ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Отделить мух от котлет
anton121  09.07.2010 23:02

Кто знает, откуда пошло выражение 'мухи отдельно, котлеты отдельно'?
Может быть это придумал кто-то из современных политиков, а потом впоследствии фраза стала крылатой?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.10 23:05 пользователем anton121.

Re: Отделить мух от котлет
Ant_LV  09.07.2010 23:51

Цитата (anton121)
Кто знает, откуда пошло выражение 'мухи отдельно, котлеты отдельно'?
Может быть это придумал кто-то из современных политиков, а потом впоследствии фраза стала крылатой?

Уж точно не из современных политиков эта фраза. Немного погуглил и нагуглил вот такую записанную буквами беседу

Re: Отделить мух от котлет
Boris  10.07.2010 13:13

Цитата (Ant_LV)
Уж точно не из современных политиков эта фраза.

Нет, именно из современных! Фразу "замочить в сортире" я тоже слышал ещё в советском детсаду , а вот подиж ты. Кто её вытащил в словарь современного политического жаргона? ;-) Тота же. :-P

Re: Отделить мух от котлет
Andy  10.07.2010 13:22

Цитата (Boris)
Фразу "замочить в сортире" я тоже слышал ещё в советском детсаду

Точная цитата П. звучит так: "Поймаем в сортире - в сортире замочим". А уж дальше пошли вариации. Так, например, в Куклах была сыграна следующая сценку: кукла П. тихим голосом говорит: "Будем их всех мочить!" А вот кто первый приписал П. общеизвестную фразу, я не знаю.

Re: Отделить мух от котлет
Arni  10.07.2010 18:36

когда первый раз услышал, показалось остроумно. Сейчас уже осточертела эта фраза

Re: Отделить мух от котлет
Vladislav E. Lavrov  11.07.2010 01:10

Цитата (Andy)
Точная цитата П. звучит так:

Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно.

Первоисточник: http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=A_PdYRZSW-I

и всё-таки откуда именно эта фраза - "мухи отдельно, котлеты отдельно"? О'Генри?
Leo53  11.07.2010 08:54

а с сортирами не интересно, кто бы чего ни сказал - могу подбросить ещё один "перл", которому не менее 100 лет (и у хулиганов редко бывает избыток креатива), "... и заморожу"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.07.10 08:58 пользователем Leo53.

Re: и всё-таки откуда именно эта фраза - "мухи отдельно, котлеты отдельно"? О'Генри?
Сергей_П  12.07.2010 06:25

Цитата (Leo53)
а с сортирами не интересно, кто бы чего ни сказал - могу подбросить ещё один "перл", которому не менее 100 лет (и у хулиганов редко бывает избыток креатива), "... и заморожу"

Интересно, мы говорили "... и высушу" (если конечно, правильно понял троеточие).

Re: Отделить мух от котлет
Ivan Vasin  15.07.2010 22:21

Цитата (anton121)
Кто знает, откуда пошло выражение 'мухи отдельно, котлеты отдельно'?
Может быть это придумал кто-то из современных политиков, а потом впоследствии фраза стала крылатой?

Приветствую,

тема в своё время была разобрана на лингво-форумах.

Наиболее вероятно, что придумал эту фразу Жерар де Нерваль (на него указывает наиболее ранний источник - 1903 года). Был такой французский поэт, прославился он и как переводчик "Фауста" в частности.

Фраза точно не современная, и была она популяризирована в то ныне далёкое время. Правда там не мухи были - тараканы. Одним словом, это из анекдота.

С уважением.

Экспертиза признала экстремизмом высказывание «мочить в сортире»
Andy  21.07.2010 10:59

Собственно сабж

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]