ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Теплогорска больше нет - первый пошел
Зигфрид  08.07.2010 19:11

Думаю, это первый город в череде грядущих переименований на Украине

Только что город Теплогорск Стахановского горсовета Луганской области решением Верховного Совета Украины был переименован в Ирмино. Это название он носил до 1962 года. Тогда он вошел в состав Стаханова, в 1977 был восстановлен в рамках территории подчинения Стахановского горсовета, но под именем Теплогорска. Недавно на городском референдуме большинство жителей проголосовали за возвращение Теплогорску его старого названия. Сейчас это решение большинством голосов поддержал Верховный Совет Украины.

К сожалению, с недавних пор судьба города к трамвайной истории отношения не имеет, поэтому это так, беллетристика :-)

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел

Это, судя по всему, то самое Ирмино, где была шахта Центральная-Ирмино? Где Стаханов работал?
У нас, кстати, есть удивительно похожий топоним - город Ясногорск, переименованный в те же 60-е годы. Историческое наименование - село Лаптево.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.10 19:31 пользователем Владимир Глазков.

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Зигфрид  08.07.2010 19:50

Он самый. В 1978 в Стаханов хотели переименовать его, но "взяли выше" и переименовали всю Кадиевку.
Ясногорск, на мой взгляд, круче звучит, а Лаптево - несколько банально. Не думаю, что жители Углегорска, например, поддержат переименование обратно в Хацапетовку. А тут - давнишняя идея, одна из нескольких таких.

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Евгений Ипатов  08.07.2010 20:22

Цитата (Зигфрид)
Не думаю, что жители Углегорска, например, поддержат переименование обратно в Хацапетовку.
А это, кстати, правда, что Хацапетовка на Украине означает то же, что в России Урюпинск или Мухосранск?

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Зигфрид  08.07.2010 20:38

Цитата (Евгений Ипатов)
А это, кстати, правда, что Хацапетовка на Украине означает то же, что в России Урюпинск или Мухосранск?
Приблизительно - с поправкой на менее центростремительный менталитет :-)
На моей памяти, Конотоп и Крыжополь составляли Хацапетовке достойную конкуренцию :-)

Только Мухосранск в реале ведь не существовал?

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел

Цитата (Зигфрид)

Ясногорск, на мой взгляд, круче звучит, а Лаптево - несколько банально.

Круче-то круче, да только вот несознательные местные все никак не могут взять в толк - где там горы, да еще чтоб ясные? Самая что ни на есть Русская равнина. Да я и не предлагаю все переименовывать, топик-то изначально был о курьезах, вот и вспомнился курьез.

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел

Цитата (Зигфрид)

На моей памяти, Конотоп и Крыжополь составляли Хацапетовке достойную конкуренцию :-)

Вообще в русской литературе можно найти множество таких вот названий городов, в свое время автоматически означавших глухую провинцию - от грибоедовского "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов", от пушкинского "есть в России город Луга Петербургского округа, хуже не было б сего городишки на примете, если б не было на свете Новоржева моего" до эпизода из "Золотого теленка":
"– Нашли дураков! – визгливо кричал Паниковский. – Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
– Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. – А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск?
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом."


Цитата (Зигфрид)

Только Мухосранск в реале ведь не существовал?

Нет, разумеется. Только в фольклоре.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.10 21:44 пользователем Владимир Глазков.

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Евгений Ипатов  08.07.2010 21:47

Цитата (Зигфрид)
Только Мухосранск в реале ведь не существовал?
Зато деревня Мусохраново есть.

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Зигфрид  08.07.2010 22:45

Киев. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Верховная Рада приняла решение о переименовании города Теплогорск Луганской области в Ирмино. Соответствующее постановление поддержали 311 народных депутатов.

В 1898 году поселок Петровка, образовавшийся ранее от слияния двух сел, был переименован в Ирминку. В 1910 году в поселке открылась шахта и местность стала называться Ирминским рудником до 1936 года, когда в честь годовщины стахановского рекорда руднику был присвоен статус города с названием Ирмино. В 1962 году город вошел в состав соседнего города Кадиевка, однако в 1977 был вновь выделен в отдельный город, но уже с названием Теплогорск. При этом Теплогорский горсовет стался в подчинении городского совета Кадиевки. В 1978 году Кадиевка была переименована в Стаханов.

Население Теплогорска в 2009 году составляло 10,79 тыс. человек.

Летом 2009 года депутаты Теплогорского горсовета приняли решение о возвращении городу исторического названия Ирмино. 20 августа 2009 года в Теплогорском горсовете состоялись общественные слушания по этому вопросу, а 25 августа на сессии горсовета решение о переименовании города было принято депутатами единогласно. Решением 42-й сессии Теплогорского городского Совета 5-го созыва, N 42/11 от 29 сентября 2009 года была зарегистрирована инициативная группа для сбора подписей граждан в поддержку проведения местного референдума по вопросу переименования города Теплогорска в Ирмино. С 7 октября по 7 ноября 2009 года инициативная группа собрала 1008 подписей, что дало право на проведение в Теплогорске референдума, сообщает официальный сайт города Стаханов. Вернуть городу историческое название предложил Совет ветеранов "с целью восстановления исторической справедливости".

17 января 2010 года одновременно с выборами президента Украины в Теплогорске состоялся референдум, на котором 71,3% жителей высказались за возвращение городу его исторического названия Ирмино. Позже на сессии Луганского облсовета депутаты поддержали инициативу жителей Теплогорска и приняли решение о ходатайстве перед Верховной Радой о переименовании Теплогорска в Ирмино.

А по мне, так и Теплогорск звучит куда лучше провинциально-унылого Ирмино (-) (-)
Eagle755  09.07.2010 10:15

0

Re: А по мне, так и Теплогорск звучит куда лучше провинциально-унылого Ирмино
svh  09.07.2010 10:31

Да ну, каким-то чрезмерным индустриализмом отдает. Типа Высоковольтного проезда или улицы Газопровод.

Re: Замечательные названия! А как ласкает слух платформа Теплобетонная))(-) (-)
Artemei  09.07.2010 19:16

0

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Сура  09.07.2010 22:53

Цитата (Зигфрид)
Цитата (Евгений Ипатов)
А это, кстати, правда, что Хацапетовка на Украине означает то же, что в России Урюпинск или Мухосранск?
Приблизительно - с поправкой на менее центростремительный менталитет :-)
На моей памяти, Конотоп и Крыжополь составляли Хацапетовке достойную конкуренцию :-)

Наиболее историческим аналогом следует признать Пошехонье. Оная местность была синонимом глубочайшей провинции ещё лет 200 назад, сейчас, к сожалению, понятие "пошехонцы" почти не употребляется. Правда, если в рассказе Носова.

А так Мухосранск - это довольно новый "политкорректный вариант", чтобы урюпинцев не обижать.

Сура

Re: Теплогорска больше нет - первый пошел
Mousemaster  09.07.2010 23:06

Цитата (Сура)
А так Мухосранск - это довольно новый "политкорректный вариант", чтобы урюпинцев не обижать.
Урюпинцы должны радоваться и раскручивать свой город как туристическую мекку.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]