообщение, что умер доктор Хайдер. Да-да, тот самый американский астрофизик, что в 80-х голодал на лужайке у Белого дома в знак несогласия с политикой тогдашней американской администрации. Была еще такая песня у раннего "Ноля" - "Доктор Хайдер снова начал есть".
Сообщение вышло под заголовком "Доктор Хайдер навсегда перестал есть".

Умер он, кстати, буквально за несколько дней до Рональда Рейгана, которого собирался сменить в Белом Доме на выборах 1988 года.

Re: Аналогичные ощущения (+)
Сура  22.07.2010 00:47

Цитата (Владимир Глазков)
были у меня в 2004-м, когда по новостным лентам прошло сообщение, что умер доктор Хайдер. Да-да, тот самый американский астрофизик, что в 80-х голодал на лужайке у Белого дома в знак несогласия с политикой тогдашней американской администрации. Была еще такая песня у раннего "Ноля" - "Доктор Хайдер снова начал есть".
Сообщение вышло под заголовком "Доктор Хайдер навсегда перестал есть".

Подобная смерть давно забытого персонажа всегда кажется чем-то странным. Из хороших примеров - смерть Л. М. Кагановича в 91-ом!! году. В 91-м году фигура Кагановича уже давно имела мифический облик даже для пожилого поколения, а тут оказалось, что он был-то жив! Второй пример - Керенский. О том, что до 1970-го года была жива абсолютно мифическая фигура "доисторических времён" не подозревал почти никто.

Сура

По первым кадрам репортажа о нем был понятно, что этот человек - не жилец. (-)
Belara  22.07.2010 00:52

Для чего был устроен этот спектакль с переездами-арестами на ладан дышащего, одряхлевшего человека, - до сих пор непонятно.

После которого этот "нежилец" с обменного того 1976 года благополучно прожил ещё 34 года. (0)
Vadims Falkovs  22.07.2010 01:06

00

Re: Аналогичные ощущения (+)
krechet  22.07.2010 07:03

Цитата (Сура)
Подобная смерть давно забытого персонажа всегда кажется чем-то странным. Из хороших примеров - смерть Л. М. Кагановича в 91-ом!! году. В 91-м году фигура Кагановича уже давно имела мифический облик даже для пожилого поколения, а тут оказалось, что он был-то жив! Второй пример - Керенский. О том, что до 1970-го года была жива абсолютно мифическая фигура "доисторических времён" не подозревал почти никто.

Сура
Согласен. В этом году подобные чувства у меня вызвало сообщение о смерти Д. Селинджера, автора "Над пропастью во ржи". Почему-то казалось, что писатель, описывающий Америку 30-х - 50-х скончался уже давно...

Re: "Просыпаюсь утром рано - нет Луиса Корвалана..."
kalexandr  23.07.2010 11:59

Цитата (dimstudio)
Опередил меня Владимир с анекдотом про Луиса (вариант с Луизой не встречал) и карнавал! Припоминаю, там еще было: "Я не знаю, где эта ЧилЯ". А так - конечно, неожиданно, что он до сих пор был жив.

Неправильный анекдот. Правильный вот этот:
По всему СССР катится волна митингов протеста под лозунгами: "Свободу Луису Корвалану!" Докатились митинги до Грузии. На тбилисском заводе один выступающий сменяет другого и все требуют освободить Луиса Корвалана. Выход на трибуну очередной грузин снимает свой аэродром-фуражку и говорит: "Тавариши, я не знаю, кто такая Луиса Карвалана, но пока ее не выстят из тюрьмы, я на работу выходить не буду!"

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.007 seconds ]